Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Мария Якоби

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите пожалуйста!
В моем СОР отец и мать указаны как русские.
В СОР отца его отец (мой дед) - немец. В остальных документах отца (о браке. разводе - он русский)
Его родственная связь с немецкими родственниками прослеживается в документах, также есть справки о репрессиях.
Пишем сейчас заявление в ЗАГС о внесении изменений в акты. Какое основание лучше указывать?
Понимаю, что ЗАГС вероятнее всего откажет нужно будет все через суд решать, но все же.
Заранее благодарю! )
 

Shalva meskhia

Новичок
Сообщения
36
в СОР оба родителя Грузины я внук немки по материнской линии. есть два варианта суд или откажет в рассмотрении или откажет потому что в СОР оба родителя Грузины. Вопрос BVA должен!!!! или может воспринять это как декларацию того что я стремлюсь стать немцем.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
в СОР оба родителя Грузины я внук немки по материнской линии. есть два варианта суд или откажет в рассмотрении или откажет потому что в СОР оба родителя Грузины. Вопрос BVA должен!!!! или может воспринять это как декларацию того что я стремлюсь стать немцем.
Да, даже отрицательное решение суда - это попытка декларации, и засчитывается.
P.S. но лучше бы сделать последовательную смену, сначала ваша мать меняет свою национальность на немецкую в вашем СОР, потом вы в своих документах (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Пишем сейчас заявление в ЗАГС о внесении изменений в акты. Какое основание лучше указывать?
Понимаю, что ЗАГС вероятнее всего откажет нужно будет все через суд решать, но все же.
Укажите "желание декларировать свою немецкую национальность", что-то такое. Это неважно, в общем-то. Суд будет в любом случае, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bensol

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Жена собирается быть заявителем по программе ПП. Её прабабушка указана как немка в СОР бабушки. Вся дальнейшая линия ( и женская и мужская) русские. В дополнение к этому у нас нет уверенности что немецкий предок (прабабушка) была жива на 9 мая 1945 года, есть предположения, что она умерла ранее, в 1942 году. Но документально это пока не подтверждено. В связи с этим 2 вопроса:
  1. Как подтверждается пункт, что немецкий предок жил в СССР на 9 мая 1945 года? Свидетельством о смерти, которое было выдано позднее?
  2. Увеличит ли вероятность положительного ответа со стороны BVA смена национальности бабушке (основываясь на том, что прабабушка немка) в её СОБ и СОР её дочки, матери жены. Таким образом получим 2 немецких предка - бабушку и прабабушку. Нужно ли менять национальность и в своём СОБ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как подтверждается пункт, что немецкий предок жил в СССР на 9 мая 1945 года? Свидетельством о смерти, которое было выдано позднее?
Нет конкретного требования или рецепта подтверждения. Если человек имел документы выданные до войны и потом после войны рожал детей, заключал брак и умер в СССР, очевидно, он жил в СССР.

По немцам, которые погибли во время войны, я видел уже отказы потомкам именно в связи с невыполнением требования, что предок должен был жить в СССР на 8.5.1945

Увеличит ли вероятность положительного ответа со стороны BVA смена национальности бабушке (основываясь на том, что прабабушка немка) в её СОБ и СОР её дочки, матери жены. Таким образом получим 2 немецких предка - бабушку и прабабушку. Нужно ли менять национальность и в своём СОБ?
Всем по цепочке до заявителя надо менять национальность - бабушке, матери, самой заявительнице. Если бабушка жива, это ещё можно сделать. Без этого вообще никак. Но вопрос по предку остаётся открытым, потому что декларация национальности - это одно, а проживание в СССР во время войны - это другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bensol

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Нет конкретного требования или рецепта подтверждения. Если человек имел документы выданные до войны и потом после войны рожал детей, заключал брак и умер в СССР, очевидно, он жил в СССР.

По немцам, которые погибли во время войны, я видел уже отказы потомкам именно в связи с невыполнением требования, что предок должен был жить в СССР на 8.5.1945


Всем по цепочке до заявителя надо менять национальность - бабушке, матери, самой заявительнице. Если бабушка жива, это ещё можно сделать. Без этого вообще никак. Но вопрос по предку остаётся открытым, потому что декларация национальности - это одно, а проживание в СССР во время войны - это другое.
Степан, спасибо за оперативный ответ!
Правильно понимаю, что если подаваться как есть - с прабабушкой немкой + 2 поколения русских между ней и заявительницей; в качестве декларации - сертификат В1, то шансы небольшие?
Если ко всему вышеперечисленному добавляем смену национальности всей женской линии (бабушка-мама-заявительница) то шансы возрастают? Бабушка на текущий момент не жива - значит ли это, что шансы значительно падают?

Для себя как программу максимум определил смену национальностей всй женской линии, однако дело предстоит непростое. С другой стороны будут документы о попытках, возможно это сыграет свою роль. Также видел статьи, где люди спрашвали про возможность смены национальности умершим родственникам, и судя по комментариям, это не невозможно, пока так думаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Правильно понимаю, что если подаваться как есть - с прабабушкой немкой + 2 поколения русских между ней и заявительницей; в качестве декларации - сертификат В1, то шансы небольшие?
Вообще нет шансов тогда.

Если ко всему вышеперечисленному добавляем смену национальности всей женской линии (бабушка-мама-заявительница) то шансы возрастают? Бабушка на текущий момент не жива - значит ли это, что шансы значительно падают?
Если бабушка умерла, суд не даст поменять ей национальность и значит всем потомкам тоже не даст. Тогда документы надо подавать матери, потому что через 1 поколение ещё можно перескочить, через 2 уже откажут точно.

Но главная проблема - это доказать, что прабабушка жила в СССР в годы войны. Это самое важное, без этого вообще не надо ничего начинать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bensol

Новичок
Сообщения
5
Вообще нет шансов тогда.


Если бабушка умерла, суд не даст поменять ей национальность и значит всем потомкам тоже не даст. Тогда документы надо подавать матери, потому что через 1 поколение ещё можно перескочить, через 2 уже откажут точно.

Но главная проблема - это доказать, что прабабушка жила в СССР в годы войны. Это самое важное, без этого вообще не надо ничего начинать.
Тогда получается самый живой вариант:
  1. Заявитель - Мама
  2. Декларация - сертификат В1
  3. Смена национальности - только мама?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тогда получается самый живой вариант:
  1. Заявитель - Мама
  2. Декларация - сертификат В1
  3. Смена национальности - только мама?
Ей не поменяют, так как никто из родителей не немец. Но попытку BVA зачтёт скорее всего как позитив.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Тогда получается самый живой вариант:
  1. Заявитель - Мама
  2. Декларация - сертификат В1
  3. Смена национальности - только мама?
Вы как-то игнорируете проблему прабабушки.
 

Bensol

Новичок
Сообщения
5
Вы как-то игнорируете проблему прабабушки.
Да, спасибо что подсказали.
Вопрос - чем можно подтвердить пребывание на 8 мая 45 года? Первое что приходит на ум - свидетельство о смерти, выданое позднее. Со слов жены она умерла в районе 46 года, и пока к сожалению это всё что есть на руках. Будем искать свидетельство о смерти, но если не найдём, скорее всего есть смысл подаваться как есть. Ведь из СОР (от 31 года) нельзя сделать вывод, что в 45 её уже не было (возможно). Жиденько конечно, наверное это во всей истории самое уязвимое место.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Да, спасибо что подсказали.
Вопрос - чем можно подтвердить пребывание на 8 мая 45 года? Первое что приходит на ум - свидетельство о смерти, выданое позднее. Со слов жены она умерла в районе 46 года, и пока к сожалению это всё что есть на руках. Будем искать свидетельство о смерти, но если не найдём, скорее всего есть смысл подаваться как есть. Ведь из СОР (от 31 года) нельзя сделать вывод, что в 45 её уже не было (возможно). Жиденько конечно, наверное это во всей истории самое уязвимое место.
Вы знаете, где она умерла? Сделайте запрос сведений о смерти в архив областного ЗАГСа.
Прабабушка была репрессирована по национальному признаку?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bensol

Новичок
Сообщения
5
Вы знаете, где она умерла? Сделайте запрос сведений о смерти в архив областного ЗАГСа.
Прабабушка была репрессирована по национальному признаку?
Наверняка не знаем, сейчас как раз ищем. Гипотезы 2 - либо Калуга либо Екатеринбург, но по запросам пока всё в молоко.
Репрессий родственники не помнят, скорее всего их не было.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Наверняка не знаем, сейчас как раз ищем. Гипотезы 2 - либо Калуга либо Екатеринбург, но по запросам пока всё в молоко.
Репрессий родственники не помнят, скорее всего их не было.
Не факт, что не было. Возможно, не знают, так как старшие родственники могли скрывать.

Вот вы говорите есть СОР 31 года - это СОР бабушки? С большой долей вероятности прабабушка и в 1941 году жила там, где родила бабушку в 1931 г. Попробуйте в областной архив МВД той местности сделать запрос о репрессии на прабабушку. Это можно делать через Госуслуги, нужно подготовить сканы всех документов, устанавливающих родство по цепочке от прабабушки до того, кто будет запрашивать сведения.

Вам важно разобраться с прабабушкой, потому что от нее ваша жена будет вести происхождение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Lea

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Прочитала эту тему и немного запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня ситуация такая. Мама немка, оба ее родителя немцы. Бабушка (моя) 12 лет назад переехала в Германию. Она включила в заявление всех своих детей и внуков, но на тот момент я училась и переезжать не планировала. Сейчас планы изменились.
6 лет назад бабушка уехала из Германии обратно в СНГ, так что параграф 7 меня уже не касается, я сама должна быть заявителем.
В моем СОР указано, что мама немка. У меня нет ни одного документа, где была бы заявлена моя национальность.
В СОР моего сына и моем СОБ - прочерк. Я понемногу изучаю этот вопрос, но до сих пор не поняла, нужно ли сейчас обращаться в загс/суд, чтобы внести национальность хотя бы в один из этих документов.
Если честно, очень хотелось бы сдавать шпрахтест или только разговорный B1, а не полный экзамен. Я работаю в IT, английский знаю достаточно для общения по работе, а немецкий только начинаю учить понемногу.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте!
Прочитала эту тему и немного запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня ситуация такая. Мама немка, оба ее родителя немцы. Бабушка (моя) 12 лет назад переехала в Германию. Она включила в заявление всех своих детей и внуков, но на тот момент я училась и переезжать не планировала. Сейчас планы изменились.
6 лет назад бабушка уехала из Германии обратно в СНГ, так что параграф 7 меня уже не касается, я сама должна быть заявителем.
В моем СОР указано, что мама немка. У меня нет ни одного документа, где была бы заявлена моя национальность.
В СОР моего сына и моем СОБ - прочерк. Я понемногу изучаю этот вопрос, но до сих пор не поняла, нужно ли сейчас обращаться в загс/суд, чтобы внести национальность хотя бы в один из этих документов.
Если честно, очень хотелось бы сдавать шпрахтест или только разговорный B1, а не полный экзамен. Я работаю в IT, английский знаю достаточно для общения по работе, а немецкий только начинаю учить понемногу.
Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении национальности вместо прочерка, можно обосновать неполными сведениями в документе. Часто в таких случаях, когда речь идет о прочерке, ЗАГСы вносят сразу, без всяких судов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

aliaind

Новичок
Сообщения
2
Добрый день ! Помогите пожалуйста с заявлением в суд по смене национальности в свидетельстве о рождении детей . Может у кого-то остался образец . Нам нужно получить официальный отказ из суда . Так как в Украине законом это не предусмотрено. Из ЗАГСа мы отказ уже получили. Нам сегодня пришел номер из Германии и сразу запросили документ о смене национальности в свидетельстве о рождении детей. Как правильно написать заявление и на какие законы ссылаться?
 

Lea

Новичок
Сообщения
4
Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении национальности вместо прочерка, можно обосновать неполными сведениями в документе. Часто в таких случаях, когда речь идет о прочерке, ЗАГСы вносят сразу, без всяких судов.
Cartagena, спасибо вам за ответ!
Меня смущают два момента. На третьей странице этой темы Степан отвечал кому-то, что внесение изменений в эти документы не решает проблему отсутствия декларации национальности. И с большой вероятностью все равно попросят сертификат В1.
Мне вообще это тоже кажется логичным - вот если бы национальность сразу указана была, тогда другое дело, а так как будто и смысла нет ее сейчас вносить, все равно придется подтверждать сертификатом.
А второй момент в том, что у меня не останется оригиналов СОР и СОБ, будут только повторно выданные. Кто-то из моей немецкой родни говорил, что немцы любят оригиналы документов.
С другой стороны, в интернете куда ни глянь на эту тему, куча народа меняют национальность в этих документах. Значит, в данном случае то, что свидетельства будут повторные, BVA не должно смущать?
И еще я подумала - может, внести изменения только в один документ? СОБ, например, его не жалко )

Извините, если вопросы совсем наивные )
 
Верх