Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

alexeyeagle

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!
Прошу прощения, если вопрос глупый, но все же меня волнует..
Подскажите, а когда вносят вместо прочерков национальность, бумажку (СОБ или СОР) новую выдают или в старом документе как-то допечатывают?
И если новый документ, меняются ли серия и номер?
Добрый день!
Выдают новый документ, с новым номером, датой и надписью "повторный".
 

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Вконтакте есть одна группа по поздним переселенцам. Там уже неоднократно пишут о том, что в последнее время тем, кто изменил(дополнил) национальность с прочерка на Немец приходит отказ в приёме, а точнее дело дальше не рассматривают, ссылаясь на то что заявителю требуется доказать своё немецкое происхождение (как доказать - не написано). Других подробностей я не знаю, но данный факт не выдуман, если надо и не запрещено, могу прикрепить ссылку на источник.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
заявителю требуется доказать своё немецкое происхождение (как доказать - не написано).
Немецкое происхождение доказывается документами.
Заявителю требуется дать ответ по поводу Gegenbekenntnis, и Merkblatt BVA прилагает. А вот о Lippenbekenntnis в той памятке ничего не сказано - видимо, на взгляд BVA, в таком случае объяснения уже и не требуются, им всё ясно (хотя попытаться опротестовать не запрещено)
 
Последнее редактирование:

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Вконтакте есть одна группа по поздним переселенцам. Там уже неоднократно пишут о том, что в последнее время тем, кто изменил(дополнил) национальность с прочерка на Немец приходит отказ в приёме, а точнее дело дальше не рассматривают, ссылаясь на то что заявителю требуется доказать своё немецкое происхождение (как доказать - не написано). Других подробностей я не знаю, но данный факт не выдуман, если надо и не запрещено, могу прикрепить ссылку на источник.

Мне кажется ваша формулировка звучит страшнее чем есть на самом деле. Правильнее было наверно написать, что им просто приходит допзапрос на "немецкость". Причем как я понял, во всех, или почти во всех таких случаях, языковой сертификат либо не высылался сразу, либо высылался только один модуль.

Был ли хоть один случай, когда сразу с Антрагом выслали полный B1, и прочерк был изменен не за несколько месяцев до отправки?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Причем как я понял, во всех, или почти во всех таких случаях, языковой сертификат либо не высылался сразу, либо высылался только один модуль.
А в некоторых случая ещё и в п.14.2 отмечали «Ja», но при этом на 15 странице не писали ничего (в антраге указано: «Erläuterungen auf Seite 15»). И даже «Nein», бывало, отмечали те, кто впоследствии (не только по этой причине, разумеется) получил отказ (оправдываясь, что заполняли антраг не самостоятельно)
 

Svet-lana

Новичок
Сообщения
3

Kosto4ka

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в 14 лет получил первый паспорт и поставил национальность русский(бабушка и дедушка были немцами,отец тоже у меня немец.)нужно ли мне менять национальность на немец?интересует программа П.П.и с чего вообще начинать собирать документы?спасибо)
 

Kosto4ka

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос.
При получении паспорта мною была указана национальность « русский» , но я «немец». Сейчас хочу восстановить свою истинную национальность. Что мне необходимо сделать? Хочу в дальнейшем подготовить документы по программе « поздние переселенцы».
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос.
При получении паспорта мною была указана национальность « русский» , но я «немец». Сейчас хочу восстановить свою истинную национальность. Что мне необходимо сделать? Хочу в дальнейшем подготовить документы по программе « поздние переселенцы».
Здравствуйте!
В современных паспортах (вы не написали в какой вы стране) нет графы "национальность". Вы наверное в заявлении на получение паспорта указали национальность русский. С графой "национальность" сейчас может быть свидетельство о браке, свидетельство о рождении вашего ребенка (в нем указывается национальность родителей), свидетельство о разводе. В военном билете можно указывать национальность.

По теме Поздние переселенцы можно почитать статьи на сайте и темы на форуме в этом разделе.
 

Kosto4ka

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте!
В современных паспортах (вы не написали в какой вы стране) нет графы "национальность". Вы наверное в заявлении на получение паспорта указали национальность русский. С графой "национальность" сейчас может быть свидетельство о браке, свидетельство о рождении вашего ребенка (в нем указывается национальность родителей), свидетельство о разводе. В военном билете можно указывать национальность.

По теме Поздние переселенцы можно почитать статьи на сайте и темы на форуме в этом разделе.
Спасибо за ответ.
Паспорт получал в России,в 14 лет,сейчас мне 36.тоесть вы говорите что там нет строки национальность?
А если я в заявлении написал национальность русский,то мне не нужно менять ничего для подготовки документов по программе пп?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Спасибо за ответ.
Паспорт получал в России,в 14 лет,сейчас мне 36.тоесть вы говорите что там нет строки национальность?
А если я в заявлении написал национальность русский,то мне не нужно менять ничего для подготовки документов по программе пп?
Что значит - я говорю, паспорт же у вас есть, посмотрите в него внимательно. В нем нечего менять, потому что такой графы в нем нет.
Вам нужно, чтобы во всех документах, где графа "национальность" есть, у вас было написано "немец". Документы эти я перечислила выше. Если у вас ни одного из этих документов нет - у вас нет детей, вы никогда не были женаты, военного билета у вас нет - тогда декларировать себя немцем вы будете только с помощью языкового сертификата В1. Но лучше бы, чтобы и документ у вас тоже был.
 

Kosto4ka

Новичок
Сообщения
18
Что значит - я говорю, паспорт же у вас есть, посмотрите в него внимательно. В нем нечего менять, потому что такой графы в нем нет.
Вам нужно, чтобы во всех документах, где графа "национальность" есть, у вас было написано "немец". Документы эти я перечислила выше. Если у вас ни одного из этих документов нет - у вас нет детей, вы никогда не были женаты, военного билета у вас нет - тогда декларировать себя немцем вы будете только с помощью языкового сертификата В1. Но лучше бы, чтобы и документ у вас тоже был.
Дак в том то и дело,это был мой первый паспорт который я получил в 14 лет,его уже нет.потом в 21 получил новый там уже ничего нет никаких национальностей.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Дак в том то и дело,это был мой первый паспорт который я получил в 14 лет,его уже нет.потом в 21 получил новый там уже ничего нет никаких национальностей.
Вот именно, что первого вашего паспорта уже нет. Не о чем и говорить. У вас один паспорт - действующий сейчас. И в нем нет национальности. В паспорте менять нечего.
 

Kosto4ka

Новичок
Сообщения
18
Дак в том то и дело,это был мой первый паспорт который я получил в 14 лет,его уже нет.потом в 21 получил новый там уже ничего нет никаких национальностей.
За
Вот именно, что первого вашего паспорта уже нет. Не о чем и говорить. У вас один паспорт - действующий сейчас. И в нем нет национальности. В паспорте менять нечего.
Все,понял.спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nana

Новичок
Сообщения
25
Подскажите, а какие документы нужно предоставить в ЗАГС для смены прочерка на национальность? Немкой была бабушка, ее национальность указана в СОР моего отца. А вот в СОР бабушки (1922г) не указана национальность ее родителей, нет такой графы (у меня есть только в электронном виде СОР бабушки, оно выглядит как бумажка), хотя имена и фамилии там немецкие.
 

quecksilber

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Ситуация такая: дед - этнический немец, 1906 г.р., родился во Владимире, жил в Москве, репрессирован в 1945 году, отправлен на спецпоселение в Казахстан, во всех документах указан как немец. Мать родилась в Караганде, русская по СОБ и моему СОР. Я русская по СОР своих детей, в СОР последнего ребенка у меня прочерк. Мамы уже нет в живых. О декларации никогда особо не задумывалась + в моем случае она скорее всего проставлялась по отцу. Немецкую культуру и язык восприняла непосредственно от деда. Училась в Германии, имею магистерский диплом с отличием. Старший сын тоже сейчас учится в Германии. Слышу о большом количестве отказов, связанных с декларацией. Внести соответствующие изменения через суд я безусловно готова, однако имеет ли это вообще смысл в текущих обстоятельствах? Это единственный пункт, останавливающий меня от подачи антрага, т.к. все документы и архивные справки есть на руках. Спасибо.
 
Верх