Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в Германию. 2021

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Во-вторых, насчет остаться жить. У меня есть одна знакомая девочка. Школа с медалью, РАНГХиГС с красным дипломом. Закончила в этом году. Ее пригласили работать в правительство Москвы, плохо ли, казалось бы. Но зарплату предложили 22 тысячи рублей. Если бы девочка была москвичка и жила бы с родителями, конечно, она бы согласилась.
Да какая там карьера, господи. Сначала сидят девочки, потом постепенно на тех же местах в дам превращаются. Видел я в Москве кучу всяких министерств изнутри.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Да ладно. Лично знаю одного к.ф.-м.н., который москвич и работал машинистом в метро, а потом водителем троллейбуса. В году 2012 его видел последний раз, вроде там около 70к у него было.
Между 2012 и 2021 годом разница больше, чем кажется на первый взгляд.
Вот выше пишут, что у машиниста метро ЗП 80 тысяч. 70 тыс. в 2012 и 80 тыс. - даже пусть 100 - в 2021 совсем разные деньги. Это же раза в два меньше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Да какая там карьера, господи. Сначала сидят девочки, потом постепенно на тех же местах в дам превращаются. Видел я в Москве кучу всяких министерств изнутри.
Ну, мало ли. Факт в том, что нельзя вот так взять и приехать из провинции, найти работу и остаться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Ещё не переехали, потом отпишусь стоило ли, но подниму вопрос стабильности в целом.
Дома денег больше, но ровно до тех пор пока позволяют работать на зарубеж. Я из страны где скайп заблочен давно, твитер заблокировали недавно. Техническая возможно пойти по сценарию Китая имеется.
Больше денег = можно накопить на старость, но ровно до того момента как решат раскулачивать. И ведь могут! Или земля под твоим домом кому-то приглянется. Сейчас много примеров где люди судятся и воют от бессилия.
Остаться на старости лет в своей стране, с нищенской пенсией, полным отсутствием социальных служб и ужасной медициной, мне кажется именно эта мысль пугает меня больше всего. Да, я понимаю что за 20+ лет в Германии скорее всего не заработаю на нормальную пенсию. Но и умереть с голода думаю не дадут. И медицина думаю все же лучше ибо по статистике средняя продолжительность жизни больше лет на 20! У немецкого пенсионера больше возможностей для путешествий, просто потому что это дешевле, чем добираться куда угодно из «стана».
А то что в Германии мы чужие, так я и на родине чужая и каждая собака считает себя вправе указывать мне «езжай своя Россия», и плевать сколько поколений до меня родились и выросли на этой земле. В Германии есть шанс что мои дети, или хотяб дети моих детей будут своими.
Мы очень долго не решались на переезд, но чаща терпения переполнилась и мы хотим попробовать, а вернуться никогда не поздно.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Edda

Новичок
Сообщения
38
Все эти эти обсуждения про стоит/не стоит нужно начинать с того, а зачем оно лично тебе и а твое ли это желание. Реальность такова, что у приличного процента людей, особенно молодых, это больше засранные мозги, чем реальное желание. И это не только снгшная история. Те же европейцы мечтают переехать в США потому что масс медиа рисуют образ идеального пониленда, в итоге люди едут и жестко разочаровываются. Ну и подумать о том, а тот ли ты человек, который может это вывезти. Переезд в рамках одной страны из провинции в Москву/Спб или даже из города поменьше в город побольше уже большое испытание. И это в месте, где все плюс минус знакомо и близко и менталилет такой же.
Блогеры в интернете рисуют розовопонию, где все чисто, все миллионеры и вообще красота и вообще приезжай и будешь как король жить. Но в реальности, если выйти за пределы элитарного блукарточников и прочих квалицированных экспатов, то можно увидеть людей, которые закончили аусбильдунг и не могут визу продлить потому что платят мало. И залайканые немцами шутки в тик токе про "Меркель говорит, что каждый человек в Германии получает в среднем 3000 евро брутто. Я спрашиваю себя: я не человек или я не в Германии". Просто из-за бюрократии и виз опции типа условной свободной кассы недоступны понаехам их СНГ, но они есть и люди работают и в таких местах и за такую зарплату.
А про условия труда достаточно вспомнить скандал на мясном комбинате Тенниса, где произошла вспышка короны и так обнаружили румынских рабочих, работавших за копейки в адских условиях. Так что и в Германии все не идеально, просто многие этого не видят или не хотят видеть. Как не видят или не хотят видеть в каких условиях работают одни там желтые доставщики в Москве.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

che.ss

Новичок
Сообщения
30
Ну, мало ли. Факт в том, что нельзя вот так взять и приехать из провинции, найти работу и остаться.
Что, кстати, парадоксально. С одной стороны, несложно выделиться на фоне масштаба деградации полезных трудовых ресурсов среди соискателей, с другой стороны, это не являтся конкурентным преимуществом, т.к. ценятся иные качества, с компетентностью не связанные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Все эти эти обсуждения про стоит/не стоит нужно начинать с того, а зачем оно лично тебе и а твое ли это желание. Реальность такова, что у приличного процента людей, особенно молодых, это больше засранные мозги, чем реальное желание. И это не только снгшная история. Те же европейцы мечтают переехать в США потому что масс медиа рисуют образ идеального пониленда, в итоге люди едут и жестко разочаровываются. Ну и подумать о том, а тот ли ты человек, который может это вывезти. Переезд в рамках одной страны из провинции в Москву/Спб или даже из города поменьше в город побольше уже большое испытание. И это в месте, где все плюс минус знакомо и близко и менталилет такой же.
Блогеры в интернете рисуют розовопонию, где все чисто, все миллионеры и вообще красота и вообще приезжай и будешь как король жить. Но в реальности, если выйти за пределы элитарного блукарточников и прочих квалицированных экспатов, то можно увидеть людей, которые закончили аусбильдунг и не могут визу продлить потому что платят мало. И залайканые немцами шутки в тик токе про "Меркель говорит, что каждый человек в Германии получает в среднем 3000 евро брутто. Я спрашиваю себя: я не человек или я не в Германии". Просто из-за бюрократии и виз опции типа условной свободной кассы недоступны понаехам их СНГ, но они есть и люди работают и в таких местах и за такую зарплату.
А про условия труда достаточно вспомнить скандал на мясном комбинате Тенниса, где произошла вспышка короны и так обнаружили румынских рабочих, работавших за копейки в адских условиях. Так что и в Германии все не идеально, просто многие этого не видят или не хотят видеть. Как не видят или не хотят видеть в каких условиях работают одни там желтые доставщики в Москве.
Вы прямо нарисовали апокалиптическую картину жизни малообеспеченных слоев населения в Германии.
А этим малообеспеченным и на аренду, если что, подкинут (причем, будет по комнате на каждого члена семьи, а не одна комната на 3 поколения в коммуналке), и к врачу этот малообеспеченный пойдет в одной очереди с тем самым блюкарточником, а за лекарства даже аптечный сбор не заплатит.

Так что нет, это совсем не одно и то же.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 185
Да ладно. Лично знаю одного к.ф.-м.н., который москвич и работал машинистом в метро, а потом водителем троллейбуса. В году 2012 его видел последний раз, вроде там около 70к у него было.
Фиг знает, но вроде 350к более чем высокая зп и сейчас. Когда я уезжал в 2014, в моей отрасли, для специалиста с опытом пара лет "нормально" было 80к, терпимо 60к, хорошо 100к. Сейчас знакомые вроде по 150-200 имеют (т.е. по сравнению с 2014 их зарплаты вовсе и не выросли, если смотреть в валюте потвёрже).
Рынок ИТ сейчас сильно перегрет. Найти инженера ораклового - хорошего, не уровня ленивого DBA - сейчас не получается и на зарплату 450 - у нас три вакансии висит.. Но, конечно, ищем людей с опытом, с бэкграундом, вчера получившему диплом студенту столько не предложат. Но 140-150 найти после универа, если мозг есть - не сложно, и это не очень много. Наверное, это закончится, когда-то, но даже за последний год зарплаты в ИТ выросли процентов на 20, а то и на 30. А с 2014 вообще не сравнить. С другой стороны, после 2014 рубль так упал, что все одно, в долларовом и евро эквиваленте тогда зарабатывали не меньше, я думаю.
Это все касается только ИТ, зарплатных вилок водителей троллейбусов я не знаю )
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А про условия труда достаточно вспомнить скандал на мясном комбинате Тенниса, где произошла вспышка короны и так обнаружили румынских рабочих, работавших за копейки в адских условиях.
Зато, уверен, они продукцию в упаковке выпускают. Чтобы успокоить чувства "чистюль". Оно же как? Если я не видел, что грязными руками трогали или вообще на пол бросали, то значит этого не было.

Помню историю, как в РФ на сырном заводе сотрудники ванны принимали в том, из чего потом сыр делался :) Моют ли "чистюли" сыр изнутри? Или так и едят его с [censored]? ?

1637258422642.png
 
  • 😲
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

che.ss

Новичок
Сообщения
30
если выйти за пределы элитарного блукарточников и прочих квалицированных экспатов, то можно увидеть людей, которые закончили аусбильдунг и не могут визу продлить потому что платят мало. И залайканые немцами шутки в тик токе про "Меркель говорит, что каждый человек в Германии получает в среднем 3000 евро брутто. Я спрашиваю себя: я не человек или я не в Германии". Просто из-за бюрократии и виз опции типа условной свободной кассы недоступны понаехам их СНГ, но они есть и люди работают и в таких местах и за такую зарплату.
Однажды столкнулся с молодой барышней-ПП, которой вот-вот оставалось до переезда. Она увлечённо рассказывала, что нафиг эту Россию, что она интересуется только Германией, о России больше ничего знать не хочет, и вообще это страна отсутствующих возможностей. При этом, насколько я понял, в РФ вершиной её карьеры была работа официантом. Я остерёгся задавать ей какие-либо вопросы, ибо идиот всегда опасен, он затащит тебя на свою территорию идиотизма, где ты обязательно проиграешь. Только подумал, как это будет для неё выглядеть, наверное, "здравствуйте, я немного говорю по-немецки, нихрена не умею и никогда не пыталась, теперь несите мне все блага, которые тут у вас есть." По сути, стандартная практика, "школа не нужна в современном мире", потом пойти в какой-нибудь бурситет на менеджера по туризму, непонятно зачем, просто потому что родители заставили, не задумываясь, что в жизни востребовано, закончить его никому не нужным и ничего не умеющим человеком и потом ходить рассказывать про сплошные лишения жизни. Не знаю, как у неё сейчас там дела, надеюсь, хорошо.
Собственно, всё к чему, если человек не способен себя реализовать, то неважно, где он будет искать хорошей жизни.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Про чистоту. Офтоп, конечно, но интересное.
Из книги "Опасные советские вещи" Александры Архиповой и Анны Кирзюк.
IMG_20211118_191318.jpgIMG_20211118_191343.jpgIMG_20211118_191348.jpgIMG_20211118_191400.jpgIMG_20211118_191429.jpgIMG_20211118_191641.jpg
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Про чистоту. Офтоп, конечно, но интересное.
Из книги "Опасные советские вещи" Александры Архиповой и Анны Кирзюк.
Посмотреть вложение 9574Посмотреть вложение 9575Посмотреть вложение 9576Посмотреть вложение 9577Посмотреть вложение 9578Посмотреть вложение 9579
И вовсе не оффтоп: отношение немцев (особенно западных) к "гигиене" многих русских шокирует. Ну как своего ребенка в сад отдавать, где родители все в уличной обуви по группе ходят?!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Про чистоту. Офтоп, конечно, но интересное.
Из книги "Опасные советские вещи" Александры Архиповой и Анны Кирзюк.
Посмотреть вложение 9574Посмотреть вложение 9575Посмотреть вложение 9576Посмотреть вложение 9577Посмотреть вложение 9578Посмотреть вложение 9579
Браво!
Еще хотелось бы добавить, такое ощущение, что люди, возмущающиеся тут по поводу мороженного и хлеба без упаковки, не помнят те же 90е на родине. Мороженое в вафельных стаканчиках продавалось без всяких упаковок, и продавец в киоске давал его теми же руками, что и деньги брал. Хлеб в магазинах был без упаковки. Продолжать можно долго.

Я не против прогресса, но там, где он нужен. Излишняя упакованность всего - это не прогресс, а что-то сродни отрывку из книги.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 185
Про чистоту. Офтоп, конечно, но интересное.
Из книги "Опасные советские вещи" Александры Архиповой и Анны Кирзюк.
Посмотреть вложение 9574Посмотреть вложение 9575Посмотреть вложение 9576Посмотреть вложение 9577Посмотреть вложение 9578Посмотреть вложение 9579
Хорошо написано.
Мой любимый бельгийский фармацевт и все это вот, вечно изумлялся тому, что я, придя домой с улицы, шла мыть руки. Зачем? Как сейчас помню.. Было это до короны, да. И спокойно в ботинках ходил по дому, не переобуваясь вообще - они, конечно, были относительно чистые, но уличные.
Он чистюля был при этом, сноб и все это вот, воду с мылом не экономил, и так далее. Но мои средненькие гигиенические привычки казались ему перебором. Иногда и вредом для иммунитета, кожи и так далее..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Edda

Новичок
Сообщения
38
А этим малообеспеченным и на аренду, если что, подкинут (причем, будет по комнате на каждого члена семьи, а не одна комната на 3 поколения в коммуналке), и к врачу этот малообеспеченный пойдет в одной очереди с тем самым блюкарточником, а за лекарства даже аптечный сбор не заплатит.
Не, ну если ты ПП и ЕИ, то круто, безусловно. Или ты гражданин или хотя бы с ПМЖ. Но мы тут как бы рассуждаем с позиции мигранта, которому нужно проходить бюрократическую машину, которая решает достоин ты или нет. И вот мы получаем людей типа моей подруги, которая вполне осознанно выбрала приехать в Германию, закончила вполне осознанно аусбильдунг на помощника стоматолога и не смогла рабочую визу потому что зарплаты там не сильно большие. Продлила в итоге, но пришлось переезжать. И при этом виза у нее с ограниченным сроком, до ПМЖ там еще несколько лет пахать. Потеряет она эту работу и не сможет найти новую по каким-то причинам, ну как бы три месяца и домой, в Россиюшку. Как бы круто, но блага приходят с ПМЖ, которое большинство далеко не через 21 месяц получает и даже не через 33. И до этого момента надо иностранцу надо пахать и рассчитывать только на себя.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не, ну если ты ПП и ЕИ, то круто, безусловно. Или ты гражданин или хотя бы с ПМЖ. Но мы тут как бы рассуждаем с позиции мигранта, которому нужно проходить бюрократическую машину, которая решает достоин ты или нет. И вот мы получаем людей типа моей подруги, которая вполне осознанно выбрала приехать в Германию, закончила вполне осознанно аусбильдунг на помощника стоматолога и не смогла рабочую визу потому что зарплаты там не сильно большие. Продлила в итоге, но пришлось переезжать. И при этом виза у нее с ограниченным сроком, до ПМЖ там еще несколько лет пахать. Потеряет она эту работу и не сможет найти новую по каким-то причинам, ну как бы три месяца и домой, в Россиюшку. Как бы круто, но блага приходят с ПМЖ, которое большинство далеко не через 21 месяц получает и даже не через 33. И до этого момента надо иностранцу надо пахать и рассчитывать только на себя.
А Канада еще и здоровье потенциального иммигранта проверяет - не дай бог излишнюю нагрузку на социальную систему даст.
Да, страны совершенно не обязаны заниматься финансовой поддержкой граждан других стран, даже если делают это для "своих".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Edda

Новичок
Сообщения
38
Да, страны совершенно не обязаны заниматься финансовой поддержкой граждан других стран, даже если делают это для "своих".
А никто и не говорит, что обязаны. Это просто ко всем тирадам о том какая тленота вокруг и вообще эмигрировать надо пока молодой, часики тикают. Как это ты не хочешь? Все хотят и ты хоти, посмотри как плохо. Что ну не все люди, потенциально желающие свалить и живущие в описываемом выше аду на земле айтишники, инженеры, немцы или евреи с нормальными условиями со старта.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А никто и не говорит, что обязаны. Это просто ко всем тирадам о том какая тленота вокруг и вообще эмигрировать надо пока молодой, часики тикают. Как это ты не хочешь? Все хотят и ты хоти, посмотри как плохо. Что ну не все люди, потенциально желающие свалить и живущие в описываемом выше аду на земле айтишники, инженеры, немцы или евреи с нормальными условиями со старта.
А в России у нее, конечно же, со старта была бы приличная зарплата и прочие радужные перспективы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
А никто и не говорит, что обязаны. Это просто ко всем тирадам о том какая тленота вокруг и вообще эмигрировать надо пока молодой, часики тикают. Как это ты не хочешь? Все хотят и ты хоти, посмотри как плохо. Что ну не все люди, потенциально желающие свалить и живущие в описываемом выше аду на земле айтишники, инженеры, немцы или евреи с нормальными условиями со старта.
Да где же вы все это видите? Ну то есть много разговоров в последнее время о том, что кто-то хочет уехать. Но люди про себя говорят, а не других убеждают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Edda

Новичок
Сообщения
38
А в России у нее, конечно же, со старта была бы приличная зарплата и прочие радужные перспективы.
Учитывая свою недвижимость дома, то по уровню жизни плюс минус то на то и выходило. Но человеку именно в Германии и в конкретной ее части жить хотелось и она отлично понимала на что шла.

Да где же вы все это видите?
Да вон 16 страниц о том какая тленота и как вообще так можно жить и рассматривать вариант остаться даже за много денег.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх