Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Нет. Других документов с национальностью нет и они им не нужны. ЗАГС не оспаривает право внести "немец" вместо прочерка. Они ссылаются на то,что у них нет правовых оснований, поскольку я уже реализовал свое право, решив не вносить национальность.
Какой-то бред. Какое право вы реализовали? "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность". Нет такого права - "не указывать национальность".
У нас здесь как-то человек писал, что ему удалось через жалобу в минюст заставить ЗАГС внести национальность. Посмотрите прямо в этой теме сообщение #266 на странице 14.
 

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Так изменение и внесение - не одно и то же.
У Вас национальность ни в каком другом документе, случайно, не указана? Если будет противоречие (например, вместо прочерка просите внести «немец», в то время как в другом документе уже стоит иная национальность) - тогда да, отказ
Не совсем так. У меня в СОБ стоял прочерк, а СОР детей национальность русская. В СОБе, через ЗАГС указали немецкую национальность, а внесение изменений в СОР детей только через суд. Я предполагаю с немецкой национальностью в СОБ, мне легче будет в суде отстоять свои права «но это не точно».
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Не совсем так. У меня в СОБ стоял прочерк, а СОР детей национальность русская. В СОБе, через ЗАГС указали немецкую национальность, а внесение изменений в СОР детей только через суд.
По-разному бывает. У меня дотошно проверили все документы (на слово не поверили, что декларирую впервые), кроме того, даже актовые записи посмотрели, чтобы точно исключить где-либо указанную ранее иную национальность. В итоге: «Ну ладно, так и быть - внесём».
Документы отца, когда мы вместе обратились с вопросом изменения его национальности в моём СОР, тоже изучали внимательно: в его СОБ национальность не указана, так руководитель ЗАГСа нашла актовую запись в эл. базе, а там национальность - русский. Отказ.
Даже результаты обращения в МинЮст - разные…
Нужно не отчаиваться и пробовать все доступные (законные) варианты
 

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
По-разному бывает. У меня дотошно проверили все документы (на слово не поверили, что декларирую впервые), кроме того, даже актовые записи посмотрели, чтобы точно исключить где-либо указанную ранее иную национальность. В итоге: «Ну ладно, так и быть - внесём».
Документы отца, когда мы вместе обратились с вопросом изменения его национальности в моём СОР, тоже изучали внимательно: в его СОБ национальность не указана, так руководитель ЗАГСа нашла актовую запись в эл. базе, а там национальность - русский. Отказ.
Даже результаты обращения в МинЮст - разные…
Нужно не отчаиваться и пробовать все доступные (законные) варианты
Я с Вами полностью согласна, « в каждой избушке свои погремушки», но как я поняла, если в регионе большая насыщенность потомков немцев, «в плане не кумовства» а плотности населения, там проще относятся к таким запросам и изменениям, так как существует какая-то практика как судебная так и т.д.
 

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Я вам больше скажу. Если обращаться за изменением национальности через суд, то и каждый суд может по-разному рассмотреть одно и тоже заявление и вынести разные решения. По-хорошему давно пора составить перечень судов(и имя Судьи), которые в которых удалось выиграть дело о смене национальности и приложить шаблон заявления(иска). Это облегчило бы жизнь многим из тех, кто идет по этому пути и не надо было бы обходить десяток Загсов с одним и тем же вопросом. А если обращаться в суд, то лучше в тот, где подобные дела уже рассматривались и выигрывались.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Да, но проблема в том, что, например, в Москве надо подавать в суд по месту регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
И в любой ЗАГС вы тоже не сиожете обратиться, надо в тот, где документы выдавались. Так в Москве.Более того, действовать надо через «мои документы»
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я вам больше скажу. Если обращаться за изменением национальности через суд, то и каждый суд может по-разному рассмотреть одно и тоже заявление и вынести разные решения. По-хорошему давно пора составить перечень судов(и имя Судьи), которые в которых удалось выиграть дело о смене национальности и приложить шаблон заявления(иска). Это облегчило бы жизнь многим из тех, кто идет по этому пути и не надо было бы обходить десяток Загсов с одним и тем же вопросом. А если обращаться в суд, то лучше в тот, где подобные дела уже рассматривались и выигрывались.
Вы не можете пойти в любой ЗАГС и в любой суд. Ох уж эти законы.
 

BrazzaB

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Запросите в МВД Екатеринбурга, справку о репрессиях по национальному признаку на дедушку, бабушку и отца. В ней должна быть указана национальность членов семьи трудармейцев. Мои бабушка, прабабушка и прадедушка тоже находились в Тагилаге. Я сейчас специально приехала в Нижний Тагил для сбора документов. Кстати, в ЗАГСе Нижнего Тагила, в моём СОР внесли национальность отца — немец вообще без проблем.
Есть архивная справка на мобилизованного Тагиллаг НКВД Шредер Ивана Ивановича (дед), 1902 г р с указанием национальности немец, но в справке о рождении отца национальность деда указана как русский. В Иных сведениях указано о смене фамилии по решению свидетельства о разводе. Не могу понять, что мне нужно теперь делать. У меня есть национальность деда - "немец" по справке ФСИН и "русский" по сор отца, национальность отца в моем сор - русский, национальность моя указана как русский
 

Йохан

Новичок
Сообщения
49
И в любой ЗАГС вы тоже не сиожете обратиться, надо в тот, где документы выдавались. Так в Москве.Более того, действовать надо через «мои документы»
Добрый -.
Друзья, по моим данным, как мне сказали, то с декабря прошлого года, мы можем подать заявление в любом ЗАГСе страны и получить там же новый документ. Уточните.
 

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Есть архивная справка на мобилизованного Тагиллаг НКВД Шредер Ивана Ивановича (дед), 1902 г р с указанием национальности немец, но в справке о рождении отца национальность деда указана как русский. В Иных сведениях указано о смене фамилии по решению свидетельства о разводе. Не могу понять, что мне нужно теперь делать. У меня есть национальность деда - "немец" по справке ФСИН и "русский" по сор отца, национальность отца в моем сор - русский, национальность моя указана как русский
Добрый вечер. Расскажу как бы я действовала в Вашей ситуации (это не значит, что 100 % результат). Запросила СОР дедушки и бабушки скорее всего они оба немцы ( если нет СОР, то выписки из метрических книг). Информацию по своим предкам можно найти или попросить что бы нашли (не знаю можно ли указывать сторонние сайты, но если что модераторы откорректируют) на сайте Лексикон WD. Далее, запрашиваете официально эти документы в архиве. С этими документами Ваш отец идете в ЗАГС и просит изменить национальность Вашего деда, его отца в своем СОР, ну и прилагает архивную справку из МВД. А далее по классике «бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку». Мой отец менял свою национальность в своем СОБ на основании СОР моей бабушки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BrazzaB

Новичок
Сообщения
6
Добрый вечер. Расскажу как бы я действовала в Вашей ситуации (это не значит, что 100 % результат). Запросила СОР дедушки и бабушки скорее всего они оба немцы ( если нет СОР, то выписки из метрических книг). Информацию по своим предкам можно найти или попросить что бы нашли (не знаю можно ли указывать сторонние сайты, но если что модераторы откорректируют) на сайте Лексикон WD. Далее, запрашиваете официально эти документы в архиве. С этими документами Ваш отец идете в ЗАГС и просит изменить национальность Вашего деда, его отца в своем СОР, ну и прилагает архивную справку из МВД. А далее по классике «бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку». Мой отец менял свою национальность в своем СОБ на основании СОР моей бабушки.
Спасибо большое за совет! И отца, и деда уже нет в живых, поэтому изменить их национальность могу только я, видимо. На сайте Лексикон информация по немцам Поволжья, а дед родом из Вальдгейма, Таврической губернии (Крым).
 

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Спасибо большое за совет! И отца, и деда уже нет в живых, поэтому изменить их национальность могу только я, видимо. На сайте Лексикон информация по немцам Поволжья, а дед родом из Вальдгейма, Таврической губернии (Крым).
Да, Я уже посмотрела у Вас Вальдгейм, но в форуме на этом сайте по этой колонии люди задавали вопросы и им, что-то отвечали. А так да, Я бы всё равно собирала документы и попробовала сама менять. Если не секрет из какого Вы города?
 

BrazzaB

Новичок
Сообщения
6
Да, Я уже посмотрела у Вас Вальдгейм, но в форуме на этом сайте по этой колонии люди задавали вопросы и им, что-то отвечали. А так да, Я бы всё равно собирала документы и попробовала сама менять. Если не секрет из какого Вы города?
Я из Саратова, но живу в Москве
 

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Я почему спрашивала. Я из Санкт-Петербург, специально ездила в Нижний Тагил (у меня предки то же были в Тагиллаг) меняла национальность, т.к. в Санкт-Петербурге в трёх ЗАГСах говорили "однозначно отказ". Попробуйте менять в Саратове, я думаю там с этой проблемой чаще встречаются, всё же немцы Поволжья оттуда, да и люди там более отзывчивые.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Я почему спрашивала. Я из Санкт-Петербург, специально ездила в Нижний Тагил (у меня предки то же были в Тагиллаг) меняла национальность, т.к. в Санкт-Петербурге в трёх ЗАГСах говорили "однозначно отказ". Попробуйте менять в Саратове, я думаю там с этой проблемой чаще встречаются, всё же немцы Поволжья оттуда, да и люди там более отзывчивые.
Вам поменяли национальность в ЗАГСе в нижнем Тагиле? Скажите где именно, я туда тоже поехехал бы. Я уже больше года Санкт-Петербурге не могу добиться смены.
 

alexeyeagle

Новичок
Сообщения
17
Добрый день! Без проблем внёс национальность в СОБ заключённом ещё в 2008 году. Был прочерк. Делал через МФЦ. Изначально никаких документов не прикладывал, писал заявление о дополнении отсутствующих сведений. Пришёл отказ от ЗАГСа и записка, что и как правильно написать. По факту нужно было ещё добавить ссылку на статью конституции. Через 3 недели прислала "повторный" СОБ с внесённой национальность. Итого 1,5 месяца и 650р. Документы подтверждающие национальность не потребовались.
Делал всё в Москве. Где брак собственно и заключался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nana

Новичок
Сообщения
25
Добрый день!
Прошу прощения, если вопрос глупый, но все же меня волнует..
Подскажите, а когда вносят вместо прочерков национальность, бумажку (СОБ или СОР) новую выдают или в старом документе как-то допечатывают?
И если новый документ, меняются ли серия и номер?
 
Верх