Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Семейное медицинское страхование (Familienversicherung) в Германии

Андрей Ш

Новичок
Сообщения
3
Привет

Это они загнули. Для внесения достаточно прописки. Даже у них на сайте: AOK – Die Gesundheitskasse


То есть, место жительства ИЛИ разрешение на пребывание.


Можно только если Вы заплатили 12 месячных взносов уже. Если что - обращайтесь, я помогу в ТК перейти максимально быстро Оформление медицинской страховки в Германии TK
Это же прекрасно. Т.е при переходе в ТК мою жену впишут сразу в Семейную медицинскую страховку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е при переходе в ТК мою жену впишут сразу в Семейную медицинскую страховку?
Да, ТК спокойно включает по прописке семью. По крайней мере, до сих пор в сотнях случаев у меня ни разу проблем не было и дослать ВНЖ никогда не просили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сделал подробное видео по теме с пояснениями к заполнению анкеты на семейное страхование для кассы Die Techniker
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Ну что знатоки. Внимание вопрос. Ну допустим мы перевозим тёщу к себе жить. У нас общий адрес, по сути становится общее домохозяйство. Как на это смотри страховая компания? На текущий момент тёща набирает чеков на 50 евро и затем отсылает их в AOK и освобождается от уплаты денег за лекарства. Что-то изменится если она будет жить с нами? AOK будет принимать в рассчет также наш доход? Или овцы мы отдельно волки теща отдельно?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Важен статус. Если она продолжает считаться малоимущей, то всё будет как было.
Ну дополнительный доход у неё от того что она к нам переедет не появится))) Значит будет продолжать получать плюшечки от медицинской страховки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну дополнительный доход у неё от того что она к нам переедет не появится))) Значит будет продолжать получать плюшечки от медицинской страховки.
Да, если оформить всё бюрократически верно, аренда жилья, все дела - не должно быть никаких изменений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
хм. тут вот как раз и наступает косяк...что-то я немного отчаялся найти дом с Einliegerwohnung, поэтому мы особо уже и не рассматриваем такой вариант. А хотим просто чтобы она жила с нами...Я так понимаю в этом и заключается косяк...жалко...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Не то чтобы исключает, но создаёт определённые трудности. Зависит от бератора, что он решит
А почему? С точки зрения Sozialamt-а (теща же туда ставит Antrag?) у Романа - Wohngemeinschaft. А, следовательно, общая площадь квартиры/дома будет делиться на количество членов семьи и Социаламт переймет оплату. Или, как минимум, она будет получать доплату к пенсии. Но если она хоть ЧТО-ТО, хоть доплату в 20 евро получает, значит имеет право на Befreiung von Zuzahlungen. Антраг же на это ставится в АОК, а не в Социаламт.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
А почему? С точки зрения Sozialamt-а (теща же туда ставит Antrag?) у Романа - Wohngemeinschaft. А, следовательно, общая площадь квартиры/дома будет делиться на количество членов семьи и Социаламт переймет оплату. Или, как минимум, она будет получать доплату к пенсии. Но если она хоть ЧТО-ТО, хоть доплату в 20 евро получает, значит имеет право на Befreiung von Zuzahlungen. Антраг же на это ставится в АОК, а не в Социаламт.
ООоооо, там сейчас всё сложно. Она не относится к Sozialamtу, но при этом получаете Wohnungsgeld. Это первое.
Второе - дом будет в нашей собственности, поэтому никто оплату за него не переймёт :(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Второе - дом будет в нашей собственности, поэтому никто оплату за него не переймёт :(
У нас сейчас с сыном так, что рассчитали среднюю стоимость аренды на 1 человека в городе (193€ видимо лет 10 назад ? ) и это доплачивают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
почему? Если будет договор о сдаче части дома в аренду.
С договором всё сложно. Если есть отдельный вход, счётчики то да - реализуемо. А если нет, то замучаешься доказывать что ты не верблюд...Ну и как обычно у меня не получится исходя из моего опыта...
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
ООоооо, там сейчас всё сложно. Она не относится к Sozialamtу, но при этом получаете Wohnungsgeld.
С договором всё сложно. Если есть отдельный вход, счётчики то да - реализуемо. А если нет, то замучаешься доказывать что ты не верблюд...
Тогда действительно не стоит заморачиваться. Потому что если даже переймут частично оплату, то рассчитают эту сумму, исходя из площади ее комнаты плюс среднее арифметическое от стоимости общих мест пользования. Больше мороки будет из-за 100-200 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Больше мороки будет из-за 100-200 евро.
Лекарств она получает куда больше чем на 200 евро:( Нам как бы не не Wohnungsgeld больше интересуют. Это ладно. Но оплата всех лекарств это прям тушите свет - у неё донорская почка, поэтому надо много чего принимать:( Ладно, будем читать, решать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Лекарств она получает куда больше чем на 200 евро:( Нам как бы не не Wohnungsgeld больше интересуют.
Понятно. И эта сумма в 200 евро может в ее случае (не дай Бог) расти. Значит остается, как написал Степан, рассчитывать только на успешное общение с бератором.
как обычно у меня не получится исходя из моего опыта...
Все у Вас не получится! Или делегируйте полномочия жене;)
Тут весь форум будет за Вас кулаки держать:)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Если есть отдельный вход, счётчики то да - реализуемо.
я думаю, вход не критичен. Счетчики тоже, ведь санузел не отдельный. Можно сказать, что общий расход на число людей делится.
Зря ты что-ли юр.страховку платишь? ;) Попроси консультацию - наверняка решаемый вопрос.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
я думаю, вход не критичен. Счетчики тоже, ведь санузел не отдельный. Можно сказать, что общий расход на число людей делится.
Зря ты что-ли юр.страховку платишь? ;) Попроси консультацию - наверняка решаемый вопрос.
Сначало бы надо с домом определиться. Вдруг там все есть. Ну может только вход общий и кухня.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх