Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Приезд родственников

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Подскажите, все еще можно ли въехать в одну страну Шенгена, если виза выдана другой и еще даже не обкатана? Знаю, что раньше это проблемой не было (нежелательно - да, но не более)
У мамы испанский последний шенген, но по нему пока не летала туда. Хотел напрямую ее в Германию привезти, но мало ли теперь с этим строже.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 100
Подскажите, все еще можно ли въехать в одну страну Шенгена, если виза выдана другой и еще даже не обкатана? Знаю, что раньше это проблемой не было (нежелательно - да, но не более)
У мамы испанский последний шенген, но по нему пока не летала туда. Хотел напрямую ее в Германию привезти, но мало ли теперь с этим строже.
У родителей такая ситуация была в прошлом году: с новыми визами, выданными ФРГ, они прилетали в Нидерланды, где мы их и встретили. Мы даже заранее приготовили письмо для паспортного контроля Нидерландов с объяснением почему виза от ФРГ, а прилетают не в ФРГ. Так вот, этим пограничники даже не спросили, их это не интересовало. Просто поставили штампы и пропустили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

adler7

Новичок
Сообщения
178
У родителей такая ситуация была в прошлом году: с новыми визами, выданными ФРГ, они прилетали в Нидерланды, где мы их и встретили. Мы даже заранее приготовили письмо для паспортного контроля Нидерландов с объяснением почему виза от ФРГ, а прилетают не в ФРГ. Так вот, этим пограничники даже не спросили, их это не интересовало. Просто поставили штампы и пропустили.
Ситуация немного другая. В Германии с этим строже, чем в остальных странах. Т.е. иметь немецкую визу и прилететь куда угодно в Европу – проблем практически нет, а вот иметь не-немецкий шенген и прилететь в Германию – вот для этого надо готовить объяснительные письма или билеты на автобус/поезд в ту страну, что визу выдала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
286
У самой нет личного опыта, но на многих форумах публикуется информация, что проблема бывает с некоторыми авиакомпаниями. Они просто не сажают на рейс. Допустим перелет через Стамбул, и а/к говорит, что не посадит на рейс условно в Берлин, если виза испанская. Либо надо обосновать, показав билеты из Берлина, скажем, в Барселону или как-то еще. Поэтому люди советуют сделать запрос в а/к, которой полетите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
286
У самой нет личного опыта, но на многих форумах публикуется информация, что проблема бывает с некоторыми авиакомпаниями. Они просто не сажают на рейс. Допустим перелет через Стамбул, и а/к говорит, что не посадит на рейс условно в Берлин, если виза испанская. Либо надо обосновать, показав билеты из Берлина, скажем, в Барселону или как-то еще. Поэтому люди советуют сделать запрос в а/к, которой полетите.
Хотела уточнить - именно на последнем отрезке не сажают. Т.е. из Стамбула в Берлин, например. Посмотрите на ФБ в группе Пора валить. Говорят, еще есть информация на сайте Форум Винского. Но не все а/к, поэтому и советуют запросить и получить письменный ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
А как кстати родители паспортный контроль проходили по прилету в Германию? Если английский по нулям.
"Улыбаемся и машем" ?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
772
А как кстати родители паспортный контроль проходили по прилету в Германию? Если английский по нулям.
"Улыбаемся и машем" ?
Моя теща тоже не знает иностранных языков, да и за границей не была никогда. Мы просто сказали ей дать сразу билеты обратные на границе и приглашение в качестве целей поездки. Для самих пограничников сделали короткое письмо на немецком, с описанием зачем она сюда едет и то что не знает языков и в случае вопросов чтоб звонили нам. С письма они конечно поржали, но пропустили без вопросов лишних.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Я тут вычитал на форуме винского:
Писала в полицию аэропорта Берлина,
Мне сказали, что ок, со свежим испанским шенгеном могу приехать.
У меня вакцина пфайзера 2/2 и я объяснила им, что летом поеду в Испанию и большинство дней будет проведено именно в Испании.
Делала себе испанский шенген снова, т.к. прошлый испанский закончился в конце сентября, была по нему в Берлине за этот год уже 5 раз.
Попробуйте тоже написать в полицию аэропорта и объяснить ситуацию.

Правда это от 21 года. Но сама идея неплохая - если получить письменный ответ от аэропорта Берлина, то по-идее, ни авиакомпания, ни проверка в самом Берлине не должны прикопаться.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Pegasus мне, к примеру, ответили, что они вообще ни при делах и только руководствуются законами страны, куда человек летит)

Thank you for your message.

In response to your inquiry regarding country entrance and boarding requirements, we kindly inform you that these entry conditions are not under our responsibilities and our guests should be checking the requirements with authorities and meeting the entry conditions of the destination country's entrance requirements before their flight. Airlines must respect and apply the rules about travel regulations that have been imposed by the authorities.
You can keep up to date with new announcements about government regulations and entry requirements from our website on Where Can I Fly During The Coronavirus (COVID-19)? | Pegasus Airlines
For more information about the validity of the type of travel documents, you can contact the embassy of the destination country. Visa and passport procedures are not under our responsibilities.
Similar to the government entrance regulations, airlines can choose to impose certain additional entry requirements.
 

Annirs

Новичок
Сообщения
113
Подскажите, все еще можно ли въехать в одну страну Шенгена, если виза выдана другой и еще даже не обкатана? Знаю, что раньше это проблемой не было (нежелательно - да, но не более)
У мамы испанский последний шенген, но по нему пока не летала туда. Хотел напрямую ее в Германию привезти, но мало ли теперь с этим строже.
мама сейчас смогла приехать по неоткрытому финскому шенгену туристическому - через Турцию и Австрию (после чтения форумов сложилось впечатление, что авcтрийцы более лояльны). из Австрии уже по земле в Германию, но можно было бы и самолетом, просто там еще дела были по пути. больше всего вопросов было при посадке (Pegasus), даже не то что вопросов, а скорее недоумения)), но в итоге везде пропустили, в австрии на выходе спросили только, на сколько дней планирует в Вене задержаться, и всё. на всякий случай я написала бумагу о том, что она планирует до нас доехать и у нас в основном жить, указала мой телефонный номер + приложили копию внж, но как-то тоже особо не интересовало это никого в Вене, как я поняла.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 800
Кто-нибудь пробовал, чтобы родственники получали визу не через Германию, а например, через более лояльную Испанию или Италию?
 
Верх