Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на работу (приехавшим по воссоединению семьи)

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Список документов лучше уточнять в каждой организации отдельно - могут быть нюансы.

Для регистрации - удостоверение личности, согласие владельца жилья

Для мед.страховку - удостоверение личности, регистрация. Если включается в чужую страхоку - документы подтверждающие родство. Возможно что-то еще.

На ВНЖ - удостоверение личности, регистрация, заявление. Может что-то еще - не помню точно.
 

Виктория1

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте! Ситуация следующая: приехал с женой две недели назад в Берлин в Шпандау, у жены открыта виза на получение Голубой Карты Евросоюза, пока ждем теримина для прописки, квартиру уже нашли. Жена вышла уже на работу, а могу ли я выходить на работу, еси найду работодателя или мне надо сидеть и ждать термина о прописке и последующие документы? Одним словом, могу ли я сейчас до получения документов (только с одним паспортом и визой в кармане) трудоустраивться и выходить на работу? Огромное спасибо заранее за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Одним словом, могу ли я сейчас до получения документов (только с одним паспортом и визой в кармане) трудоустраивться и выходить на работу?
Адрес нужен как минимум и счёт в банке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Виктория1

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте

Адрес нужен как минимум и счёт в банке.
Квартира снята постоянная, адрес есть, ждем термина о прописке (14 июля). До этого времени я могу открыть счет в банке? или только поле прописки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Квартира снята постоянная, адрес есть, ждем термина о прописке (14 июля). До этого времени я могу открыть счет в банке? или только поле прописки?
Без прописки не сможете открыть счёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anuta

Новичок
Сообщения
7
Нет, в этом случае обычно у супруга нет разрешения на работу. Но он может подать запрос на разрешение на работу по своей специальности.
Если кому-то понадобится информация. Мужу дали разрешение на работу, несмотря на то, что я студент. На любую работу. Не обязательно по специальности.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

roman_agarkov

Новичок
Сообщения
13
Всем привет!
Я жду визу "воссоединение с семьей", жена уже в Германии, у неё голубая карта.
Подскажите, будут ли какие-то ограничения у меня, связанные с моей визой, при поиске работы (IT)?
А в частности, смогу ли я работать в компании, которая не резидент Германии, но рездент EU?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, будут ли какие-то ограничения у меня, связанные с моей визой, при поиске работы (IT)?
Нет
А в частности, смогу ли я работать в компании, которая не резидент Германии, но рездент EU?
Где угодно

Читайте
 
  • 👍
Реакции: 2 users

nelubik

Новичок
Сообщения
14
Добрый день! Переехала в Германию по воссоединению с супругом немцем. На данный момент жду ВНЖ, все оформили, смогу забрать в июне только. Есть ли у меня сейчас разрешение на работу в Германии? Или сначала необходимо дождаться самой карточки вида на жительство?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Есть ли у меня сейчас разрешение на работу в Германии? Или сначала необходимо дождаться самой карточки вида на жительство?
Вы уже можете работать, в вашей визе указан тот же параграф, по которому будет выдана карточка ВНЖ, т.о. виза даёт право на работу сразу после переезда и регистрации
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nelubik

Новичок
Сообщения
14
Вы уже можете работать, в вашей визе указан тот же параграф, по которому будет выдана карточка ВНЖ, т.о. виза даёт право на работу сразу после переезда и регистрации
Виза уже закончилась, в Ausländerbehörde мне дали бумагу формата А4 (пока жду внж) - Vorläufige Bescheinigung über einen bewilligten Aufenthaltstitel. Можно с ней уже работу искать или нужно ждать карточку внж?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Виза уже закончилась, в Ausländerbehörde мне дали бумагу формата А4 (пока жду внж) - Vorläufige Bescheinigung über einen bewilligten Aufenthaltstitel. Можно с ней уже работу искать или нужно ждать карточку внж?
Если указанно, что одобрен внж с разрешением на работу, то почему бы и нет. На собеседовании всё равно внж трясти не надо, а кадровику придётся потом разобраться :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Софья

Новичок
Сообщения
79
Подскажите, пожалуйста, у нас немного нестандартная ситуация. Я получила визу по ГК, муж по воссоединению. У него есть разрешение на работу только в Германии? Ему предлагают работу в французском филиале его фирмы, можно ли это официально оформить? Мне кажется, что придется оформляться как Selbstständig и заключать контракт с французкой фирмой. Какие при этом у него будут шансы на ВНЖ, если я потеряю работу? Работа удаленная, жить мы будем в Германии.
 

Иоаннн

Новичок
Сообщения
3
Привет!
У меня начало романа о переезде похожее: "Я жду визу "воссоединение с семьей", жена уже в Германии, у неё голубая карта." При этом у меня контракт с Кипром и поступление выручки будет идти(надеюсь...) на валютный счет в российском банке. В этом плане ничего не хотелось бы менять и продолжить фрилансить по этой же схеме после переезда, так как технически ничего не мешает. Если с налогами в российской юрисдикции все более-менее понятно, то кем я буду для Германии - не очень ясно. Из статьи "Иностранный заработок не облагается в Германии налогом, но влияет на ставку налога с немецких доходов." А если этих самых немецких доходов не будет совсем? Или в любом случае нужно будет становиться подобием ИП в юрисдикции Германии, даже если никаких движений средств там не предвидится?
Здравствуйте

Нет

Где угодно

Читайте
 

Иоаннн

Новичок
Сообщения
3
Вопрос отпал, нужно было досмотреть видео по ссылке выше. Спасибо! =)
 

Иоаннн

Новичок
Сообщения
3
У вас как раз доходы получаются немецкие, т.е. по факту где вы проживаете.
И платить вы их должны в Германии, а не РФ. В худшем случае и там, и там.
Да, спасибо за ответ. Все верно - платить придется и там и там.
 
Сообщения
23
Но остается неясно из статьи и видео, может ли супруг/супруга оставаться в немецкой государственной страховке, если работает на российского работодателя?
 
Верх