Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Денис Ритт

Новичок
Сообщения
1
Есть вариант поменять прописку и подать в суд в другом городе.

Уже вступило. Прописан в одном городе, а живу в другом. Пока съездил за письмом, уже срок прошёл.
Вот теперь и интересно. Может у кого-то был такой опыт
Скажите. Если суд отказал в смене национальности. Можно подать в другой суд?
нет, нельзя. это очевидно.
На основании ст. ст. 220, 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

Nana

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте!
Хочу в Германию как поздний переселенец. Немного запуталась, подскажите!
Моя бабушка по линии отца немка. Бабушки уже нет в живых((
В моих документах нет нигде национальности. Я так понимаю, мне вместо почерков нужно попробовать поменять национальность в СОР моих детей и СОБ.
А нужно ли менять национальность моему отцу (в Германию он не собирается, по документам его мама немка, в моем СОР он русский).
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Здравствуйте!
Хочу в Германию как поздний переселенец. Немного запуталась, подскажите!
Моя бабушка по линии отца немка. Бабушки уже нет в живых((
В моих документах нет нигде национальности. Я так понимаю, мне вместо почерков нужно попробовать поменять национальность в СОР моих детей и СОБ.
А нужно ли менять национальность моему отцу (в Германию он не собирается, по документам его мама немка, в моем СОР он русский).
Здравствуйте!

Если вам удастся в СОР детей и в СОБ внести немецкую национальность без суда, то отцу можно ничего не менять. Если вдруг ЗАГС откажет во внесении национальности вместо прочерков, придется идти в суд, там уже непредсказуемо. Возможно, придется и отца подключать.
Но в большинстве случаев ЗАГСы вносят вместо прочерков без суда.
 

Nana

Новичок
Сообщения
25
спасибо за ответ!
Т.е. могут поменять мою национальность, даже если мой отец русский?
А какие документы необходимо предоставить ЗАГСу, чтоб уменьшить шансы на отказ? СОР отца, где мать немка, может СОР бабушки, где ее родители немцы??
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
спасибо за ответ!
Т.е. могут поменять мою национальность, даже если мой отец русский?
А какие документы необходимо предоставить ЗАГСу, чтоб уменьшить шансы на отказ? СОР отца, где мать немка, может СОР бабушки, где ее родители немцы??
Не знаю, как люди с прочерками в документах обосновывают национальность для внесения. Надо подождать тех, кто так делал. Но если логически рассуждать, то все вами перечисленное можно взять с собой и еще сослаться на статью 26 Конституции РФ (если вы в РФ, вы не написали).

И не говорите о смене национальности. Вам нечего менять, у вас же прочерки. Вы хотите внести в документы недостающие сведения - так надо формулировать свой запрос, не надо зря пугать работников ЗАГСа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
В моих документах нет нигде национальности. Я так понимаю, мне вместо почерков нужно попробовать поменять национальность в СОР моих детей и СОБ.
Здравствуйте.
При обращении в ЗАГС просила внести национальность, акцентируя, что ранее её не декларировала, и сразу ссылаясь на 26 ст. Конституции РФ. При этом тут же предъявляла основания (статья - статьёй, но руководителям ЗАГСов её недостаточно): документы родословной
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
«Если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин не реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201)». Но по факту, чтобы «реализовать свое право», в ЗАГСе просят основания. Далее всё зависит от руководителя ЗАГСа. Я подвала заявление в Санкт-Петербурге, при подаче мне сразу сказали будет отказ, только через суд. Поехала в Нижний-Тагил, в течение недели, без вопросов, внесли в моём СОР национальность отца и в СОБ вместо прочерка мою национальность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
«Если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин не реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201)». Но по факту, чтобы «реализовать свое право», в ЗАГСе просят основания. Далее всё зависит от руководителя ЗАГСа. Я подвала заявление в Санкт-Петербурге, при подаче мне сразу сказали будет отказ, только через суд. Поехала в Нижний-Тагил, в течение недели, без вопросов, внесли в моём СОР национальность отца и в СОБ вместо прочерка мою национальность.
Вот бы поближе к Санкт-Петербургу такой ЗАГС найти. У меня тоже прочерки.
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Добрый день!
В ЗАГСах моего города перемены: если раньше при обращении на внесение/изменение национальности всем давали отказ (начальница моего ЗАГСа: "Такая у нас была практика"), то теперь, после многочисленных жалоб в Минюст, изменение - по-прежнему через суд, а внесение - по заявлению на имя начальника территориального отдела ЗАГС ("Теперь мы работаем, ссылаясь на Конституцию").
Моя ситуация: СОБ и СОР несовершеннолетних детей приняли (буду в этих документах немкой), а совершеннолетнего - нет. Причем перед обращением совершеннолетнего в суд необходимо сначала изменить национальность моему папе - так же в судебном порядке.
Вопросы. Отправлять документы в BVA с прочерком в графе о моей национальности в СОР старшего ребенка (не хочу обременять папу хлопотами), или все же декларирование необходимо во всех документах, где это возможно? Не опасен ли теперь вариант отправить все как есть на данный момент, а при требовании внести национальность и в оставшийся
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, в каком городе вы это провернули) У меня тоже прочерки и тоже отказ ЗАГСа. Я в Питере.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, в каком городе вы это провернули) У меня тоже прочерки и тоже отказ ЗАГСа. Я в Питере.
Здравствуйте!
Далее я рассказывала, что при обращении получала разные ответы руководителей ЗАГСов одного и того же города. Поэтому, возможно, не стоит сразу ехать в другой город, сначала попробуйте обратиться в другие ЗАГСы своего (некоторые даже отвечают по телефону); впрочем, поступайте, как Вам удобнее.
Прежде, чем оплачивать госпошлину, спросите о решении.
В ЛС ответила на вопрос
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте!
Далее я рассказывала, что при обращении получала разные ответы руководителей ЗАГСов одного и того же города. Поэтому, возможно, не стоит сразу ехать в другой город, сначала попробуйте обратиться в другие ЗАГСы своего (впрочем, поступайте, как Вам удобнее).
В ЛС ответила на вопрос
Спасибо большое! Я из двух ЗАГСов отказ получил, из разных районов. Пытался поговорить, но они ооочень уверены)
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Спасибо большое! Я из двух ЗАГСов отказ получил, из разных районов. Пытался поговорить, но они ооочень уверены)
Мне довелось пообщаться с семью. И каждый руководитель ЗАГСа был ооочень уверен в своей правоте 🙂
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Статьей 70 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусмотрен ограниченый перечень оснований для внесения измений в записи.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Статьей 70 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусмотрен ограниченый перечень оснований для внесения измений в записи.
Так изменение и внесение - не одно и то же.
У Вас национальность ни в каком другом документе, случайно, не указана? Если будет противоречие (например, вместо прочерка просите внести «немец», в то время как в другом документе уже стоит иная национальность) - тогда да, отказ
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Так изменение и внесение - не одно и то же.
У Вас национальность ни в каком другом документе, случайно, не указана? Если будет противоречие (например, вместо прочерка просите внести «немец», в то время как в другом документе уже стоит иная национальность) - тогда да, отказ
Нет. Других документов с национальностью нет и они им не нужны. ЗАГС не оспаривает право внести "немец" вместо прочерка. Они ссылаются на то,что у них нет правовых оснований, поскольку я уже реализовал свое право, решив не вносить национальность.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх