Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
Так это вроде бы вам не говорили.
Если бы было можно - вопросов бы не возникло вообще.
Попросили объяснить зачем. Так как в ФРГ такое невозможно, думаю им просто надо понять мотивы и всё.
Мотивы я им кратенько объяснил в первом письме. Попросили подтверждение у консульства. Идиотизм.
Ответил развёрнуто с российским законом. Ну русском языке естественно. Пусть читают. Частично перевёл абзатцы, которые касаются получения второго паспорта. И что раньше тоже было нельзя до 2015 года.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 979
У меня один заканчивается в 31ом, второй - в 33ем годах. Так что действуют одновременно. Это тоже Беамтин не могла понять: "какой из паспортов действует сейчас?"
Ну я и говорю, может они подумали что вы хотите оба внести в немецкие документы? Вот это нельзя, и на территории ФРГ будет действителен один.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Ну я и говорю, может они подумали что вы хотите оба внести в немецкие документы? Вот это нельзя, и на территории ФРГ будет действителен один.
Нет, он же на ПМЖ подавался сейчас, а не о втором паспорте уведомлял, когда уведомлял, вопросов ни у кого не возникло.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
Ну я и говорю, может они подумали что вы хотите оба внести в немецкие документы? Вот это нельзя, и на территории ФРГ будет действителен один.
Когда заполняется анкета на ВнЖ или ПМЖ указывается паспорт. Один. Со всеми данными (номер, кем, когда, до какого). Как можно понять, что я хочу внести оба в документы - хз. Да и какие документЫ? В базе - есть уже оба.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
Ну да. Лучше перевести русский текст и приложить перевод.
Там несколько сотен страниц юридического языка. Плюс ссылки на другие подзаконы. Как Вы это себе представляете? Переводить ВСЁ - это никому не нужно: никто не будет читать и разбираться. Частично - перевёл.
Сейчас думаю, что запросить в консульстве, чтобы ещё и с этой стороны добить.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 979
Нет, он же на ПМЖ подавался сейчас, а не о втором паспорте уведомлял, когда уведомлял, вопросов ни у кого не возникло.
Когда заполняется анкета на ВнЖ или ПМЖ указывается паспорт. Один. Со всеми данными (номер, кем, когда, до какого). Как можно понять, что я хочу внести оба в документы - хз. Да и какие документЫ? В базе - есть уже оба.
перечитайте мое сообщение Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

У меня такая же ситуация была, я никого не уведомлял, пришел по термину с заявлением (анкетой) для смены карты.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
перечитайте мое сообщение Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

У меня такая же ситуация была, я никого не уведомлял, пришел по термину с заявлением (анкетой) для смены карты.
Мне сказали объяснить почему у меня два паспорта. Не "какой вписать", а "почему два".

Анкету я просто отправлял по емейлу с рядом документов (ребята растут - скоро Россию догонят, если "госуслуги" осилят хотя бы в пределах земли). Потом ещё кое-что запросили - отправил. Положительное решение, термин на биометрию... А на биометрии "началось".
Вопроса "какой вписывать" не должно возникать у людей, которые умеют читать свои собственные формуляры, составленные на их государственном языке, и в которых написано какой паспорт нужно вписать. Им даже думать не надо: я уже всё указал.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
Сейчас подумалось, что я действительно что-то неправильно понял.
------
Zur weiteren Bearbeitung benötige ich folgende Informationen:

- Wann erhalten Sie wieder Ihren zweiten Reisepass ?
- Welcher Reisepass behält seine Gültigkeit ?

Bitte schicken Sie mir entsprechende Nachweise der Botschaft bis spätestens 16.05.2024.
------
1. Я ответил, что получу когда захочу или никогда;
2. Оба паспорта действительны. Один - до 31го, второй - до 33го года.
Вместо доказательств от консульства послал выдержки из закона и ЧаВо "как получить второй паспорт".

Может они другое имели ввиду?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 115
Я получил российский паспорт по законам РФ. Язык в РФ - русский.
Кому это интересно в Германии когда вам задают вопрос а не смотрят паспорт? ))) Кстати, паспорт который смотрят, имеет надписи не на русском, как раз потому, что русский никто из пограничников знать не обязан, кроме РФ и РБ
 

Boris

Участник
Сообщения
17 115
Может они другое имели ввиду?
думаю да.
- Wann erhalten Sie wieder Ihren zweiten Reisepass ? - я думаю речь идет о том, что второй паспорт мог быть сдан на получение визы в него. И речь о том, когда он к вам вернется.
- Welcher Reisepass behält seine Gültigkeit ? - Я думаю в мире не много стран, где допустимо иметь одновремнно 2 заграна, поэтому столько вопросов. Я бы тут указал тот который имеет более поздний срок действия.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
думаю да.
- Wann erhalten Sie wieder Ihren zweiten Reisepass ? - я думаю речь идет о том, что второй паспорт мог быть сдан на получение визы в него. И речь о том, когда он к вам вернется.
Возможно. Хотя я подумал, что они имеют ввиду - "когда я снова получу второй паспорт" - типа "после истечения срока этого".
В первом письме я писал, что второй паспорт выдаётся, если человек много и часто путешествует и пока он в одной стране - его паспорт получает визу в другом консульстве. Или если человек боится потерять/сломать паспорт или что его украдут. Не догадался, что они могут подумать, что паспорт _до сих пор_ где-то "визируется".
- Welcher Reisepass behält seine Gültigkeit ? - Я думаю в мире не много стран, где допустимо иметь одновремнно 2 заграна, поэтому столько вопросов. Я бы тут указал тот который имеет более поздний срок действия.
Это будет неправдой, так как в данный момент действуют оба.

Меня сильно смущает "entsprechende Nachweise der Botschaft". Решил, что наше российское консульство должно прислать какое-то доказательство чего-то. Хотя, возможно, имеется ввиду консульство, где "мой второй паспорт получает другую визу". Типа "один - на руках; второй - в консульстве; а потом - меняются местами". Страшно ломать им их видение мироустройства...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 115
Страшно ломать им их видение мироустройства...
Страшно не получить ПМЖ. А понять что они спрашивают, думаю не страшно. 🙂
Может быть уточнить у спросившего какая именно информации им нужна?
Ещё раз стоит осознать, что это нужно вам, а не им. И их мироустройство для вас важнее сейчас, чем ваши взгляды на это мироустройство. Если, конечно, цель получить ПМЖ и жить в этом "монастыре", а не учить жизни местных "монахов" 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 011
Сейчас подумалось, что я действительно что-то неправильно понял.
В Германии же тоже можно иметь более одного загран паспорта. Немцы мне говорили, что до четырех, но это было давно.
Но ключевое тут, получение более одного паспорта у них делается не просто по желанию, а требует объяснений и обоснований. Типа подтвердить очень насыщенный график поездок, по одному паспорту летаешь, в то время, как второй/третий лежат в консульствах на получение других виз для следующих поездок. Исходя из такого понимания, могут сотрудники предполагать, что ваш второй паспорт не на руках, и спрашивать именно об этом?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
Страшно не получить ПМЖ. А понять что они спрашивают, думаю не страшно. 🙂
У меня ещё ВнЖ действует.
Может быть уточнить у спросившего какая именно информации им нужна?
Я ответы отправил.
Ещё раз стоит осознать, что это нужно вам, а не им. И их мироустройство для вас важнее сейчас, чем ваши взгляды на это мироустройство. Если, конечно, цель получить ПМЖ и жить в этом "монастыре", а не учить жизни местных "монахов" 😉
Да пофиг. Здесь не выйдет тупость и ограниченость местных заскриптованных чиновников победить - в другом месте попробую.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 071
В Германии же тоже можно иметь более одного загран паспорта. Немцы мне говорили, что до четырех, но это было давно.
А потом, когда в Мордоре дали дополнительную свободку, здесь немцев ограничили в правах. Причём в четыре раза. Прикольно.
Но ключевое тут, получение более одного паспорта у них делается не просто по желанию, а требует объяснений и обоснований. Типа подтвердить очень насыщенный график поездок, по одному паспорту летаешь, в то время, как второй/третий лежат в консульствах на получение других виз для следующих поездок. Исходя из такого понимания, могут сотрудники предполагать, что ваш второй паспорт не на руках, и спрашивать именно об этом?
В кратком ответе я написал, что "1. для получения дополнительных виз; 2. иметь запасной на случай кражи/потреи". Если люди читают только первое предложение, я поделать ничего не могу.
Дал второй более развёрнутый ответ, но там ещё больше букв....

Из общих рекомендаций могу дать только:
Если видите местный закон и он кажется вам тупым - вам не кажется. Чем меньше местный чиновник знает о вас - тем лучше для всех (вас и него).
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 791
Из общих рекомендаций могу дать только:
Если видите местный закон и он кажется вам тупым - вам не кажется. Чем меньше местный чиновник знает о вас - тем лучше для всех (вас и него).
Золотое правило жизни в любой стране
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 840
Там несколько сотен страниц юридического языка. Плюс ссылки на другие подзаконы. Как Вы это себе представляете? Переводить ВСЁ - это никому не нужно: никто не будет читать и разбираться. Частично - перевёл.
Сейчас думаю, что запросить в консульстве, чтобы ещё и с этой стороны добить.
Кто говорит, что все надо переводить? Только суть, чтобы чиновнику АБХ было понятно, что по российским законам имеете право на два загранпаспорта. Неужели для этого нужны «сотни страниц»?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх