Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разногласия с бератором из JobCenter

Rooney

Новичок
Сообщения
585
У коллеги по работе жена в ДЦ работает. Сказала, что с ноября начальство дало команду после интеграционных курсов В1 сразу всех на работу отправлять хоть кем чтобы уменьшить нагрузку на социальную систему. Говорит тем, кто приходит с запросом на В2 курсы, отказывают и предлагают любую работу, где В1 достаточно. Если отказываются, то на 30% срезают выплаты. Говорит, что от них требуют чтобы они с каждым закрепленным безработным хотя бы раз в месяц встречались и обсуждали вакансии. Короче говоря работы сотрудникам ДЦ добавилось, а получателям пособий нужно готовится к новой суровой реальности.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Говорит тем, кто приходит с запросом на В2 курсы, отказывают и предлагают любую работу, где В1 достаточно.
И то верно, а то устроили из германии языковую школу :)
Или делали б как блукарточникам: платишь сам,сдаешь, а если успешно с первого раза,то половину оплаты вернут. Жена училась на курсах и там была куча дибилоидов, которые для проформы туда ходили (не они ж платят) и повторяли до посинения курс. А нормальные и мотивированные не могут место получить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
И то верно, а то устроили из германии языковую школу :)
Или делали б как блукарточникам: платишь сам,сдаешь, а если успешно с первого раза,то половину оплаты вернут. Жена училась на курсах и там была куча дибилоидов, которые для проформы туда ходили (не они ж платят) и повторяли до посинения курс. А нормальные и мотивированные не могут место получить
Ну да, не секрет, что многие специально не сдают на В1 чтобы не идти на работу и дальше получать пособия и ходить на курсы.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Ну да, не секрет, что многие специально не сдают на В1 чтобы не идти на работу и дальше получать пособия и ходить на курсы.
Вот и надо подход менять: вот тебе удочка и инструктор для обучения, а через месяц только удочка и живи,дорогой, на свой улов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Matilda 0606

Новичок
Сообщения
4
И то верно, а то устроили из германии языковую школу :)
Или делали б как блукарточникам: платишь сам,сдаешь, а если успешно с первого раза,то половину оплаты вернут. Жена училась на курсах и там была куча дибилоидов, которые для проформы туда ходили (не они ж платят) и повторяли до посинения курс. А нормальные и мотивированные не могут место получить
Мой сын-подросток пошёл на В2. И он в шоке насколько бестолковый в группе индусы есть. Кстати некоторые из них не работают и даже не знают, что будут после В2 делать. Вот это, я считаю, несправедливо. Ведь многим в В2 отказывают, а они более перспективны и больше бы налогов принесли стране.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
откуда они взялись есть понимание?
По воссоединению семьи, наверное? Шри-Ланка, когда там война была, очень много беженцев в Германию добавила. Шриланкийцы выглядят, как индусы, только ростом меньше.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
59
Друзья, прошу совет. Мы с супругой ПП, сдали на В1, хотим идти на В2, чтобы лучше выучить немецкий. Имеем высшее образование, сейчас подтверждаем, это не проблема, но по специальности не работали почти. Затем планируем на аусбилдунг. Для меня очевидно, что В1 недостаточно для понимания материала на немецком. Я сдал на отлично, но почти совсем не понимаю до сих пор немецкую речь. Как я понимаю, в текущей ситуации нам могут отказать, хотя даже некоторым беженцам согласовывают В2.
На что можно сослаться, чтобы бератор согласовал нам дальнейшее обучение на В2 (мы получаем пособия в данный момент и зависим от решения бератора). Может, есть законы, позволяющие рассчитывать ПП на получение хотя бы В2?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
773
На что можно сослаться, чтобы бератор согласовал нам дальнейшее обучение на В2
У вас именно Job центр или Agentur Für Arbeit? В любом случае бератору надо так и сказать что хочу идти работать по такой то специальности работать, но немецкого не достаточно. Обычно не отказывают, но я слышал случаи когда просили поработать на мытье полов чтобы дали направление на Б2.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
Друзья, прошу совет. Мы с супругой ПП, сдали на В1, хотим идти на В2, чтобы лучше выучить немецкий. Имеем высшее образование, сейчас подтверждаем, это не проблема, но по специальности не работали почти. Затем планируем на аусбилдунг. Для меня очевидно, что В1 недостаточно для понимания материала на немецком. Я сдал на отлично, но почти совсем не понимаю до сих пор немецкую речь. Как я понимаю, в текущей ситуации нам могут отказать, хотя даже некоторым беженцам согласовывают В2.
На что можно сослаться, чтобы бератор согласовал нам дальнейшее обучение на В2 (мы получаем пособия в данный момент и зависим от решения бератора). Может, есть законы, позволяющие рассчитывать ПП на получение хотя бы В2?
Я Вам отвечу в ЛС чуть позднее.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 858
У вас именно Job центр или Agentur Für Arbeit? В любом случае бератору надо так и сказать что хочу идти работать по такой то специальности работать, но немецкого не достаточно. Обычно не отказывают, но я слышал случаи когда просили поработать на мытье полов чтобы дали направление на Б2.
Откуда инфо, что «обычно не отказывают»? Есть статистика?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
59
У вас именно Job центр или Agentur Für Arbeit? В любом случае бератору надо так и сказать что хочу идти работать по такой то специальности работать, но немецкого не достаточно. Обычно не отказывают, но я слышал случаи когда просили поработать на мытье полов чтобы дали направление на Б2.
У нас джобцентр
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
773
Откуда инфо, что «обычно не отказывают»? Есть статистика?
Какой то официальной статистики нет, сужу по женам коллег айтишников и сообщениям из локальных чатов, но опять же «обычно» это не значит что всегда аппрувят.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Видимо настало время отвыкать от лафы бесконечных посещений курсов и готовиться поработать. И слава богу.
Курс меняется
Ну B1 объективно маловато, чтобы работать...это я тебе как обладатель B2 говорю...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
Ну B1 объективно маловато, чтобы работать...это я тебе как обладатель B2 говорю...
Мало, знаю. Никто не мешает учить язык самому, а не просиживать штаны на курсах и посещать их по N раз, раз платит за них кто-то другой. И работать опять же не надо идти, учиться ведь надо 😏
 
Верх