Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

Rockstez

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Возникла проблема с получением карточки вида на жительство
У меня есть два заграничных паспорта РФ, о чем было указано в анкете для получения вида на жительство.
Сотрудница бюргербюро сказала мне что два действительных заграничных паспорта РФ иметь нельзя и что при выдаче карточки ВНЖ второй паспорт мне необходимо им сдать на хранение, после чего они отправят его в консульство РФ.
Руководствуются они § 48 Abs. 1 AufenthG.
Насколько это законно?

Также они решили выдать карточку вида на жительство на новый паспорт, который без визы. и забрать старый паспорт по которому я выезжал из РФ и въезжал в Германию.
Соответственно, я думаю, могут возникнуть проблемы при возвращении в Россию по новому паспорту. (как я знаю нужно использовать один и тот же документ для выезда и возвращения)

Заранее спасибо за ответы
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Добрый день.
Возникла проблема с получением карточки вида на жительство
У меня есть два заграничных паспорта РФ, о чем было указано в анкете для получения вида на жительство.
Сотрудница бюргербюро сказала мне что два действительных заграничных паспорта РФ иметь нельзя и что при выдаче карточки ВНЖ второй паспорт мне необходимо им сдать на хранение, после чего они отправят его в консульство РФ.
Руководствуются они § 48 Abs. 1 AufenthG.
Насколько это законно?
Что-то письменное дали про то, что второй паспорт иметь нельзя? Они наверно должны назвать причины как минимум. § 48 Abs. 1 AufenthG регулирует только право АБХ потребовать паспорт для исполнения закона AufenthG. А про количество паспортов пишется в другом законе.
По немецкому закону нельзя иметь два заграна, но есть исключения (например кто по работе много ездит и иногда сдаёт паспорт для получения визы, и в это время нужно уехать). В законе это звучит так: Besitzt jemand unbefugt mehrere Pässe, so sind sie bis auf einen Paß einzuziehen. (PaßG § 12 Abs 2). То есть только если человек имеет второй паспорт unbefugt.
Интересно было бы знать, распространяется ли это на иностранцев. Так как право иметь второй загран регулируется законом страны, которая паспорт выдаёт.

Соответственно, я думаю, могут возникнуть проблемы при возвращении в Россию по новому паспорту. (как я знаю нужно использовать один и тот же документ для выезда и возвращения)
Вот с этим проблем нет. Если вы долго проживаете за границей, паспорт меняете в консульстве, то без проблем можно въехать по этому новому паспорту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rockstez

Новичок
Сообщения
2
Что-то письменное дали про то, что второй паспорт иметь нельзя? Они наверно должны назвать причины как минимум. § 48 Abs. 1 AufenthG регулирует только право АБХ потребовать паспорт для исполнения закона AufenthG. А про количество паспортов пишется в другом законе.
По немецкому закону нельзя иметь два заграна, но есть исключения (например кто по работе много ездит и иногда сдаёт паспорт для получения визы, и в это время нужно уехать). В законе это звучит так: Besitzt jemand unbefugt mehrere Pässe, so sind sie bis auf einen Paß einzuziehen. (PaßG § 12 Abs 2). То есть только если человек имеет второй паспорт unbefugt.
Интересно было бы знать, распространяется ли это на иностранцев. Так как право иметь второй загран регулируется законом страны, которая паспорт выдаёт.


Вот с этим проблем нет. Если вы долго проживаете за границей, паспорт меняете в консульстве, то без проблем можно въехать по этому новому паспорту.
Паспорт пока не забрали, так как карта еще не готова. Бумаги никакой нет, только информация о том что я обязан его им сдать при получении карточки. Может после дадут бумагу после, я не знаю.
Возможно так как у меня нет исключения для владения двумя паспортами одновременно они и ко мне применяют местные законы
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
нет конечно. Если бы нельзя два заграна - как титель в новый переносить?
Большинство подаёт на новый паспорт в замен старого, то есть старый делают недействительным.
Паспорт пока не забрали, так как карта еще не готова. Бумаги никакой нет, только информация о том что я обязан его им сдать при получении карточки. Может после дадут бумагу после, я не знаю.
Возможно так как у меня нет исключения для владения двумя паспортами одновременно они и ко мне применяют местные законы
Я бы как минимум требовала поговорить с начальником, если захотят забрать. Пусть пишут причины. И если заберут, никуда пусть не высылают, сами хранят до тех пор, пока не разберётесь, можно им его забирать вообще или нет.
Вот тут на странице 221 по пунктом 48.1.3 перечислены меры по AufenthG, для которых они могут забрать паспорт. Наличие второго паспорта вроде не противоречит этим мерам.
Если будут ссылаться на PaßG, то давите на то, что это касается только немецких документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
нет конечно. Если бы нельзя два заграна - как титель в новый переносить?
Если новый паспорт получают взамен старого, а не дополнительно к нему, то старый отмечают как недействительный (ставят в него печать вроде). Со старым недействительным, новым действительным, и карточкой ВНЖ/ПМЖ люди идут в АБХ и им делают новую карточку. В чём проблема в такой схеме? Ну если не нужно сразу после получения паспорта куда-то ехать.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
точно так же идут с двумя действительными, что значит что на количество действительных им плевать
А, ну в принципе да. Ещё не слышала, что с этим были проблемы. Это какой-то произвол сотрудницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
ну вообще при получении 2-го паспорта есть обязанность об этом уведомлять АБХ, обычно пишешь им письмо, они пишут в ответ "ок" :) ничего никуда сдавать не просят при этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei Brykovskii

Новичок
Сообщения
3
ну вообще при получении 2-го паспорта есть обязанность об этом уведомлять АБХ, обычно пишешь им письмо, они пишут в ответ "ок" :) ничего никуда сдавать не просят при этом.
Был бы признателен, если кто-то сможет прислать ссылку какую-нибудь про обязанность уведомления о получении второго паспорта? Не могу найти упоминания этого в правилах для АБХ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Соответственно, я думаю, могут возникнуть проблемы при возвращении в Россию по новому паспорту. (как я знаю нужно использовать один и тот же документ для выезда и возвращения)
Такой проблемы не возникнет. Нет необходимости использовать тот же паспорт при возвращении.
Я проверял на практике.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
  • 👍
Реакции: 1 users

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Специально пересмотрел свои формуляры, которые подавал. Нигде не нашел даже упоминания вносить данные всех паспортов. Даже сомневаюсь, что куда-то данные вносил, кроме как скан к электронному заявлению прикладывал. Это в какой земле такой беспредел ?
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Можно поподробнее, и какая ответственность?
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
Насколько я понимаю, наличие двух загранников ничьи законы не нарушает.
я попыталась найти где-либо информацию, не является ли каким-то нарушением иметь два загранника. Например, для граждан Германии второй загранник можно иметь только "Unter bestimmten Voraussetzungen". Я правильно понимаю, что Германия опирается на законы выдавшей загранпаспорт страны? Ну, то есть по законам РФ можно иметь два загранника, значит и здесь можно? И нужно ли как-то уведомлять АБХ о втором заграннике?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
я попыталась найти где-либо информацию, не является ли каким-то нарушением иметь два загранника. Например, для граждан Германии второй загранник можно иметь только "Unter bestimmten Voraussetzungen". Я правильно понимаю, что Германия опирается на законы выдавшей загранпаспорт страны? Ну, то есть по законам РФ можно иметь два загранника, значит и здесь можно? И нужно ли как-то уведомлять АБХ о втором заграннике?
Уведомлять нужно.
Право иметь два вроде должно касаться только вас и страну вашего гражданства.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх