Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии из другого государства ЕС

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Добрый День
Работаю на немецкую компанию по БлуКарте. Большую часть времени компания позволяет работать удаленно, при желании можно перевестись на полную удаленку. У меня возник такой вопрос: Можно ли проживать, например, в Италии, а работать на Немецкую компанию? Как регулируются налоги в этом случае? Статус резидента?
Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня возник такой вопрос: Можно ли проживать, например, в Италии, а работать на Немецкую компанию? Как регулируются налоги в этом случае? Статус резидента?
Здравствуйте,

Разрешения на работу в Италии у Вас нет, поэтому надо это всё узнавать в Италии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В декабре 2021 устроился на новую работу. HR сказала, что надо работать из Германии в любом случае, иначе в случае какого-нибудь происшествия в рабочее будут проблемы со страховой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Мне работодатель говорил что проблема еще и в налогах. Если вы слишком долго живете заграницей - вы уже не немецкий налоговый резидент. А им нужны эти проблемы с вашим специальным налоговым статусом?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Сам вопросом интересуюсь.
Последний год жил в Испании и, конечно, как минимум зимовать хотелось бы там же.
По поводу налогов при проживание более 6ти месяцев заграницей: надо смотреть, есть ли между странами договор об избежание двойного налогооблажения. Вангую уж между странами ЕС это есть (между Испанией и РФ есть, к примеру)
 
Верх