Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензия к Vodafone по скорости интернета. Обосновано ли?

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Две сети менее удобны, чем одна, разве нет?
Однозначно нет! Наоборот!
Вы ОДИН раз настроите устройство на "свою" сеть и вообще не вспомните как называется ваша сеть.
У меня так работает все совершенно идеально уже несколько лет. Более того, так и задумано.
Из коробки нормальный роутер с 2 диапазонами создает сам именно ДВЕ сети. С разными именами и разной частотой.
Вот одна сеть, которая должна переключаться и тупить, вот это реально мазохизм. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Борис, дальность покрытия 5Ггц существенно ниже...Они более чувствительны к стенам, дверям и в принципе высокочастотные волны быстрее затухают как ни крути. Поэтому эта сеть подходит только для маленьких квартир...
Я уже писал. Никаких проблем у меня нет. Да, квартира небольшая, Но судя по тому что ловит даже на улице, это проблема явно надумана.
Современные роутеры довольно дальнобойные и на 5 тоже.
В РФ у нас была очень большая квартира (за 120 м2) и тоже никаких проблем не было.
Не, ну если вам нравится извращаться и "плеваться" - пожалуйста.
По мне так, если не хватает реально дальности, проще на 5 поставить репитер за копейки, чем так страдать и все эти "затупы" терпеть.
"Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус" ;)
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Однозначно нет! Наоборот!
Вы ОДИН раз настроите устройство на "свою" сеть и вообще не вспомните как называется ваша сеть.
У меня так работает все совершенно идеально уже несколько лет. Более того, так и задумано.
Из коробки нормальный роутер с 2 диапазонами создает сам именно ДВЕ сети. С разными именами и разной частотой.
Вот одна сеть, которая должна переключаться и тупить, вот это реально мазохизм. :)
Вы используете печать с телефона? Все устройства из обоих сетей видят друг друга? У вас активирован мак-фильтр и дополнительно «гостевая» сеть? Если все это есть и работает, то я точно возьму такой же как у вас роутер.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Я уже писал. Никаких проблем у меня нет. Да, квартира небольшая, Но судя по тому что ловит даже на улице, это проблема явно надумана.
Современные роутеры довольно дальнобойные и на 5 тоже.
В РФ у нас была очень большая квартира (за 120 м2) и тоже никаких проблем не было.
Не, ну если вам нравится извращаться и "плеваться" - пожалуйста.
По мне так, если не хватает реально дальности, проще на 5 поставить репитер за копейки, чем так страдать и все эти "затупы" терпеть.
"Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус" ;)
Борис я не знаю как у тебя за что не возьмись работает ?‍♂️ Наверное ты чертовски везучий человек;) Но против физики не попрешь - дальность зависит от частоты?‍♂️
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Борис я не знаю как у тебя за что не возьмись работает ?‍♂️ Наверное ты чертовски везучий человек;) Но против физики не попрешь - дальность зависит от частоты?‍♂️
Меня это тоже смущает, причём я лично не знаю ни одного человека в жизни у кого бы все работало так, как надо на разных роутерах. Могу лишь предполагать, что если все «лишнее» отключить к едреней фене и/или использовать по повторителю в каждой комнате, то будет работать, но не настолько оно плохо и без этого, чтобы гирлянды из девайсов развешивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Вы используете печать с телефона?
нет, мой старый добрый принтер это не умеет и я вообще печатаю крайне редко
А вы регулярно печатаете? Еще и с телефона? :oops: Что, если не секрет?
Все устройства из обоих сетей видят друг друга?
Нет, в этом нет надобности, но если задаться целью, то увидят, я правда не очень пока понимаю, зачем бы мне такое было надо, чтобы ВСЕ ВСЕХ видели?
У вас активирован мак-фильтр и дополнительно «гостевая» сеть?
нет не активирован. Гостевой сети нет, не вижу в ней смысла тут. Но сделать еще сеть я, конечно, могу.

Я не знаю, то ли я слишком просто живу, то ли вы, кому "это все надо" слишком сложно.
Я привык не усложнять себе жизнь умышленно, и с точки зрения отказоустойчивости/безопасности стараюсь делать чтобы все было устроено как можно проще.
Если, допустим, вам крэкнут телефон, то вся сетка как на ладони?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
причём я лично не знаю ни одного человека в жизни у кого бы все работало так, как надо на разных роутерах.
смотрите фокус.
У меня вообще вот как работает:
Есть квартира на 1 этаже. В ней роутер провайдера. Он делает две сети 2,4 и 5
в квартире где он стоит юзается 5. В этот роутер воткнут по проводу другой роутер, который стоит перед окном и создает свою сеть.
ЧЕРЕЗ ДОРОГУ на расстоянии примерно метров 100-110 по прямой видимости (есть деревья) на ТРЕТЬЕМ этаже перед окном стоит третий роутер который берет интернет со второго и раздает в два диапазона уже в другой квартире. (причем у меня есть направленная антенна, но она не понадобилась, добивает все и с родных антенн)
Два диапазона на третьем, потому что есть старые устройства, которые не умеют 5.
Никаких проблем. Иногда, изредка, если просто подвиснет какой-то роутер, просто его перезагружаю.
Alles.
Что я делаю не так? :)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
смотрите фокус.
У меня вообще вот как работает:
Есть квартира на 1 этаже. В ней роутер провайдера. Он делает две сети 2,4 и 5
в квартире где он стоит юзается 5. В этот роутер воткнут по проводу другой роутер, который стоит перед окном и создает свою сеть.
ЧЕРЕЗ ДОРОГУ на расстоянии примерно метров 100-110 по прямой видимости (есть деревья) на ТРЕТЬЕМ этаже перед окном стоит третий роутер который берет интернет со второго и раздает в два диапазона уже в другой квартире. (причем у меня есть направленная антенна, но она не понадобилась, добивает все и с родных антенн)
Два диапазона на третьем, потому что есть старые устройства, которые не умеют 5.
Никаких проблем. Иногда, изредка, если просто подвиснет какой-то роутер, просто его перезагружаю.
Alles.
Что я делаю не так? :)
отвечу вопросом Кроликова из "Ширли-мырли": "Тетя, сколько нас было и куда вы нас всех рассовали?" :)
Сколько квартир/помещений в задачке и где они натыканы?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
нет, мой старый добрый принтер это не умеет и я вообще печатаю крайне редко
А вы регулярно печатаете? Еще и с телефона? :oops: Что, если не секрет?

Нет, в этом нет надобности, но если задаться целью, то увидят, я правда не очень пока понимаю, зачем бы мне такое было надо, чтобы ВСЕ ВСЕХ видели?

нет не активирован. Гостевой сети нет, не вижу в ней смысла тут. Но сделать еще сеть я, конечно, могу.

Я не знаю, то ли я слишком просто живу, то ли вы, кому "это все надо" слишком сложно.
Я привык не усложнять себе жизнь умышленно, и с точки зрения отказоустойчивости/безопасности стараюсь делать чтобы все было устроено как можно проще.
Если, допустим, вам крэкнут телефон, то вся сетка как на ладони?
Ну вот все как я и думал. Все у вас в порядке, не заморачивайтесь, это всего лишь моя лень - она заставляет меня делать все и сейчас не вставая с дивана, а если к лени ещё и добавить стремление к комфорту, паранойю и много ещё чего, то сами понимаете как мне жить с этим)))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
смотрите фокус.
У меня вообще вот как работает:
Есть квартира на 1 этаже. В ней роутер провайдера. Он делает две сети 2,4 и 5
в квартире где он стоит юзается 5. В этот роутер воткнут по проводу другой роутер, который стоит перед окном и создает свою сеть.
ЧЕРЕЗ ДОРОГУ на расстоянии примерно метров 100-110 по прямой видимости (есть деревья) на ТРЕТЬЕМ этаже перед окном стоит третий роутер который берет интернет со второго и раздает в два диапазона уже в другой квартире. (причем у меня есть направленная антенна, но она не понадобилась, добивает все и с родных антенн)
Два диапазона на третьем, потому что есть старые устройства, которые не умеют 5.
Никаких проблем. Иногда, изредка, если просто подвиснет какой-то роутер, просто его перезагружаю.
Alles.
Что я делаю не так? :)
Никто с такими схемами не спорит ) речь же не о том, что можно с несколькими роутерами и повторителями решить проблему, речь о том, что есть заявленный функционал, который в силу физики и бестолковости разрабов не работает без косяков. Можно построить сеть хоть с 4-х кратной редундантностью, но зачем мне это надо в жилой квартире? Хочется всего лишь, чтобы работало то, что заявлено, это ничего сверхъестественного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
дочка все печатает с телефона.
по учебе, или вообще всё? ;)
отвечу вопросом Кроликова из "Ширли-мырли": "Тетя, сколько нас было и куда вы нас всех рассовали?" :)
Сколько квартир/помещений в задачке и где они натыканы?
:lol::lol::lol:
Не, все просто. Дочка в съемной маленькой 1,5 комнаты и у нее инет от провайдера, а мы, пока, через дорогу напротив в съемной двушке небольшой. почему бы не сэкономить на инете, если дома почти напротив? :p
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
зачем ждать пока он включится, если рядом лежат 3 таблетки и 3 телефона?
мне очень многое удобнее с ноута, а по делам что-то ТОЛЬКО с ноута можно сделать.
Я уже писал, проги работающие с базами, даже не очень большими на смартах не работают или работают очень убого.
Там тока смотреть можно и то только сайтики/мультики
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
мне очень многое удобнее с ноута, а по делам что-то ТОЛЬКО с ноута можно сделать.
Я уже писал, проги работающие с базами, даже не очень большими на смартах не работают или работают очень убого.
Там тока смотреть можно и то только сайтики/мультики
Так я дома и не работаю, мне на работе хватает 55"-мониторов, поэтому так... по мелочи, то, да сё)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
по учебе, или вообще всё? ;)

:lol::lol::lol:
Не, все просто. Дочка в съемной маленькой 1,5 комнаты и у нее инет от провайдера, а мы, пока, через дорогу напротив в съемной двушке небольшой. почему бы не сэкономить на инете, если дома почти напротив? :p
Чьот побьери... а то я уж надеялся, что вы ещё пару квартир прикупите и подключусь к Борис-Нетворк GmbH...
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх