Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продажа и покупка квартиры в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 872
  • 😂
Реакции: 2 users

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
Я могу сюда накидать объявлений, но вы и сами найдете - на иммоскаут24 есть прямо сейчас двушки до 150. просто они все сданы надолго, скорее всего - продаются с жильцами)))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
14 007
5) Какой район считается более-менее дешевым и интеллигентным? Не хочется оказаться в арабоязычном гетто, но и переплачивать за понты тоже... хочется поселиться скромно, но с нормальным контингентом.
Вот здесь забавная классификация районов
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 872
Я могу сюда накидать объявлений, но вы и сами найдете - на иммоскаут24 есть прямо сейчас двушки до 150. просто они все сданы надолго, скорее всего - продаются с жильцами)))
так вы сами ответили: не сданные сразу на 50+ тыщ. дороже
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 648
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 740
Вот здесь забавная классификация районов
Спасибо. Тут помимо райнов вообще много интересных мнений про Берлин, мне понравилось, хотя конечно не со всем согласен так как совсем не такой тусовочный как автор :)

P.S. Живу в одном из районов отмеченных автором как "никто не понимает зачем они нужны", и в целом норм :))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
14 007
Спасибо. Тут помимо райнов вообще много интересных мнений про Берлин, мне понравилось, хотя конечно не со всем согласен так как совсем не такой тусовочный как автор :)

P.S. Живу в одном из районов отмеченных автором как "никто не понимает зачем они нужны", и в целом норм :))
В мох глазах это вообще антиреклама Берлина. В гробу я эти вайбы видала :cool:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 740
В мох глазах это вообще антиреклама Берлина. В гробу я эти вайбы видала :cool:
Так Берлин тем и хорош, что в нем каждый для себя может найти подходящий район. И при этом практически никак не пересекаться с жителями других районов
 
  • 👍
Реакции: 3 users

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
Всем спасибо за инсайты!!!

Осталось только ипотеку при ВНЖ получить... некоторые пугали, что даже с 50% первым взносом не дадут :(
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
699
Всем спасибо за инсайты!!!

Осталось только ипотеку при ВНЖ получить... некоторые пугали, что даже с 50% первым взносом не дадут :(
10% как правило достаточно, если с объектом всё ок.
20% - комфортные условия и широкий выбор вариантов, редко отличающиеся для людей с ПМЖ/Гражданством
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
10% как правило достаточно, если с объектом всё ок.
20% - комфортные условия и широкий выбор вариантов, редко отличающиеся для людей с ПМЖ/Гражданством
А есть какие-то отличия в условиях получения ипотеки на вторичку / новостройки?
 

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
Сбор документов упрощается и с оценкой стоимости объекта проще
то есть со стороны банка нет препятствий при вторичке? по каким причинам могут не одобрить? кто собирает документы - продавец или покупатель ? с новостройками то все просто..
 

style

Новичок
Сообщения
301
то есть со стороны банка нет препятствий при вторичке? по каким причинам могут не одобрить? кто собирает документы - продавец или покупатель ? с новостройками то все просто..
Продавец.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
699
Продавец/маклер готовит покупателю документы. Иначе за что-то ж он берет свои дурные деньги за услуги
Да, как правило это так, но часто маклер себя не сильно утруждает этим. К сожалению часто сталкиваемся с ситуацией, где маклер предоставляет документы, которые он получил от продавца. Если что-то не хватает, то просто разводят руками. Тогда нам приходится самим либо доставать эти документы из архивов, либо подключать подрядчиков, чтобы выставили новые документы.

Ситуация в последние полгода заметно улучшилось. Недвижимость перестала продаваться сама по себе, и мы видим как маклер стали намного кооперативнее, чем например год назад.

По поводу новостроя: там тоже не всегда все гладко с документами. Как правило это касается земельной книги, когда объект начинает разбивать на отдельной квартиры и для каждой квартиры открывать свою страницу в земельной книге. У нас бывали случаи, где этот процесс занимал до года. Без этого, часто не получить встреча у нотариуса, а также ипотеку. В данный момент имеем один проект в Берлине, где все для банка готова, ну квартиру ещё в этом новострое не внесли земельную книгу. Приходится ждать, а проценты ползут вверх. Не очень комфортнае ощущение. Застройщик обещает уже месяц, что с одня на день это должно произойти.

За что маклер получает такие аховые деньги, это действительно хороший вопрос. 80% точно не проводят работы на эти суммы.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 5 users
Верх