Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регулярное сервисное обслуживание автомобиля в Германии

Kons

Осваивается
Сообщения
1 223
Быть такого не может. Ну разве что коробка из пластика сделана была. Всегда для сбора металлических опилок ( возникают при износе коробки) присутствует магнит.
Я слышал, что сливная пробка бывает магнитная.
Стружку собирать все равно же надо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 187
На каком пробеге у вас заканчивается сервисная книжка?
Ну хорошо, пусть будет 180 тык и 6 лет. Так лучше?
180 - это довольно много, можно и не менять. Но износ в коробке всё равно есть и эти продукты "жизнедеятельности" надо бы удалять. Магниты и фильтр, конечно, хорошо, но как-то неспокойно. Можно пить имодиум, но рано или поздно так или иначе нужно просраться.
scale_1200
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 627
На каком пробеге у вас заканчивается сервисная книжка?
Обычно после места для последней отметки (разный километраж для разных марок видел) написано типа "продолжайте обслуживать автомобиль по рекоммендуемому регламенту"
+ сейчас многие ушли в электронные сервисные книжки. В Бумажных нет вообще места для отметок.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 187
Обычно после места для последней отметки (разный километраж для разных марок видел) написано типа "продолжайте обслуживать автомобиль по рекоммендуемому регламенту"
+ сейчас многие ушли в электронные сервисные книжки. В Бумажных нет вообще места для отметок.
То есть менять масло в АКПП лучше не надо?
 

Boris

Участник
Сообщения
19 627
То есть менять масло в АКПП лучше не надо?
Как правило надо. Это зависит от типа акпп и рекомендациям производителей. Надо смотреть сервисную книжку. Насколько я помню в Хёнде -ю масло меняется. Вроде бы каждые 60 тыс. Но может быть и больше интервал. Надо читать. Всё не упомнишь. 🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 users

volnov

Новичок
Сообщения
35
Всем привет! А может кто-нибудь навскидку назвать примерную стоимость регулировки углов установки колес (сход-развал)? Я тут когда переобувался на летнюю резину, обнаружил, что 2 зимних шины съедены изнутри в ноль. Самое обидное, что обнаружил это я, уже закатывая колеса в чулан, то есть на какой оси это случилось - не знаю))))
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
991
Не в защиту Бориса, но существует мнение, что переход на низковязкие масла идет с целью повышения экономичности двигателя. Жиже масло - меньше трение. Ради того чтоб показывать потребление топлива все ниже и ниже, производите-ка двигателей готовы рекомендовать заливать почти воду, не взирая на снижение ресурса двигателя.
Я вот о чём подумал, тут кто-то до этого на форуме уже писал что не прошёл ТЮФ на относительно новом автомобиле, не прошёл потому что был заправлен бенз E10 а не E5. И якобы дал меньший расход E5 после заправки и удалось пройти. И вот мысль появилась что если заправлен таки 0W30 вместо 0W20 не будет ли аналогично что по выхлопу не проходишь из-за повышенного расхода?
Кстати немного офтоп но всё же, в каких случаях проверяют выхлоп в ТЮФ? Это же не стандартная процедура и делается не каждый раз, или?
 

Boris

Участник
Сообщения
19 627
Кстати немного офтоп но всё же, в каких случаях проверяют выхлоп в ТЮФ?
всегда.
что если заправлен таки 0W30 вместо 0W20 не будет ли аналогично что по выхлопу не проходишь из-за повышенного расхода?
на прогретом моторе в помещении где проводится проверка никакой разницы в расходе при заливке 0w30 вместо 0w20 не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
906
Всем привет! А может кто-нибудь навскидку назвать примерную стоимость регулировки углов установки колес (сход-развал)? Я тут когда переобувался на летнюю резину, обнаружил, что 2 зимних шины съедены изнутри в ноль. Самое обидное, что обнаружил это я, уже закатывая колеса в чулан, то есть на какой оси это случилось - не знаю))))
Я регулировал только схождение на передней оси. Взяли около 100 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Привет! Есть несколько максимально нубских вопросов по обслуживанию автомобиля. Помогите, пожалуйста, сориентироваться, более опытные товарищи!

Предыстория: машина Kia XCeed плагин гибрид, ей скоро исполняется год, нужно сделать первое техобслуживание. До этого были машины от работы, ничего самим делать не надо было, так что опыта нет. У этой машины муж один раз поменял сам колёса, после чего сказал, что не для того он программистом работает и вообще, кто из нас немецкий на курсах учил. В общем, вторую смену колёс я сумела организовать, вооружившись ключевыми словами "Radwechsel mit Einlagerung" и гуглкартой. Мужу понравилось, поручил организовать и техобслуживание и свалил в командировку.

Теперь вопросы:
1. Как узнать, на гарантии ли машина, где это вообще написано?

2. Сервисная книжка - это что? Она сразу у новой машины есть, или при первом техобслуживании заводят?

3. Думаю, первое (для меня и машины) ТО надо у официалов делать, чтобы ничего не испортить. Как их ищут? Просто гуглить типа "Kia offizielle Services München"? Где-то на сайте у сервиса должно быть написано, что он точно-точно официальный? Чтобы выбрать конкретный, как думаете, достаточно посмотреть рейтинг и отзывы на Гуглкарте?

4. У машины при задней передаче лампа заднего хода горит только с одной стороны. И я не помню, всегда так было, или с обеих должно гореть. При ТО могут это проверить и, если нужно, заменить лампочку? Если машина таки на гарантии, это бесплатно будет?
 

volnov

Новичок
Сообщения
35
Все мы
Есть несколько максимально нубских вопросов по обслуживанию автомобиля.
Привет! Все мы когда-то учились ходить и считать, а сейчас нам кажется, что это очень просто)
1. Как правило, гарантия на новые машины 2 года или больше. Годовалая - точно на гарантии.
2. Сервисная книжка выдается в автосалоне с автомобилем и в ней делаются отметки о предпродажной подготовке и о том, что покупатель принял машину без явных дефектов. Там, кстати, и про гарантийный срок написано. Ищите, должна где-то быть. Я в бардачке вожу, может, и ваш супруг туда положил?
3. Обязательно у официалов. ТО в гараже лишает гарантии, будет обидно. Я бы погуглил официальное представительство марки в Германии и у них поискал перечень аккредитованных сервисов. У себя на вывеске каждый может написать, что хочет))
4. Судя по фото, которые я смог найти, у вашей машинки 2 фонаря заднего хода (бывают просто машины с одним). Лампочки гарантией, скорее всего, не покрываются. Надо найти сервисную книжку из п. 2 и почитать, там такие вещи, как правило, написаны.
Успехов, и не бойтесь учиться новому)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 739
Привет! Есть несколько максимально нубских вопросов по обслуживанию автомобиля. Помогите, пожалуйста, сориентироваться, более опытные товарищи!

Предыстория: машина Kia XCeed плагин гибрид, ей скоро исполняется год, нужно сделать первое техобслуживание. До этого были машины от работы, ничего самим делать не надо было, так что опыта нет. У этой машины муж один раз поменял сам колёса, после чего сказал, что не для того он программистом работает и вообще, кто из нас немецкий на курсах учил. В общем, вторую смену колёс я сумела организовать, вооружившись ключевыми словами "Radwechsel mit Einlagerung" и гуглкартой. Мужу понравилось, поручил организовать и техобслуживание и свалил в командировку.

Теперь вопросы:
1. Как узнать, на гарантии ли машина, где это вообще написано?

2. Сервисная книжка - это что? Она сразу у новой машины есть, или при первом техобслуживании заводят?

3. Думаю, первое (для меня и машины) ТО надо у официалов делать, чтобы ничего не испортить. Как их ищут? Просто гуглить типа "Kia offizielle Services München"? Где-то на сайте у сервиса должно быть написано, что он точно-точно официальный? Чтобы выбрать конкретный, как думаете, достаточно посмотреть рейтинг и отзывы на Гуглкарте?

4. У машины при задней передаче лампа заднего хода горит только с одной стороны. И я не помню, всегда так было, или с обеих должно гореть. При ТО могут это проверить и, если нужно, заменить лампочку? Если машина таки на гарантии, это бесплатно будет?
1. Судя по официальному сайту у вас 7 лет гарантия на машину.
2. Сервисная книжка обычно в бардачке (перчаточный ящик). Если нету, то бывает у новых машин электронная - это когда бумажного варианта вообще нет.
3. В Германии не теряется гарантия если делать у авторизованных центрах типа ATU. Но я бы не рискнул всё-равно. Ищите на официальном сайте KUA ближайшего к вам дилера. Очень часто на сервисное обслуживание можно записаться онлайн.
4. Машины производятся для разных рынков - с правым рулём и левым. Производитель часто с одной стороны вставляет лампочку заднего хода, а с другой противотуманную лампочку.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 863
Просто гуглить типа "Kia offizielle Services München"?
Я заходил на сайт киа, вбивал индекс и выбирал станцию, более удобную по расположению: чтоб если на ТО оставить утром и вечером забрать, то до транспорта удобно добраться, чтоб до работы/дома доехать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 739
Я заходил на сайт киа, вбивал индекс и выбирал станцию, более удобную по расположению: чтоб если на ТО оставить утром и вечером забрать, то до транспорта удобно добраться, чтоб до работы/дома доехать
Ох уж эти заботы киаводов берлинских🤣 Мне давали подменную машину в Тойоте😛
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 187
Адрес прям официального-преофициального дилера можно также узнать в сервисной книжке. Нужно только... ах, да... сервисной книжки нет...
У меня в комплекте есть ещё руководство по эксплуатации автомобиля, руководство по эксплуатации головного устройства ("магнитолы"), гарантийные обязательства и что-то ещё. Килограмма на три документации, хотя по ощущениям на все пять - потерять можно только с громким БУХ.
Возможно, головное устройство знает адреса ближайших дилеров.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 600
Я заходил на сайт киа, вбивал индекс и выбирал станцию, более удобную по расположению: чтоб если на ТО оставить утром и вечером забрать, то до транспорта удобно добраться, чтоб до работы/дома доехать
Проблемы городских жителей. Я отвёз, пешком дошёл домой. Красота.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 863
Проблемы городских жителей. Я отвёз, пешком дошёл домой. Красота.
не все живут на СТО, кому-то ж везет больше. бывает
Видел и в Берлине СТО турецкие: 1эт рем.зона,2эт жилой. С одной стороны дома машины стоят и покрышки валяются,а с другой - детская площадка
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 5 users
Верх