Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

witbk

Новичок
Сообщения
107
Добрый день, подскажите, В СОБ ( я и жена русс) в СОР дочери ( тоже) , я немец по матери, написал заявление на смену в загсе. Интересует вопрос, нужно ли жене тоже менять на немец и получить отказ , (так как она везде русская) для ВФА? Она по 7 параграфу.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Добрый день, подскажите, В СОБ ( я и жена русс) в СОР дочери ( тоже) , я немец по матери, написал заявление на смену в загсе. Интересует вопрос, нужно ли жене тоже менять на немец и получить отказ , (так как она везде русская) для ВФА? Она по 7 параграфу.

Если у жены нет предков с немецкой национальностью, то она не может поменять национальность.
Вы заявитель, это ваш антраг рассматривает BVA, вы должны выполнять все условия для признания вас ПП. Жена не при чем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Семен

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! Планирую подавать заявление на признание поздним переселенцем на себя и семью (жена-русская и двое детей 18 лет сын и 9 лет дочка). Проживаем в Казахстане. Немецкую линию веду от моей мамы, она немка по обоим родителям (дедушка - немец жив и есть справка о реабилитации, бабушки уже нету в живы) и в ее СОРе так и значиться. В моем СОРе записано мама-немка, а папа еврей. У меня в паспорте, в военном билете в СОРах моих детей я записан как еврей. В СОБ национальности нету.
1. Нужно ли мне менять национальность на немецкую в моем СОРе, в военном билете и в СОРах детей, что бы получить 4 параграф или можно приложить СОР дедушки и бабушки, его с бабушкой СОБ, справку о реабилитации, СОР моей мамы и этого будет достаточно для признания меня поздним переселенцем?
2. Сын поступил в штудиенколегг. В данный момент из-за пандемии начал обучение онлайн из Казахстана. Документы на национальную визу подали. Надеемся что в Октябре уже будет в Германии продолжит обучение офлайн. Ну и в следующем году должен уже будет учиться в одном из университетов Германии. Вопрос как к этому отнесутся в BVA , что во время рассмотрения документов на признание ПП один из членов семьи будет находиться по долгосрочной визе в Германии?
3. Правильно ли я понимаю, что при подачи антрага не обязательно прикладывать сертификат В1 (еще нужно подучить язык) мне, а моей семьей А1? Сертификат можно будет предоставить после получения приглашения от BVA и подачи документов в посольство на визу для выезда?

Благодарю за ответы:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Нужно ли мне менять национальность на немецкую в моем СОРе, в военном билете и в СОРах детей, что бы получить 4 параграф или можно приложить СОР дедушки и бабушки, его с бабушкой СОБ, справку о реабилитации, СОР моей мамы и этого будет достаточно для признания меня поздним переселенцем?
Основному заявителю обязательно надо иметь немецкую национальность во всех документах. Как правило, это требуют всегда.

Вопрос как к этому отнесутся в BVA , что во время рассмотрения документов на признание ПП один из членов семьи будет находиться по долгосрочной визе в Германии?
Учёба в принципе обычно не составляет проблемы.

Правильно ли я понимаю, что при подачи антрага не обязательно прикладывать сертификат В1 (еще нужно подучить язык) мне, а моей семьей А1? Сертификат можно будет предоставить после получения приглашения от BVA и подачи документов в посольство на визу для выезда?
Да, можно дослать после. Только напишите тогда в сопроводительном письме, как и что с языком у Вас и семьи, чтобы там не ждали сертификатов зря.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
3. Правильно ли я понимаю, что при подачи антрага не обязательно прикладывать сертификат В1 (еще нужно подучить язык) мне, а моей семьей А1? Сертификат можно будет предоставить после получения приглашения от BVA и подачи документов в посольство на визу для выезда?

Не правильно. Сертификат нужен для антрага. То есть вы его можете позже прислать, чем антраг, но для вынесения решения по вашему делу сертификаты нужны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Амалия

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, очень нужна подсказка, как решить проблему. В 1997 г. я поменяла через суд национальность на "немка" и соответственно поменяла документы, где была указана национальность. А в военном билете забыла и национальность там осталась прежней. Военнообязанной я стала будучи студенткой пединститута (для девушек- студенток пединститутов было обязательно изучение медицины на уровне гражданской обороны с последующей выдачей военного билета), в реальной жизни никаким образом я не была связана с военным ведомством. Уже много лет как я снята с военного учета. Можно ли теперь как-то изменить в военном билете эту запись. Во всех документах указана "немка" кроме военного билета.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Можно ли теперь как-то изменить в военном билете эту запись. Во всех документах указана "немка" кроме военного билета.
Да, можно. Обратитесь в военкомат по месту жительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Амалия

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Да, можно. Обратитесь в военкомат по месту жительства

Спасибо, но сейчас я живу уже в другом месте, не там, где состояла на учете. Наверное, нужно обратиться по-прежнему месту жительства? Что-то не сориентируюсь никак
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, но сейчас я живу уже в другом месте, не там, где состояла на учете. Наверное, нужно обратиться по-прежнему месту жительства? Что-то не сориентируюсь никак
Сначала обратитесь по теперешнему месту жительства. Вписать национальность в военник - это обычно не составляет проблемы в любом военкомате. Просто в любом Вас не примут, надо по месту проживания.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Спасибо, но сейчас я живу уже в другом месте, не там, где состояла на учете. Наверное, нужно обратиться по-прежнему месту жительства? Что-то не сориентируюсь никак

Сходите сначала по месту жительства, они точно будут знать, как у них там что надо делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Амалия

Новичок
Сообщения
3
Сначала обратитесь по теперешнему месту жительства. Вписать национальность в военник - это обычно не составляет проблемы в любом военкомате. Просто в любом Вас не примут, надо по месту проживания.
Спасибо, попробую
 

отец Михаил

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, очень нужна подсказка, как решить проблему. В 1997 г. я поменяла через суд национальность на "немка" и соответственно поменяла документы, где была указана национальность. А в военном билете забыла и национальность там осталась прежней. Военнообязанной я стала будучи студенткой пединститута (для девушек- студенток пединститутов было обязательно изучение медицины на уровне гражданской обороны с последующей выдачей военного билета), в реальной жизни никаким образом я не была связана с военным ведомством. Уже много лет как я снята с военного учета. Можно ли теперь как-то изменить в военном билете эту запись. Во всех документах указана "немка" кроме военного билета.
Так как Вы "уже много лет сняты с военного учета", то так и пишите: "не военнообязанная". Мальчикам труднее , они по определению имеют отношение к армии, а девочек никто туда не тянет, поэтому и внимания на наличие/отсутствие у Вас военного билета, в юности, никто обращать не будет. Если запросят из BVA, тогда будете решать, а заранее...
 

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Доброго времени суток,
Я никак не могу понять стоит ли менять национальность в своих документах или нет? Мой отец и мать украинцы. Мой дед по линии отца - немец. По этой же линии родители деда немцы. Дед получал помощь из Германии в марках. Мой отец менять национальность не хочет, да и смысл если он не собирается переезжать. А я не понимаю как это может помочь, если я буду это делать уже в 40 лет. Тем более, что родословную можно проследить по СОР всей семьи. Перечитал уже кучу форумов, но так и не понял нужно ли через суд менять мою национальность.
Здравствуйте! Аналогичная ситуация . Скажите пожалуйста, что в итоге , поменяли или и так приняли?
 

отец Михаил

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Аналогичная ситуация . Скажите пожалуйста, что в итоге , поменяли или и так приняли?
Здравствуйте!Я ни разу не эксперт,но... Смею предположить ответ: НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО ЖЕЛАТЕЛЬНО. Рассуждения: 1) В отношении отца. Если он не собирается переезжать и его отец немец, то какая ему разница какой национальности он по документам? Он ни разу не соврет, если признает себя немцем, с внесением изменений в св-во о рождении своего 40 летнего ребенка. Пусть остальные документы (СОБ) не меняет. 2) В отношении автора поста. Чем больше документов с ДЕКЛАРИРУЕМОЙ национальностью, тем лучше. Можно, конечно указать деда и вести родословную от него. Немецкая сторона принимает и такой пакет документов. Но, если есть возможность законно изменить запись, почему этим не воспользоваться? В BVA сидят чиновники, которым глубоко фиолетово (очень хочется верить ;)) кто именно подает Антраг: Штольц, Петров, Кравченко, Тимербулатов... Чиновник берет пакет док-ов, читает Антраг и ставит галочки, крестики, точечки (понравившееся подчеркнуть) напротив тех пунктов, которые удовлетворяют утвержденным требованиям. По принципу: Да/Нет. Если возникает шероховатость (смена док-ов, отличие нац-ти от немецкой, родной язык, в заявлении, не немецкий и пр.) направляется доп.запрос с предложением объяснить сложившуюся ситуацию. Если на запрос получен внятный ответ, переходят к следующему этапу рассмотрения. Если - нет, то "на нет и суда нет"! Сидите дома. Поэтому везде пишут, что при смене национальности просьба прикладывать решение Суда или справку из ЗАГСа, где указаны причины и обстоятельства произошедшей смены. Если у заявителя нет признаков декларирования национальности (СОР детей, СОБ, СОР, национальность в паспорте (кроме РФ) или в военном билете) и нет подтвержденной родословной (через СОР) от своих предков - немцев, то даже сертификат В1 ему не поможет. Нужны подтвержденные попытки смены национальности, т.е. попытки декларирования, как минимум - решения Суда об отказе смены нац-ти. Тогда, при наличии подтвержденных предков-немцев, заявителю предлагается сдать на сертификат В1. Это и будет декларированием его нац-ти. Вот. Примерно так. Еще раз. Я - ни разу не эксперт! Это результат моих наблюдений
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Здравствуйте!Я ни разу не эксперт,но... Смею предположить ответ: НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО ЖЕЛАТЕЛЬНО. Рассуждения: 1) В отношении отца. Если он не собирается переезжать и его отец немец, то какая ему разница какой национальности он по документам? Он ни разу не соврет, если признает себя немцем, с внесением изменений в св-во о рождении своего 40 летнего ребенка. Пусть остальные документы (СОБ) не меняет. 2) В отношении автора поста. Чем больше документов с ДЕКЛАРИРУЕМОЙ национальностью, тем лучше. Можно, конечно указать деда и вести родословную от него. Немецкая сторона принимает и такой пакет документов. Но, если есть возможность законно изменить запись, почему этим не воспользоваться? В BVA сидят чиновники, которым глубоко фиолетово (очень хочется верить ;)) кто именно подает Антраг: Штольц, Петров, Кравченко, Тимербулатов... Чиновник берет пакет док-ов, читает Антраг и ставит галочки, крестики, точечки (понравившееся подчеркнуть) напротив тех пунктов, которые удовлетворяют утвержденным требованиям. По принципу: Да/Нет. Если возникает шероховатость (смена док-ов, отличие нац-ти от немецкой, родной язык, в заявлении, не немецкий и пр.) направляется доп.запрос с предложением объяснить сложившуюся ситуацию. Если на запрос получен внятный ответ, переходят к следующему этапу рассмотрения. Если - нет, то "на нет и суда нет"! Сидите дома. Поэтому везде пишут, что при смене национальности просьба прикладывать решение Суда или справку из ЗАГСа, где указаны причины и обстоятельства произошедшей смены. Если у заявителя нет признаков декларирования национальности (СОР детей, СОБ, СОР, национальность в паспорте (кроме РФ) или в военном билете) и нет подтвержденной родословной (через СОР) от своих предков - немцев, то даже сертификат В1 ему не поможет. Нужны подтвержденные попытки смены национальности, т.е. попытки декларирования, как минимум - решения Суда об отказе смены нац-ти. Тогда, при наличии подтвержденных предков-немцев, заявителю предлагается сдать на сертификат В1. Это и будет декларированием его нац-ти. Вот. Примерно так. Еще раз. Я - ни разу не эксперт! Это результат моих наблюдений
Спасибо ?
Этот вопрос от моей невнимательности ?‍♀️
Девушке сказали что она меняла национальность зря (отсюда и вопрос) оказывается она приглашена по вызову бабушки .
А я хочу выступать заявителем , позже прочла что менять или пытаться -обязательная процедура
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
38
если в моих документах не фигурирует запись о национальности то что надо делать? обязательно делать справку через суд?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
если в моих документах не фигурирует запись о национальности то что надо делать? обязательно делать справку через суд?
Надо не справку делать, а вносить или менять национальность в тех документах, где это возможно. Суд не дает справок, суд выносит решение.
У вас запись о национальности не фигурирует, а графа для этой записи в принципе есть в каких-то документах?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх