Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена фамилии и документов после брака

Николай85

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте. Я в Германии 2.5 года по голубой карте. Хочу пожениться с русской девушкой и перевезти ее к себе. Если менять фамилию девушке, то весь процесс оформления и смены документов может занять до 5 месяцев вместе с оформлением визы, а хочется быть вместе быстрее. Если оставить ее фамилию, то можно получить визу за 2 месяца. Скажите как сложно поменять фамилию жены потом в Германии, если мы решим это сделать? Возможно ли это? Какова процедура и документы могут понадобиться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Скажите как сложно поменять фамилию жены потом в Германии, если мы решим это сделать?
Просто взять и поменять - никак, насколько я в курсе. В свидетельство о браке пишется решение о смене фамилии, и если потом вздумается поменять, то надо снова в ЗАГС обращаться, а там уже основания нужны.

Если будете получать немецкое гражданство, тогда уже можно будет поменять.
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Предстоит брак в Дании и как известно, взять фамилию мужа я не могу там. Хотела по возвращению в Россию, поменять фамилию и подавать на воссоединение уже с новой.
И тут прочитала, что могут у меня возникнуть проблемы с новой фамилией в Германии и что Германия по немецким законам позволяет жене носить фамилию мужа только при условиях прохождения процедуры смены фамилии в Германии. На сколько это правда? И где можно об этом почитать?
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Предстоит брак в Дании и как известно, взять фамилию мужа я не могу там. Хотела по возвращению в Россию, поменять фамилию и подавать на воссоединение уже с новой.
И тут прочитала, что могут у меня возникнуть проблемы с новой фамилией в Германии и что Германия по немецким законам позволяет жене носить фамилию мужа только при условиях прохождения процедуры смены фамилии в Германии. На сколько это правда? И где можно об этом почитать?
Вы не боитесь, что в предверии и без того огромного количества бюрократии связанной с переездом в другую страну, в связи со сменой фамилии этой бюрократии может стать значительно больше?
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Вы не боитесь, что в предверии и без того огромного количества бюрократии связанной с переездом в другую страну, в связи со сменой фамилии этой бюрократии может стать значительно больше?

Всмысле? Вы имеете ввиду, зачем вообще менять фамилию?)
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Всмысле? Вы имеете ввиду, зачем вообще менять фамилию?)
Не :) Зачем менять я понимаю :) Я про ситуации, когда в разных документах у Вас будут разные фамилии. Это может добавить лишних бюрократических телодвижений, всякий раз доказывать, что Вы это Вы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Не :) Зачем менять я понимаю :) Я про ситуации, когда в разных документах у Вас будут разные фамилии. Это может добавить лишних бюрократических телодвижений, всякий раз доказывать, что Вы это Вы :)

Почему разные? Я же поменяю, и буду с мужем на одной фамилии)) И российские доки все конечно поменяю. Разные фамилии у нас могут быть только по написанию из-за умляута...здесь да...подстава...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Почему разные? Я же поменяю, и буду с мужем на одной фамилии)) И российские доки все конечно поменяю. Разные фамилии у нас могут быть только по написанию из-за умляута...здесь да...подстава...
Аттестат о среднем образовании, дипломы, если есть дети, то свидетельства рождения детей где фигурируют фамилии родителей, и т.п. - это ведь вроде остаётся как есть?

Я второй раз женат, и в обоих случаях не просил менять фамилию. Поэтому я тут скорее интересуюсь вопросом, нежели советую :)
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Аттестат о среднем образовании, дипломы, если есть дети, то свидетельства рождения детей где фигурируют фамилии родителей, и т.п. - это ведь вроде остаётся как есть?

Я второй раз женат, и в обоих случаях не просил менять фамилию. Поэтому я тут скорее интересуюсь вопросом, нежели советую :)

Ах вот оно что)) Ну я уже меняла фамилию по первому браку)) Так что, ничего страшного, уверяю Вас)) Чуть больше бумаг просто показывать в определенных ситуациях, когда надо доказать. что я, это я. Но эти ситуации на столько редки, что совершенно нет смысла о них печалиться)
и так уже сложилось, что и первому и текущему мужу важно, чтобы я носила их фамилию) Второго мужа вообще могу понять...ему не особо приятно, что у меня фамилия бывшего сейчас)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Меня несколько расстраивает, что после смены фамилии, а менять я ее буду в России, у нас с мужем будет чуть расхождение в написании..у него с умляутом, а у меня без..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lana S

Новичок
Сообщения
4
Вы не боитесь, что в предверии и без того огромного количества бюрократии связанной с переездом в другую страну, в связи со сменой фамилии этой бюрократии может стать значительно больше?
Простите, а Вы могли бы уточнить, какие могут возникнуть проблемы в связи со сменой фамилии (по браку) в Германии?
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Простите, а Вы могли бы уточнить, какие могут возникнуть проблемы в связи со сменой фамилии (по браку) в Германии?
Я не живу в Германии :) А вот люди знающие говорят, что бояться нечего - одной справкой больше и всё :)
 

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Привет всем участникам форума!
Неделю назад я вышла замуж за гражданина Австрии и взяла фамилию мужа. У меня российское гражданство, сейчас я нахожусь на территории Германии. В связи с тем, что я поменяла фамилию, мне нужно поменять загранпаспорт, я записалась на прием в консульство и готовлю необходимые документы. Может ли кто-то подсказать, нужно ли мне в обязательном порядке вернуться в Россию для замены внутреннего паспорта РФ в установленный срок 30 дней со дня изменения фамилии или я могу это сделать в любое время, когда вернусь в Россию? В связи с коронавирусом достаточно проблематично планировать перелеты.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
или я могу это сделать в любое время, когда вернусь в Россию
Можете. А худшем случае заплатите штраф. Возможно и не заплатите, но напишите объяснительную и приложите ксерокс заграна с печатями пересечения границы
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Спасибо! То есть я могу это сделать, когда полечу домой, неважно, в течение 30 дней или нет? У меня российская прописка. Мне нужно будет предоставить какие-либо документы, подтверждающие то, что я находилась на территории Германии и не было возможности выехать в Россию?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо! То есть я могу это сделать, когда полечу домой, неважно, в течение 30 дней или нет? У меня российская прописка. Мне нужно будет предоставить какие-либо документы, подтверждающие то, что я находилась на территории Германии и не было возможности выехать в Россию?
У вас будет штамп в загранпаспорте о пересечении границы, там дата. Скорее всего, даже и не оштрафуют.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Нужно ли заранее связаться с паспортным столом и объяснить причину или лучше это сделать непосредственно при подаче документов?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Придете - на месте все и объясните
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх