Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потеря работы и Aufenthaltserlaubnis

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не Блаукарт. Aufenthaltstitel. Есть ли какие-то варианты перейти на визу для поиска работы или продлить ВНЖ на основании пассивного дохода?
Вы обязаны уведомить AUsländeramt о потере работы и они решают
 

Ilya Dubovsky

Новичок
Сообщения
4
Вы обязаны уведомить AUsländeramt о потере работы и они решают
Спасибо за ответ.
AUsländeramt уведомил в день получения termination letter. Понимаю, что есть 3 месяца на поиск новой работы? Не понимаю, какие могут быть варианты остаться в Германии без работы более 3х месяцев после увольнения, если мне хватает денег на жизнь, аренду итд.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Понимаю, что есть 3 месяца на поиск новой работы?
Нет, по умолчанию ничего такого закон не определяет. Надо добиться ответа от Ausländeramt.

Не понимаю, какие могут быть варианты остаться в Германии без работы более 3х месяцев после увольнения, если мне хватает денег на жизнь, аренду итд.
Если у Вас не ПМЖ, то особо никаких. Должны быть причины для пребывания - работа, учёба, предпринимательство...
 

Ilya Dubovsky

Новичок
Сообщения
4
Нет, по умолчанию ничего такого закон не определяет. Надо добиться ответа от Ausländeramt.


Если у Вас не ПМЖ, то особо никаких. Должны быть причины для пребывания - работа, учёба, предпринимательство...
Понял. Огромное спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
Привет. Я не совсем понимаю вот это выражение, всявзи с тем, что больше чем два года у меня прошло по той должности, на основании которого выдан был Berufserlaubnis Ihre Aufenthaltserlaubnis mit der neuen Beschäftigungserlaubnis versehen werden muss.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет. Я не совсем понимаю вот это выражение, всявзи с тем, что больше чем два года у меня прошло по той должности, на основании которого выдан был Berufserlaubnis Ihre Aufenthaltserlaubnis mit der neuen Beschäftigungserlaubnis versehen werden muss.
Приветствую.

В первые два года действует привязка к работодателю. Если Вы не проработали 2 года и меняете работу, то нужно одобрить смену работодателя через Ausländeramt и поменять привязку к работодателю.

Если прошло 2 года, то нужно убрать привязку к работодателю.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
Приветствую.

В первые два года действует привязка к работодателю. Если Вы не проработали 2 года и меняете работу, то нужно одобрить смену работодателя через Ausländeramt и поменять привязку к работодателю.

Если прошло 2 года, то нужно убрать привязку к работодателю.
это мы с Вами знаем, а они все спрашивают
Hallo Frau....



mir ist noch aufgefallen, dass Ihre Aufenthaltserlaubnis mit der neuen Beschäftigungserlaubnis versehen werden muss.



Bitte wenden Sie sich an meine Kollegen im Aufenthaltsbereich, vielleicht können die bereits vor Eingang der Akte die neue Arbeitserlaubnis einholen.


:lol:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это по БК. По обычной рабочей визе вроде по-прежнему требуется (§4a Abs. 3)
Да, если не БК, то могут быть нюансы.

Bitte wenden Sie sich an meine Kollegen im Aufenthaltsbereich, vielleicht können die bereits vor Eingang der Akte die neue Arbeitserlaubnis einholen.
Ну, это в любом случае надо сделать, если просят
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
это мы с Вами знаем, а они все спрашивают
Hallo Frau....



mir ist noch aufgefallen, dass Ihre Aufenthaltserlaubnis mit der neuen Beschäftigungserlaubnis versehen werden muss.



Bitte wenden Sie sich an meine Kollegen im Aufenthaltsbereich, vielleicht können die bereits vor Eingang der Akte die neue Arbeitserlaubnis einholen.


:lol:

Это по БК. По обычной рабочей визе вроде по-прежнему требуется (§4a Abs. 3)
параграф 9 Beschaeftigungsverordnung
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Mari

Новичок
Сообщения
117

Mariko

Новичок
Сообщения
7
Добрый день, подскажите, пожалуйста, привязка к работодателю в первые два года с какого момента считается? С момента въезда в Германию (если въезжали по визе D с целью получения Голубой карты) или с момента получения самой карты? Карту выдали на пару месяцев позже.

И нужно ли обладателю Голубой карты регистрироваться в Arbeitsagentur при потере работы?
 
Сообщения
2
Добрый день!

У меня возникла такая ситуация. Прошлым летом получил оффер от компании во Франкфурте. Подавался на ГК и получил визу Д в сентябре. Прям за неделю до вылета во Франкфурт компания уведомила меня что отзывает рабочий договор, якобы связано с финансовыми трудностями в компании.

Поэтому в Германию я так и не въезжал по этой визе.

Недавно я получил оффер от другой немецкой компании из Берлина. Подскажите могу ли я по текущей визе Д, которую я оформлял для прошлой франкфуртской компании, она у меня действительна до апреля, заехать в Германию и переоформиться? И как это нужно сделать правильно?

Заранее спасибо за понимание!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

У Вас нет разрешения на работу на другого работолателя. По закону, Вы обязаны запросить разрешение, как и в первый раз, через посольство.

Но чисто технически, Вы по этой визе въехать можете, прописаться где-то и обратиться там по месту жительства в ведомство по делам иностранцев. Там Вам должны будут одобрить смену работодателя. Есть риск, что не примут, потому что по закону въезжать Вы не должны, если уже знаете, что работать не будете на того работодателя, для которого первую визу получали.
 
Сообщения
2
Здравствуйте.

У Вас нет разрешения на работу на другого работолателя. По закону, Вы обязаны запросить разрешение, как и в первый раз, через посольство.

Но чисто технически, Вы по этой визе въехать можете, прописаться где-то и обратиться там по месту жительства в ведомство по делам иностранцев. Там Вам должны будут одобрить смену работодателя. Есть риск, что не примут, потому что по закону въезжать Вы не должны, если уже знаете, что работать не будете на того работодателя, для которого первую визу получали.
Спасибо за ответ, а не подскажите в каком законе про это прочитать можно?
Вариант с тем чтобы запрашивать снова разрешение кажется сейчас для меня не подойдет, после новостей про отказы, кто имеет в резюме Сбер
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ, а не подскажите в каком законе про это прочитать можно?
Закон AufenthG, но там не написано прям вот так что можно об этом почитать. Законы не так формулируются. Там написано о возможности получения разрешения на работу и на пребывание по рабочей визе, а дальше уже процесс из этого складывается.
 
Верх