Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Александр.3333

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте
Отправляем всей семьей документы в германию на воссоединение семьи. Моя национальность у единственно в семье украинец по отцу. Нужно ли мне перед отправкой менять национальность на немца?
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
Здравствуйте.

по документам мама Грузинка, её мать как немка поехала в 90-х в германию, в сор отсутсвует национальность бабушки. Национальность-немка у бабушки записана в адресных листах от 1976, 1978 и 1984 годов. Реестр по любому откажет маме в смене национальности из за того что с 1998 года нет такой графы. Дальше суд и паралельно доучиваем язык до Б1.

Вопрос. Если суд даст добро на смену национальности то Б1 всё равно обязателен или для дела лучше будет чтоб она сдала Б1?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте.

по документам мама Грузинка, её мать как немка поехала в 90-х в германию, в сор отсутсвует национальность бабушки. Национальность-немка у бабушки записана в адресных листах от 1976, 1978 и 1984 годов. Реестр по любому откажет маме в смене национальности из за того что с 1998 года нет такой графы. Дальше суд и паралельно доучиваем язык до Б1.

Вопрос. Если суд даст добро на смену национальности то Б1 всё равно обязателен или для дела лучше будет чтоб она сдала Б1?
При смене национальности В1 обязателен в любом случае.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Виктория1103

Новичок
Сообщения
6
Вы на Кипре только регистрировали брак? или жили?
Можно ведь на основании кипрского СОБ получить СОБ российское и там внести национальность, вообще хорошо будет. И наличие кипрского СОБ лучше сразу объяснить, чтобы не было сомнений и вопросов по поводу переноса жизненных интересов за пределы страны исхода. Ну, это если переноса не было, ВНЖ например. Если было, то программа ПП вам не подходит.

Сертификат В1 в принципе можно и после антрага отправить, но смысла в этом нет. Его запросят и не будут рассматривать документы, пока не пришлете.
Уточните пожалуйста еще один момент по поводу "переноса жизненных интересов за пределы страны исхода" , если мы меняли украинское гражданство на российское это будет препятствием?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Уточните пожалуйста еще один момент по поводу "переноса жизненных интересов за пределы страны исхода" , если мы меняли украинское гражданство на российское это будет препятствием?
Нет, это не препятствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oksan

Новичок
Сообщения
11
Вопрос к знатокам) ich brauche Ihre Hilfe!! Дано: доп запрос на офиц.обоснование изменение национ.моего отца на немецкую. (напр. через суд) Такого документа нет. Но! Есть только данные о смене национ. моего отца на нем.в моем СОР и СОБ отца. Текст: в 1995 изменена национ.на немец на основании паспорта( номер, серия советск.паспорта) Сов.паспорта нет., формы 1 нет.Украина Я дочь, заявитель. Отец жив, в антраг не вписан,веду свою нем.линию от него. Вопрос: будет ли эта запись в выписке из моего СОР в виде ,,сноски,, весомой инфор.и на сколько это официал.обоснование?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос: будет ли эта запись в выписке из моего СОР в виде ,,сноски,, весомой инфор.и на сколько это официал.обоснование?
А другие доказательства немецкой национальности отца есть?

Что по родителям отца, кто из них немец, когда родился, как декларирована немецкая национальность?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oksan

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте

А другие доказательства немецкой национальности отца есть?

Что по родителям отца, кто из них немец, когда родился, как декларирована немецкая национальность?
В СОР отца его мать немка, отец украинец. В СОР его матери_ ее мать немка. Есть копии Familienbuch из Берлинского загса( родствен.из Германии прислали). Там указаны все предки моего отца немцами. Все эти доки высланы вместе с антрагом. Получила доп запрос на официл.изменения национ моего отца
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получила доп запрос на официл.изменения национ моего отца
Если Вы уже получили дополнительный запрос, то надо с BVA общаться и спрашивать, что их удовлетворит. Этого никто не знает, кроме них ?‍♂️ Но вообще нужно актовые записи в ЗАГСе попросить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oksan

Новичок
Сообщения
11
Если Вы уже получили дополнительный запрос, то надо с BVA общаться и спрашивать, что их удовлетворит. Этого никто не знает, кроме них ?‍♂️ Но вообще нужно актовые записи в ЗАГСе попросить
BVA дал четкий и понятный запрос . Нужно официал.доказательство о смене национ.моего отца. Такого не имею, так как национ.менялась не через суд. Иммею все актовые записи из ЗАГСА, в которых написано, что нац.ИЗМЕНЕНА.И все! Вопрос: насколько эти выписки из актовых записей заменят отдельный док о смене нац?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: насколько эти выписки из актовых записей заменят отдельный док о смене нац?
Я не слышал ни о каком отдельном документе о смене национальности. Ну обратился человек - ему поменяли.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
BVA дал четкий и понятный запрос . Нужно официал.доказательство о смене национ.моего отца. Такого не имею, так как национ.менялась не через суд. Иммею все актовые записи из ЗАГСА, в которых написано, что нац.ИЗМЕНЕНА.И все! Вопрос: насколько эти выписки из актовых записей заменят отдельный док о смене нац?
Ну вот и отправьте ту справку, или что у вас, о том, что изменения в СОР и СОБ внесены в соответствии с данными паспорта такого-то, с сопроводительным письмом о том, как это произошло.
Если решения суда нет, то что вы сделаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Вопрос к знатокам) ich brauche Ihre Hilfe!! Дано: доп запрос на офиц.обоснование изменение национ.моего отца на немецкую. (напр. через суд) Такого документа нет. Но! Есть только данные о смене национ. моего отца на нем.в моем СОР и СОБ отца. Текст: в 1995 изменена национ.на немец на основании паспорта( номер, серия советск.паспорта) Сов.паспорта нет., формы 1 нет.Украина Я дочь, заявитель. Отец жив, в антраг не вписан,веду свою нем.линию от него. Вопрос: будет ли эта запись в выписке из моего СОР в виде ,,сноски,, весомой инфор.и на сколько это официал.обоснование?
Формы 1 нет - ее вообще нет или ее копию не хотят выдавать?
У отца в советском паспорте была национальность "немец", а в СОБ вашем СОР - другая? Напишите сопроводительное письмо, что когда выдавали СОБ и СОР, внесли национальность неправильно, потом исправили в соответствии с паспортом, суд не понадобился.
В 1995 году советские паспорта еще были? Я не помню.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oksan

Новичок
Сообщения
11
Формы 1 нет - ее вообще нет или ее копию не хотят выдавать?
У отца в советском паспорте была национальность "немец", а в СОБ вашем СОР - другая? Напишите сопроводительное письмо, что когда выдавали СОБ и СОР, внесли национальность неправильно, потом исправили в соответствии с паспортом, суд не понадобился.
В 1995 году советские паспорта еще были? Я не помню.
Что было в сов.паспорте я не знаю. Только в выписке из моего сор и соб моего отца я увидела текст, что его национальность изменена на основе сов.паспорта. Изменения от 1995 года.В моем СОР отец указан немцем. Но не смотр на это, требование от BVA официальн.доказательства ( например через суд) Вот я и думаю, насколько эти доки выполнят их требование?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Что было в сов.паспорте я не знаю. Только в выписке из моего сор и соб моего отца я увидела текст, что его национальность изменена на основе сов.паспорта. Изменения от 1995 года.В моем СОР отец указан немцем. Но не смотр на это, требование от BVA официальн.доказательства ( например через суд) Вот я и думаю, насколько эти доки выполнят их требование?
Но это не обязательно делать через суд, иногда ЗАГСы меняют сами.
У вас есть актовые записи, вы писали, и там нет причин. А вы не можете в ЗАГСе справку о причинах изменения национальности попросить? Пусть там тоже напишут, что "изменена на основании паспорта".
Ваш отец может запросить копию формы 1? Они долго хранятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
какова ваша трактовка этого решения суда и в особенности етого предложения.
потому что мне из за записи в СОР где родители не немцы мне пришёл отказ тогда и на повторном заявлении. а по остальным доказуемым призннакам я и тогда соответствовал: язык, вера и.т.д + мама полунемка с материнской стороны.
In der Angabe einer anderen als der deutschen Nationalität gegenüber staatlichen Stellen bei der Ausstellung amtlicher Dokumente liegt regelmäßig ein Bekenntnis zu einem nichtdeutschen Volkstum. Für ein ernsthaftes Abrücken von einem solchen Gegenbekenntnis bedarf es äußerer Tatsachen, die einen inneren Bewusstseinswandel und den Willen erkennen lassen, nur dem deutschen und keinem anderen Volkstum anzugehören. Hierzu hat das Oberverwaltungsgericht keine hinreichenden Feststellungen getroffen, so dass der Rechtsstreit zur weiteren Sachaufklärung und Entscheidung zurückverwiesen worden ist.

Laut BVerwG 1 C 5.20 - Urteil vom 26. Januar 2021
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
какова ваша трактовка этого решения суда и в особенности етого предложения.
потому что мне из за записи в СОР где родители не немцы мне пришёл отказ тогда и на повторном заявлении. а по остальным доказуемым призннакам я и тогда соответствовал: язык, вера и.т.д + мама полунемка с материнской стороны.
In der Angabe einer anderen als der deutschen Nationalität gegenüber staatlichen Stellen bei der Ausstellung amtlicher Dokumente liegt regelmäßig ein Bekenntnis zu einem nichtdeutschen Volkstum. Für ein ernsthaftes Abrücken von einem solchen Gegenbekenntnis bedarf es äußerer Tatsachen, die einen inneren Bewusstseinswandel und den Willen erkennen lassen, nur dem deutschen und keinem anderen Volkstum anzugehören. Hierzu hat das Oberverwaltungsgericht keine hinreichenden Feststellungen getroffen, so dass der Rechtsstreit zur weiteren Sachaufklärung und Entscheidung zurückverwiesen worden ist.

Laut BVerwG 1 C 5.20 - Urteil vom 26. Januar 2021
Вы получили второй отказ после подачи на пересмотр?
Вы раньше писали, если я правильно понимаю, что у вас бабушка наполовину немка, но при этом ее национальность в СОР вашей мамы не немецкая. А вы от бабушки вели происхождение.
Для признания поздним переселенцем вам нужно а) происхождение от немца, б) собственная декларация. Я посмотрела ваши предыдущие сообщения и, насколько можно понять, у вас нет ни того, ни другого. Плюс два поколения не немцев между немецким родителем бабушки и вами. То есть все не так. Что до суда 21-го года было не так, что после него. Это решение для вас никакого значения не имеет.
Вы писали также, что ваша бабушка уехала в Германию как дочь немца. Вам надо было от ее немецкого родителя происхождение вести.
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
Вы получили второй отказ после подачи на пересмотр?
Вы раньше писали, если я правильно понимаю, что у вас бабушка наполовину немка, но при этом ее национальность в СОР вашей мамы не немецкая. А вы от бабушки вели происхождение.
Для признания поздним переселенцем вам нужно а) происхождение от немца, б) собственная декларация. Я посмотрела ваши предыдущие сообщения и, насколько можно понять, у вас нет ни того, ни другого. Плюс два поколения не немцев между немецким родителем бабушки и вами. То есть все не так. Что до суда 21-го года было не так, что после него. Это решение для вас никакого значения не имеет.
Вы писали также, что ваша бабушка уехала в Германию как дочь немца. Вам надо было от ее немецкого родителя происхождение вести.
О
 
Верх