Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повышение арендной платы

OlgaOlamay

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Хозяин принёс нам письмо что с марта аренда повышается на 18%. Можем ли мы использовать это как причину для досрочного расторжения контракта?
Спасибо.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Смотрите свой контракт и условия разрыва
Не… (почти) наверняка не только. Могу ошибаться, но вроде бы есть какие-то (законодательные) условия на этот счет.

И что точно есть - так это ограничение на разрешенный арендодателю процент увеличения арендной платы (в зависимости от региона, категории жилья, длительности проживания и ещё чего-то-там). Вот это я бы выяснила в 1ю очередь (например, в Mieterverein): одно дело, если хозяин в своем праве - и другое, если нет. В последнем случае ему говорят: а не пошел бы ты с таким повышением… и тогда либо платят хоть и увеличенную, но не настолько, арендную плату - либо же он сам будет рад избавиться от таких умников (как, видимо, и хочется автору вопроса).
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Не… (почти) наверняка не только. Могу ошибаться, но вроде бы есть какие-то (законодательные) условия на этот счет.
Есть, есть в открытом доступе, равно как условия контракта у вопрошающего.
Степан бы отказался тереть свой хрустальный шар, я пожалуй тоже
Вопрос не в проценте повышения, а в возможности на этом основании разрывать контракт. Вот и надо читать контракт, который сам подписал
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Есть, есть в открытом доступе, равно как условия контракта у вопрошающего.
Степан бы отказался тереть свой хрустальный шар, я пожалуй тоже
Денис, на 90% вопросов, на которые (мы с Вами в том числе) отвечают на форуме, есть ответы в инете - так и мы же его часть :)
Че-то Вам сегодня stört die Fliege an der Wand ;)

Вопрос не в проценте повышения, а в возможности на этом основании разрывать контракт. Вот и надо читать контракт, который сам подписал
И я об этом: что бы ни было в контракте, но если есть закон, разрешающий досрочное расторжение из-за повышения арендной платы - welcome.
И косвенный путь - если хозяин попросту «зарвался», нарушив допустимый порог.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
на 90% вопросов, на которые (мы с Вами в том числе) отвечают на форуме, есть ответы в инете - так и мы же его часть :)
На что рассчитывают люди, упоминая контракты и при этом их (контракты) не приводя (и слава богу конечно:) ). Причем вскользь про контракт, вроде это чек из Эдеки, типовой и у всех одинаковый. 🤦
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
На что рассчитывают люди, упоминая контракты и при этом их (контракты) не приводя (и слава богу конечно:) ). Причем вскользь про контракт, вроде это чек из Эдеки, типовой и у всех одинаковый. 🤦
Вы же уже давненько не в арендном жилье, правильно понимаю?

Во всех договорах аренды, которые мне здесь случалось либо подписывать, либо просто читать, возможность повышения арендной платы либо не упоминалась вовсе, - и в этом случае, как объясняют в Mieterverein, правомерно действуют региональные нормы, которые ежегодно уточняются, - либо как раз эти нормы и упоминались.
И точно не было ничего насчет «а что будет, если хозяину вздумается повысить арендную плату на столько, столько или столько - да и как Вы себе представляете такую формулировку?..
Поэтому вопрос, в общем-то, правомерен - другое дело, что задан слишком «обще», тут соглашусь.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Вы же уже давненько не в арендном жилье, правильно понимаю?

Во всех договорах аренды, которые мне здесь случалось либо подписывать, либо просто читать, возможность повышения арендной платы либо не упоминалась вовсе, - и в этом случае, как объясняют в Mieterverein, правомерно действуют региональные нормы, которые ежегодно уточняются, - либо как раз эти нормы и упоминались.
И точно не было ничего насчет «а что будет, если хозяину вздумается повысить арендную плату на столько, столько или столько - да и как Вы себе представляете такую формулировку?..
Поэтому вопрос, в общем-то, правомерен - другое дело, что задан слишком «обще», тут соглашусь.
Как раз в контракте у меня четко писалось как часто и насколько можно повышать
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Вот, а пик сирийского кризиса пришелся на 2016, всё остальное - ещё позже (в том числе недавний скачок цен на энергоносители, тогда вообще все региональные цифры были скорректированы).
Зная инертность немцев, можно с уверенностью предположить, что Ваш контракт был из «старых добрых времен»… ну или почти из них ))
Мы, конечно, не знаем, от когда контракт топикстартера…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Здравствуйте! Хозяин принёс нам письмо что с марта аренда повышается на 18%. Можем ли мы использовать это как причину для досрочного расторжения контракта?
Спасибо.
1. Холодную аренду хозяин имеет право повышать на более чем на 20% в течение трех лет. Также нельзя повышать холодную аренду в первые 15 месяцев после начала действия договора и в течение 15 месяцев после очередного повышения.
2. Если хозяин повышает аренду со ссылкой на §§ 558-559 GBG (приведение арендной платы в соответствие с «зеркалом цен» данной коммуны, модернизация), а Вас это не устраивает, то Вы можете подать außerordentliche Kündigung, а именно: до конца второго месяца с момента получения извещения. До этого момента Вы можете расторгнуть договор аренды к концу второго следующего за «периодом раздумья» месяца (§561 BGB).
То есть у Вас есть время до конца апреля расторгнуть договор (письменно, с правильной формулировкой, послать Einwurf-Einschreiben или отдать в руки и получить подтверждающую подпись на копии), расторжение будет действительно к концу июня.
Все это время Вы плАтите аренду по-старому, без повышения.
В некоторых случаях не действуют правила досрочного расторжения, например, если договор с индексированной арендной платой (Indexmiete, Staffelmiete).
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Вот, а пик сирийского кризиса пришелся на 2016, всё остальное - ещё позже (в том числе недавний скачок цен на энергоносители, тогда вообще все региональные цифры были скорректированы).
Зная инертность немцев, можно с уверенностью предположить, что Ваш контракт был из «старых добрых времен»… ну или почти из них ))
Мы, конечно, не знаем, от когда контракт топикстартера…
С кризисами содержание договоров аренды не связано. Закон позволяет свободную форму договора, вплоть до отсутствия оного (ну, то есть устный договор). У кого-то договор на две странички, у кого-то на двадцать. Одни договоры содержат большое количество пассажей из закона (видно, как в случае @Юсси Ватанен), другие минимум текста, только самые необходимые данные. Поскольку основная масса ситуаций все равно зажата в корсет параграфов закона, то вне зависимости от того, что стоИт в договоре, действуют именно эти параграфы, за исключением возможных пунктов с допускаемыми законом отклонениями. Понятно, что чем детальнее договор аренды, тем легче разбираться в случае проблем. Но это уж как повезет…
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
С кризисами содержание договоров аренды не связано. Закон позволяет свободную форму договора,
С точки зрения формальной - конечно, не связано.
Но будь я арендодателем, ни за что не стала бы в нестабильные времена «зажимать себя» в рамки сверх определенного законом… а вот эти определения как раз в периоды кризисов частенько корректируются.

Поскольку основная масса ситуаций все равно зажата в корсет параграфов закона, то вне зависимости от того, что стоИт в договоре, действуют именно эти параграфы, за исключением возможных пунктов с допускаемыми законом отклонениями.
Вот именно. И если я, предположим, как арендодатель всю жизнь прописывала в договоре после 15 месяцев ежегодное поднятие на 5 % (и меня это устраивало, как и моих арендаторов), то в 2016-м году я этот пункт для новых договоров точно уберу. Уверена, что так и поступили тогда большинство арендодателей, даже если подобный пункт у них прежде имелся.
 
Последнее редактирование:

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Как у вас, в среднем, растут цены за жилье в течении года?
У меня первый год стабильная цена был, а вот за вторые 6 месяцев второго - уже на 200 евро поднялась (по 100 раз в 3 месяца).
Но думаю это из-за того еще что, я договор продлеваю каждые 3-4 месяца.
Как правило люди заключают сразу на много лет, но думаю увеличение оплаты всеравно как-то присутствует
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Цену ни разу не поднимали с 2021
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх