Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шансы на получение рабочей визы

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Такая ситуация:

Провёл собеседования, все окей, должность «Verfahrensingenieur» или «Ingenieurmechanik» думаю решить это проблемой не будет. Работодатель приглашает как-то приехать к ним на пару дней перед контрактом, встретится посмотреть что к чему, с жильём поможет.



Вопросы:

1. Может подскажите как я могу сейчас поехать на неделю если визу для поиска работы не дают?

2. Есть такой пункт в моей памятке от посольства «согласие о приёме на работу», как оно работает?



Документы:

-Бакалавр, магистр от ZAB;
-Трудовая 2 года стажа по этой специальности;
-Рекомендация от работодателя(того что сейчас);
-Немецкий В1(гёте);
Полностью все документы уже переведены присяжными переводчиками.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
1. Может подскажите как я могу сейчас поехать на неделю если визу для поиска работы не дают?
Шенген тоже не получить. Боюсь, без открытой визы никак. Для поиска работы идеально было бы конечно.

2. Есть такой пункт в моей памятке от посольства «согласие о приёме на работу», как оно работает?
Вместо контракта даётся письмо с условиями контракта, где гарантируется приём на работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Вместо контракта даётся письмо с условиями контракта, где гарантируется приём на работу.
Получается, это тот же контракт?

На какой минимальный период трудовой занятости я могу сделать это согласие о приёме на работу(например месяц)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Получается, это тот же контракт?
Нет, контракт надо будет подписать перед началом трудовой деятельности. Это гарантии заключения контракта после получения разрешения на работу.

На какой минимальный период трудовой занятости я могу сделать это согласие о приёме на работу(например месяц)?
Нет, Вы не можете работать по гарантии. Чтобы работать, надо заключать контракт. Это предварительное соглашение, но без нормального контракта Вы не можете в Германии работать. По крайней мере, как иностранец.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Такая ситуация:

Провёл собеседования, все окей, должность «Verfahrensingenieur» или «Ingenieurmechanik» думаю решить это проблемой не будет. Работодатель приглашает как-то приехать к ним на пару дней перед контрактом, встретится посмотреть что к чему, с жильём поможет.



Вопросы:

1. Может подскажите как я могу сейчас поехать на неделю если визу для поиска работы не дают?

2. Есть такой пункт в моей памятке от посольства «согласие о приёме на работу», как оно работает?



Документы:

-Бакалавр, магистр от ZAB;
-Трудовая 2 года стажа по этой специальности;
-Рекомендация от работодателя(того что сейчас);
-Немецкий В1(гёте);
Полностью все документы уже переведены присяжными переводчиками.
Работодателю стоит вежливо напомнить, что сейчас вообще-то корона, и ваш въезд возможен только по национальной визе, а национальные визы сейчас дают по ограниченному списку оснований.
И что у работодателя и так будет полгода испытательного срока, когда можно разорвать контракт за две недели просто по желанию.

И больше шансов посмотреть вам друг на друга будет, если вы просто подпишете контракт и вы подадите документы на рабочую визу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Нет, контракт надо будет подписать перед началом трудовой деятельности. Это гарантии заключения контракта после получения разрешения на работу.


Нет, Вы не можете работать по гарантии. Чтобы работать, надо заключать контракт. Это предварительное соглашение, но без нормального контракта Вы не можете в Германии работать. По крайней мере, как иностранец.
Спасибо большое за ответы))
Тогда жду для поиска работы и учу немецкий. Вижу, как и Вы говорили в каком-то видео, что золото будет весной 2021?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Работодателю стоит вежливо напомнить, что сейчас вообще-то корона, и ваш въезд возможен только по национальной визе, а национальные визы сейчас дают по ограниченному списку оснований.
И что у работодателя и так будет полгода испытательного срока, когда можно разорвать контракт за две недели просто по желанию.

И больше шансов посмотреть вам друг на друга будет, если вы просто подпишете контракт и вы подадите документы на рабочую визу.
Спасибо, тоже как вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VictoriaH

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста - готовлю документы на IT визу в Германию, и говорят нужно (о-о-очень желательно) иметь рекомендации от предыдущих работодателей. Как оно должно выглядеть - работала там то, в таких то строках => достаточно?


Спасибо за ответ!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть рабочая виза, есть голубая карта. Что вы подразумеваете под IT визой?

рекомендации от предыдущих работодателей
В консульстве они точно не нужны. Зато нужен уже заключенный контракт с работодателем к которому вы хотите ехать работать. Вот работодателю, может быть рекомендации, понадобятся. Но это лучше у конкретного работодателя и спрашивать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
и говорят нужно (о-о-очень желательно) иметь рекомендации от предыдущих работодателей. Как оно должно выглядеть - работала там то, в таких то строках => достаточно?
Кто говорит? Может у него лучше спросить напрямую? ?

По моему опыту, нужны подтверждения квалификации. Если есть от работодателей что-то ок. Но в каком виде не знаю, а какая разница в каком? По сути нужно подтверждение, что Вы работали в IT.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть рабочая виза, есть голубая карта. Что вы подразумеваете под IT визой?
Рабочая виза в порядке исключения для IT специалистов без подтверждённого в Германии образования, я так понимаю, §19c(1) AufenthG
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может и так... а может человек вообще только собирается искать работу, считая, что сначала виза, а потом контракт....
 

Michael

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте форумчане.
Готовлю документы для подачи в посольство, хотел бы прояснить несколько моментов.

- Первый, это сумма немецкого контракта 3500 брутто в месяц, мне за 45, поэтому для положит решения по визе сумме должна быть на 300 евро больше. Есть смысл делать частную пенсионную страховка, она может повлиять на решение?

- Должность в контракте Elektriker (Wartung und Instandhaltung des Maschinenparks /Fehlersuche / Fehler beheben/Installation und Inbetriebnahme elekr. Geräte /Schaltschrankbau), в дипломе Entwicklungingenieur und Produktion Funkgeräte. Elektriker это рабочая специальность. Что бы получить рабочую визу, надо признать диплом как электрика или изменить в контракте на инженер по ремонту электроники или что то в этом духе..., Я правильно понял ситуацию? Как лучше поступить?
 

Michael

Новичок
Сообщения
29
Добавлю ещё есть 1 год работы электриком и год работы электромехаником в Польше.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Есть смысл делать частную пенсионную страховка, она может повлиять на решение?
В памятке недвусмысленно это указано
1602395826890.png

Вот видео по теме


Должность в контракте Elektriker (Wartung und Instandhaltung des Maschinenparks /Fehlersuche / Fehler beheben/Installation und Inbetriebnahme elekr. Geräte /Schaltschrankbau), в дипломе Entwicklungingenieur und Produktion Funkgeräte.
Вы не можете просто принести диплом ВО и податься на рабочую специальность. Вам нужно получить признание рабочей специальности в Германии сначала. Процесс подробно описан тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael

Новичок
Сообщения
29
В памятке недвусмысленно это указано
1602395826890.png

https://germania.diplo.de/blob/1611...8e1071f/erwerbstaetigekeit-allgemein-data.pdf

Спасибо за быстрый ответ.
Можете помочь с пенсионной страховкой? Или порекомендовать страховую, которая может сделать без немецкой прописки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или порекомендовать страховую, которая может сделать без немецкой прописки.
Такой нет, в том-то и дело. Они просто не могут заключать контракты с иностранцами. Я там в видео этот момент упоминаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael

Новичок
Сообщения
29
Последнее редактирование:
Верх