Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
какие документы могут подойти?
Документы о рождении, о браке, справка о репрессии или реабилитации, справка о смерти - по возможности все, что может быть о человеке. Нужно делать запросы в архивы.
 

witbk

Новичок
Сообщения
108
Добрый день!
дано, мой дед немец 1928г.р немец есть запись из архива Грузии родители оба немцы, немецкое поселение Розенфельд, вся семья была репрессирована и выселена в Казахстан. Знаю что прадед и прабабка умерли в 1936, 1945, документов нет.
У соей мама в сор ее отец немец записан, мать русская она жива, живем в России
В моем Сор она записана с фамилией моего отца и русская , отец татарин. они развелись она обратно поменяла фамилию национальность, в старом паспорте была указана национальность немка., она хотела поменять и мне фамилию и национальность, но отец тогда был против.
сейчас занимаемся изменением моего сор и потом национальности.
я один хочу податься по программе ПП, мама не хочет, возможно ли мне как-то обойтись сдачей шпрахтеста? или обязателен полный Б1?
достаточно ли документов на деда? он в 41 еще не был совершеннолетним
можете ли чтото посоветовать?
Прикольно, у меня дед тоже из Розенфельда только помоложе.
Если поменяют национальность , то б1 шпрехен или шпрахтест , по крайней мере есть 2 персоны на Ютубе кто менял нац и им разрешали сдавать не полный б1
 

Akellaks

Новичок
Сообщения
6
Прикольно, у меня дед тоже из Розенфельда только помоложе.
Если поменяют национальность , то б1 шпрехен или шпрахтест , по крайней мере есть 2 персоны на Ютубе кто менял нац и им разрешали сдавать не полный б1
спасибо за информацию, надеюсь мне повезет, а то не хочется сдавать полный Б1
 

Влар

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,
разная информация, надо ли обязательно менять в СОР национальность, у меня и у матери русский, у отца матери немец, или это будет рассматриваться как умышленно и негативно
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
Добрый день,
разная информация, надо ли обязательно менять в СОР национальность, у меня и у матери русский, у отца матери немец, или это будет рассматриваться как умышленно и негативно
Никто не знает, надо ли именно Вам менять национальность. Это зависит от того, что за ситуация.

Это не негативно в любом случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
А скажите пожалуйста, кто недавно сталкивался, как вообще правильно менять национальность с точки зрения копий и переводов. Какие документы готовить и просить?

1) - Допустим мама пойдет менять в СОР свою национальность с русской на немецкую, и ей просто так или через суд согласятся это сделать. Ей нужно отдавать оригинал СОР, или его можно сохранить?
2) Если оригинал отдавать нужно, перед этим нужно сделать просто заверенную копию на русском в двух экземплярах, или сначала перевести на немецкий, а потом заверить? Или оба вида нужны?
3) В BVA после смены национальности нужно посылать только новое СОР, с измененной национальностью, или копию оригинала, где была другая национальность тоже прикладывать?
4) А нужно ли какие-то отдельные справки для BVA просить, где будет указана причина, по которой меняли национальность?
5) Что делать с апостилем? Нужно сразу просить его ставить на новый документ, или запрашивать один с ним, а другой без?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
А скажите пожалуйста, кто недавно сталкивался, как вообще правильно менять национальность с точки зрения копий и переводов. Какие документы готовить и просить?

1) - Допустим мама пойдет менять в СОР свою национальность с русской на немецкую, и ей просто так или через суд согласятся это сделать. Ей нужно отдавать оригинал СОР, или его можно сохранить?
Это будет ваш СОР, вы его будете отдавать. Сохранить нельзя. Сделайте предварительно копию заверенную.

Или можно прямо сейчас "потерять" свое СОР, сделать повторное и уже его отдавать, когда будете с измененной национальностью получать. Я читала, что люди так делают, но мне не очень понятно, зачем это.
2) Если оригинал отдавать нужно, перед этим нужно сделать просто заверенную копию на русском в двух экземплярах, или сначала перевести на немецкий, а потом заверить? Или оба вида нужны?
Переведите оригинал на немецкий, пока он у вас. Перевод тоже заверьте у нотариуса.
3) В BVA после смены национальности нужно посылать только новое СОР, с измененной национальностью, или копию оригинала, где была другая национальность тоже прикладывать?
Отправьте копию первичного документа и копию нового. Оригинал не надо отправлять.
4) А нужно ли какие-то отдельные справки для BVA просить, где будет указана причина, по которой меняли национальность?
Вы отправите две копии и в объяснительном письме напишете, что вот меняли национальность для декларации себя немцами, поэтому документ новый.
5) Что делать с апостилем? Нужно сразу просить его ставить на новый документ, или запрашивать один с ним, а другой без?
Конечно, на новый. На старый и не поставят. Апостиль в РФ ставят на документы, выданные после 1992 года.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Конечно, на новый. На старый и не поставят
Я немного неправильно выразился, так как с апостилем раньше не сталкивался. Когда мы будем получать новое СОР, мне нужно, чтобы помимо изменения национальности мамы, сразу поставили апостиль на нем, и я смогу использовать его как раньше в Росиии? Или мне нужно иметь 2 экземпляра? Один с апостилем для Германии, и один без для внутреннего пользования.

Вы отправите две копии и в объяснительном письме напишете, что вот меняли национальность для декларации себя немцами, поэтому документ новый.
А не навредит светить старым документом, где национальность другая? Или из вашей практики BVA всегда требует объяснений и оригинал? И чтобы я делал, если бы я сразу получил новое СОР, не успев перевести и сделать копии с оригинала?

Я читала, что люди так делают, но мне не очень понятно, зачем это.
У меня самого была такая мысль. Я думал, если я "потеряю" свое СОР, то мама может сразу запросить повторное, и одновременно попросить указать новую национальность.
Но если я вас правильно понял, это невозможно, и в любом случае нужно было сначала делать повторное со старыми данными, которые бы они из архива взяли?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Я немного неправильно выразился, так как с апостилем раньше не сталкивался. Когда мы будем получать новое СОР, мне нужно, чтобы помимо изменения национальности мамы, сразу поставили апостиль на нем, и я смогу использовать его как раньше в Росиии? Или мне нужно иметь 2 экземпляра? Один с апостилем для Германии, и один без для внутреннего пользования.
Апостиль документов не портит )) Второй экземпляр не нужен, сможете пользоваться, конечно. Это просто штамп и печать на обороте.
А не навредит светить старым документом, где национальность другая? Или из вашей практики BVA всегда требует объяснений и оригинал?
Первичный документ важен, по нему, т.е. по дате выдачи видно, что, например, усыновления не было. А когда дата выдачи СОР не совпадает (не совпадает точно в любом случае, речь о сильном расхождении) с датой рождения, всегда возникают вопросы и просьбы прояснить ситуацию.
И чтобы я делал, если бы я сразу получил новое СОР, не успев перевести и сделать копии с оригинала?
Вы бы брали справку в ЗАГСе о причинах.
У меня самого была такая мысль. Я думал, если я "потеряю" свое СОР, то мама может сразу запросить повторное, и одновременно попросить указать новую национальность.
Но если я вас правильно понял, это невозможно, и в любом случае нужно было сначала делать повторное со старыми данными, которые бы они из архива взяли?
Невозможно так сделать - запросить повторное с другими данными. Они же выдают документ на основании записей в своих книгах, это главное в ЗАГСе. А свидетельства на руках граждан это так, для информирования самих граждан и других учреждений.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Спасибо.
С другими моими документами, в которых я планирую только прочерк менять, а именно СОБ и СОР моего ребенка, алгоритм действий тот же самый? Делаем с каждого парочку нотариальных копий для верности, и потом уже меняем на новые с проставленным апостилем?

Правда не понятно зачем этот апостиль нужен, если все равно требуется отправлять нотариально заверенные копии?

И если я перед всеми этими процедурами планирую еще и паспорт поменять, так как у меня сильно изменилась внешность, и подпись давно другая, в BVA никаких вопросов не будет, раз там нигде национальность не была указана?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Спасибо.
С другими моими документами, в которых я планирую только прочерк менять, а именно СОБ и СОР моего ребенка, алгоритм действий тот же самый? Делаем с каждого парочку нотариальных копий для верности, и потом уже меняем на новые с проставленным апостилем?
Все правильно. Только апостиль вам не поставят в районном ЗАГСе, это обычно делают в областных управлениях или в архиве. То есть вам выдадут документы и вы уже сами пойдете за апостилем.
Правда не понятно зачем этот апостиль нужен, если все равно требуется отправлять нотариально заверенные копии?
Апостиль - это другое. Его ставит сам ЗАГС и это значит, что информация в СОР соответствует записям в книгах ЗАГСа. Он нужен для предъявления документа не в России. Апостиль обычно не требует BVA, он нужен уже в Германии и для получения национальной визы.
И если я перед всеми этими процедурами планирую еще и паспорт поменять, так как у меня сильно изменилась внешность, и подпись давно другая, в BVA никаких вопросов не будет, раз там нигде национальность не была указана?
Паспорт не важно, когда выдан. Внутренний паспорт вам нужен только на территории РФ и если сейчас он всех устраивает, то зачем его менять? Я так понимаю, по закону вы не обязаны этого делать, как бы ни менялась внешность до 45 лет. Вот насчет подписи не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Внутренний паспорт вам нужен только на территории РФ и если сейчас он всех устраивает, то зачем его менять? Я так понимаю, по закону вы не обязаны этого делать, как бы ни менялась внешность до 45 лет. Вот насчет подписи не знаю.
Мне уже давно в банках и прочих МФЦ намекали, что можно было бы поменять. За 11 лет не только постарел и прическу сменил, но еще и 45кг сбросил. Боюсь на таможне могут и не пустить посмотрев на старое фото =)

А подпись так вообще никогда не использовал ту что в паспорте, ибо в 14 лет как курица лапой без всякой фантазии расписался в паспорте.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Апостиль - это другое. Его ставит сам ЗАГС и это значит, что информация в СОР соответствует записям в книгах ЗАГСа. Он нужен для предъявления документа не в России. Апостиль обычно не требует BVA, он нужен уже в Германии и для получения национальной визы.

Когда собираешь документы, которые потом вместе с Антрагом отправляешь, апостили на копиях могут отсутствовать? Вообще, есть где-то точный список документов, на которые точно нужно поставить апостиль человеку, переезжающему как ПП? Возможно где-то можно будет обойтись без него, или хватит только нотариально заверенного перевода?

А то я только сейчас узнал сколько стоит эта обычная печать, и стоимость, мягко говоря, шокировала.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Когда собираешь документы, которые потом вместе с Антрагом отправляешь, апостили на копиях могут отсутствовать? Вообще, есть где-то точный список документов, на которые точно нужно поставить апостиль человеку, переезжающему как ПП? Возможно где-то можно будет обойтись без него, или хватит только нотариально заверенного перевода?

А то я только сейчас узнал сколько стоит эта обычная печать, и стоимость, мягко говоря, шокировала.
Апостили не нужны на стадии общения с BVA, при подаче документов в Консульство Германии для оформления визы, понадобятся свидетельство о браке и свидетельство о рождении вашего ребенка. Эти документы должны быть с апостилем.

На территории Германии вам могут понадобится ваши свидетельства о рождении, поэтому на них тоже нужно поставить апостиль.

В общем случае, апостиль нужен на документах, выдаваемых ЗАГСом, иногда на справке о судимости.

P.S. не путайте апостиль на оригинале (его ставит государственная служба, выдавшая оригинал) и апостиль на нотариально заверенной копии (его ставят в министерстве юстиции), последнее вам нигде не понадобится, и не заменяет апостиль на оригинальном документе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Когда собираешь документы, которые потом вместе с Антрагом отправляешь, апостили на копиях могут отсутствовать? Вообще, есть где-то точный список документов, на которые точно нужно поставить апостиль человеку, переезжающему как ПП? Возможно где-то можно будет обойтись без него, или хватит только нотариально заверенного перевода?

А то я только сейчас узнал сколько стоит эта обычная печать, и стоимость, мягко говоря, шокировала.
Вот памятка для подачи на нац.визу для ПП

Там теперь пишут, что апостиль нужен на все документы, выданные ЗАГСом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
В общем случае, апостиль нужен на документах, выдаваемых ЗАГСом, иногда на справке о судимости
Если в той памятке, что скинули выше, это не сказано, то где еще могут потребовать апостиль на справку о судимости?

Там теперь пишут, что апостиль нужен на все документы, выданные ЗАГСом.
Но вы писали выше, что на документы до 1992года он не ставится. Если я заменю свое СОР, оно понятно будет уже новым, и там я поставлю апостиль. А как быть с женой, у которой СОР 89года? Уточнять в консульстве этот вопрос?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Но вы писали выше, что на документы до 1992года он не ставится. Если я заменю свое СОР, оно понятно будет уже новым, и там я поставлю апостиль. А как быть с женой, у которой СОР 89года? Уточнять в консульстве этот вопрос?
Уточните. Но у нас тут писали, что меняют все документы на новые и на них ставят.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если в той памятке, что скинули выше, это не сказано, то где еще могут потребовать апостиль на справку о судимости?


Но вы писали выше, что на документы до 1992года он не ставится. Если я заменю свое СОР, оно понятно будет уже новым, и там я поставлю апостиль. А как быть с женой, у которой СОР 89года? Уточнять в консульстве этот вопрос?
Мне поставили апостиль на старый СОР, ещё советский.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх