Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение на испытательном сроке

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
3 дня с момента извещения меня работодателем?
Насколько я помню, традиционная для Германии неопределенная формулировка: "незамедлительно".
Достаточно просто в АБХ послать скан уведомления и в тексте написать мол прошу предоставить возможность найти другую работу?
Думаю - да. Если они посчитают этого недостаточным, то либо сами попросят документы, либо назначат термин. Только письмо пишите с отслеживанием.
"Без переоформления" означает что все вопросы решаться по почте?
Нет, это означает, что ваш ВНЖ сохраняет силу столько, сколько вам ответят, обычно это три месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergerus

Новичок
Сообщения
13
ИМХО, у них нет "вкусных" вакансий. Ищите традиционными методами.
Ну как вариант на время - чтобы задержаться. Это же не закрывает возможность искать и самому.. Т.е можно, правильно я понял?

Еще вопрос - если у меня есть опыт в ИТ без диплома ИТ (диплом инженера по металлообработке, раб.визу получил как логист)) и опыт 3 года, но более чем 8 лет назад - можно попробовать искать работу в ИТ по опыту? Или тут 200% тупиковый вариант? Понимаю что точно никто не скажет, но все же.. Пробовать имеет смысл?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно. Но вот вам пример - я когда у них попросил помощи, они мне за два месяца дали три (!!!) вакансии из которых ни одна не была близка. И, хотя я написал в каждую, разумеется получил отказы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
добрый день.Вопрос следующий нахожусь в Германии полгода по рабочей визе (средне-специальное образование подтверждено ) пока на испытательном сроке.В случае увольнения у меня будет возможность найти нового работодателя или мне нужно будет покинуть страну?И какой алгоритм в таком случае?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Возможность будет. Если думаете, что вас уволят в конце испытательного срока - можете уже сейчас искать работу.

какой алгоритм в таком случае?
Как только станет известно об увольнении (получите Kündigung) - уведомляете АБХ. Они вам должны сообщить, сколько вы можете оставаться по вашему внж.

Как найдёте работу - с новым контрактом в АБХ.

Посмотрите этот топик с начала.
 

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
Возможность будет. Если думаете, что вас уволят в конце испытательного срока - можете уже сейчас искать работу.


Как только станет известно об увольнении (получите Kündigung) - уведомляете АБХ. Они вам должны сообщить, сколько вы можете оставаться по вашему внж.

Как найдёте работу - с новым контрактом в АБХ.

Посмотрите этот топик с начала.
А подскажите, пожалуйста, на какую почту им писать? У меня аналогичная ситуация
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Бумажное письмо на адрес отделения в городе, где вы проживаете
 

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
Еще вопрос. Работодатель указал в документе, что мне также нужно известить Arbeitsamt согласно пункту §38 SGB III втечение 3 дней. То есть мне отправлять письма в 2 отдельные организации теперь?
 

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
Добрый день! вернулся с апдейтом по ситуации. Возможно кому-то пригодится.
Вчера подал документы в АБХ и получил Fiktionsbescheinigung на 3 месяца с момента увольнения (не с момента вручения кундигунга и не с момента подачи документов в АБХ). Правда получил только на себя, на супругу и сына сказали, что примут решение тогда, когда я найду новую работу, удовлетворяющую требованиям получения Blau karte.
Для объяснения своей ситуации мне пришлось написать официальное письмо и перевести его с помощью Google translator на немецкий язык.
Добрый день! А вы не письмо отправляли, а ходили прям в отделение?
 

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
Да. Я вам больше скажу, еще и страховую компанию, где у вас оформленна медицинская страховка, надо поставить в известность.
1. Страховую также срочно надо оповещать? Можно это сделать онлайн?
2. А в письме для Arbeitsamt тоже самое писать, что и для АБХ? или им достаточно копии документа об увольнении>
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Если ваша страховая предусматривает обращение по e-mail, то - да, можно.
2. В принципе тоже самое. Нет, просто копию уведомления не надо, всегда должно быть письмо объясняющее смысл обращения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
1. Если ваша страховая предусматривает обращение по e-mail, то - да, можно.
2. В принципе тоже самое. Нет, просто копию уведомления не надо, всегда должно быть письмо объясняющее смысл обращения.
Спасибо!
 

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
А что, если приехать в эти отделения и отдать так документы? Или обязательно письма им отправлять?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В принципе можно и приехать. Но если вы посылаете письмо с отслеживанием у вас есть подтверждение, что вы таки уведомляли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх