Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Присяжный перевод - от присяжного переводчика ФРГ

ViT

Осваивается
Сообщения
2 162
барышне срочно потребовалось узнать, какие документы нужны для бракосочетания в Германии.
Это нормально?
Ну замуж немец позвал, а то вдруг передумает…. Вот и торопится)))

В плане нормальности, конечно нет.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 597
Ну замуж немец позвал, а то вдруг передумает…. Вот и торопится)))
Эх, опередили - только хотела написать, что ей, может, аккурат перед 2-мя часами ночи предложение сделали… ну или с вечера ;)
Только почему непременно «а вдруг передумает»?.. просто от полноты чуйств-с: предложение получила - отпраздновала - бросилась выяснять, что к чему… ну да, чтоб побыстрее :D

Эх, не понять Вам, Елена @Елена Зигель , чувствительную русскую душу!.. (шучу, если че :love: )
P.S. Но переписку всё же попросите удалить - можно же модераторам в личку написать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
«Приняла на грудь» - понимаете? :D
Да ;)

Не знаю, возможно. Но подобное в последнее время невероятно участилось, отсюда мой крик души. И оскорбления участились при отказе в "корректировке" документа при переводе или при озвучивании стоимости (а для частных клиентов я точно в 2 с лишним раза дешевле коллег, берущих и с "частников" по ставкам JVEG), и случаи неоплаты (у нас оплата всегда потом, после получения клиентом документа).

И опять-таки, что очень печально, большинство случаев находят меня здесь, хотя ники, буду честной, мне ни о чем не говорят, пассивные наблюдателя форума, так сказать.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
Эх, опередили - только хотела написать, что ей, может, аккурат перед 2-мя часами ночи предложение сделали… ну или с вечера ;)
Только почему непременно «а вдруг передумает»?.. просто от полноты чуйств-с: предложение получила - отпраздновала - бросилась выяснять, что к чему… ну да, чтоб побыстрее :D

Эх, не понять Вам, Елена @Елена Зигель , чувствительную русскую душу!.. (шучу, если че :love: )
P.S. Но переписку всё же попросите удалить - можно же модераторам в личку написать.
Написала. Вчера еще, сегодня утром еще раз.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
У вас много клиентов из Африки? ;-)

Употребила чрезмерное количество алкоголя.
Ни одного. Я имела в виду себя саму, как на плантации.

Ожидать взаимоуважения - это завышенное требование? С 99,9 проц. клиентов почему-то само собой получается, но учащение неприятного общения очень задевает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
Я имела в виду себя саму, как на плантации.
Точно? Ох и сложно мне порой понять ваши высказывания и что вы имели в виду:
Если клиень из 3-его или какого там мира, мне какое дело?
Как по мне так тут четко про клиента написано. А теперь и не Россия имелась в виду а Африка, и не клиент вовсе.

Ожидать взаимоуважения - это завышенное требование?
Где-то (мною или кем-либо из участников форума) написано что это - завышенное требование?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
Точно? Ох и сложно мне порой понять ваши высказывания и что вы имели в виду:

Как по мне так тут четко про клиента написано. А теперь и не Россия имелась в виду а Африка, и не клиент вовсе.


Где-то (мною или кем-либо из участников форума) написано что это - завышенное требование?
Извините, пожалуйста, но я не буду больше дискутировать. Мне (о, неожиданность) работать надо, и тема очень непростая: куррикулум врача-специалиста, много решершировать придется, тут не до форумных дискуссий.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 597
Не знаю, возможно. Но подобное в последнее время невероятно участилось, отсюда мой крик души. И оскорбления участились
Елена, уточню свою мысль - чтоб было понятно, где не в шутку, а всерьез:

с барышней, способной (в любом состоянии!) трезвонить среди ночи, я бы не имела дела в принципе: ни сейчас, ни когда-либо ещё - поскольку этим поведением уже всё сказано, и такой хоккей клиент нам не нужен!
Что же касается, к примеру, людей, впервые позвонивших, скажем, в 8 вечера… сначала приведу пример:

когда 8 лет назад, только переехав в Германию, мы искали 1-е жилье - нам дали телефон русскоязычного маклера. Поскольку в течение дня мы крутились как белки в колесе, до «позвонить ей» добирались ближе к 7 вечера - что, по нашим понятиям, вообще ни о чём: в «наших» обычаях деловые звонки до 9 вечера (а с хорошо знакомыми - и до 10) были абсолютно в порядке вещей, а часто даже и предпочтительнее, чем в рабочее время (теперь, спустя 8 лет, это уже кажется нам диким)… поэтому работая в своё время частнопрактикующим консультантом, я указывала везде и многократно время для связи - и имела 2-й телефонный номер («клиентский»), который включала-выключала в указанное время.
Так вот, когда через несколько дней «недозвона» до маклера я переспросила у давшей мне телефон девушки, правильный ли номер - она спохватилась: ой, забыла предупредить, что звонить только до 18 часов!

К чему это я:
изначально люди действительно могут не знать, что здесь принято - а что нет (повторю: звонить чужим людям после 9 вечера не принято нигде среди цивилизованных людей).
И если человек впервые позвонил в 7 или 8 вечера… либо сделайте связь технически невозможной - либо (однократно!) объясните «правила игры»: ожидать, что недавно живущий в Германии человек должен сам их выяснять, попросту неоправданно: он может просто не знать, о чем спрашивать.

Простите, Елена, за длинное и нудное объяснение: мне просто жалко Ваши нервы :love:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 573
@Елена Зигель Елена, просто для информации: у сына, родившегося в ФРГ, так же оригинал свидетельства о рождении подшит к копии перевода с апостилем. Это все было сделано в Эссене для дальнейшей подачи в посольство РФ на гражданство РФ (мы, родители, на тот момент были гр. РФ). Даже теперь, когда мы уже граждане ФРГ, у сына его свидетельство о рождении "испорчено" подшитыми копиями и отметками о принятии в гр.РФ и аннулировании гр.РФ (даже возникает соблазн просто открепить все эти копии и переводы и выкинуть, не нужны).
Конечно, далеко не все знают и понимают все процедуры и термины (про "подшить и прикрепить"), но это нужно объяснять, конечно.
Про звонки вечером, целиком согласен с вами. Но, увы, и это нужно объяснять.
Удачи и пожелания сохранять свои нервы!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Евгений 71

Новичок
Сообщения
157
Сегодня, в ночь с субботы на воскресенье с 02:06 до 02:14 6!!! звонков с одного и того же номера. Потом сообщение по вотсапп
В русском языке есть слово "хабалка" (наглая, бесстыжая, плохо воспитанная женщина). Вы столкнулись именно с ней. Данный тип людей достаточно глуп и непонятлив, что-либо объяснять хабалке бессмысленно.
Лучше всего не связываться с ней. Лично я, когда мне хабалка предлагает работу по моей профессии, говорю, что эта работа очень сложна для меня. Так проще всего.
ПС. Извините, что объясняю. Вы сами всё прекрасно знаете. )
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 573
В русском языке есть слово "хабалка" (наглая, бесстыжая, плохо воспитанная женщина). Вы столкнулись именно с ней. Данный тип людей достаточно глуп и непонятлив, что-либо объяснять хабалке бессмысленно.
Лучше всего не связываться с ней. Лично я, когда мне хабалка предлагает работу по моей профессии, говорю, что эта работа очень сложна для меня. Так проще всего.
ПС. Извините, что объясняю. Вы сами всё прекрасно знаете. )
Ай-яй-яй, знатоки русского языка! Почему вы считаете себя в праве оценивать других! Не нужно так делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 597
Почему вы считаете себя в праве оценивать других!
Видимо, потому что ночные звонки переводчику - достаточное основание для оценки человека :cool:
Не говоря уже о количестве звонков )

P.S. Во всяком случае, характерологический портрет личности составляется сразу ))
P.P.S. Само слово мне тоже не нравится, да )
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
98
Да ;)

Не знаю, возможно. Но подобное в последнее время невероятно участилось, отсюда мой крик души. И оскорбления участились при отказе в "корректировке" документа при переводе или при озвучивании стоимости (а для частных клиентов я точно в 2 с лишним раза дешевле коллег, берущих и с "частников" по ставкам JVEG), и случаи неоплаты (у нас оплата всегда потом, после получения клиентом документа).

И опять-таки, что очень печально, большинство случаев находят меня здесь, хотя ники, буду честной, мне ни о чем не говорят, пассивные наблюдателя форума, так сказать.
Понимаю Ваши чувства, но мне кажется, подобный «крик души» на форуме не будет решением проблемы. Тему несколько дней пообсуждают, а потом она уйдет в архив. И Вам все также будут приходить лишние вопросы и звонки в нерабочее время.

Сейчас погуглила Ваш сайт: он слишком обще описывает Ваши услуги, отсутствуют подробности о процессах, деталях и условиях работы, важные для клиента. На фоне цен ниже рынка, конечно, это вызывает вал однотипных общих запросов, которые забирают силы. Сайт как бы кричит «я делаю хорошо и дешево. Хочешь заказать? Спроси меня, как». Вот люди и спрашивают.

Вам нужно либо делать услугу эксклюзивной, чтобы сами условия работы отсеивали неквалифицированные запросы, а Вы, в свою очередь, занимались каждым случаем детально и индивидуально.

Либо настроить систему прихода клиентов таким образом, чтобы максимум общих вопросов покрывались автоматически (сайт, боты, ассистент), а Вам оставалась непосредственно только работа по переводу.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
изначально люди действительно могут не знать, что здесь принято - а что нет (повторю: звонить чужим людям после 9 вечера не принято нигде среди цивилизованных людей).
И если человек впервые позвонил в 7 или 8 вечера… либо сделайте связь технически невозможной - либо (однократно!) объясните «правила игры»: ожидать, что недавно живущий в Германии человек должен сам их выяснять, попросту неоправданно: он может просто не знать, о чем спрашивать.
Я реально не понимаю, в чем вообще проблема. Не хочешь отвечать клиенту по ночам - не отвечай. Не хочешь отвечать по двадцать раз на один тот же вопрос - не отвечай. В конце-концов, поставь заградительную цену, ну.... Да и в-принципе, насколько знаю, не хочешь работать с клиентом, не работай, что с ним это обсуждать?! Не понимаю
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 573
Нужно понять и простить? )
Но ведь "понять и простить" это тоже оценка. Вся жизнь состоит из субъективных оценок чего-либо или кого-либо.
Не, вы не поняли. Не нужно называть другого человека "хабалкой".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгений 71

Новичок
Сообщения
157
Не, вы не поняли. Не нужно называть другого человека "хабалкой".
Это не ругательство. Это констатация факта. Называют же курящего курильщиком и никто при этом не обижается.
Если человек звонит посреди ночи и не является близким, которому нужна срочная помощь, то этот человек, как минимум, не воспитан. Мой личный опыт показывает, что плохо воспитанные люди, как правило, хамы и имеют невысокий уровень интеллекта.

Данное слово словарное, имеет право на употребление.

С уважением.
Евгений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 674
Это не ругательство. Это констатация факта. Называют же курящего курильщиком и никто при этом не обижается.
Если человек звонит посреди ночи и не является близким, которому нужна срочная помощь, то этот человек, как минимум, не воспитан. Мой личный опыт показывает, что плохо воспитанные люди, как правило, хамы и имеют невысокий уровень интеллекта.

Данное слово словарное, имеет право на употребление.

С уважением.
Евгений.
Из того же словаря Ушакова « (простореч. вульг. бран.» - так что не стоит такими словами бросаться тем более в адрес человека про которого вы ничего не знаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх