Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разногласия с бератором из JobCenter

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
Но на работу я шёл, потому что мне бератор обещал бесплатный беруфкурс, если я доквалифицируюсь за свои деньги. А когда я пошел на работу, бератор переобулся и сказал что я трудоустроен и не могу ставить антраг на дополнительные курсы.
Понял. Ну, звучит действительно не очень. У него, конечно, работа такая - выпихивать клиентов не работу, но обман и манипуляция - такое не годится.
но цель была получить бесплатнл курс, который стоит порядка 3-4 тысяч евро.
Тут у многих возникают проблемы, знакомому, например, тоже не одобрили дорогой курс. Но, правда, зато отправили на B2.
А теперь я нашел работу по моему профилю , но с ней не смогу получить визу как квалифицированный работник.
По причине недостаточной зарплаты или какой-то другой? Может, с работодателем переговорить?
 

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
По причине недостаточной зарплаты или какой-то другой? Может, с работодателем переговорить?
У меня 20 лет опыта в продажах, но нет диплома, от слова совсем. Только школьный аттестат. Поэтому был план получить местную корочку в логистике, или чем-то смежном. А теперь получается, что меня взяли на работу, потому что я в ней хорош, но профильного образования у меня нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 660
У меня 20 лет опыта в продажах, но нет диплома, от слова совсем. Только школьный аттестат. Поэтому был план получить местную корочку в логистике, или чем-то смежном. А теперь получается, что меня взяли на работу, потому что я в ней хорош, но профильного образования у меня нет.
Кстати, в продажи (Büro Kaufmann) тут не нужен диплом. Нужно 3 года аусбильдунга (опыта работы). Если опыт есть и работодатель берет на работу, то корочки не нужны никакие.

И наоборот, если у жены есть диплом, но по нему нет опыта работы, то бератор считает, что диплом смысла нет переводить , так как на работу без аусбильдунга не возьмут. (Это логика немецкая повсеместная (опыт). Вы сами должны знать, что для вас лучше, если есть в округе- волонтеров поищите, которые помогают украинцам. Вы также сами (или с помощью волонтеров) можете подать на перевод и подтверждение диплома жены. Вопрос трудоустройства все равно снова встанет ребром.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
У меня 20 лет опыта в продажах, но нет диплома, от слова совсем. Только школьный аттестат. Поэтому был план получить местную корочку в логистике, или чем-то смежном. А теперь получается, что меня взяли на работу, потому что я в ней хорош, но профильного образования у меня нет.
Как выше советовали, можно же поступить на Büro Kaufmann. Или там B2? Я не уверен, но слышал, что и с B1 могут теоретически взять на аусбильдунг.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
Или там B2? Я не уверен, но слышал, что и с B1 могут теоретически взять на аусбильдунг.
B2 бесплатное, уже зарегистрировался на курс, поэтому в любом случае пойду. Он в любом случае не будет лишним. С моим В1 пока говорю совсем плохо. В городе не заблужусь, но на бытовые темы пока трудно говорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
ДЦ его оплачивает? Так а что ещё нужно тогда?
🤣🤣🤣 Блин, не могу уже... СМЕНИТЬ БЕРАТОРА. Чтобы вместо трёх годичного Аусбильдунга получить от ДЦ платные сертифицированные годовые или полугодовые курсы связанные с торговлей . У жены в торговле тоже опыта с горкой... Ничего больше. Бесплатные языковые курсы до В2 сейчас абсолютно нормальная вещь, а не манна небесная. ДЦ не в праве запретить, они их не оплачивают. Я думаю это связано не с "хорошестью" БАМФ и ДЦ, а с растущими требованиями к знанию языка для Аусбильдунга или трудоустройства.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
🤣🤣🤣 Блин, не могу уже... СМЕНИТЬ БЕРАТОРА. Чтобы вместо трёх годичного Аусбильдунга получить от ДЦ платные сертифицированные годовые или полугодовые курсы связанные с торговлей . У жены в торговле тоже опыта с горкой... Ничего больше. Бесплатные языковые курсы до В2 сейчас абсолютно нормальная вещь, а не манна небесная. ДЦ не в праве запретить, они их не оплачивают. Я думаю это связано не с "хорошестью" БАМФ и ДЦ, а с растущими требованиями к знанию языка для Аусбильдунга или трудоустройства.
Это риторический вопрос был. Вы необходимые и достаточные услуги от дц получили. Дорогие курсы много кому не оплачивают, это нормальная ситуация. Да и работу мечты искать клиенту дц может, но не обязан. И к тому же аусбильдунг - само по себе основание сменить параграф, в отличии от просто курсов, что соответствует цели остаться в Германии. Хз, на что тут жаловаться, да и, работая, оплатить озвученные 3... 4к за курсы - тоже не проблема.

Это не в обиду, я только за, чтобы вы получили желаемое, но со стороны вот так видится.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 688
Это риторический вопрос был. Вы необходимые и достаточные услуги от дц получили. Дорогие курсы много кому не оплачивают, это нормальная ситуация. Да и работу мечты искать клиенту дц может, но не обязан. И к тому же аусбильдунг - само по себе основание сменить параграф, в отличии от просто курсов, что соответствует цели остаться в Германии. Хз, на что тут жаловаться, да и, работая, оплатить озвученные 3... 4к за курсы - тоже не проблема.

Это не в обиду, я только за, чтобы вы получили желаемое, но со стороны вот так видится.
Я кстати лично знаю человека, которому джоб центр покупку машины оплатил, чтобы она на работу ездила. Но блин...это не значит, что всем такое положено🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
Я кстати лично знаю человека, которому джоб центр покупку машины оплатил, чтобы она на работу ездила. Но блин...это не значит, что всем такое положено🙂
Ну вот мой знакомый недавно тоже хотел какие-то курсы по фонт-енду вместо б2. Тоже его консультант послал. Говорит, дескать, куда тебе спешить, сходи на б2, подтверди пока диплом, а там видно будет.

Наверное, бюджеты у них не резиновые, вот и не хотят они абы что оплачивать. Полюс непонятно, планирует ли человек оставаться или просто хочет прикольный курс на халяву. А с аусбильдунгом всё просто и понятно для дц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Я кстати лично знаю человека, которому джоб центр покупку машины оплатил, чтобы она на работу ездила. Но блин...это не значит, что всем такое положено🙂
Великая редкость. Но бывает именно в случае, если можно хорошо обосновать. Для работы, если без машины не получается - как раз да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Matilda 0606

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Дайте пожалуйста дельный совет. Я окончила курсы и получила сертификат B1. У меня высшее образование (инженерное материаловедение), но опыт работы экономистом (19лет). Моя бератер мне сказала, что мне В2 не нужен, что я должна идти работать. Что Германия достаточно потратила денег на меня, поэтому надо возвращать. И предложила идти уборщицей. Это нормально? Для чего мне тогда В1, с тряпкой разговаривать? Я могла тогда год назад не учить язык и сразу дружить с тряпкой. Честно говоря обидно. Почему так категорично? Могу ли я сделать запрос на В2 напрямую в BAMF? Отказ в В2 бератер аргументировала, что при получении сертификата, я снова столкнусь с поиском работы. Потому что для экономиста нужно В1 и знать законы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Здравствуйте! Дайте пожалуйста дельный совет. Я окончила курсы и получила сертификат B1. У меня высшее образование (инженерное материаловедение), но опыт работы экономистом (19лет). Моя бератер мне сказала, что мне В2 не нужен, что я должна идти работать. Что Германия достаточно потратила денег на меня, поэтому надо возвращать. И предложила идти уборщицей. Это нормально? Для чего мне тогда В1, с тряпкой разговаривать? Я могла тогда год назад не учить язык и сразу дружить с тряпкой. Честно говоря обидно. Почему так категорично? Могу ли я сделать запрос на В2 напрямую в BAMF? Отказ в В2 бератер аргументировала, что при получении сертификата, я снова столкнусь с поиском работы. Потому что для экономиста нужно В1 и знать законы.
Напишу в ЛС. Ждите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Всем привет! В Германии нахожусь почти месяц. Подавал документы в два агентства на поиск работы, знания языка нет, приехал по воссоединению семьи к супруге. Ходили в Джоб центр, там на входе дядя говорит идите от сюда, тут вам с работой не помогут. Ммм что надо делать без знания языка в Германии?) Гже искать помощь. Спасибо
 

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Хотел бы найти работу, работать и изучать язык. Но без знания языка никто не берёт. С собой из Беларуси привёз с апостилем и диплом и трудовую, переведённые на немецкий с заверениям.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 660
Хотел бы найти работу, работать и изучать язык. Но без знания языка никто не берёт. С собой из Беларуси привёз с апостилем и диплом и трудовую, переведённые на немецкий с заверениям.
Почитайте здесь на сайте советы- уже очень много понаписано, как самому язык учить или искать курсы, как искать работу.
Напишите, какая специальность, есть ли по ней опыт работы, а то вопрос у Вас совсем общий получился…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Всем привет! В Германии нахожусь почти месяц. Подавал документы в два агентства на поиск работы, знания языка нет, приехал по воссоединению семьи к супруге. Ходили в Джоб центр, там на входе дядя говорит идите от сюда, тут вам с работой не помогут. Ммм что надо делать без знания языка в Германии?) Гже искать помощь. Спасибо
ДЦ имеет отношение только к тем, кому на жизнь не хватает. Вы можете зарегистрироваться arbeitssuchend в Agentur für Arbeit. Если очень повезет и попадется толковый Arbeitsvermittler, то Вам могут что-то подобрать. Если Вы приехали по воссоединению, может быть, стОит начать с курсов немецкого? Вам интеграционный курс не положен?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
ДЦ имеет отношение только к тем, кому на жизнь не хватает. Вы можете зарегистрироваться arbeitssuchend в Agentur für Arbeit. Если очень повезет и попадется толковый Arbeitsvermittler, то Вам могут что-то подобрать. Если Вы приехали по воссоединению, может быть, стОит начать с курсов немецкого? Вам интеграционный курс не положен?
Я не знаю положено ли мне курсы интеграционные. Где мне это можно узнать? А в Agentur für Arbeit я зарегистрирован. Даже получил три письма от организаций по работе, ответил им на емэйл, жду ответа. Возможно в Agentur für Arbeit не указали знание моего немецкого А1.
 

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
ДЦ имеет отношение только к тем, кому на жизнь не хватает. Вы можете зарегистрироваться arbeitssuchend в Agentur für Arbeit. Если очень повезет и попадется толковый Arbeitsvermittler, то Вам могут что-то подобрать. Если Вы приехали по воссоединению, может быть, стОит начать с курсов немецкого? Вам интеграционный курс не положен?
Нашёл нк форуме описание кому положено. Ждём дату Термина в Ausländerbehörde, там всё узнаем. Спасибо за помощь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Нашёл нк форуме описание кому положено. Ждём дату Термина в Ausländerbehörde, там всё узнаем. Спасибо за помощь.
:)
Удачи Вам! Вообще самое сложное - первую работу в Германии найти. Дальше все идет полегче. Дорогу осилит идущий.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх