Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потеря работы и Aufenthaltserlaubnis

alex1902novikova

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! на форуме я совсем новичок, поэтому, если вопрос уже поднимался, прошу перенаправить туда)

Подругу, к сожалению, уволили с работы, на которой она проработала уже примерно 3,5 года. В июле ей продлили Aufenthaltserlaubnis, который уже не привязан к той работе, а просто указано: "erwerbstätigkeit erlaubt" и сказали, что она может работать где угодно. Вопрос в следующем: нужно ли ей звонить в АБХ на счет визы по поиску работы?

Спасибо большое!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос в следующем: нужно ли ей звонить в АБХ на счет визы по поиску работы?
Она проработала более 2 лет, значит, привязки к работодателю или бранчу нет, можно работать где угодно.

Также она заработала себе поддержку

Поэтому в принципе неважно, по какому виду ВНЖ или визы она будет пребывать. Я думаю, что уходить на визу для поиска работы в этой ситуации смысла нет.

Но если она не найдёт работу до окончания ALG 1, тогда лучше переоформить, так как у неё пропадёт достаточный доход.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Всем привет,
у меня ВНЖ Aufenhaltstitel. Приехал на работу в январе 2019, уже прошло два года, в марте ВНЖ истекает и надо продлевать.
Мой текущий контракт с работодателем заканчивается в тот же день, что и текущий ВНЖ (28 марта), и продлевать мы его не планируем. Правильно ли я понимаю, что если я не успею заключить новый контракт до даты предоставления документов на продление, немцы предпочтут выдать мне визу для поиска работы? Или после второго года привязка к работодателю перестает действовать, и продлят в любом случае?
Если выдадут визу для поиска работы, имею ли я право выехать из страны по ней и вернуться до истечения срока?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Мой текущий контракт с работодателем заканчивается в тот же день, что и текущий ВНЖ (28 марта), и продлевать мы его не планируем.
Вы немедленно должны уведомить о ситуации Ausländeramt и Agentur für Arbeit.

Правильно ли я понимаю, что если я не успею заключить новый контракт до даты предоставления документов на продление, немцы предпочтут выдать мне визу для поиска работы? Или после второго года привязка к работодателю перестает действовать, и продлят в любом случае?
Вам нужно найи новую работу, иначе там сложнее.

Вот тут рассказывал
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Вы немедленно должны уведомить о ситуации Ausländeramt и Agentur für Arbeit.
Первых уведомил еще в январе, но они в связи с короной ооочень медленные и отвечать вообще не торопятся. Прислали автоответ с просьбой их не беспокоить)) "Если у вас заканчивается ВНЖ, просто пришлите нам еще один емейл со своим адресом, и мы вышлем вам временную визу" — как-то так.
В Agentur für Arbeit еще не писал и вообще с ними лично за всё это время никак не контактировал. Видимо пришло время.
Видео посмотрю, спасибо
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ekso

Новичок
Сообщения
36
Пожалуйста, подскажите срочно кто знает, как быть!!!
У меня оформлена виза Д с правом получения голубой карты. Контракт в итоге расторгнут ещё ДО получения ВНЖ. Но у меня есть оффер от другой компании, который точно подходит под те же условия.
Если я уже в Германии, могу ли я попросить оформить мне ВНЖ и голубую карту на нового работодателя? Не возвращаясь в Россию и не подавая на визу всё заново?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если я уже в Германии, могу ли я попросить оформить мне ВНЖ и голубую карту на нового работодателя? Не возвращаясь в Россию и не подавая на визу всё заново?
Здравствуйте. Да можете. Но Вы не можете начать работу раньше, чем Вам одобрят смену работодателя в Ausländeramt
 

ekso

Новичок
Сообщения
36
Здравствуйте. Да можете. Но Вы не можете начать работу раньше, чем Вам одобрят смену работодателя в Ausländeramt
Спасибо огромное! А как долго это вообще может происходить, не знаете? И ещё, им разве контракт для смены показывать не надо в таком случае?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как долго это вообще может происходить, не знаете?
Зависит от города и от загрузки в данный момент. Обычно месяц-два, но бывает и за 2 недели

И ещё, им разве контракт для смены показывать не надо в таком случае?
Надо, всё как в первый раз подавали в посольство соберите
 

ekso

Новичок
Сообщения
36
Зависит от города и от загрузки в данный момент. Обычно месяц-два, но бывает и за 2 недели


Надо, всё как в первый раз подавали в посольство соберите
Большое, большое вам спасибо! Можно ещё тогда последний вопрос. Если контракт разорван раньше по дате чем мы приехали в Германию, это может повлечь проблемы? Или они не будут это проверять, нет и нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если контракт разорван раньше по дате чем мы приехали в Германию, это может повлечь проблемы? Или они не будут это проверять, нет и нет?
Обычно это не проблема. Но заострять на этом внимание я бы не стал. Если прямо спросят, скажите, что была надежда, что всё-таки контракт не разорвут, но она не оправдалась
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ekso

Новичок
Сообщения
36
  • 👍
Реакции: 1 user

ekso

Новичок
Сообщения
36
Надо, всё как в первый раз подавали в посольство соберите
Добрый день, Степан! Не могу понять одну вещь. Мне нужно им принести контракт для разрешения смены работодателя. Но начать работать по этому контракту я не могу, пока они не дадут разрешение. Какую дату начала тогда писать в контракте?
 

ekso

Новичок
Сообщения
36
Ещё они (потенциальный работодатель) сомневаются, легально ли это в любом случае. Говорят, могут быть риски для них…
Может есть какой-то закон, который это регулирует в данной ситуации?
 
У

Удаленный 5203

Ещё они (потенциальный работодатель) сомневаются, легально ли это в любом случае. Говорят, могут быть риски для них…
Может есть какой-то закон, который это регулирует в данной ситуации?
что именно легально? Заключать с вам контракт? А как бы они его заключали, если б вы были все еще в стране исхода и нуждались бы в договоре для релокации (тоже же неизвестно, когда бы в итоге выдали визу. у меня сроки начала работы были обозначены как "самое раннее - такого-то числа, сроки могут быть сдвинуты в зависимости от обстоятельств")

§ 82 AufenthG - Einzelnorm - о том, что вы обязаны немедленно сообщить об изменившихся обстоятельствах
§ 9 BeschV - Einzelnorm - это про исключения (в каких случаях не нужно одобрение)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Говорят, могут быть риски для них…
у меня сроки начала работы были обозначены как "самое раннее - такого-то числа, сроки могут быть сдвинуты в зависимости от обстоятельств")
Подтверждаю. Никаких рисков тут нет, пусть не выдумывают. У меня в первом контракте было указано начало работы 1 августа, но фактически начал работать 1 сентября (пожелание фирмы - так как в августе Betriebsurlaub). Просто перепечатали соответствующую страницу. На новой работе также была прописана дата и в скобках примечание: "или раньше" - на случай, если получится раньше уволиться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Согласна. Смена даты это вообще не проблема и очень часто случается.

Просто перепечатали соответствующую страницу.
У нас тоже контракт был с июня, а фактически начали с июля.
Но нам не переделывали контракт, а просто доп лист распечатали на фирменном бланке, что-то типа "фактическая дата начала работы такого-то числа", и подпись.
(его же прикладывали к основному договору, когда визу Д меняли на внж)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ekso

Новичок
Сообщения
36
Спасибо огромное всем за ответы! А вот еще вопрос. Если я ищу работу, скажем, не в Берлине, а Гамбурге (или ещё где-то в Германии). Реально ли будет переоформить в таком случае привязку к другому работодателю там? Или Если в первый раз визу давали с прицелом на Берлин, то и теперь надо искать только там?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или Если в первый раз визу давали с прицелом на Берлин, то и теперь надо искать только там?
Искать можно где угодно, но подавать на одобрение - по месту действующей прописки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх