Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение на испытательном сроке

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
а) начинайте искать работу уже сейчас, чтобы не было перерыва на поиск - так проще во всех отношениях;
б) если вас таки увольняют, вы обязаны поставить в известность АБХ сразу как вас стало официально известно о предстоящем увольнении (не в дату увольнения, а когда узнали) и сразу же просить время на поиск работы БЕЗ смены основания ВНЖ. Для блюкарт в таких случаях обычно дают три месяца, для рабочих внж по разному, но обычно сразу не гонят;
в) переоформлять основание пребывания - процесс муторный и не бесплатный, лучше его избежать. Кроме того, если у вас перерыв между работами окажется больше одного месяца, то придется самостоятельно оплачивать медицинскую страховку (отказаться нельзя);
г) помните, что искать вы должны работу соответствующую требованиям на получение рабочего ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
4
Привет! Я тут с проблемой и вопросом. Я сейчас в Германии. Я подавался на визу Blue Card, получил, приехал, подался на Blue Card. Из-за задержки рассмотрения получил Fiktionsbescheinigung. В последний день испыталки на работе меня уволили, дали неделю на поиск работы. Официально приказ вступит в силу 31 января.
Работодатель сыграл с моей жизнью плохую шутку, так как я уже нашел квартиру, плачу за неё исправно, купил мебель. А теперь я под угрозой, что выкинут из страны со всеми вытекающими – теряю кучу денег, не имею возможности найти работу в Германии без переоформления визы.
Как вообще такие проблемы решаются? Я реально не вижу ни одного хорошего варианта для себя, кроме как просить официально разрешить мне тут жить какое то время, как «для поиска работы». Шансов, что разрешат «по доброте душевной» почти нет.
Наверняка есть какой-то опыт у людей здесь, особенно у модераторов. Задайте мне правильные вопросы, чтобы найти правильный выход из данной ситуации. Пожалуйста.

Итого:
- есть национальная виза D для Blue Card
- есть Fiktionbeschenegung
- увольняют официально 31 января
- есть заявка на Blue card
- есть квартира и средства на проживание без проблем
- нет нового оффера, но есть много приглашений на интервью и уже в процессе

Какой выход? Какие пути решения? Куда обращаться за разрешением пребывания на поиск работы?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Привет! Я тут с проблемой и вопросом. Я сейчас в Германии. Я подавался на визу Blue Card, получил, приехал, подался на Blue Card. Из-за задержки рассмотрения получил Fiktionbeschenegung. В последний день испыталки на работе меня уволили, дали неделю на поиск работы. Официально приказ вступит в силу 31 января.
Работодатель сыграл с моей жизнью плохую шутку, так как я уже нашел квартиру, плачу за неё исправно, купил мебель. А теперь я под угрозой, что выкинут из страны со всеми вытекающими – теряю кучу денег, не имею возможности найти работу в Германии без переоформления визы. Шансов, что получится, почти нет.
Как вообще такие проблемы решаются? Я реально не вижу ни одного хорошего варианта для себя, кроме как просить официально разрешить мне тут жить какое то время, как «для поиска работы». Но мой блю кард автоматически обнуляется 31 числа.
Наверняка есть какой-то опыт у людей здесь, особенно у модераторов. Задайте мне правильные вопросы, чтобы найти правильный выход из данной ситуации. Пожалуйста.

Итого:
- есть национальная виза D для Blue Card
- есть Fiktionbeschenegung
- увольняют официально 31 января
- есть заявка на Blue card
- есть квартира и средства на проживание без проблем
- нет нового оффера, но есть много приглашений на интервью и уже в процессе

Какой выход? Какие пути решения? Куда обращаться за разрешением пребывания на поиск работы?
Вы должны немедленно уведомить Ausländeramt / Ausländerbehörde. Обычно 3 месяца-то уж они дают на нахождение работы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Привет! Я тут с проблемой и вопросом. Я сейчас в Германии. Я подавался на визу Blue Card, получил, приехал, подался на Blue Card. Из-за задержки рассмотрения получил Fiktionsbescheinigung. В последний день испыталки на работе меня уволили, дали неделю на поиск работы. Официально приказ вступит в силу 31 января.
Работодатель сыграл с моей жизнью плохую шутку, так как я уже нашел квартиру, плачу за неё исправно, купил мебель. А теперь я под угрозой, что выкинут из страны со всеми вытекающими – теряю кучу денег, не имею возможности найти работу в Германии без переоформления визы.
Как вообще такие проблемы решаются? Я реально не вижу ни одного хорошего варианта для себя, кроме как просить официально разрешить мне тут жить какое то время, как «для поиска работы». Шансов, что разрешат «по доброте душевной» почти нет.
Наверняка есть какой-то опыт у людей здесь, особенно у модераторов. Задайте мне правильные вопросы, чтобы найти правильный выход из данной ситуации. Пожалуйста.

Итого:
- есть национальная виза D для Blue Card
- есть Fiktionbeschenegung
- увольняют официально 31 января
- есть заявка на Blue card
- есть квартира и средства на проживание без проблем
- нет нового оффера, но есть много приглашений на интервью и уже в процессе

Какой выход? Какие пути решения? Куда обращаться за разрешением пребывания на поиск работы?
Немедленно ищите работу на LinkedIn или ещё где-то. Сочувствую.

У меня ушло добрых 2,5 месяца на поиск - сейчас жду второй Job offer (приезжал не по БК, теперь будет БК) . Основная проблема у меня - это отсутствие немецкого. Если вы говорите, то будет проще, наверное (найти)


Но я работаю при этом - просто работа не соответствует уровню ЗП и уровню загрузки.

Вам дадут 3 месяца на поиск, как уже выше сказали.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы должны незамедлительно уведомить АБХ, что получили уведомление об увольнении с 31 января. В этом же уведомлении просите время остаться для поиска работы. Можете указать, что уже успели предпринять соответствующие шаги и ведете переговоры / назначены термины на собеседования. Обычно владельцам голубой карты дают три месяца на поиск новой работы в силу увольнения.
Имейте в виду, что подав заявление на вид на жительство вы законно находитесь на территории Германии до получения решения в ответ на ваше заявление. То есть независимо от того, когда истекает срок по визе и независимо от даты прекращения текущих рабочих отношений, ваше пребывание все равно законно (разумеется, если вы выполняете соответствующие обязанности в частности своевременное уведомление АБХ об изменении ситуации).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
4
Привет! Я тут с проблемой и вопросом. Я сейчас в Германии. Я подавался на визу Blue Card, получил, приехал, подался на Blue Card. Из-за задержки рассмотрения получил Fiktionsbescheinigung. В последний день испыталки на работе меня уволили, дали неделю на поиск работы. Официально приказ вступит в силу 31 января.
Работодатель сыграл с моей жизнью плохую шутку, так как я уже нашел квартиру, плачу за неё исправно, купил мебель. А теперь я под угрозой, что выкинут из страны со всеми вытекающими – теряю кучу денег, не имею возможности найти работу в Германии без переоформления визы.
Как вообще такие проблемы решаются? Я реально не вижу ни одного хорошего варианта для себя, кроме как просить официально разрешить мне тут жить какое то время, как «для поиска работы». Шансов, что разрешат «по доброте душевной» почти нет.
Наверняка есть какой-то опыт у людей здесь, особенно у модераторов. Задайте мне правильные вопросы, чтобы найти правильный выход из данной ситуации. Пожалуйста.

Итого:
- есть национальная виза D для Blue Card
- есть Fiktionbeschenegung
- увольняют официально 31 января
- есть заявка на Blue card
- есть квартира и средства на проживание без проблем
- нет нового оффера, но есть много приглашений на интервью и уже в процессе

Какой выход? Какие пути решения? Куда обращаться за разрешением пребывания на поиск работы?
UPD: Разрешили остаться на время для подачи заявления на визу для поиска работы, но не объяснили особо где и куда идти...Может кто знает ссылку где заявление делать в Мюнхене? Женщина в KVR сказала, что заявление "похоже на blue card", но я чёт не особо понял где такое искать. Типа так же к ним приходишь и получаешь карточку.
Искал тут: Online-Services im KVR, а больше ресурсов и не нашел. :/
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
UPD: Разрешили остаться на время для подачи заявления на визу для поиска работы, но не объяснили особо где и куда идти...Может кто знает ссылку где заявление делать в Мюнхене? Женщина в KVR сказала, что заявление "похоже на blue card", но я чёт не особо понял где такое искать. Типа так же к ним приходишь и получаешь карточку.
Искал тут: Online-Services im KVR, а больше ресурсов и не нашел. :/
Странно, на сколько я понимаю, есть виза для поиска работы, а внж для этого есть только для выпускников немецких вузов.
Ссылка у вас правильная, там в разделе Ausländerbehörde перечислены все виды Aufenthaltserlaubnis, на которые можно податься в Мюнхене, и внж для поиска работы в случае увольнения я не вижу 🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ссылка у вас правильная, там в разделе Ausländerbehörde перечислены все виды Aufenthaltserlaubnis, на которые можно податься в Мюнхене, и внж для поиска работы в случае увольнения я не вижу
Забавно, что §20 для поиска работы упоминается только в рамках Doktoranden 🤔

@Андрей Хливнюк, попробуйте может тоже отправить документы обычным письмом:

Kreisverwaltungsreferat (KVR),
Ausländerangelegenheiten,
Ruppertstraße 19,
80466 München
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Там явно не для всех случаев предусмотрены контакт формуляры, для ЕИ тоже не было. Предлагаю найти максимально близкий и отправить запрос туда. Параллельно обычным письмом просто на адрес, как @Klara Karlovna выше советует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
4
Всем спасибо, буду пробовать! Отправил уже просто в контактную форму с указанием темы «виза для поиска работы» – «с высшим образованием». Попробую отослать так же копию бумагой. О результатах, для истории, конечно же отпишусь)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

anders

Новичок
Сообщения
44
Скажите, а при увольнении на испытательном сроке какой notice period - просто 2 недели или 2 недели до 15 числа или конца месяца?
 

anders

Новичок
Сообщения
44
у вас должно быть написано. Обычно две недели.
В договоре просто "две недели".
Интересуюсь потому что читал про сроки расторжения договоров аренды, и они там относительно начала/середины месяца считаются, насколько понял.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
В договоре просто "две недели".
Интересуюсь потому что читал про сроки расторжения договоров аренды, и они там относительно начала/середины месяца считаются, насколько понял.
Я бы не связывал аренду и работу)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
В договоре просто "две недели".
Интересуюсь потому что читал про сроки расторжения договоров аренды, и они там относительно начала/середины месяца считаются, насколько понял.
Все зависит от того, что стоит в договоре. По закону стандартный срок расторжения договора аренды как раз к концу месяца.
Но это уже тема для другой ветки.
 

sergerus

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если меня уволили до окончания испытательного срока какие санкции будут за неуведомление АБХ об увольнении? Отказ в смене работы, штраф? Знаю случай когда ничего не было, но понимаю что это не правило. Не хочу уведомлять, т. к. боюсь сложности с оформлением визы на поиск работы. В АБХ дозвониться не возможно, не то что оформить что-то.

2. До 2 лет нельзя менять работу без согласования, а просто легально находится (и искать работу) до конца действия визы Д (июнь 2023) можно?

3. Если я хочу сменить специальность/сферу деятельности (на другую по 2 диплому) виза Д п. 18 В абз. 1 - набор документов такой же как для первичной подачи в посольство или только контракт нужен и чтобы зарплата выше среднеотраслевой?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Неуведомление - по настроению чиновника, вплоть до депортации. Нужно понимать, что лишившись работы вы лишились права нахождения в Германии. То есть никакого "до окончания срока визы/ВНЖ". Обычно к ситуации увольнения относятся с пониманием и дают до трёх месяцев на поиск работы без переоформления права пребывания.
2. Нет. См.выше.
3. Скорее всего у вас потребуют представить кроме контакта ещё подтверждение образования по новой сфере/специальности.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

sergerus

Новичок
Сообщения
13
1. Неуведомление - по настроению чиновника, вплоть до депортации. Нужно понимать, что лишившись работы вы лишились права нахождения в Германии. То есть никакого "до окончания срока визы/ВНЖ". Обычно к ситуации увольнения относятся с пониманием и дают до трёх месяцев на поиск работы без переоформления права пребывания.
2. Нет. См.выше.
3. Скорее всего у вас потребуют представить кроме контакта ещё подтверждение образования по новой сфере/специальности.
Спасибо за ответ!!
А срок уведомления - 3 дня с момента извещения меня работодателем? Достаточно просто в АБХ послать скан уведомления и в тексте написать мол прошу предоставить возможность найти другую работу? "Без переоформления" означает что все вопросы решаться по почте?

Я могу обратиться в Agentur fur Arbeit На предмет поиска вакансий или это только для тех кто более полугода работал?
 
Верх