Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Под прерывается вы имеет ввиду то, что у меня прочерк стоял, или то что у моей мамы в моем СОР стоит русская национальность?
Я не понимаю вопрос. Что мы обсуждаем?
Немецкая линия у вас прерывается. У мамы русская, значит, у вас бы все равно немецкой бы не было вместо прочерков.

Если бы у вашей мамы была немецкая национальность в вашем СОР, а у вас в СОР ребенка и СОБ были бы прочерки, были бы какие-то сомнения. Но у вас ведь совершенно однозначная ситуация.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Я не понимаю вопрос. Что мы обсуждаем?
Немецкая линия у вас прерывается. У мамы русская, значит, у вас бы все равно немецкой бы не было вместо прочерков.
Я имел ввиду то, что нельзя было однозначно утверждать, что я не декларировал себя, т.к. были прочерки. Я ведь не менял национальность с русского на немца, а просто чуть позже дополнил документы.

А вот то, что на моей маме прерывалась линия, я планировал исправить изменением ее национальности в моем СОР через суд. Ведь изменения в законе от 2103 года дают теперь такое право?

Или же для послабления в экзамене B1 нужна прямо идеальная история, когда всегда и у всех сразу стояла немецкая национальность?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Я имел ввиду то, что нельзя было однозначно утверждать, что я не декларировал себя, т.к. были прочерки. Я ведь не менял национальность с русского на немца, а просто чуть позже дополнил документы.
Но у вас не было оснований указать немецкую национальность.

А вот то, что на моей маме прерывалась линия, я планировал исправить изменением ее национальности в моем СОР через суд. Ведь изменения в законе от 2103 года дают теперь такое право?
После 2013 года национальность менять можно, но это не отменяет того, что линия была прервана.
Или же для послабления в экзамене B1 нужна прямо идеальная история, когда всегда и у всех сразу стояла немецкая национальность?
Да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
После 2013 года национальность менять можно, но это не отменяет того, что линия была прервана.
Извините, а у вас можно давать ссылки на другие сайты? Может быть за последнее время были какие-то изменения в этом вопросе, но я в двух разных источниках видел, что даже если через суд поменял национальность, то можно только один модуль сдавать. А в другом источнике говорят что достаточно немецкой национальности хотя бы в одном документе.

Хотелось бы понять в чем причина. То ли разные чиновники по разному трактуют этот вопрос, то ли в законе были новые изменения.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Извините, а у вас можно давать ссылки на другие сайты? Может быть за последнее время были какие-то изменения в этом вопросе, но я в двух разных источниках видел, что даже если через суд поменял национальность, то можно только один модуль сдавать. А в другом источнике говорят что достаточно немецкой национальности хотя бы в одном документе.

Хотелось бы понять в чем причина. То ли разные чиновники по разному трактуют этот вопрос, то ли в законе были новые изменения.
Ну попробуйте как есть, внутренние инструкции для чиновников в открытом доступе все равно не лежат. Никто вам точно не скажет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Извините, а у вас можно давать ссылки на другие сайты? Может быть за последнее время были какие-то изменения в этом вопросе, но я в двух разных источниках видел, что даже если через суд поменял национальность, то можно только один модуль сдавать. А в другом источнике говорят что достаточно немецкой национальности хотя бы в одном документе.

Хотелось бы понять в чем причина. То ли разные чиновники по разному трактуют этот вопрос, то ли в законе были новые изменения.
Да, от чиновников многое зависит. Я читала как-то, что от человека без всяких прерываний потребовали полный В1, он добивался, чтобы только один модуль сдавать. Потом писали, что это вообще отменили - про один модуль, и всем надо сдавать экзамен целиком.

Вы можете сдать один модуль и отправить сертификат, если это принципиальный вопрос для вас. Если скажут, что так нельзя в вашем случае, придется досдавать модули.

Понимаете, мир делится на две группы людей (на тех, кто делит людей на две группы, и тех, кто нет) - одни считают, что лучше сделать все по максимуму, другие - можно обойтись возможным минимумом. Видимо, разные психотипы, уровни тревожности, не знаю. Но ведь есть некий список требований, он известен, посмотрите - выполняете вы их или нет, что надо сделать, чтобы выполнить. Есть требование - сертификат В1. Про то, что в некоторых случаях вроде бы можно сдать только один модуль - то ли есть, то ли нет. То ли это где-то написано, то ли уже удалили, ничего толком не понятно. У одного получилось, у другого нет. Только вам выбирать - вы хотите наверняка или как получится.

Ну и на всякий случай сообщу, что в Германии люди говорят на немецком и не только говорят. Язык все равно надо знать для жизни и работы на уровне выше, чем В1, почему бы сразу не учить нормально, чтобы сдать этот экзамен и не париться.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Ну и на всякий случай сообщу, что в Германии люди говорят на немецком и не только говорят. Язык все равно надо знать для жизни и работы на уровне выше, чем В1, почему бы сразу не учить нормально, чтобы сдать этот экзамен и не париться.

Как я понял, основной закон не менялся с 2013, но при этом постоянно появляются новые решения суда и новые внутренние инструкции, на которые опираются в BVA. В одном из свежих слухов проскочила информация, что если менять национальность в документах и получать B1 после отправки Антрага, могут возникнуть проблемы, и что бы повысить шансы на успех, лучше это все сделать до отправки документов. Поэтому я и хочу собрать максимальный пакет документов, и сразу отправить сертификат.

Сдавать я буду в любом случае на полный B1, и после его получения получения буду стремится к C1. Но если есть возможность сэкономить время и деньги в случае не сдачи одного из модулей, почему бы не воспользоваться такой возможностью?
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Подскажите, а если суд по смене национальности выигран, это же не обязывает довести дело до конца? Можно просто иметь решение суда на руках, но не идти в ЗАГС за новыми документами?
И есть ли у подобных решений условный "срок годности"? Например что нужно в течении года после суда воспользоваться этим решением?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Подскажите, а если суд по смене национальности выигран, это же не обязывает довести дело до конца? Можно просто иметь решение суда на руках, но не идти в ЗАГС за новыми документами?
И есть ли у подобных решений условный "срок годности"? Например что нужно в течении года после суда воспользоваться этим решением?
Срока годности нет.
Но какой в этом смысл? BVA требует декларировать национальность в документах. Им не нужно решение суда. Решение суда нужно вам, чтобы внести национальность в документы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Срока годности нет.
Но какой в этом смысл? BVA требует декларировать национальность в документах. Им не нужно решение суда. Решение суда нужно вам, чтобы внести национальность в документы.

Мне нужно поменять национальность мамы в моем СОР, и заполнить прочерк в СОР ребенка. Я считал что это можно сделать только через суд, но т.к. я смог в свое СОБ внести без суда, изучил вопрос подробнее, и узнал, что есть альтернативный путь через жалобу в Минюст.

Т.к. через Минюст быстрее чем через суд, я хочу пойти по этому пути. Кроме того, судя по последним новостям, люди, у которых в решении суда было указано, что меняют запись для переезда на ПМЖ, получили из за этого проблемы. Даже если ты в заявлении этого не упоминаешь, судья может прямо спросить о цели. А BVA просит решения суда даже если они положительные были.

И вот если у меня получится через минюст исправить СОР моего ребенка, получается смена национальности мамы в моем СОР не даст мне никакой выгоды, так как я могу смело вести родство от бабушки. Говорят сейчас даже больше вреда может от этого быть, если маме поменять.

Но на случай, если после отправки всех документов, BVA попросят поменять национальность маме, я хочу заранее пойти в суд, выиграть его, и иметь на руках решение, которым смогу воспользоваться, если это будет нужно
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Кроме того, судя по последним новостям, люди, у которых в решении суда было указано, что меняют запись для переезда на ПМЖ, получили из за этого проблемы. Даже если ты в заявлении этого не упоминаешь, судья может прямо спросить о цели. А BVA просит решения суда даже если они положительные были.
Если решение суда положительное, вы его должны отправить в ЗАГС для внесения национальности в документы. У вас остается в итоге новый документ с измененной/внесенной национальностью, а решение суда - в ЗАГСе. Зачем бы BVA просить положительное решение суда, это какие-то совсем новые новости.

Не понимаю, чем вам поможет Минюст. Министерство юстиции осуществляет контроль и надзор в сфере регистрации актов гражданского состояния. В Минюст можно жаловаться на неисполнение ЗАГСом своих обязанностей, нарушения какие-то со стороны ЗАГСа. Но ведь ЗАГС ничего не нарушает, отказывая вам в перемене национальности.

Но вы, конечно, попробуйте. Расскажите потом, пожалуйста, что из этого выйдет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Если решение суда положительное, вы его должны отправить в ЗАГС для внесения национальности в документы. У вас остается в итоге новый документ с измененной/внесенной национальностью, а решение суда - в ЗАГСе. Зачем бы BVA просить положительное решение суда, это какие-то совсем новые новости.

Не понимаю, чем вам поможет Минюст. Министерство юстиции осуществляет контроль и надзор в сфере регистрации актов гражданского состояния. В Минюст можно жаловаться на неисполнение ЗАГСом своих обязанностей, нарушения какие-то со стороны ЗАГСа. Но ведь ЗАГС ничего не нарушает, отказывая вам в перемене национальности.

Но вы, конечно, попробуйте. Расскажите потом, пожалуйста, что из этого выйдет.

Если получаешь в ЗАГСе повторный документ, то перед этим делается заверенная копия оригинала на всякий случай. Вы же сами это раньше советовали. Вот с решением суда такая же история. Заранее делается заверенная копия, перед тем как отдать ее в ЗАГС.

Но вот просит ли BVA копию решения, если оно положительное, я где-то слышал, но так и не смог сейчас найти точно. Возможно вы правы, и я перепутал это с теми случаями, когда посылали отрицательные решения. Но даже если я напутал, разве в справке о рождении, которую берут вместе с новым документов, не будет указано, что внесли изменения в АЗ на основании решения суда? BVA же может его тоже попросить?

А про жалобу в Минюст мне сказали сами работники ЗАГСа, где я смог без суда дополнить прочерк в СОБ. Я потом в интернете даже нашел много историй, когда люди именно таким образом и добились своей цели. Но тут важно уточнить, что речь идет именно о случаях, когда стоит прочерк, а не когда меняется одна национальность на другую. Поточу что упор делается на то, что ЗАГС неправомерно отказывает в праве на реализацию указания своей национальности в документе, и это нарушение, на которое и жалуешься в Минюст.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Если получаешь в ЗАГСе повторный документ, то перед этим делается заверенная копия оригинала на всякий случай. Вы же сами это раньше советовали. Вот с решением суда такая же история. Заранее делается заверенная копия, перед тем как отдать ее в ЗАГС.
Но зачем? BVA требует смены национальности в документах. Смена состоялась, вот документ. Они потом просят решение суда еще? Никогда о таком не слышала. Если кто-то сам по собственной инициативе шлет, так это не значит, что так надо.
Но вот просит ли BVA копию решения, если оно положительное, я где-то слышал, но так и не смог сейчас найти точно. Возможно вы правы, и я перепутал это с теми случаями, когда посылали отрицательные решения. Но даже если я напутал, разве в справке о рождении, которую берут вместе с новым документов, не будет указано, что внесли изменения в АЗ на основании решения суда? BVA же может его тоже попросить?
Не берет никто справку о рождении. Только новый документ.
А про жалобу в Минюст мне сказали сами работники ЗАГСа, где я смог без суда дополнить прочерк в СОБ. Я потом в интернете даже нашел много историй, когда люди именно таким образом и добились своей цели. Но тут важно уточнить, что речь идет именно о случаях, когда стоит прочерк, а не когда меняется одна национальность на другую. Поточу что упор делается на то, что ЗАГС неправомерно отказывает в праве на реализацию указания своей национальности в документе.
Но у вас же другой случай. У вас уже указана национальность, право реализовано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Не берет никто справку о рождении. Только новый документ.

Но у вас же другой случай. У вас уже указана национальность, право реализовано.

Ну вот тут я уже точно знаю, что требуют документ, объясняющий почему было получено повторное свидетельство. Для этого и берут справки о рождении или браке, где указаны все изменения. Более того, даже если документ повторный, но изменений не было, просят в этих справках явно указать, что изменений не было.

И случай мой как раз такой, возможно я вас запутал. В СОР моем, у мамы национальность русская, и там менять только через суд. В СОР МОЕГО ребенка, стоит прочерк, нет никакой национальности, и поэтому я и планирую в Минюст.
 

ougentiy

Новичок
Сообщения
10
Ну вот тут я уже точно знаю, что требуют документ, объясняющий почему было получено повторное свидетельство. Для этого и берут справки о рождении или браке, где указаны все изменения. Более того, даже если документ повторный, но изменений не было, просят в этих справках явно указать, что изменений не было.

