Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Реально ли сейчас россиянину найти работу в Германии?

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
Всем привет! Интересует мнение (пусть даже субъективное) людей живущих и работающих в Германии: насколько сильны предрассудки у немецких работодателей относительно соискателей из России в связи с текущей ситуацией? Имеет ли смысл сейчас начинать поиск работы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет! Интересует мнение (пусть даже субъективное) людей живущих и работающих в Германии: насколько сильны предрассудки у немецких работодателей относительно соискателей из России в связи с текущей ситуацией? Имеет ли смысл сейчас начинать поиск работы?
Начинать поиск работы имеет смысл всегда. В наихудшем случае она не найдётся, т.е. все останется как есть.
 
  • 👍
Реакции: 12 users

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
Это смотря какую работу искать.
Я инженер-технолог. Планирую искать как программист ЧПУ - CNC/CAM Programmer. Высшее образование - технология машиностроения, есть в Anabin. Языки - немецкий B2 (Гете сертификат), английский С1 (Cambridge CAE). Работал в основном с Siemens NX, последнии три года в турбиностроении, владею также хорошо SolidWorks, MasterCam и др.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Думаю, что реально. Хотя быстро не получится.
 

Alex_D

Новичок
Сообщения
39
Думаю, что реально. Хотя быстро не получится.
Это конечно, особенно удаленно. Думаю сделать визу для поиска работы, но как переводить деньги на блокированный счет пока не понятно. Из другой страны может
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Я инженер-технолог. Планирую искать как программист ЧПУ - CNC/CAM Programmer. Высшее образование - технология машиностроения, есть в Anabin. Языки - немецкий B2 (Гете сертификат), английский С1 (Cambridge CAE). Работал в основном с Siemens NX, последнии три года в турбиностроении, владею также хорошо SolidWorks, MasterCam и др.
Сейчас задница в промышленности, поэтому будет сложно, но вероятность есть. Исходные данные звучат очень хорошо. Предрассудков я пока не встречал, руководство компаний - это не маргиналы, любящие покричать, они всё понимают. Как будет сейчас с визами - никто не знает.

Единственное замечание: CNC Programmierer в Германии - это, чаще всего, среднее образование (Ausbildung). Посмотрите также вакансии типа Prozessingenieur.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Сейчас задница в промышленности,
Разве? У нас снова дофига проектов, но теперь следующая проблема - нехватка чипов и соответсвенно Сименс увеличил сроки поставки. Некоторые позиции срок ожидания 200 (двести!!!!!) дней.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Разве? У нас снова дофига проектов, но теперь следующая проблема - нехватка чипов и соответсвенно Сименс увеличил сроки поставки. Некоторые позиции срок ожидания 200 (двести!!!!!) дней.
Инфинеон строит уже в Дрездене завод, торопится :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
869
У меня пока что был
1 отказ с причиной "выбрали другого кандидата"
2 отказа с причиной "нет ВНЖ"
2 приглашения на телефонное интервью
и 1 отказ с формулировкой "к сожалению не готовы рассмотреть" и скинули ссылку на ВВС и написали "ознакомьтесь с ситуацией в Украине. Мира Вам и Вашей семье".


отправлено 25 бевербунгов.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
и 1 отказ с формулировкой "к сожалению не готовы рассмотреть" и скинули ссылку на ВВС и написали "ознакомьтесь с ситуацией в Украине. Мира Вам и Вашей семье".
Это разве не дискриминация по нац признаку?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Разве? У нас снова дофига проектов, но теперь следующая проблема - нехватка чипов и соответсвенно Сименс увеличил сроки поставки. Некоторые позиции срок ожидания 200 (двести!!!!!) дней.
БМВ останавливают в Мюнхене, Ландсхуте, Лейпциге, Штаере. Ну и поставка всякой электрики по полгода. В прошлой фирме частотный преобразователь от SEW переносили, переносили и в итоге сказали, что сроки не ясны.) В новой фирме говорят, что многие стандартные покупные детали (не только электроника) больше недоступны. Ну а там хрен его знает. Ещё войнушка по любому как-то отразится.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Мне ответили в посольстве, что при наличии сертификата о вакцинации признанной в ЕС вакциной, да это возможно
Спасибо за информацию. Для тех, кто в рф вдруг с признанными в ЕС вакцинами, хороший способ быстро уехать.
Сейчас, правда, ситуация с жильём резко хуже стала, по крайней мере в Мюнхене. Наверное, на него надо больший бюджет закладывать.
 
Верх