Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регулярное сервисное обслуживание автомобиля в Германии

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Всем огромное спасибо! Помогли разобраться 🥰

Сервисная книжка действительно лежала в бардачке, в одной папке с инструкцией. Там же был буклетик с адресами официальных сервисов в Германии, но это не очень удобно, на оф. сайте Кии прекрасно нашлись эти же сервисы, сразу с возможностью записи онлайн.

Гарантия и правда 7 лет, правда со звёздочкой, на много что поменьше, например, на аккумулятор. Ещё в сервисной книжке обнаружилось, что хоть день рождения у машины в середине июня, время следующего техоблуживания записали на конец месяца, наверное когда машина пришла дилеру, так что времени ещё много.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 739
Итак. В прошлом месяце менял на Тойоте привод левый в сборе. Само собой масло из коробки полилось когда привод вытащили (ну там долить пару капель надо обычно). Ну так тот, кто ремонтировал машину спрашивает почему я не сказал, что недавно масло в коробке менял. Я говорю - не менял я. Он такой - ого, первый раз вижу такое чистое масло за всё время работы. У машины пробег 195 тыс. км! Не знаю менял ли кто-то до меня, но машину я купил с пробегом 140 тыс. и с тех пор уж точно с коробкой ничего не делал)
А вы говорите масло в коробке менять. Да что с ним будет-то? :) Ну конечно если это не Фольксваген:lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 187
Итак. В прошлом месяце менял на Тойоте привод левый в сборе. Само собой масло из коробки полилось когда привод вытащили (ну там долить пару капель надо обычно). Ну так тот, кто ремонтировал машину спрашивает почему я не сказал, что недавно масло в коробке менял. Я говорю - не менял я. Он такой - ого, первый раз вижу такое чистое масло за всё время работы. У машины пробег 195 тыс. км! Не знаю менял ли кто-то до меня, но машину я купил с пробегом 140 тыс. и с тех пор уж точно с коробкой ничего не делал)
А вы говорите масло в коробке менять. Да что с ним будет-то? :) Ну конечно если это не Фольксваген:lol:
Так то - Тойота...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 187
Я тут "шумку" задних арок делал, снял обшивку в багажнике и увидел _как_ официалы в Германии устанавливают допы. Мне ставили фаркоп.
Так блочок развязки прикручен на один болт и вполне хорошо стучал незакреплённой частью по крылу. Хотя бы на двухсторонний скотч посадили: тогда одного болта было бы вполне достаточно.
Дополнительная проводка просто брошена, нигде не закреплена. Соответственно, тоже билась обо всё вокруг.
Сама проводка мне понравилась: хорошо замотана, аккуратненькая. Даже за официалов-установщиков порадовался... Пока не обнаружил бирки на этих кабелях. Эту доп. проводку делают на производствах, а не мотают установщики.

В общем, установщики - такие же распиздяи как и в России.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 739
Я тут "шумку" задних арок делал, снял обшивку в багажнике и увидел _как_ официалы в Германии устанавливают допы. Мне ставили фаркоп.
Так блочок развязки прикручен на один болт и вполне хорошо стучал незакреплённой частью по крылу. Хотя бы на двухсторонний скотч посадили: тогда одного болта было бы вполне достаточно.
Дополнительная проводка просто брошена, нигде не закреплена. Соответственно, тоже билась обо всё вокруг.
Сама проводка мне понравилась: хорошо замотана, аккуратненькая. Даже за официалов-установщиков порадовался... Пока не обнаружил бирки на этих кабелях. Эту доп. проводку делают на производствах, а не мотают установщики.
Хм. Борис же увидит это сообщение, ты же у него не в игнор-листе. Он уже порадовался как ему фаркоп установили, а тут ты...
В общем, установщики - такие же распиздяи как и в России.
Ну в общем-то я часто говорю - страна другая, методы те же :)
 
  • 😂
  • 🤦‍♂️
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 648
Вставлю свои пять копеек.
Вчера на S-Max сам менял аккумулятор. Вот это пипец! Чтобы его поменять нужно снять с креплений бачок с тормозухой и полностью (!) демонтировать кожух воздушного фильтра топливной системы (с роспуском хомутов и прочим). Насладился, одним словом! Плюс, сам аккумулятор там здоровый и тяжеленный.
У гольфа это все делается за 10 минут без какого-либо демонтажа.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 187
Хм. Борис же увидит это сообщение, ты же у него не в игнор-листе. Он уже порадовался как ему фаркоп установили, а тут ты...
Это я ещё не написал, что ездить пришлось два раза. Первый - на установку; второй - на устранение косяка с электрикой.
У меня при включении правого поворотника начинала мигать ПТФ. Но только на прицепе: значит, косяк между блоком развязки и розеткой фаркопа.
Оказалось, неправильно вывели кабель из розетки. Причем, я дома инструкцию по установке электрики почитал. Там как раз два рисунка с ориентацией выхода кабеля "правильно" и "неправильно". Как ты думаешь, как вывели кабель установщики? Впрочем, я уже проспойлерил. Но самое главное: у них есть тестер розетки, но они им явно не проверяли ("мы так 1000 раз делали - всё норм было!").
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 627
Борис же увидит это сообщение
Я тебя удивлю, как обычно, но это камень в сторону корейцев. У меня для блока, как оказалось, есть штатное место с резьбами и блок точно такого размера, чтобы в этом месте быть закрепленным двумя болтами.
И ещё. В комплекте с фаркоп ом у меня шли все крепёжи для проводки в том числе. Так что производитель фаркопа тоже имеет значение, с точки зрения полноты комплекта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 739
Я тебя удивлю, как обычно, но это камень в сторону корейцев. У меня для блока, как оказалось, есть штатное место с резьбами и блок точно такого размера, чтобы в этом месте быть закрепленным двумя болтами.
И ещё. В комплекте с фаркоп ом у меня шли все крепёжи для проводки в том числе. Так что производитель фаркопа тоже имеет значение, с точки зрения полноты комплекта.
То есть если нет штатного места крепления блока, то его можно как попало прикрепить или вообще закинуть? Борис - за логику пять :lol:
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 627
То есть если нет штатного места крепления блока, то его можно как попало прикрепить или вообще закинуть? Борис - за логику пять :lol:
За логику тебе минус, а не мне.
Есть штатное место и блок точно соответствует предусмотренному размеру и креплениям -> его крепят так как задумано.
Если нет, шансы что лентяй/балбес/стажер ошибется явно увеличиваются.
Когда "все ко всему подходит" и весь крепеж в комплекте, сложнее забыть про второе крепление.
"Лишние" болты останутся. 🤭
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 739
За логику тебе минус, а не мне.
Есть штатное место и блок точно соответствует предусмотренному размеру и креплениям -> его крепят так как задумано.
Если нет, шансы что лентяй/балбес/стажер ошибется явно увеличиваются.
Когда "все ко всему подходит" и весь крепеж в комплекте, сложнее забыть про второе крепление.
"Лишние" болты останутся. 🤭
Мы же не о шансах сейчас, а о качестве работ в твоей любимой Германии🙂 А оно очень часто ниже ожидаемого, учитывая цены на всё это.😉
 
  • 👍
  • 🤔
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 739
Твоя он уже не любимая? ;)
Или где-то, где работают люди, радикально лучшее качество работ всегда?
Любимая, но иллюзий я не питаю🙂 Инструкция и стандартные посадочные места не решат проблему рукожопых людей😉 Так что - страна другая методы всё те же 😉
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
686
Приветствую, недавно делал ТО у официалов KIA, вот принскрин на 500EUR
интеерсно это дорого или дешево? если делать "на гаражах"
- поменял масло в моторе + масляный фильтр
- замена тормозной жидкости
- замена фильтра (pollenfilter), я так понимаю это фильтр салона

TO.jpg
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 438
Приветствую, недавно делал ТО у официалов KIA, вот принскрин на 500EUR
интеерсно это дорого или дешево? если делать "на гаражах"
- поменял масло в моторе + масляный фильтр
- замена тормозной жидкости
- замена фильтра (pollenfilter), я так понимаю это фильтр салона

Посмотреть вложение 18461
Эм. А почему фильтр один? Воздушный фильтр не меняли?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 863
Приветствую, недавно делал ТО у официалов KIA, вот принскрин на 500EUR
интеерсно это дорого или дешево? если делать "на гаражах"
- поменял масло в моторе + масляный фильтр
- замена тормозной жидкости
- замена фильтра (pollenfilter), я так понимаю это фильтр салона

Посмотреть вложение 18461
Ууух, у меня 500 выходило вместе с тюф, а так было около 350 обычно
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх