Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потеря работы и Aufenthaltserlaubnis

ekso

Новичок
Сообщения
36
Искать можно где угодно, но подавать на одобрение - по месту действующей прописки.
То есть была только привязка к компании которая находится в Берлине. А вот с новым контрактом нужно будет идти в местный Ausländeramt, например в Гамбурге если новая фирма там? И получать прописку там же получается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть была только привязка к компании которая находится в Берлине. А вот с новым контрактом нужно будет идти в местный Ausländeramt, например в Гамбурге если новая фирма там? И получать прописку там же получается?
Надо где-то прописаться и там обращаться
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
То есть была только привязка к компании которая находится в Берлине. А вот с новым контрактом нужно будет идти в местный Ausländeramt, например в Гамбурге если новая фирма там? И получать прописку там же получается?
Привязка визы Д идёт к работодателю, а не к месту, где этот работодатель - то есть выдаётся под конкретную позицию, например, в ООО "ААА", в вашем случае - из Берлина.

Вы по этой визе можете работать только в ООО "ААА", но жить вы при этом можете хоть в Берлине, хоть в Гамбурге.

В вашем случае, если новый работодатель в Гамбурге, вы можете:
- сначала уведомить о смене работодателя в абх в Берлине (пока вы прописаны там), получить от них добро, и потом переехать, прописаться,
- или сначала переехать в Гамбург, там прописаться и незамедлительно обратиться в абх о смене работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SergeyApenchenko

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Помогите советом.

Ситуация следующая:

Беру отпуск у работодателя на 2 месяца, так как нужно срочно уехать в другую страну.

После окончания отпуска сразу меняю работу. Отсюда вопрос - можно ли разорвать прежний договор на квартиру до отпуска? Чтобы не переплачивать, так как я буду работать на новом месте. Найду новую квартиру во время отпуска.

Самое главный вопрос, потеряю ли я свой aufenthaltstitel? Работаю в Германии уже 8 месяцев, не по голубой карте.
и какие сложности могут быть если взять неоплачиваемый отпуск?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
После окончания отпуска сразу меняю работу. Отсюда вопрос - можно ли разорвать прежний договор на квартиру до отпуска?
Здравствуйте.

Вы можете разорвать договор на квартиру в любой момент, это никак не связано с отпуском. Но предупреждать о съезде обычно надо минимум за 3 месяца до даты съезда.

Читайте


Самое главный вопрос, потеряю ли я свой aufenthaltstitel? Работаю в Германии уже 8 месяцев, не по голубой карте.
Если прописка сохраняется в Германии - нет. Отпуск - это нормально.

и какие сложности могут быть если взять неоплачиваемый отпуск?
С медстраховкой будут сложности. Предупредите, что не будет зарплаты. Они скажут, какой взнос надо платить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeyApenchenko

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте.

Вы можете разорвать договор на квартиру в любой момент, это никак не связано с отпуском. Но предупреждать о съезде обычно надо минимум за 3 месяца до даты съезда.

Читайте



Если прописка сохраняется в Германии - нет. Отпуск - это нормально.


С медстраховкой будут сложности. Предупредите, что не будет зарплаты. Они скажут, какой взнос надо платить.
Спасибо. За такой подробный ответ. Я могу за месяц разорвать договор с квартирой. Уже выяснил это.

Не совсем понял. сохраняется прописка, если я расторгну договор с квартирой и не буду платить и там жить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
сохраняется прописка, если я расторгну договор с квартирой и не буду платить и там жить?
Не совсем понимаю контекст. По закону, Вы не можете быть прописаны там, где не живёте. Если Вы нарушаете закон и не уведомляете о съезде - это Ваши риски. Штраф до 50000€ по закону.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeyApenchenko

Новичок
Сообщения
5
Не совсем понимаю контекст. По закону, Вы не можете быть прописаны там, где не живёте. Если Вы нарушаете закон и не уведомляете о съезде - это Ваши риски. Штраф до 50000€ по закону.
Нарушать закон точно не буду)

Попробую по-другому задать вопрос. Если я ухожу в отпуск на 2 месяца и перед этим расторгну договор на квартиру и сниму регистрацию, то я смогу вернуться в Германию после отпуска?

Я хочу новую квартиру во время отпуска найти.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
сохраняется прописка
При переезде на новую квартиру, вы должны там прописаться в течение двух недель. То есть жить вы должны по месту прописки, и быть прописанным там, где живёте.

Имелось в виду, что вы не потеряете свой Aufenthaltstitel, если просто переедете на новую квартиру, главное, что вы остаётесь жить в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Попробую по-другому задать вопрос. Если я ухожу в отпуск на 2 месяца и перед этим расторгну договор на квартиру и сниму регистрацию, то я смогу вернуться в Германию после отпуска?
Тут вопрос интерпретаций.

В целом, это не незаконно, что если Вы ещё не нашли квартиру, но ищите, оставлять прописку на старом адресе. Просто это ну мягко говоря неудобно (письмо из банка, Вас там нет, счёт блокируют) и непонятно может быть чиновникам.

И потом, а где гарантия, что вернётесь? Что вообще найдёте жильё потом быстро?

И проблема в том, что отпуск неоплачиваемый. Это непонятно вообще будет чиновнику, в Германии так обычно не делают. Похоже, что это попытка "взломать" систему - мол, я не уведомляю о потере работы (в первые 2 года обязаны), потому что якобы ещё на контракте, но денег не получаю, потому что в отпуске неоплачиваемом. Да ещё и по адресу меня больше не живёт.

Это прям минное поле из разных возможностей где-то оказаться неправым.

Если из-за риска потерять ВНЖ всё, то может лучше с Ausländeramt это всё обсудить, получить разрешение на поиск другой работы месяца на 3 и потом уже искать каким угодно способом? А этот контракт просто Aufhebung оформить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeyApenchenko

Новичок
Сообщения
5
Тут вопрос интерпретаций.

В целом, это не незаконно, что если Вы ещё не нашли квартиру, но ищите, оставлять прописку на старом адресе. Просто это ну мягко говоря неудобно (письмо из банка, Вас там нет, счёт блокируют) и непонятно может быть чиновникам.

И потом, а где гарантия, что вернётесь? Что вообще найдёте жильё потом быстро?

И проблема в том, что отпуск неоплачиваемый. Это непонятно вообще будет чиновнику, в Германии так обычно не делают. Похоже, что это попытка "взломать" систему - мол, я не уведомляю о потере работы (в первые 2 года обязаны), потому что якобы ещё на контракте, но денег не получаю, потому что в отпуске неоплачиваемом. Да ещё и по адресу меня больше не живёт.

Это прям минное поле из разных возможностей где-то оказаться неправым.

Если из-за риска потерять ВНЖ всё, то может лучше с Ausländeramt это всё обсудить, получить разрешение на поиск другой работы месяца на 3 и потом уже искать каким угодно способом? А этот контракт просто Aufhebung оформить?
Новая работа есть, начинаю работать через 2.5 месяца. Для визы с целью поиска работы и для Fiktionsbescheinigung нужна квартира, как мне известно. А платить за неё 2 месяца, пока буду в другой стране 2 месяца нет возможности.
 

SergeyApenchenko

Новичок
Сообщения
5
Я бы рад расторгнуть договор и заново подать на визу. но не вариант в Россию возвращаться
 

ekso

Новичок
Сообщения
36
Всем доброго утра! Подскажите пожалуйста, если кто-нибудь может, по моей же ситуации выше (есть виза, с привязкой к работодателю, на которого работать я в итоге не вышла, но виза осталась).

Подскажите пожалуйста, если мой новый работодатель подал документы на одобрение смены работодателя в Berlin Immigration Office, могу ли я начинать работать на него до назначения аппоинтмента на получение residence permit? Говорят, что можно им отправить все доки по почте, и они сами назначат день (тем более что свободных слотов последний месяц нет от слова совсем). Но это будет пару месяцев, я боюсь. А сам факт отправки письма с документами даёт ли право начинать работать на нового работодателя, не понятно…

И ещё вопрос если вдруг кто-то в курсе. Я сейчас живу в Сербии, поскольку без рабочего контракта с долгосрочным жильём в Германии тяжело… пустят ли меня вообще этой визе обратно, если она с привязкой к другому работодателю и по факту этой работы сейчас нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
. А сам факт отправки письма с документами даёт ли право начинать работать на нового работодателя, не понятно…
Здравствуйте.

Нет, к сожалению, по закону, факт отправки ничего не дают, там речь именно о разрешении

пустят ли меня вообще этой визе обратно, если она с привязкой к другому работодателю и по факту этой работы сейчас нет?
Обычно никто не проверяет, виза есть - и хорошо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekso

Новичок
Сообщения
36
Здравствуйте.

Нет, к сожалению, по закону, факт отправки ничего не дают, там речь именно о разрешении


Обычно никто не проверяет, виза есть - и хорошо
Спасибо большое за ответ, Степан!
А если визу всё же проверят и выяснят что я в процессе смены (контракт с собой возьму на всякий случай, но все же). Может ли это грозить чем-то, или только в страну не пустят?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если визу всё же проверят и выяснят что я в процессе смены (контракт с собой возьму на всякий случай, но все же). Может ли это грозить чем-то, или только в страну не пустят?
Я ни разу с таким не встречался, чтобы не впустили. Виза есть - ехать можно. А вот работать по ней - нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ilya Dubovsky

Новичок
Сообщения
4
У меня ВНЖ, у супруги ВНЖ, привязанный к моему. Меня увольняют, последний рабочий день -- 31 января 2023.
Мы оформляем визы в Португалию, чтобы туда переехать. Я успеваю сделать визу до 31 марта.
В какой момент у супруги "сгорает" ВНЖ?
Можно ли как-то "продлить" ВНЖ?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
У меня ВНЖ, у супруги ВНЖ, привязанный к моему. Меня увольняют, последний рабочий день -- 31 января 2023.
Мы оформляем визы в Португалию, чтобы туда переехать. Я успеваю сделать визу до 31 марта.
В какой момент у супруги "сгорает" ВНЖ?
Можно ли как-то "продлить" ВНЖ?
Блаукарт или нет? После увольнения по воле работодателя есть три месяца на поиск работы
 

Ilya Dubovsky

Новичок
Сообщения
4
Не Блаукарт. Aufenthaltstitel. Есть ли какие-то варианты перейти на визу для поиска работы или продлить ВНЖ на основании пассивного дохода?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх