Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

marishka

Новичок
Сообщения
300
там в теме скидывали ссылку на закон § 57 AufenthV: § 57 AufenthV - Einzelnorm

Besitzt ein Ausländer mehr als einen Pass, Passersatz oder deutschen Ausweisersatz, so hat er der zuständigen Ausländerbehörde jedes dieser Papiere unverzüglich vorzulegen.
Интересно, в этом случае "vorliegen" означает просто уведомить или сдать на хранение?

Кстати, я когда получала новый загранник в дополнение к имеющемуся, и обновляла карточку, сотрудник в АБХ вообще ничего не сказал по этому поводу, хотя старый еще год был действителен
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
там в теме скидывали ссылку на закон § 57 AufenthV: § 57 AufenthV - Einzelnorm


Интересно, в этом случае "vorliegen" означает просто уведомить или сдать на хранение?

Кстати, я когда получала новый загранник в дополнение к имеющемуся, и обновляла карточку, сотрудник в АБХ вообще ничего не сказал по этому поводу, хотя старый еще год был действителен
„Vorliegen“ - означает никак не «сдать на хранение», а »предьявить».
Сдача на хранение документа, который по закону РФ должен храниться у владельца (указано в загранпаспортах РФ), не предусматривается. Если АБХ так охота, пусть снимут копию и успокоятся.
@Rockstez: с моей точки зрения, не под всякое самодурство чиновника АБХ нужно прогибаться. Требуйте § закона, на основании которого паспорта чужой страны должны сдаваться на хранение в АБХ. Могу еще понять осторожность АБХ, когда речь идет о каких-то махинациях с идентификацией личности. Но если все законно - почему нужно сдавать подобный документ? Не бойтесь дойти до начальства и / или подключить адвоката.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

marishka

Новичок
Сообщения
300
„Vorliegen“ - означает никак не «сдать на хранение», а »предьявить».
Сдача на хранение документа, который по закону РФ должен храниться у владельца (указано в загранпаспортах РФ), не предусматривается. Если АБХ так охота, пусть снимут копию и успокоятся.
@Rockstez: с моей точки зрения, не под всякое самодурство чиновника АБХ нужно прогибаться. Требуйте § закона, на основании которого паспорта чужой страны должны сдаваться на хранение в АБХ. Могу еще понять осторожность АБХ, когда речь идет о каких-то махинациях с идентификацией личности. Но если все законно - почему нужно сдавать подобный документ? Не бойтесь дойти до начальства и / или подключить адвоката.
Спасибо!
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
„Vorliegen“ - означает никак не «сдать на хранение», а »предьявить».
Сдача на хранение документа, который по закону РФ должен храниться у владельца (указано в загранпаспортах РФ), не предусматривается. Если АБХ так охота, пусть снимут копию и успокоятся.
@Rockstez: с моей точки зрения, не под всякое самодурство чиновника АБХ нужно прогибаться. Требуйте § закона, на основании которого паспорта чужой страны должны сдаваться на хранение в АБХ. Могу еще понять осторожность АБХ, когда речь идет о каких-то махинациях с идентификацией личности. Но если все законно - почему нужно сдавать подобный документ? Не бойтесь дойти до начальства и / или подключить адвоката.
Я, кстати, получив второй паспорт, позвонил в абх, их проинформировать. Сказали, им всё равно. Мол, если хочешь, приходи к нам, переставим твоё NE в новый паспорт, а если не хочешь - не приходи, переставим, как текущий кончится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
У меня текущий паспорт до 30го года.
Хочу оформить еще один, чтобы был до 34го. Просто навсякий случай
Нужно ли мне оповещать какие-либо немецкие органы, что у меня второй загран появиться или просто по текущему ездить?
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
Нужно ли мне оповещать какие-либо немецкие органы, что у меня второй загран появиться или просто по текущему ездить?

Да, нужно оповещать АБХ: § 57 AufenthV - Einzelnorm
Besitzt ein Ausländer mehr als einen Pass, Passersatz oder deutschen Ausweisersatz, so hat er der zuständigen Ausländerbehörde jedes dieser Papiere unverzüglich vorzulegen.

Тут в теме обсуждали: Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Возможно чтобы они не думали что гражданин Иванов Иван с паспортом 111111 и гражданин Иванов Иван с паспортом 222222 это разные люди.
это как? паспорта же биометрические: отпечатки пальцев, фото…
или российские паспорта не биометрические?
 
Верх