И случай мой как раз такой, возможно я вас запутал. В СОР моем, у мамы национальность русская, и там менять только через суд. В СОР МОЕГО ребенка, стоит прочерк, нет никакой национальности, и поэтому я и планирую в Минюст.
По своему опыту скажу, у меня было решение о признании меня по национальности немцем и об обязании органов ЗАГС внести изменения в мое СОР в отношении указания национальности родителя немца. Было получено новое СОР. В BVA попросили указать причину получения нового СОР, я простым ответом отвечал, что через суд признавал факт отнесения меня к немецкой национальности. Решения не переводил и не высылал в BVA. Мое мнение, если вы идёте в суд, то смысла в Минюсте нет. В суде вы будете устанавливать факт принадлежности вас к немецкой национальности, так как как у вас предки немцы, и обязании органов ЗАГС внести изменение в ваш СОР в части указания национальности немецкого родителя и в СОР ваших детей в части указания вашей немецкой национальности.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
И случай мой как раз такой, возможно я вас запутал. В СОР моем, у мамы национальность русская, и там менять только через суд. В СОР МОЕГО ребенка, стоит прочерк, нет никакой национальности, и поэтому я и планирую в Минюст.
Да, я не поняла, что у вас в СОР ребенка прочерк.
Это у вас разные ЗАГСы, получается - для СОБ и СОР ребенка. А вы не показывали в том ЗАГСе, где СОР, СОБ с уже внесенной национальностью? И чтоб они привели в соответствие. Не действует так?
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Мое мнение, если вы идёте в суд, то смысла в Минюсте нет. В суде вы будете устанавливать факт принадлежности вас к немецкой национальности, так как как у вас предки немцы, и обязании органов ЗАГС внести изменение в ваш СОР в части указания национальности немецкого родителя и в СОР ваших детей в части указания вашей немецкой национальности.
Как раз таки смысл есть, так как суд сейчас может полгода занять, а жалоба в минюст 1-2 месяца займет. И если я через Минюст прочерк в СОР своего ребенка дополню, мне уже необязательно будет менять свое СОР, так как я от бабушки буду линию вести.

Это у вас разные ЗАГСы, получается - для СОБ и СОР ребенка. А вы не показывали в том ЗАГСе, где СОР, СОБ с уже внесенной национальностью? И чтоб они привели в соответствие. Не действует так?
В моей истории вообще 3 загса фигурирует. Новое СОБ я конечно же показывал и там где хранится СОР ребенка, и там где я прописан, но нигде не получилось. Просто тот ЗАГС, где я женился, почему-то более лояльным оказался.

Самое смешное, что если вдруг ни Минюст, ни суд мне не поможет, я подумываю временно прописаться в том районе, где СОБ браке менял, чтобы они мне и СОР ребенка тоже сделали новое:lol:
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Самое смешное, что если вдруг ни Минюст, ни суд мне не поможет, я подумываю временно прописаться в том районе, где СОБ браке менял, чтобы они мне и СОР ребенка тоже сделали новое:lol:
Вы будете обращаться в ЗАГС по прописке, но они отправят СОР в тот ЗАГС, где этот СОР был выдан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Вы будете обращаться в ЗАГС по прописке, но они отправят СОР в тот ЗАГС, где этот СОР был выдан.
Не вижу в этом никакой проблемы. Когда я пришел с новым СОБ туда, где хранится СОР ребенка, они сами спросили, не ходил ли я в ЗАГС по прописке с просьбой о замене. Они даже попросили это сделать, перед тем как написать письмо с отказом для суда, и сказали, что если в ЗАГСе по прописке сделают, они никак препятствовать не будут.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Всем доброго дня! Я сейчас нахожусь в ступоре, ввиду последней информации по отказам. Неделю назад получил положительное решение суда по смене национальности (по бабушке, с указанием в исковом заявлении что это необходимо для пмж в Германию)
СОР дочери и СОБ ещё не поменял, но теперь и не понимаю менять ли? Антраг ещё не отправлял. Если поменяю , запросят ли положительное решение суда (а там ведь указано что смена из-за отъезда на пмж)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх