Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социальное пособие и оплата жилья

Alexander Smirnov

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, у меня вопрос по такой ситуации, 9 лет назад я получил травму, перелом позвоночника ( aвария, privat), получил страховку, жил и оплачивал все сам, сейчас деньги заканчиваются, жена тоже не работает, подскажите куда мне сейчас надо обращаться, что бы получать деньги на жизнь и будет ли так же жена получать? Да пенсию не дали, мало проработал, всего 3 месяца.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Здравствуйте, у меня вопрос по такой ситуации, 9 лет назад я получил травму, перелом позвоночника ( aвария, privat), получил страховку, жил и оплачивал все сам, сейчас деньги заканчиваются, жена тоже не работает, подскажите куда мне сейчас надо обращаться, что бы получать деньги на жизнь и будет ли так же жена получать? Да пенсию не дали, мало проработал, всего 3 месяца.
Если Вы работоспособный, обращайтесь в Job Center. Если врач признал Вас неработоспособным - в Sozialamt.
 

Alexander Smirnov

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Если Вы работоспособный, обращайтесь в Job Center. Если врач признал Вас неработоспособным - в Sozialamt.
Спасибо. А жена так же будет получать пособие с Sozialamt или ей надо куда в другое место обращаться ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо. А жена так же будет получать пособие с Sozialamt или ей надо куда в другое место обращаться ?
Я не знаю, это надо хорошо понимать Вашу ситуацию, чтобы подсказывать. Обратитесь в Sozialamt.
 

Владисл37362

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, мне 18 лет, я поздний переселенец и живу с родителями, в августе я планирую найти работу и какое то время ещё жить с ними, до поиска собственного жилья. Вопрос, лишат ли моих родителей выплат по безработице за счёт моей зарплаты?И если да то по какому закону?

Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос, лишат ли моих родителей выплат по безработице за счёт моей зарплаты?И если да то по какому закону?
Здравствуйте.

Не лишат, скорее всего, но могут сократить.

Почитайте о Bedarfsgemeinschaft вот тут
 

Владисл37362

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Не лишат, скорее всего, но могут сократить.

Почитайте о Bedarfsgemeinschaft вот тут
Можно ли где то узнать коэффициент сокращения? Критично ли, или на несколько десятков? Или за таким только в ДжобЦентр идти узнавать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли где то узнать коэффициент сокращения? Критично ли, или на несколько десятков?
Зависит от Ваших доходов.

Или за таким только в ДжобЦентр идти узнавать?
Вы обязаны сообщить в Jobcenter о том, что нашли работу. Дальше они скажут, что с пособиями. Если не сообщите - они это 100% узнают и тогда уже лишат полностью.
 

Мария880

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, хотела бы посоветоваться по поводу ситуации с квартирой и переездом. Я живу с родственниками, нас 4 человека, я работаю и все свои расходы (1\4) оплачиваю сама ,а за них троих полностью платит джобцентр. Я намереваюсь переехать и меня интересует вопрос,как в таком случае обстоит дело с оплатой квартиры, так как если там остается 3 жильца,то сумма warmmiete превышает лимит, установленный в нашем округе. Может кто-то знает,как в таком случае обычно решаются вопросы, нужно ли заранее искать новую квартиру дешевле или есть отсрочка или еще что-то?.. Вариант мне съехать,но продолжать оплачивать четверть от расходов я,естественно, не рассматриваю
Так же так уж получилось, что контракты strom и vodafone на мое имя и получается мне нужно будет с ними связаться и разорвать договора,а потом заново сделать их уже с новой расценкой на 3 оставшихся человек ??
:) всем спасибо за ответы!
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
528
Здравствуйте, хотела бы посоветоваться по поводу ситуации с квартирой и переездом. Я живу с родственниками, нас 4 человека, я работаю и все свои расходы (1\4) оплачиваю сама ,а за них троих полностью платит джобцентр. Я намереваюсь переехать и меня интересует вопрос,как в таком случае обстоит дело с оплатой квартиры, так как если там остается 3 жильца,то сумма warmmiete превышает лимит, установленный в нашем округе. Может кто-то знает,как в таком случае обычно решаются вопросы, нужно ли заранее искать новую квартиру дешевле или есть отсрочка или еще что-то?.. Вариант мне съехать,но продолжать оплачивать четверть от расходов я,естественно, не рассматриваю
Так же так уж получилось, что контракты strom и vodafone на мое имя и получается мне нужно будет с ними связаться и разорвать договора,а потом заново сделать их уже с новой расценкой на 3 оставшихся человек ??
:) всем спасибо за ответы!

Если сумма превышает лимит JobCenter - то либо искать новую квартиру, либо доплачивать за эту из собственных средств (из пособия от Jobcenter, подработки и т.д.). В какой пропорции - тут уже родственникам решать между собой. Ну или найти четвертого жильца.

Вы можете переписать существующие контракты на кого-то из оставшихся жильцов. А можете "забрать" контракт с собой на новый адрес. В любом случае кто-то остается с контрактом, а кто-то будет заключать новый. Нужно решить кто. Потом обратиться к поставщику электричества и интернета и сообщить о решении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Здравствуйте, хотела бы посоветоваться по поводу ситуации с квартирой и переездом. Я живу с родственниками, нас 4 человека, я работаю и все свои расходы (1\4) оплачиваю сама ,а за них троих полностью платит джобцентр. Я намереваюсь переехать и меня интересует вопрос,как в таком случае обстоит дело с оплатой квартиры, так как если там остается 3 жильца,то сумма warmmiete превышает лимит, установленный в нашем округе. Может кто-то знает,как в таком случае обычно решаются вопросы, нужно ли заранее искать новую квартиру дешевле или есть отсрочка или еще что-то?..
В случае слишком высокой стоимости аренды ДЦ должен прислать требование снижения расходов (Kostensenkungsaufforderung), дав 6 месяцев на поиск более дешевого жилья. И даже по истечении этого срока никого не выгоняют, если есть доказательства того, что усилия к поиску жилья прилагались, но не увенчались успехом. При нынешней ситуации на рынке жилья это даже не удивительно.
Доплата из собственных средств имеет подводный камень: аренда растет, собственный «довесок» к стоимости аренды может расти соответственно. Однако как только поменяются социальные нормы (а меняются они, естественно, в одну сторону - растут), ДЦ будет обязан скорректировать перенимаемую часть с учетом новой планки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх