Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование на 18d

Pike

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, 12.05.23 подал заявление на визу по 18d, трудовой контракт начинается с 01.08.2023, визу запросил с 20.07.2023. К заявлению приложил страхование CareConcept, оформление на сайте которое тоже начинается с 20 числа и действует 15 дней.
23.05.2023 мне позвонили из консульства и сказали, что нужна страховка на всё время пребывания в Германии, хотя в требованиях на визу это не прописано и требуется только Incoming Versicherung.
Правильно ли я понимаю, что мне сейчас надо просить работодателя, чтобы он застраховал меня сейчас обязательной немецкой страховкой?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
хотя в требованиях на визу это не прописано
Вы что-то не правильно поняли.
Вы должны быть застрахованы в немецкой страховой. Но страховка начинает действовать с первого рабочего дня - когда начнутся отчисления с зарплаты. До этого времени ваше пребывание покрывается incoming страхованием:
* полис медицинского страхования с 2-мя копиями. Полис медицинского страхования может быть предоставлен при получении визы. Государственное медицинское страхование начинает действовать после регистрации по месту жительства в Германии и начала трудовой деятельности согласно трудовому договору. При въезде до начала трудовых отношений и до возможности оформления государственного медицинского страхования необходимо приобрести частную медицинскую страховку. Рекомендуем заключить медицинское страхование для иностранных граждан, въезжающих в страну (так называемое „Incoming-Versicherung“).

Страховать вас будет не работодатель, а страховая. Он может лишь помочь в этом вопросе.

Также вы можете застраховаться через сервис команды tupa-germania:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pike

Новичок
Сообщения
3
Вы что-то не правильно поняли.
Вы должны быть застрахованы в немецкой страховой. Но страховка начинает действовать с первого рабочего дня - когда начнутся отчисления с зарплаты. До этого времени ваше пребывание покрывается incoming страхованием:


Страховать вас будет не работодатель, а страховая. Он может лишь помочь в этом вопросе.

Также вы можете застраховаться через сервис команды tupa-germania:
Да, я действительно не правильно понял, благодарю вас за ответ. А сколько обычно в таких случаях консульство может подождать прежде чем отклонит мое заявление? Вчера я отправил заявку в ТК, сделают страховку как я понял только на следующей неделе, так как выходные
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
сколько обычно в таких случаях консульство может подождать прежде чем отклонит мое заявление?
Этого не могу сказать.
Вам в письме никаких сроков не указали?

Не думаю, что прям откажут только из-за страховки.
Для собственного спокойствия можете написать им ответ, что страховка в процессе оформления, и вы пришлёте её, как только получите подтверждение от страховой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pike

Новичок
Сообщения
3
Этого не могу сказать.
Вам в письме никаких сроков не указали?

Не думаю, что прям откажут только из-за страховки.
Для собственного спокойствия можете написать им ответ, что страховка в процессе оформления, и вы пришлёте её, как только получите подтверждение от страховой.
Так и сделал, благодарю. Сроков не указали, да и звонили они по телефону.
 
Верх