Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение на испытательном сроке

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
А что в Arbeitsamt надо сообщать? про то что стал/станешь безработным (Arbeitsuchend melden и Arbeitslos melden)? Это же все удаленно можно сделать вроде бы Arbeitsuchendmeldung
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скорее, что станешь ищущим работу. Пока срок работы меньше года это не сильно актуально, но лучше предупредить.
Если принимают уведомление по электронке, то ради бога.
 

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
Я отправила письмо полторы недели назад, ответа от них пока нет. Что делать, если они и месяц не будут отвечать? Они должны будут какую-то бумагу мне выдать о том, что мне разрешено находиться в Германии или как?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы имеете в виду АБХ, то ответ от них желателен, но если его нет, то храните корешок отслеживания письма. Чтобы можно было подтвердить факт уведомления.
 

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
Да, про АБХ. А у меня есть только чек с номерами отслеживания, которые мне дали на почте. Вы про них? И на сайте написано, что они получили письма
 

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
А может ли это повлиять на регистрацию брака в консульстве РФ в Германии? Т.е. получается моя виза уже как-бы не действует, ответа от АБХ нет.
И второй вопрос. Есть ли смысл им отправлять им повторное письмо с вручением сотруднику АБХ под расписку?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Виза или ВНЖ? Вы же факто уже прекратили работу или ещё только уведомление получили? Если прекратили, то ситуация немного не однозначная, так как с одной стороны вы утратили основание для наличия внж,с другой вы не получали уведомления о досрочном прекращении действия ВНЖ и требования покинуть страну. С учётом, что вы законопослушно уведомили АБХ, можно впоследствии ссылаться на вышеуказанное и считать что вам молчаливо предоставили краткий срок для поиска новой работы.

регистрацию брака в консульстве РФ в Германии
Понятия не имею.

Есть ли смысл им отправлять им повторное письмо с вручением сотруднику АБХ под расписку?
Смысла нет, у вас будет почти такой же квиток, как уже есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
Виза или ВНЖ? Вы же факто уже прекратили работу или ещё только уведомление получили? Если прекратили, то ситуация немного не однозначная, так как с одной стороны вы утратили основание для наличия внж,с другой вы не получали уведомления о досрочном прекращении действия ВНЖ и требования покинуть страну. С учётом, что вы законопослушно уведомили АБХ, можно впоследствии ссылаться на вышеуказанное и считать что вам молчаливо предоставили краткий срок для поиска новой работы.


Понятия не имею.


Смысла нет, у вас будет почти такой же квиток, как уже есть.
Спасибо большое за ответ!
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
А что в Arbeitsamt надо сообщать? про то что стал/станешь безработным (Arbeitsuchend melden и Arbeitslos melden)? Это же все удаленно можно сделать вроде бы Arbeitsuchendmeldung
Там можно, только если IDшка активирована и можно личность через нее проверить. У меня вот с блюшкой не завелось, пишет что не активна, а как активировать - никто не знает. Так что проще ножками в agentur fur arbeit сходить.
Там надо прийти и сказать "вот я, такого-то числа останусь без работы", там дадут/вышлют по почте анкетку, ее надо заполнить и потом будут еще бумажки для бывших работодателей, чтобы ALG1 (страховка по безработице) правильно посчитать (почему это не делается автоматически через datev например - загадка). И потом будет письмо с термином ним, ну или на почту напишут или еще как.
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
1. Неуведомление - по настроению чиновника, вплоть до депортации. Нужно понимать, что лишившись работы вы лишились права нахождения в Германии. То есть никакого "до окончания срока визы/ВНЖ". Обычно к ситуации увольнения относятся с пониманием и дают до трёх месяцев на поиск работы без переоформления права пребывания.
2. Нет. См.выше.
3. Скорее всего у вас потребуют представить кроме контакта ещё подтверждение образования по новой сфере/специальности.
Первый пункт очень зависит от условий пребывания и времени. Если я правильно понимаю, то при наличие блюшки есть 3 месяца на поиск работы, но если блюшка дольше двух лет была, то это уже 6 месяцев. И все это время блюшка на руках, дальше, если все плохо, могут блюшку поменять на визу соискателя работы (а это еще до 6 месяцев), или как-то так, и там будет еще какое-то время.

Я когда в ауслендербехорде написал, что попал под сокращение и спросил что надо делать, они так и написали "ищи работу, времени у тебя дофига, если что потом визу поменяем и дадим еще время".
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
то это уже 6 месяцев
Не слышал о таких сроках. Возможно кому-то выдавали индивидуально.
могут блюшку поменять на визу соискателя работы
Точнее не на визу, а на ВНЖ. Но суть в том, что "могут поменять", а "могут НЕ поменять" определяется чиновником. Так как законодательной обязанности предоставлять ВНЖ для поиска - нет.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
  • 👍
Реакции: 2 users

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
Добрый день! И снова у меня вопрос. Страховая прислала мне письмо, что работодатель мой направил им извещение, что я больше не работаю. Они не отменили автоматом мою страховку. Я также покупала доп. зубную страховку и в этой компании мне говорят, что я не имею права находиться в Германии без гос/частной страховки и что должна тогда платить напрямую в ТК. Так ли это? Я думала, что я просто пока отменяю контракт до тех пор, пока не найду работу или не решу вопрос иначе.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день! И снова у меня вопрос. Страховая прислала мне письмо, что работодатель мой направил им извещение, что я больше не работаю. Они не отменили автоматом мою страховку. Я также покупала доп. зубную страховку и в этой компании мне говорят, что я не имею права находиться в Германии без гос/частной страховки и что должна тогда платить напрямую в ТК. Так ли это? Я думала, что я просто пока отменяю контракт до тех пор, пока не найду работу или не решу вопрос иначе.
Вы обязаны иметь мед страховку (государственную или частную)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
А что в таком случае делать? ТК ничего по поводу данных карты и оплаты не писали мне. И как узнать стоимость?
один месяц без работы вроде как вам простят (по крайней мере в Бармер было так), а на следующий месяц пришлют стоимость.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, совершенно верно. Вы, как и любой гражданин постоянно проживающий на территории Германии, обязан иметь медицинскую страховку установленного образца. В случае увольнения, обычно страховые компании прощают срок в один месяц, при условии, что человек приступает к другой работе менее чем за этот месяц. В противном случае оплату страховки необходимо производить самостоятельно.
Категорически рекомендую незамедлительно обратиться в свою страховую компанию и обсудить сумму ежемесячных взносов. Разумеется договор с указанной суммой должен быть письменный и у вас остаться копия. В хорошем случае вы сможете договориться на сумму от 200 или чуть более евро за месяц.
В случае если вы не обратитесь, или обратитесь поздно, страховая компания имеет право назначить вам тариф и выставлять счета по своему усмотрению. В таком случае суммы запросто могут составлять и 900 евро за месяц.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Да, совершенно верно. Вы, как и любой гражданин постоянно проживающий на территории Германии, обязан иметь медицинскую страховку установленного образца. В случае увольнения, обычно страховые компании прощают срок в один месяц, при условии, что человек приступает к другой работе менее чем за этот месяц. В противном случае оплату страховки необходимо производить самостоятельно.
Категорически рекомендую незамедлительно обратиться в свою страховую компанию и обсудить сумму ежемесячных взносов. Разумеется договор с указанной суммой должен быть письменный и у вас остаться копия. В хорошем случае вы сможете договориться на сумму от 200 или чуть более евро за месяц.
В случае если вы не обратитесь, или обратитесь поздно, страховая компания имеет право назначить вам тариф и выставлять счета по своему усмотрению. В таком случае суммы запросто могут составлять и 900 евро за месяц.
Я же правильно надеюсь понимаю, что если второй супруг(а) работают то достаточно в таком случае перейти с собственной на семейную страховку и ничего платить не надо?
 
У

Удаленный 5203

Я же правильно надеюсь понимаю, что если второй супруг(а) работают то достаточно в таком случае перейти с собственной на семейную страховку и ничего платить не надо?
Если второй супруг в госстраховке.
 
Верх