Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте! Ситуация такая: дед - этнический немец, 1906 г.р., родился во Владимире, жил в Москве, репрессирован в 1945 году, отправлен на спецпоселение в Казахстан, во всех документах указан как немец. Мать родилась в Караганде, русская по СОБ и моему СОР. Я русская по СОР своих детей, в СОР последнего ребенка у меня прочерк. Мамы уже нет в живых. О декларации никогда особо не задумывалась + в моем случае она скорее всего проставлялась по отцу. Немецкую культуру и язык восприняла непосредственно от деда. Училась в Германии, имею магистерский диплом с отличием. Старший сын тоже сейчас учится в Германии. Слышу о большом количестве отказов, связанных с декларацией. Внести соответствующие изменения через суд я безусловно готова, однако имеет ли это вообще смысл в текущих обстоятельствах? Это единственный пункт, останавливающий меня от подачи антрага, т.к. все документы и архивные справки есть на руках. Спасибо.
Здравствуйте!
Если вы не поменяете национальность в документах, у вас не будет декларации. Если поменяете, могут спросить - почему сейчас, а не раньше. Тогда вы сможете объяснить, почему, и возможно все закончится хорошо. Даже скорее всего так. У нас тут писали люди, недавно получившие АВ после смены национальности перед подачей. А если кто-то где-то пишет, что отказали из-за недавней смены, то хотелось бы подробностей. Наверняка там выяснится, что дело было еще в чем-то.

В общем, если вас останавливает только это, то пусть не останавливает.
Возможно, вам проще и быстрее получится уехать по работе. Но одно другому не мешает, почему бы не пойти параллельно двумя путями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quecksilber

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Если вы не поменяете национальность в документах, у вас не будет декларации. Если поменяете, могут спросить - почему сейчас, а не раньше. Тогда вы сможете объяснить, почему, и возможно все закончится хорошо. Даже скорее всего так. У нас тут писали люди, недавно получившие АВ после смены национальности перед подачей. А если кто-то где-то пишет, что отказали из-за недавней смены, то хотелось бы подробностей. Наверняка там выяснится, что дело было еще в чем-то.

В общем, если вас останавливает только это, то пусть не останавливает.
Возможно, вам проще и быстрее получится уехать по работе. Но одно другому не мешает, почему бы не пойти параллельно двумя путями.
Спасибо! Мне еще советовали подождать года три после смены национальности и только потом подавать антраг, чтобы не было подозрений в явных «корыстных побуждениях». Насколько это принципиально для чиновников BVA, по вашему опыту?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо! Мне еще советовали подождать года три после смены национальности и только потом подавать антраг, чтобы не было подозрений в явных «корыстных побуждениях». Насколько это принципиально для чиновников BVA, по вашему опыту?
У меня личный опыт всего один и ему уже 7 лет, тогда сами чиновники просили менять национальность. И так было до совсем недавнего времени. Как сейчас, сказать сложно. Дела рассматривают медленно, мало людей пишет о результатах.

Года три подождать, потом еще столько же бумаги будут на рассмотрении.. Даже не знаю, если честно. Если вам придется обращаться в суд, не пишите в заявлении, что вам национальность нужно поменять для участия в программе ПП, напишите что-нибудь про осознание и восстановление семейной истории.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Добрый день, получила положительное решение суда по смене своей национальности в СОР совершеннолетней дочери. Решающую роль сыграло, как мне кажется, то, что до этого в своем СОБ поменяла прочерк на "немка" в ЗАГСе. Упирала на единообразие во всех документах. Вот теперь жду повторное СОР от ЗАГСа.

Если есть советы по написанию сопроводительного письма, чтобы нейтрализовать Gegenbekenntnis, буду очень благодарна. Какие-то важные пункты, которые работают...
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день, получила положительное решение суда по смене своей национальности в СОР совершеннолетней дочери. Решающую роль сыграло, как мне кажется, то, что до этого в своем СОБ поменяла прочерк на "немка" в ЗАГСе. Упирала на единообразие во всех документах. Вот теперь жду повторное СОР от ЗАГСа.

Если есть советы по написанию сопроводительного письма, чтобы нейтрализовать Gegenbekenntnis, буду очень благодарна. Какие-то важные пункты, которые работают...
Спасибо!
Здравствуйте!
Кто же знает, что работает. Вы читали эту методичку?
 

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Да, читала, так себе методичка :( Прямо как-то стыдно за ведомство, которое такие вещи пишет. Буду прямо по этим пунктам и писать, прикладывая рекомендательные письма. Как вы думаете, стоит ли не только о национальном самосознании писать, но и затрагивать темы европейских стандартов работы, ценностей демократии, гражданского общества и пр.? Или это в "другое окошко"?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Да, читала, так себе методичка :( Прямо как-то стыдно за ведомство, которое такие вещи пишет. Буду прямо по этим пунктам и писать, прикладывая рекомендательные письма. Как вы думаете, стоит ли не только о национальном самосознании писать, но и затрагивать темы европейских стандартов работы, ценностей демократии, гражданского общества и пр.? Или это в "другое окошко"?
Да пишите все, лишним не будет.
 

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Добрый день, получила положительное решение суда по смене своей национальности в СОР совершеннолетней дочери. Решающую роль сыграло, как мне кажется, то, что до этого в своем СОБ поменяла прочерк на "немка" в ЗАГСе. Упирала на единообразие во всех документах. Вот теперь жду повторное СОР от ЗАГСа.
Добрый день. Вы в каком городе подавали в суд по смене национальности? Пользовались услугами адвоката?
 

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Добрый день!
В Москве, в Головинском суде. Нет, не пользовалась. Иск написала сама. Если хотите, могу прислать в личку.
 

Nana

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте!
Город Томск. Долго собиралась дойти до ЗАГСА... Дошла сначала до МФЦ (кто-то выше писал, что там удачно вписали национальность). В МФЦ в нашем городе такое не делают, отправили в ЗАГС.
В ЗАГСе когда писала заявление, показывала СОР моего отца, где его мама немка, посмотрели, но к делу не прикладывали. Меньше, чем через две недели мне позвонили и сказали, что мое дело решено! Пришла и забрала новые документы. Даже не ожидала, что получится так просто. Прям камень с плеч.
В документах были до этого прочерки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IrinaYa

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. Хочу подавать на смену национальности. Для этого нужно изменить национальность моему отцу потом мне потом внести изменения СОР моим детям ( немка моя бабушка, ее уже нет в живых) . Нужно ли подавать заявление на смену национальности в ЗАГС а потом в СУД сразу всем или это процесс поэтапный? Сначала отец , потом я , потом детям ? проживаем в России . Единственное где непосредственно указана национальность моего отца это только военный билет. Заранее спасибо за ответ.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте. Хочу подавать на смену национальности. Для этого нужно изменить национальность моему отцу потом мне потом внести изменения СОР моим детям ( немка моя бабушка, ее уже нет в живых) . Нужно ли подавать заявление на смену национальности в ЗАГС а потом в СУД сразу всем или это процесс поэтапный? Сначала отец , потом я , потом детям ? проживаем в России . Единственное где непосредственно указана национальность моего отца это только военный билет. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Логичнее с начала подавать заявление отцу. У него национальность будет меняться только в вашем СОР или еще в СОБ есть возможность внести национальность? Потому что в ваш СОР ЗАГС скорее всего откажется вносить изменения, т.к. вы совершеннолетняя. А в СОБ могут и внести на основании военного билета и национальности матери в СОР вашего отца.
 

IrinaYa

Новичок
Сообщения
10
Нет в СОБ национальность не указана. Только военный билет и больше нигде. Где то здесь на форуме читала что подавали сразу на всех. Т к если потом с каждым случаем идти через суд после отказа ЗАГСа то это займёт года
 

IrinaYa

Новичок
Сообщения
10
Добрый вечер ещё раз. Что то я запуталась совсем. В ветке выше прочла что иногда удасться поменять национальность в своём СОР и без суда. Ещё раз по ситуации. У моего отца в СОР мать немка отец латыш. Единственный документ где указана его национальность латыш в военном билете. Заявителем хочу идти я , он ехать не хочет. В моем СОР моя национальность стоит по матери - русская. Для того что бы мне изменить национальность в СОР могу я как то исключить отца из этой цепочки? Ему 77 лет, теоретически его военный билет может быть утерян. Или никак? Мне по любому нужно менять ему ВБ и на основании этого менять себе национальность в СОР? Если не задействовать ВБ то на основании чего я могу менять СОР?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый вечер ещё раз. Что то я запуталась совсем. В ветке выше прочла что иногда удасться поменять национальность в своём СОР и без суда. Ещё раз по ситуации. У моего отца в СОР мать немка отец латыш. Единственный документ где указана его национальность латыш в военном билете. Заявителем хочу идти я , он ехать не хочет. В моем СОР моя национальность стоит по матери - русская. Для того что бы мне изменить национальность в СОР могу я как то исключить отца из этой цепочки? Ему 77 лет, теоретически его военный билет может быть утерян. Или никак? Мне по любому нужно менять ему ВБ и на основании этого менять себе национальность в СОР? Если не задействовать ВБ то на основании чего я могу менять СОР?
В вашем СОР нет вашей национальности. Там национальности ваших родителей. Ваша национальность - в СОР ваших детей, в вашем СОБ может быть.
Национальность отца в военном билете латыш, это ничем вам не поможет. Вам нужна немецкая национальность.
Иногда удается поменять и без суда, это зависит от ЗАГСа. Особенно, если национальность не меняется, а вносится вместо прочерков.

Вообще, все это здесь уже обсуждалось, почитайте сообщения в этой теме. Нового вам никто ничего не скажет. Случай ваш вполне стандартный.
 
Верх