Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Artem777

Новичок
Сообщения
4
Почитайте этот топик пожалуйста, тут всё уже много раз проговаривали
Последний вопрос, с вашего позволения.
Мы будем подавать Антраг на рассмотрение (подавать будут доверенные лица, проживающие там)
Есть ли смысл в пакет документов добавить отказ от загса - о смене национальности? (который еще нужно получить, но думаю, это не долго)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Есть ли смысл в пакет документов добавить отказ от загса - о смене национальности? (который еще нужно получить, но думаю, это не долго)
Да, смысл есть. Но ЗАГС отказывает примерно всегда. Надо в суд и уже отказ суда - это "зачёт" попытки сменить национальность для BVA.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Himonas2

Новичок
Сообщения
25
Всем добрый день! Мы на этапе подачи документов. По всем пунктам мы проходим (По родству прадедушки) Но буквально вчера столкнулись с вопросом - СМЕНА НАЦИОНАЛЬНОСТИ ЗАЯВИТЕЛЯ. В ютубе очень много людей, кто уехал по программе ПП и все говорят по разному. Ктото уехал по программе ПП по родству с бабушкой\дедушкой - они меняли национальность. Другие по родству с прабабушкой, или прадедушкой - те не меняли. ПРимерно 70% говорят менять, 30% - нет.
А теперь ключевой момент
наши родственники , проживающие в Германии , говорят - ничего менять не нужно. Немцы свеже поменянные документы считают как поддельные. Лучше не менять. Не знаем что и делать

Степан, спасибо за оперативный ответ!
Правильно понимаю, что если подаваться как есть - с прабабушкой немкой + 2 поколения русских между ней и заявительницей; в качестве декларации - сертификат В1, то шансы небольшие?
Если ко всему вышеперечисленному добавляем смену национальности всей женской линии (бабушка-мама-заявительница) то шансы возрастают? Бабушка на текущий момент не жива - значит ли это, что шансы значительно падают?

Для себя как программу максимум определил смену национальностей всй женской линии, однако дело предстоит непростое. С другой стороны будут документы о попытках, возможно это сыграет свою роль. Также видел статьи, где люди спрашвали про возможность смены национальности умершим родственникам, и судя по комментариям, это не невозможно, пока так думаю.
Всем здоровья! Здравствуйте! Отцу менял национальность, он погиб в 82 г. Записан был русским в каz свидетельстве. Причина выше и фамилия была русская в связи с притеснением немцев. Суд вынес положительное решение. Выслушав свидетелей и обозрев отцовские документы как - совместно проживавшего со своими репрессированными родственниками и подвергшегося репресии по нац. признаку. Пытаться надо, побольше истории и в дело. Спасибо за внимание и конечно за ответы мне в том числе!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Himonas2

Новичок
Сообщения
25
Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении национальности вместо прочерка, можно обосновать неполными сведениями в документе. Часто в таких случаях, когда речь идет о прочерке, ЗАГСы вносят сразу, без всяких судов.
Отказали по прочеркам Загс, тж пошел в суд. Пришлось рассказывать С. про причастность к немецкой культуре и языку. С "бухты/ барахты", якобы раньше почему не подумали перед ЗАГС. Но в счастливой эйфории был человек - в документах это же форма))), а далее все же суд) Важно. Перед браком и рождениями задуматься о потомках необходимо.
 

Lidia_m

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, подскажите как поступить в следующей ситуации: мы сейчас ждём отказ из ЗАГС о смене национальности моей мамы, дело в том что в свидетельстве о рождении ошибка в имени отца, выданном в Казахстане, а именно РихОрд, в других документах он РихАрд, включая справку о реабилитации, во всех текущих документах отчество мамы РихАрдовна. Есть решение суда 2000 года в Казахстане о признании отцовства РихАрда. Вопрос в том, надо ли в суд все эти документы, или достаточно того, что в свидетельстве о рождении отец немец? У нас российское гражданство.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Добрый день, подскажите как поступить в следующей ситуации: мы сейчас ждём отказ из ЗАГС о смене национальности моей мамы, дело в том что в свидетельстве о рождении ошибка в имени отца, выданном в Казахстане, а именно РихОрд, в других документах он РихАрд, включая справку о реабилитации, во всех текущих документах отчество мамы РихАрдовна. Есть решение суда 2000 года в Казахстане о признании отцовства РихАрда. Вопрос в том, надо ли в суд все эти документы, или достаточно того, что в свидетельстве о рождении отец немец? У нас российское гражданство.
В суд нужны все эти документы. При подаче нужны подлинники и копии. Копии прикладываются к заявлению.
 

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вопрос следующий: в СОР дедушки отец и мать указаны немцы. В СОР моей мамы отец (мой дед) уже указан как русский. Сейчас подали заявление в ЗАГС на изменение национальности отца в СОР моей мамы и сразу подаём заявление на изменение моего Сор (указать маму как немка). Вопрос, нужно ли дальше подавать на изменения сор моего сына (пробовать задекларировать меня как немку) или достаточно только изменения моего сор и сор моей мамы. Подавать буду я.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вопрос следующий: в СОР дедушки отец и мать указаны немцы. В СОР моей мамы отец (мой дед) уже указан как русский. Сейчас подали заявление в ЗАГС на изменение национальности отца в СОР моей мамы и сразу подаём заявление на изменение моего Сор (указать маму как немка). Вопрос, нужно ли дальше подавать на изменения сор моего сына (пробовать задекларировать меня как немку) или достаточно только изменения моего сор и сор моей мамы. Подавать буду я.
Вам тоже нужно менять национальность.
Отец вашей мамы жив?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Вряд ли получится поменять национальность умершего человека. Если только у вас есть доказательства в других документах. Потому что вообще-то это странно - вы пишете, что у него оба родителя немцы, как могла появиться русская национальность.
 

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
Вряд ли получится поменять национальность умершего человека. Если только у вас есть доказательства в других документах. Потому что вообще-то это странно - вы пишете, что у него оба родителя немцы, как могла появиться русская национальность.
Я только что выправила сор дедушки. Изначально, у него отец стоял немец, со странным именем Христ Христо, (вместо Христиан Христианович), у матери был прочерк. Но, на руках была архивная справка брака прадедушки и прабабушки, где они оба указаны как немцы и архивная справка СОР дедушкиного старшего брата, где прадед и прабабка тоже фигурировали как немцы. Дед был младший сын и уже в его СОР национальность матери поставили прочерк. Видимо, это позволило ему, когда он получал паспорт в 1946 г, указать национальность русский. Поэтому, когда регистрировали рождение моей мамы, ее отец (мой дед) указан как русский. Сейчас, имея на руках выправленное СОР деда, пытаемся поменять сор моей мамы и мое. Но я не знаю, что из этого выйдет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Я только что выправила сор дедушки. Изначально, у него отец стоял немец, со странным именем Христ Христо, (вместо Христиан Христианович), у матери был прочерк. Но, на руках была архивная справка брака прадедушки и прабабушки, где они оба указаны как немцы и архивная справка СОР дедушкиного старшего брата, где прадед и прабабка тоже фигурировали как немцы. Дед был младший сын и уже в его СОР национальность матери поставили прочерк. Видимо, это позволило ему, когда он получал паспорт в 1946 г, указать национальность русский. Поэтому, когда регистрировали рождение моей мамы, ее отец (мой дед) указан как русский. Сейчас, имея на руках выправленное СОР деда, пытаемся поменять сор моей мамы и мое. Но я не знаю, что из этого выйдет.
То есть вы это точно знаете про первый паспорт деда или все же предполагаете? Если точно, получается, что сам себя он немцем никогда не декларировал и списать СОР вашей мамы на ошибку не получится. Могут не поменять, к сожалению. Надо к суду по смене национальности мамы в вашем СОР хорошо подготовиться.

Вы ведете происхождение от прадеда, так? Если дед действительно ни в каких документах не записан немцем, между прадедом и вами два поколения не немцев. Это не очень хорошо. Лучше бы ваша мама сначала антраг подала.
 

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
То есть вы это точно знаете про первый паспорт деда или все же предполагаете? Если точно, получается, что сам себя он немцем никогда не декларировал и списать СОР вашей мамы на ошибку не получится. Могут не поменять, к сожалению. Надо к суду по смене национальности мамы в вашем СОР хорошо подготовиться.

Вы ведете происхождение от прадеда, так? Если дед действительно ни в каких документах не записан немцем, между прадедом и вами два поколения не немцев. Это не очень хорошо. Лучше бы ваша мама сначала антраг подала.
Я предполагаю про паспорт, точно не известно. Подали пока на изменение СОР моей мамы, ну и на мое, посмотрим что будет. Я пока не знаю от кого вести происхождение, я просто собираю документы и информацию по крупицам, делаю запросы в архивы, ФСБ, МВД , немцев Поволжья...ну а дальше уже будем смотреть. Вопрос: вы имеете ввиду, что между прадедом и мной два поколения не немцев, это если не удастся изменить национальность в документах? Или даже если удастся изменить, смотрят на то, какая национальность была изначальна?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Я предполагаю про паспорт, точно не известно.
Ну вот это бы как-то прояснить. Потому что очень сомнительно, что при таком СОР, где один родитель немец, у второго прочерк, откуда-то вдруг в паспорте ребенка появляется "русский". При заполнении заявления на получение паспорта национальность выбиралась из существующих в СОР.

Вопрос: вы имеете ввиду, что между прадедом и мной два поколения не немцев, это если не удастся изменить национальность в документах? Или даже если удастся изменить, смотрят на то, какая национальность была изначальна?
Да, имеется в виду национальность в первичных документах.
 

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
Ну вот это бы как-то прояснить. Потому что очень сомнительно, что при таком СОР, где один родитель немец, у второго прочерк, откуда-то вдруг в паспорте ребенка появляется "русский". При заполнении заявления на получение паспорта национальность выбиралась из существующих в СОР.


Да, имеется в виду национальность в первичных документах.
Я вас поняла, благодарю за ответы. Буду копать дальше:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Я вас поняла, благодарю за ответы. Буду копать дальше:)
Совсем забыла. Вы написали, что не решили, от кого вести происхождение, но вам от деда не получится, потому что он в 1946 году первый паспорт получил, значит он 1930 г.р. и в 1941-м был несовершеннолетним. Дело не только в национальности. Вам надо от прадеда вести.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bonni07

Новичок
Сообщения
21
Совсем забыла. Вы написали, что не решили, от кого вести происхождение, но вам от деда не получится, потому что он в 1946 году первый паспорт получил, значит он 1930 г.р. и в 1941-м был несовершеннолетним. Дело не только в национальности. Вам надо от прадеда вести.
Да, дед родился в 1930. Но прадед был расстрелян в 42 году... А по условиям, родственник, от которого необходимо вести происхождение должен был быть жив на момент окончания войны..или я что-то путаю?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, дед родился в 1930. Но прадед был расстрелян в 42 году... А по условиям, родственник, от которого необходимо вести происхождение должен был быть жив на момент окончания войны..или я что-то путаю?
Ему должно быть минимум 16 на начало войны (возраст получения паспорта и как следствие возможность себя декларировать немцем) И он должен быть жив на момент завершения войны, как-то так, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Akellaks

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
дано, мой дед немец 1928г.р немец есть запись из архива Грузии родители оба немцы, немецкое поселение Розенфельд, вся семья была репрессирована и выселена в Казахстан. Знаю что прадед и прабабка умерли в 1936, 1945, документов нет.
У соей мама в сор ее отец немец записан, мать русская она жива, живем в России
В моем Сор она записана с фамилией моего отца и русская , отец татарин. они развелись она обратно поменяла фамилию национальность, в старом паспорте была указана национальность немка., она хотела поменять и мне фамилию и национальность, но отец тогда был против.
сейчас занимаемся изменением моего сор и потом национальности.
я один хочу податься по программе ПП, мама не хочет, возможно ли мне как-то обойтись сдачей шпрахтеста? или обязателен полный Б1?
достаточно ли документов на деда? он в 41 еще не был совершеннолетним
можете ли чтото посоветовать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Добрый день!
дано, мой дед немец 1928г.р немец есть запись из архива Грузии родители оба немцы, немецкое поселение Розенфельд, вся семья была репрессирована и выселена в Казахстан. Знаю что прадед и прабабка умерли в 1936, 1945, документов нет.
У соей мама в сор ее отец немец записан, мать русская она жива, живем в России
В моем Сор она записана с фамилией моего отца и русская , отец татарин. они развелись она обратно поменяла фамилию национальность, в старом паспорте была указана национальность немка., она хотела поменять и мне фамилию и национальность, но отец тогда был против.
сейчас занимаемся изменением моего сор и потом национальности.
я один хочу податься по программе ПП, мама не хочет, возможно ли мне как-то обойтись сдачей шпрахтеста? или обязателен полный Б1?
достаточно ли документов на деда? он в 41 еще не был совершеннолетним
можете ли чтото посоветовать?
Деда вам не достаточно, т.к. он был несовершеннолетним в 1941 году.
Из прадеда или прабабушки вам нужен тот, кто дожил до мая 1945 года.

С вашей мамой не понятно. Она дважды меняла национальность? Или все-таки речь о фамилии? В любом случае у вас в СОР она русская. Даже если вы сейчас поменяете СОР, все равно В1 нужен полный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх