Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на работу (приехавшим по воссоединению семьи)

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У супруги в визе не написано, интересно почему не написали. Мы звонили в Welcome Center, нам сказали, что вначале нужно получить Zusatzblatt. Кто-нибудь сталкивался с таким, сколько это занимает?
Zusatzblatt выдаётся прямо с визой.

Там зависит от того, что за статус у супруга в Германии. Если супруг в Германии имеет неограниченное право на работу, то и едущий по воссоединению тоже автоматически имеет.

В Ausländeramt обращались? В этих велкомцентрах порой очень далёкие от темы студенты подрабатывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

David_

Новичок
Сообщения
14
Zusatzblatt выдаётся прямо с визой.
Всегда? То есть то, что нам не выдали - это ошибка посольства?

Если супруг в Германии имеет неограниченное право на работу, то и едущий по воссоединению тоже автоматически имеет.
Ну как неограниченное, по параграфу Голубой Карты, то есть ограничено работой в определенной компании.

В Ausländeramt обращались? В этих велкомцентрах порой очень далёкие от темы студенты подрабатывают.
Я думал наоборот, хм, спасибо за информацию, обратимся в Ausländeramt.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всегда? То есть то, что нам не выдали - это ошибка посольства?
Может в этой ситуации он и не нужен.

Ну как неограниченное, по параграфу Голубой Карты, то есть ограничено работой в определенной компании.
В этом случае супруги могут работать без ограничений. Ничего для этого делать не надо и получать разрешений тоже. Но в визе это обычно написано. Или в ВНЖ.

Я думал наоборот, хм, спасибо за информацию, обратимся в Ausländeramt.
Ausländeramt - это официальное ведомство, там чиновники работают. Центры - это волонтёры и активисты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

untitled33

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте.

Вопрос не совсем по теме, но довольно близок.) Я сейчас по визе воссоединения приехал к жене. Написали в Einwohneramt по поводу регистрации, но они что-то тянут с ответом. Вопрос, успеют ли мне сделать ВНЖ (читал что его могут долго делать) до окончания срока действия визы (визу на 3 мес дали) или нужно визу продлевать? Или после того как подам на ВНЖ визу автоматически продлят? Вобщем не совсем понимаю этот момент. Спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос, успеют ли мне сделать ВНЖ (читал что его могут долго делать) до окончания срока действия визы (визу на 3 мес дали) или нужно визу продлевать? Или после того как подам на ВНЖ визу автоматически продлят?
Здравствуйте

После того как подадите, всё уже будет ок, Вы "в домике" независимо от срока действия визы. Если нужно будет за границу до получения ВНЖ но после окончания визы поехать, надо будет сказать чтобы сделали Fiktionsbescheinigung. Можете поискать по этому слову, на форуме есть топики.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Здравствуйте

После того как подадите, всё уже будет ок, Вы "в домике" независимо от срока действия визы. Если нужно будет за границу до получения ВНЖ но после окончания визы поехать, надо будет сказать чтобы сделали Fiktionsbescheinigung. Можете поискать по этому слову, на форуме есть топики.
Степан, а как на этот Fiktionsbescheinigung посмотрит родная таможня при выезде из РФ к примеру? Он же наверно на немецком, таможня естественно по-немецки не шпрехает, в паспорте виза с истекшим сроком годности, они вообще поймут, что происходит? Немецкая сторона думаю поймет, а вот насчет русской есть сомнения.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Степан, а как на этот Fiktionsbescheinigung посмотрит родная таможня при выезде из РФ к примеру? Он же наверно на немецком, таможня естественно по-немецки не шпрехает, в паспорте виза с истекшим сроком годности, они вообще поймут, что происходит? Немецкая сторона думаю поймет, а вот насчет русской есть сомнения.
А зачем россйской таможне при выезде немецкую визу проверять? В стандартной ситуации таможня вообще ничего не проверяет. Или вы иконы/ прижизненное издание Достоевского/ бурого медведя вывозите?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
А зачем россйской таможне при выезде немецкую визу проверять? В стандартной ситуации таможня вообще ничего не проверяет. Или вы иконы/ прижизненное издание Достоевского/ бурого медведя вывозите?
Неправильно выразилась, паспортный контроль. Они то на выезде визу проверяют, особенно сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Неправильно выразилась, паспортный контроль. Они то на выезде визу проверяют, особенно сейчас.
Что-то новенькое. Раньше действительно только при регистрации на рейс сотрудники авиакомпаниии проверяли.
Интересно, их бедных заставили изучить все основания для въезда всех стран мира, или у РФ только с Европой теперь какой-то договор. А откуда вы про это услышали?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Он же наверно на немецком, таможня естественно по-немецки не шпрехает, в паспорте виза с истекшим сроком годности, они вообще поймут, что происходит?
Пограничников обучают проверять документы при необходимости, есть средства проверки подлинности, контроля за временем пребывания и т.п. Всё ок, это ж не только в РФ, можно же в любую точку мира улететь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Что-то новенькое. Раньше действительно только при регистрации на рейс сотрудники авиакомпаниии проверяли.
Интересно, их бедных заставили изучить все основания для въезда всех стран мира, или у РФ только с Европой теперь какой-то договор. А откуда вы про это услышали?
из личного опыта. У меня на выезде пограничница спросила, есть ли у меня ВНЖ и на основании чего я уматываю в Германию.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Anuta

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте. А подскажите, если я иностранка-студентка. Могу работать 120 дней полных или 240 на полставки. А муж едет на воссоединение. Ему можно работать? И сколько?
Заранее спасибо большое
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ему можно работать? И сколько?
Нет, в этом случае обычно у супруга нет разрешения на работу. Но он может подать запрос на разрешение на работу по своей специальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anuta

Новичок
Сообщения
7
Нет, в этом случае обычно у супруга нет разрешения на работу. Но он может подать запрос на разрешение на работу по своей специальности.
А когда он сможет работать по любой специальности, когда у меня закончится статус студента? Или как?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А когда он сможет работать по любой специальности, когда у меня закончится статус студента? Или как?
Когда Вы получите неограниченное право на работу в Германии или когда он проживёт в Германии 2 года.
 

lychovak

Новичок
Сообщения
1
Степан, спасибо Вам за подробные ответы!
На всякий случай уточню у Вас про свою ситуацию : переезжаю по воссоединению к мужу. У него бессрочный пмж. Я смогу работать сразу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
переезжаю по воссоединению к мужу. У него бессрочный пмж. Я смогу работать сразу?
Обычно если проживающий в Германии супруг имеет разрешение на работу, то и супруг едущий к нему по воссоединению тоже. В Важем случае, да, сможете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex1111

Новичок
Сообщения
38
Коротко:
приезжаете - регистрируетесь по месту жительства - оформляете мед.страховку - подаете документы на ВНЖ - получаете ВНЖ - можете работать.
добрый день, Денис

а порядок действий точно такой же, если Жена - гражданка Германии и пока находится на обеспечении от JobCenter ?

Для прохождения данных пунктов нужны какие-то специальные документы? Свидетельство о рождении , например? Или паспорта с визой D достаточно?
 
Верх