Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Семейное медицинское страхование (Familienversicherung) в Германии

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Не то чтобы исключает, но создаёт определённые трудности. Зависит от бератора, что он решит
А почему? С точки зрения Sozialamt-а (теща же туда ставит Antrag?) у Романа - Wohngemeinschaft. А, следовательно, общая площадь квартиры/дома будет делиться на количество членов семьи и Социаламт переймет оплату. Или, как минимум, она будет получать доплату к пенсии. Но если она хоть ЧТО-ТО, хоть доплату в 20 евро получает, значит имеет право на Befreiung von Zuzahlungen. Антраг же на это ставится в АОК, а не в Социаламт.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
А почему? С точки зрения Sozialamt-а (теща же туда ставит Antrag?) у Романа - Wohngemeinschaft. А, следовательно, общая площадь квартиры/дома будет делиться на количество членов семьи и Социаламт переймет оплату. Или, как минимум, она будет получать доплату к пенсии. Но если она хоть ЧТО-ТО, хоть доплату в 20 евро получает, значит имеет право на Befreiung von Zuzahlungen. Антраг же на это ставится в АОК, а не в Социаламт.
ООоооо, там сейчас всё сложно. Она не относится к Sozialamtу, но при этом получаете Wohnungsgeld. Это первое.
Второе - дом будет в нашей собственности, поэтому никто оплату за него не переймёт :(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Второе - дом будет в нашей собственности, поэтому никто оплату за него не переймёт :(
У нас сейчас с сыном так, что рассчитали среднюю стоимость аренды на 1 человека в городе (193€ видимо лет 10 назад ? ) и это доплачивают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
почему? Если будет договор о сдаче части дома в аренду.
С договором всё сложно. Если есть отдельный вход, счётчики то да - реализуемо. А если нет, то замучаешься доказывать что ты не верблюд...Ну и как обычно у меня не получится исходя из моего опыта...
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
ООоооо, там сейчас всё сложно. Она не относится к Sozialamtу, но при этом получаете Wohnungsgeld.
С договором всё сложно. Если есть отдельный вход, счётчики то да - реализуемо. А если нет, то замучаешься доказывать что ты не верблюд...
Тогда действительно не стоит заморачиваться. Потому что если даже переймут частично оплату, то рассчитают эту сумму, исходя из площади ее комнаты плюс среднее арифметическое от стоимости общих мест пользования. Больше мороки будет из-за 100-200 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Больше мороки будет из-за 100-200 евро.
Лекарств она получает куда больше чем на 200 евро:( Нам как бы не не Wohnungsgeld больше интересуют. Это ладно. Но оплата всех лекарств это прям тушите свет - у неё донорская почка, поэтому надо много чего принимать:( Ладно, будем читать, решать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Лекарств она получает куда больше чем на 200 евро:( Нам как бы не не Wohnungsgeld больше интересуют.
Понятно. И эта сумма в 200 евро может в ее случае (не дай Бог) расти. Значит остается, как написал Степан, рассчитывать только на успешное общение с бератором.
как обычно у меня не получится исходя из моего опыта...
Все у Вас не получится! Или делегируйте полномочия жене;)
Тут весь форум будет за Вас кулаки держать:)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
17 028
Если есть отдельный вход, счётчики то да - реализуемо.
я думаю, вход не критичен. Счетчики тоже, ведь санузел не отдельный. Можно сказать, что общий расход на число людей делится.
Зря ты что-ли юр.страховку платишь? ;) Попроси консультацию - наверняка решаемый вопрос.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
я думаю, вход не критичен. Счетчики тоже, ведь санузел не отдельный. Можно сказать, что общий расход на число людей делится.
Зря ты что-ли юр.страховку платишь? ;) Попроси консультацию - наверняка решаемый вопрос.
Сначало бы надо с домом определиться. Вдруг там все есть. Ну может только вход общий и кухня.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 028
поинтересуйся сколько берут адвокаты тут. Может получится в седой цвет сразу покраситься ;)
Эта страховка Маст хэв сразу после кранкенферзихерунг. (y)
Никогда не знаешь, какие сюрпризы судьба припасла.
Кстати, лично подтверждаю, что @Alexander T - обеспечивает мега крутой сервис и он супер крутой профессионал.
Это тот случай, когда получаешь сервис намного более высокого уровня, чем ожидаешь, хотя и ожидаешь, что будет круто.:)
Но получаешь просто "мега" круто! Лично подписываюсь под всеми рекомендациями!!!(y)(y)(y)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
поинтересуйся сколько берут адвокаты тут.
Поинтересуйся сколько раз за 6 лет я обращался к адвокату, и тут же поинтересуйся сколько стоит страховка в год ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Кстати, лично подтверждаю, что @Alexander T - обеспечивает мега крутой сервис и он супер крутой профессионал.
Александра мы по-другому используем. И там он тоже мега профессионал;)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 028
и тут же поинтересуйся сколько стоит страховка в год
я знаю. Платим, как только переехали.
А вот даже мелкое дело (т-т-т, лучше без этого конечно) перекроет по затратам стоимость страховки лет за 5-7-10 легко. ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте, можно мне задать вопрос по поводу мед. страхования.

Выбрала Die Techniker , и вот при заполнении анкеты от Die Techniker для включения членов семьи (дополнительно супруга + 2 ребенка), у меня вопрос, нужно ли вот тут указывать сумму алиментов и пособия на детей? У меня 2 ребенка: 1 получает алименты, 2ой - пособие. Но там меньше той суммы, при которой не включат в страховку.
1626278177936.png
И вот еще второй вопрос.

Я немного запуталась. Пришел страховой номер на имя супруга от организации 1626278581992.png (организация немецкого пенсионного страхования), а под ним в письме такой текст:
1626278540793.png
"Rentenversicherung in Verbindung setzen" - обратитесь в пенсионное страхование.

Я не поняла, так это номер пенсионного страхования ? Я запуталась. Можно, пожалуйста, помочь мне в этом вопросе? Все-таки это номер медицинского полиса или какой?
И его надо отправить работодателю и указать, что это что? Индивидуальный номер медицинского страхования?
 
Верх