Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шансы на получение рабочей визы

Boris

Участник
Сообщения
16 536
приехать, прописаться и уехать....на месяц. такое возможно?
почему нет?
Желательно, в идеале, чтобы почту кто-то смотрел.
Потому что она появится.
И за радио сразу платить придется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
приехать, прописаться и уехать....на месяц. такое возможно?
Насколько я знаю, при нахождении по шенгенской визе регистрацию делать не должны (но скорее всего не обратят внимание и сделают), но регистрация в Германии - это не просто формальность, она влечет за собой автоматический запуск разнообразных процессов.
Кроме того, как вы предполагаете выехать в Германию в нынешние коронные времена без соответствующих оснований?

Если вопрос в 300 евро, я бы попробовала уломать работодателя на увеличение зарплаты, либо попросить работодателя организывать вам дополнительное пенсионное страхование как сотруднику, бывает же такой бонус у работодателей (когда фирма сотрудничает с каким-нибудь частным пенсионным фондом).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael

Новичок
Сообщения
29
либо попросить работодателя организывать вам дополнительное пенсионное страхование как сотруднику, бывает же такой бонус у работодателей (когда фирма сотрудничает с каким-нибудь частным пенсионным фондом).
Спасибо! Дополнительное пенсионное страхование как сотруднику это хорошая идея!
 

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Добрый день!
Не знаю куда написать, большинство тем подходит. У меня вопрос по докам. Нужно ли делать копию листа с заверением (где печать и подпись юриста) заверенного переведенного документа?
У меня сейчас 2 комплекта с копиями (без копий листов с заверением) и третий комплект оригиналы + заверенные переведенные копии.

Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если нет копии листа заверения, то откуда известно, что оригинал заверен? Разумеется нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ильдар

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан!
Во-первых, хотел бы выразить Вам огромную благодарность за проделанный труд и огромную мотивацию, которая подтолкнула меня к идее эмиграции.
Ситуация следующая. Знание немецкого В2, подтверждено сертификатом. Есть два диплома "Маркетинг" бакалавр, "Экономика" магистр. Статус ВУЗа Н+/-. Диплом магистра отправил в ZAB, скорее всего отказ, ответ еще не получил, но вернули 140 Евро с формулировкой "Zeugnisbewertung nicht moeglich". C 2016 года работаю техником в представительстве немецкой компании в Казахстане (не по профессии). Высока вероятность заключения трудового договора с текущим работодателем по той же, либо смежной профессии, но уже в Германии. Каковы мои шансы получения рабочей визы, в случае отказа по двум дипломам, но наличия опыта работы более 4-х лет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Каковы мои шансы получения рабочей визы, в случае отказа по двум дипломам, но наличия опыта работы более 4-х лет?
Здравствуйте, Ильдар. Спасибо за добрые слова.

Вы можете получить рабочую визу только при условии что Вам признают ту профессию, которой Вы хотите заниматься в Германии. Опыт работы как дополнительный факт - это бонус, но он не является определяющим.

Найдите профессию, соответствующую вакансии, и попытайтесь получить признание по ней на базе опыта и имеющего образования.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael

Новичок
Сообщения
29
Вы не можете просто принести диплом ВО и податься на рабочую специальность. Вам нужно получить признание рабочей специальности в Германии сначала.
Т.е. для подачу на визу D для работы инженером по найму достаточно признанного ZAB диплома инженера. Подтверждение опыта работы не обязательно. На рабочую специальность с дипломом ВО надо подтверждение опыта работы.
Я правильно понял?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Т.е. для подачу на визу D для работы инженером по найму достаточно признанного ZAB диплома инженера. Подтверждение опыта работы не обязательно.
Верно
На рабочую специальность с дипломом ВО надо подтверждение опыта работы.
Я правильно понял?
нет, в этом случае высшее образование мешает, не позволяет "дауншифтинг". Надо тогда ВО признать как среднее образование сначала.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Всем привет,

А как понять какая должность требует ВО? Можно ли считать, если есть в названии должности „Ingenieur“, что для неё требуется ВО?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет
Можно ли считать, если есть в названии должности „Ingenieur“, что для неё требуется ВО?
Да, требуется. В непонятных случаях работодателю лучше обратиться в Agentur für Arbeit, они скажут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Да, требуется. В непонятных случаях работодателю лучше обратиться в Agentur für Arbeit, они скажут.
Спасибо, Степан:)

Правильно понимаю, если есть Бакалавр "Ingenieurmechanik", магистр "Maschinenbautechnik"(получил все 100% от ZAB), пишем в должности "Ingenieurmechanik" или "Verfahrensingenieur" работаю инженером-технологом и можно подавать на голубую карту с ЗП не меньше 44К, а не 55К по "2149 - Ingenieure, anderweitig nicht genannt" в листе?
 

Вложения

  • engpassberufe-liste-data.pdf
    191,5 КБ · Просмотры: 2

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Правильно понимаю, если есть Бакалавр "Ingenieurmechanik", магистр "Maschinenbautechnik"(получил все 100% от ZAB), пишем в должности "Ingenieurmechanik" или "Verfahrensingenieur" работаю инженером-технологом и можно подавать на голубую карту с ЗП не меньше 44К, а не 55К по "2149 - Ingenieure, anderweitig nicht genannt" в листе?
Да, правильно. Только 15 декабря опубликуют новый лимит на ГК, его каждый год меняют. Возможно, будет на пару тысяч выше. А может и нет... ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslan___

Новичок
Сообщения
30
Да, правильно. Только 15 декабря опубликуют новый лимит на ГК, его каждый год меняют. Возможно, будет на пару тысяч выше. А может и нет... ?‍♂️
Здравствуйте, Степан

Коротко о мне:
-23 года
-Бакалавр «Ingenieurmechanik», магистр «Maschinenbautechnik»(получил все 100% от ZAB)
-2,5года официально стаж «Ingenieur-Programmierer Werkzeugmaschine»
-Рекомендация с места работы
-Сертификат В1
-Все документы переведены присяжными переводчиками

Ситуация:
Работодатель предложил контракт типо «Probezeit» на должность Verfahrensingenieur на 6 месяцев, там будет написано всё как в нормальном контракте, зарплата, время, обязанности.

Вопрос: С таким контрактом могут дать рабочую визу сейчас?
Контракт меньше 44К пока что
 
Верх