Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на работу (приехавшим по воссоединению семьи)

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,
если я воссоединяюсь с мужем, у которого рабочая виза, не Блукард, мне будет разрешено работать?
Да, с первого дня

Я даже не совсем понимаю, ВНЖ то мне в итоге выдадут, или у меня и останется долгосрочная виза.
Выдадут ВНЖ по воссоединению с иностранцем § 29 AufenthG - Einzelnorm

Когда я заполняла анкету, там был пункт срок действия визы, я поставила полгода, так как читала, что виза дается по сути для въезда и далее меняется на ВНЖ, но работник консульства сказала мне исправить и поставить в этой графе "бессрочно" что окончательно сбило меня с толку.
Всё правильно, это поле лучше заполнять как unbefristet, потому речь не о визе, а о планируемой длительности пребывания в Германии
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ренат

Новичок
Сообщения
37
На днях приехал в Германию по семейной визе. Хотел бы уже начать работать но еще не получил ПМЖ. На сайтах запрашивается разрешение на работу и не понятно, могу ли я работать или надо идти и получать его? Подскажите что да как пожалуйста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
На днях приехал в Германию по семейной визе. Хотел бы уже начать работать но еще не получил ПМЖ. На сайтах запрашивается разрешение на работу и не понятно, могу ли я работать или надо идти и получать его?
Какой статус в Германии у супруги?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На днях приехал в Германию по семейной визе. Хотел бы уже начать работать но еще не получил ПМЖ. На сайтах запрашивается разрешение на работу и не понятно, могу ли я работать или надо идти и получать его? Подскажите что да как пожалуйста.
Насколько я помню, ваша жена - гражданка Германии.
По визе по воссоединению можно работать сразу. У вас параграф стоит в визе, если посмотрите, эти параграфы бывают разные, и "семейный" позволяет работу.
ПМЖ вы ещё долго не получите, а вот на получение ВНЖ уже стоит записаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
Спасибо, что есть Степан! и такой замечательный форум. Муж планирует приезжать ко мне по воссоединению.. ? описаны первоначальные шаги для получения Aufenthaltstitel.. разрешат (наверно) на короткий срок.. 3 месяца.. а подскажите пожалуйста, а как обратиться в Джоб центр и записать мужа на курсы B1? нужны справки или еще что от Landratsamt? или мне оплачивать эти курсы? просто у него специфичная работа, где требуется спец. обучение и сдача сертификата.. и как вообще с разрешением на работу? .. извините.. спросить даже не у кого..каша в голове из-за всяких необходимых документов
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
а подскажите пожалуйста, а как обратиться в Джоб центр и записать мужа на курсы B1?
Это возможно, только если Вы сами получаете пособие, то есть, в семье недостаточный доход. Если Вы зарабатываете достаточно, то Вам могут максимум вернуть 50% оплаты, если получить сертификат В1.
просто у него специфичная работа, где требуется спец. обучение и сдача сертификата..
У него уже есть работа? Или Вы имеете ввиду профессию?

и как вообще с разрешением на работу?
Если вы гражданка Германии, то муж может работать, ничего специального делать не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
Здравствуйте

Это возможно, только если Вы сами получаете пособие, то есть, в семье недостаточный доход. Если Вы зарабатываете достаточно, то Вам могут максимум вернуть 50% оплаты, если получить сертификат В1.

У него уже есть работа? Или Вы имеете ввиду профессию?


Если вы гражданка Германии, то муж может работать, ничего специального делать не требуется.
Я работаю, гражданка России.. сделала Anerkennung и жду уже смену Titel.. по его профессии необходимо до/п. обучение и получение сертификата, т.е. как бы тоже Anerkennung профессии. наличие этого сертификата - требование AG
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я работаю, гражданка России.. сделала Anerkennung и жду уже смену Titel.. по его профессии необходимо до/п. обучение и получение сертификата, т.е. как бы тоже Anerkennung профессии. наличие этого сертификата - требование AG
Но это не проблема немецких социальных служб. Это Ваши дела, Вам с ними и разбираться. Обучение придётся за Ваш счёт делать тогда. Вам бы не разрешили воссоединение, если бы Вы могли претендовать на пособие, в данном случае. Основное требование для воссоединения - Lebensunterhalt ist gesichert, то есть, семья себя обеспечивает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mari

Новичок
Сообщения
117
Но это не проблема немецких социальных служб. Это Ваши дела, Вам с ними и разбираться. Обучение придётся за Ваш счёт делать тогда. Вам бы не разрешили воссоединение, если бы Вы могли претендовать на пособие, в данном случае. Основное требование для воссоединения - Lebensunterhalt ist gesichert, то есть, семья себя обеспечивает.
А где можно поподробнее об этом почитать? Я что-то недопонимаю, т.к. мне исполнилось 45)) Но никто меня не предъявлял из ABH...что зарплата 3795 должна быть.."Специалисты, которым на момент получения вида на жительство уже исполнилось 45
лет, должны подтвердить доход в размере 55% годового верхнего предела исчисления
страховых взносов в общем пенсионном страховании (2020: 3.795 евро брутто в месяц /
45.540 евро брутто в год) или предоставить полис соответствующего пенсионного
страхования - с 2-мя копиями."
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А где можно поподробнее об этом почитать? Я что-то недопонимаю, т.к. мне исполнилось 45))
Я не уверен, что правильно понимаю.

У Вас какой параграф в визе, по которой Вы приехали в Германию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я работала и училась, подтвердила свою квалификацию.. сдала экзамен.. получила Urkunde
ОК. Спасибо.

Видимо, Вам ещё не было 45 на момент приезда в Германию, раз так получилось. Либо чиновник просто не знала об этом новом правиле, его ввели в марте 2020, ещё не все понимают, как его применять.

В любом случае, я не совсем понимаю, в чём вопрос? У Вас ВНЖ есть же уже? Значит, всё ок, зачем Вам дополнительная информация по этой теме?
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
ОК. Спасибо.

Видимо, Вам ещё не было 45 на момент приезда в Германию, раз так получилось. Либо чиновник просто не знала об этом новом правиле, его ввели в марте 2020, ещё не все понимают, как его применять.

В любом случае, я не совсем понимаю, в чём вопрос? У Вас ВНЖ есть же уже? Значит, всё ок, зачем Вам дополнительная информация по этой теме?
меня интересует, эти поправки к закону касаются, тех подателей, если въезжаешь по рабочей визе? ведь так? т.е. доки подаешь изначально в консульство, готовя пакет документов по данному виду визы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
эти поправки к закону касаются, тех подателей, если въезжаешь по рабочей визе? ведь так? т.е. доки подаешь изначально в консульство, готовя пакет документов по данному виду визы?
Да, это правила получения рабочей визы.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

David_

Новичок
Сообщения
14
Да, с первого дня
Если кто знает, подскажите пожалуйста где в законе это написано? Отдел кадров уперся, что по визе нельзя работать, только после получения Aufenhaltstitel. Виза по воссоединению с супругом с Blaue Karte.
 

David_

Новичок
Сообщения
14
В параграфе 4а, пункт 3 написано
"Jeder Aufenthaltstitel muss erkennen lassen, ob die Ausübung einer Erwerbstätigkeit erlaubt ist und ob sie Beschränkungen unterliegt."

Я правильно понимаю, что это означает, что если на визе не написано "Можно работать", то работать нельзя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Если кто знает, подскажите пожалуйста где в законе это написано?
В самой визе и написано, прямо на ней обычно - Erwerbstätigkeit ist gestattet, как-то так.

В законе напрямую это нигде не прописано, насколько я знаю. Но и не запрещено же. Поэтому существуют разночтения.

Вот официальный источник - сайт министерства внутренних дел, например. Häufig gestellte Fragen zum Thema: Aufenthaltsrecht

Частые вопросы и ответы, третий снизу: могут ли члены семьи иностранца работать в Германии? Ответ: да, сразу же после получения Aufenthaltstitel
1608013571236.png
И вот тут многих клинит, потому что слово в обиходе обозначает ВНЖ. Но на самом деле Visum - это тоже Aufenthaltstitel
 
  • 👍
Реакции: 2 users

David_

Новичок
Сообщения
14
В самой визе и написано, прямо на ней обычно - Erwerbstätigkeit ist gestattet, как-то так.
У супруги в визе не написано, интересно почему не написали. Мы звонили в Welcome Center, нам сказали, что вначале нужно получить Zusatzblatt. Кто-нибудь сталкивался с таким, сколько это занимает?

Чиновник в Welcome Center сказал, что для этого Zusatzblatt нужна проверка Arbeitsagentur, даже не смотря на то, что зп и квалификация у супруги подходит для Blaue Karte. Действительно ли так, или чиновник что-то путает?
 
Верх