Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шансы на получение рабочей визы

Татьяна12

Новичок
Сообщения
2
Нет, вы не можете получить Blaue Karte, это возможно только для заявителей с высшим образованием и рабочим контрактом по специальности.

Если ваше образование признают равноценным аналогичному немецкому, вы можете попробовать найти работу по вашему профилю в Германии.
Статья на эту тему
Спасибо большое за ответ.
Расстроилась( Значит нужно получить высшее образование в 33лет.
 
Сообщения
10
Степан, я посмотрел видео о медицине в Германии, о страховании. Я так понимаю что мне достаточно получить страховку( возможно даже удаленно) чтобы моя семья получала такую же медицинскую помощь как и граждане Германии. Работодатель, не зная всего этого сейчас хочет точно понимать нет ли рисков не получить помощь моему сыну ввиду редкого заболевания и дорогостоящего лечения? Где можно найти официальную информацию по этому поводу? Спасибо вам большое за помощь!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Если обращаетесь к кому-то, лучше писать ник начиная с собаки, вот так @Степан Бабкин . Иначе я могу пропустить вопрос, тем более без цитаты. Сообщений очень много, я давно не успеваю все читать.

Я так понимаю что мне достаточно получить страховку( возможно даже удаленно) чтобы моя семья получала такую же медицинскую помощь как и граждане Германии.

Вам надо найти работу по найму и получить визу. Тогда Вы попадаете под правила госстрахования. Ваша семья включается в Вашу страховку. Гражданство роли не играет.

Работодатель, не зная всего этого сейчас хочет точно понимать нет ли рисков не получить помощь моему сыну ввиду редкого заболевания и дорогостоящего лечения?
Какое дело работодателю до этого? Он же нанимает Вас, а не Вашу семью.

Где можно найти официальную информацию по этому поводу?
Какую именно официальную информацию? Что работник платит взносы с зарплаты в госстраховку? Или что в госстраховку можно бесплатно добавить членов семьи независимо от состояния здоровья?

Я могу дать ссылку на свою статью Семейная Медицинская Страховка в Германии - Как Бесплатно Застраховать Семью

Если уж на то пошло, у меня самого сын - инвалид. Я тут с 2002, в страховку его включил без проблем, до сих пор он в моей страховке, хотя ему уже 19 лет. И всё оплачивают, хотя он никогда не выздоровеет, не научится ходить и т.п.

Я не понимаю природы Ваших сомнений. В чём именно непонятки?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, я посмотрел видео о медицине в Германии, о страховании. Я так понимаю что мне достаточно получить страховку( возможно даже удаленно) чтобы моя семья получала такую же медицинскую помощь как и граждане Германии. Работодатель, не зная всего этого сейчас хочет точно понимать нет ли рисков не получить помощь моему сыну ввиду редкого заболевания и дорогостоящего лечения? Где можно найти официальную информацию по этому поводу? Спасибо вам большое за помощь!
Нет, удаленно ваша семья не может быть включена в вашу медицинскую страховку.

Вам нужно заключить контракт.
Получить национальную визу по "рабочему" параграфу вам, и национальные визы по воссоединению семьи вашему ребенку и жене (жене нужен сертификат немецкого А1).

После получения виз вы можете поехать первым, семьи может въехать позже, но до истечения срока действия визы.

На месте вам нужно зарегистрироваться по месту жительства и заключить договор медицинского страхования с выбранной страховой компанией, в пользу которой будут сниматься обязательные отчисления с вашей зарплаты (этот шаг можно сделать до въезда, @Степан Бабкин сотрудничает с ТК и помогает заключить договор до въезда в Германию)

Когда ваши жена и ребенок приедут в Германию, их нужно первым дело зарегистривать по месту жительства и поставить заявку в страховую кассу на включение из в вашу медицинскую страховку. Можно сразу запросить подтверждение, что они приняты, с этой бумагой можно к врачу, потому что сами карточки (с которыми всегда ходишь к врачу) приходят чуть позже по почте.

Можете написать, как точно называется диагноз, я попробую поискать, покрывается ли лечение и какое государственной страховкой по этому диагнозу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
10
Приветствую
Если обращаетесь к кому-то, лучше писать ник начиная с собаки, вот так @Степан Бабкин . Иначе я могу пропустить вопрос, тем более без цитаты. Сообщений очень много, я давно не успеваю все читать.



Вам надо найти работу по найму и получить визу. Тогда Вы попадаете под правила госстрахования. Ваша семья включается в Вашу страховку. Гражданство роли не играет.


Какое дело работодателю до этого? Он же нанимает Вас, а не Вашу семью.


Какую именно официальную информацию? Что работник платит взносы с зарплаты в госстраховку? Или что в госстраховку можно бесплатно добавить членов семьи независимо от состояния здоровья?

Я могу дать ссылку на свою статью Семейная Медицинская Страховка в Германии - Как Бесплатно Застраховать Семью

Если уж на то пошло, у меня самого сын - инвалид. Я тут с 2002, в страховку его включил без проблем, до сих пор он в моей страховке, хотя ему уже 19 лет. И всё оплачивают, хотя он никогда не выздоровеет, не научится ходить и т.п.

Я не понимаю природы Ваших сомнений. В чём именно непонятки?
На том месте где я сейчас работаю хотят быть уверены что если они начнут весь процесс по моему переводу/переезду то цель ( для них это помощь в первую очередь нашему ребенку ) будет достигнута. Я понимаю что это немного странно, но моих убеждений им не достаточно, а к первоисточнику( закону) они не обращались. Пока все только на уровне разговоров- разработки плана действий.На данном этапе мы даже не знаем как на все это отреагируют в Германии, но задумка такова чтобы преподнести информацию до них так, чтобы не возникло вопросов.
При вступлении в страховую компанию например нет опроса о состоянии здоровья страхуемого и его родственников?
 
Сообщения
10
Нет, удаленно ваша семья не может быть включена в вашу медицинскую страховку.

Вам нужно заключить контракт.
Получить национальную визу по "рабочему" параграфу вам, и национальные визы по воссоединению семьи вашему ребенку и жене (жене нужен сертификат немецкого А1).

После получения виз вы можете поехать первым, семьи может въехать позже, но до истечения срока действия визы.

На месте вам нужно зарегистрироваться по месту жительства и заключить договор медицинского страхования с выбранной страховой компанией, в пользу которой будут сниматься обязательные отчисления с вашей зарплаты (этот шаг можно сделать до въезда, @Степан Бабкин сотрудничает с ТК и помогает заключить договор до въезда в Германию)

Когда ваши жена и ребенок приедут в Германию, их нужно первым дело зарегистривать по месту жительства и поставить заявку в страховую кассу на включение из в вашу медицинскую страховку. Можно сразу запросить подтверждение, что они приняты, с этой бумагой можно к врачу, потому что сами карточки (с которыми всегда ходишь к врачу) приходят чуть позже по почте.

Можете написать, как точно называется диагноз, я попробую поискать, покрывается ли лечение и какое государственной страховкой по этому диагнозу.
Точный диагноз Спинальная мышечная атрофия 1 тип. Spinal muscular atrophy(SMA)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На том месте где я сейчас работаю хотят быть уверены что если они начнут весь процесс по моему переводу/переезду то цель ( для них это помощь в первую очередь нашему ребенку ) будет достигнута. Я понимаю что это немного странно, но моих убеждений им не достаточно, а к первоисточнику( закону) они не обращались.
Мне если честно недосуг искать закон, их очень много и никто всё равно не будет их читать. Можно сказать чо-нить типа VVG § 193 - ну и? Юридический немецкий сами немцы не понимают.

Сосредоточьтесь на том, чтобы получить работу в Германии. По страховке всё будет ОК.

Точный диагноз Спинальная мышечная атрофия 1 тип. Spinal muscular atrophy(SMA)
У меня даже знакомые есть с таким диагнозом. Это не лечится, но необходимые операции, реабилитации, гимнастику, ортопедическую помощь, коляску и прочие вещи госстраховка оплачивает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
10
Мне если честно недосуг искать закон, их очень много и никто всё равно не будет их читать. Можно сказать чо-нить типа VVG § 193 - ну и? Юридический немецкий сами немцы не понимают.

Сосредоточьтесь на том, чтобы получить работу в Германии. По страховке всё будет ОК.


У меня даже знакомые есть с таким диагнозом. Это не лечится, но необходимые операции, реабилитации, гимнастику, ортопедическую помощь, коляску и прочие вещи госстраховка оплачивает.
Я понял вас Роман. Будем стараться получить работу.
Вообще заболевание не лечится полностью, но есть несколько препаратов которые необходимы таким детям и взрослым пожизненно. Ваши знакомые получают такое лечение? Это будет скорее всего либо Спинраза либо Рисдиплам. Есть ещё один препарат - Zolgensma, вводится один раз но его стоимость 2,2 млн. Долларов за инъекцию
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ваши знакомые получают такое лечение? Это будет скорее всего либо Спинраза либо Рисдиплам. Есть ещё один препарат - Zolgensma, вводится один раз но его стоимость 2,2 млн. Долларов за инъекцию
Получают всё, что прописывает немецкий врач. Если врач это сочтёт нужным прописать - страховка не может не оплатить.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Точный диагноз Спинальная мышечная атрофия 1 тип. Spinal muscular atrophy(SMA)
Изучение вопроса показало, что по государственной страховке обязаны оплатить любое лечение, одобренное в Германии, назначенное врачом.
Гражданство застрахованного не имеет значения.

На данный момент на немецкий рынок допущены Spinraza и Zolgensma.

Первую кассы покрывают с меньшим сопротивлением, вторую часто через обращение в суд, но на данный момент накопилось уже достаточно положительных решений.

P.S. При заключении государственной страховки никаких проверок здоровья не проводят.
Страховые компании не могут отказать в заключении государственной страховки тем категориям (например, работающим по найму в Германии), кому она положена.

Ниже ссылки на источники, на которые я опираясь в своих выводах.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
10
Изучение вопроса показало, что по государственной страховке обязаны оплатить любое лечение, одобренное в Германии, назначенное врачом.
Гражданство застрахованного не имеет значения.

На данный момент на немецкий рынок допущены Spinraza и Zolgensma.

Первую кассы покрывают с меньшим сопротивлением, вторую часто через обращение в суд, но на данный момент накопилось уже достаточно положительных решений.

P.S. При заключении государственной страховки никаких проверок здоровья не проводят.
Страховые компании не могут отказать в заключении государственной страховки тем категориям (например, работающим по найму в Германии), кому она положена.

Ниже ссылки на источники, на которые я опираясь в своих выводах.
Спасибо! Прочитал.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо! Прочитал.
Я бы вам, если все получится, ещё адвокатскую страховку сразу по въезду рекомендовала сделать.
У нас нет адвокатской, только Haftpflichtversicherung и Hausratversicherung, мы искали на check24.de (это сайт для сравнения цен на разные услуги).
Но недавно у Степана появился сервис по подбору страховок Консультант по страхованию в Германии
Попробуйте заценить, вам все же под специфические цели может адвокатская страховка понадобиться, может посоветуют что-то более "таргетно".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Galechka

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Хотелось бы посоветоваться, каким образом можно получить рабочую визу. Ситуация у меня примечательная.
На самом деле я хотела бы встретиться со своим мужчиной из Германии, делать визу невесты невозможно сейчас по некоторым обстоятельствам. Туристические визы сейчас тоже невозможны. Наша цель - чтобы я попала к нему, в Германию.
Он владелец фирмы, которая занимается отделочными работами. По образованию я инженер-строитель(но никогда не работала по профессии), мой университет и специальность есть в анабине и дизайнер, преподаватель(образование училищное в анабине нет) . И у меня нет официальной работы, в трудовой книжке значится только опыт работы 2,5 года экскурсоводом в музее, я работаю няней, как частный преподаватель рисования, ведущая детских праздников . Также бывают заказы на написание картин, было пара заказов на роспись стен. У меня есть небольшая творческая биография с участием в местных выставках. В общем свободный художник. Под au pair я не попадаю, мне 31 год.
Мне могли бы мне сделать приглашение на работу. Но в качестве кого? Как инженер с дипломом я не могу подтвердить свой опыт(или можно что-то придумать, подговорив своих знакомых здесь в России для получения подтверждения опыта? ). Просто не понимаю, что меня могут спросить в качестве подтверждения и вообще какие документы нужны, чтобы было убедительно. Уровень владения немецким у меня А2-B1(язык я учила сама, никакие тесты не сдавала).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!
Хотелось бы посоветоваться, каким образом можно получить рабочую визу. Ситуация у меня примечательная.
На самом деле я хотела бы встретиться со своим мужчиной из Германии, делать визу невесты невозможно сейчас по некоторым обстоятельствам. Туристические визы сейчас тоже невозможны. Наша цель - чтобы я попала к нему, в Германию.
Он владелец фирмы, которая занимается отделочными работами. По образованию я инженер-строитель(но никогда не работала по профессии), мой университет и специальность есть в анабине и дизайнер, преподаватель(образование училищное в анабине нет) . И у меня нет официальной работы, в трудовой книжке значится только опыт работы 2,5 года экскурсоводом в музее, я работаю няней, как частный преподаватель рисования, ведущая детских праздников . Также бывают заказы на написание картин, было пара заказов на роспись стен. У меня есть небольшая творческая биография с участием в местных выставках. В общем свободный художник. Под au pair я не попадаю, мне 31 год.
Мне могли бы мне сделать приглашение на работу. Но в качестве кого? Как инженер с дипломом я не могу подтвердить свой опыт(или можно что-то придумать, подговорив своих знакомых здесь в России для получения подтверждения опыта? ). Просто не понимаю, что меня могут спросить в качестве подтверждения и вообще какие документы нужны, чтобы было убедительно. Уровень владения немецким у меня А2-B1(язык я учила сама, никакие тесты не сдавала).
Не существует такого понятия, как приглашение на работу.
Ваш мужчина может заключить с вами рабочий контракт (от лица своей фирмы?)
Экскурсовод в каком музее? Плюс роспись стен можете подтвердить?
Можно попробовать вам заключить контракт как проектировщик внутренней отделки (что-то такое, приплести ваше строительное образование плюс творческие работы).
Тогда можно будет красиво в Lebenslauf отобразить ваш профессиональный путь к этой должности.
Ещё на зарплате пусть не экономит, чтобы не ниже средней по этому направлению.
Про язык от него же бумага, что ваш уровень его как работодателя устраивает.

И пробуйте подаваться на рабочую визу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Straßenwärter

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте участники форума, здравствуйте Степан! Я получил приглашение на работу, у меня высшее образование, зарплата ниже 40.000.00€. Языкового сертификата у меня нет. Какой исход моей ситуации и стоит ли игра свеч?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте участники форума, здравствуйте Степан! Я получил приглашение на работу, у меня высшее образование, зарплата ниже 40.000.00€. Языкового сертификата у меня нет. Какой исход моей ситуации и стоит ли игра свеч?
Здравствуйте.

1) Образование признано в Германии?
2) Вакансия соответствует образованию?
3) Вы один, без семьи?
4) Читали статью Рабочая Виза в Германию в 2021
 

Straßenwärter

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте.

1) Образование признано в Германии?
2) Вакансия соответствует образованию?
3) Вы один, без семьи?
4) Читали статью Рабочая Виза в Германию в 2021
1) образование признано;
2) вакансия соответствует образованию;
3)Семья есть, но они поедут потом.
4) Читал.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для высшего образования как-то маловато, есть риск, что откажут, потому что зарплата ниже среднего для специалистов с высшим образованием.

Можно по контракту сделать количество часов поменьше чем 40, скажем, 34, тогда в среднем в пересчёте на час будет получше.

По семье - да, надо будет для воссоединения потом что-то думать, потому что этой зарплаты будет недостаточно, скорее всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх