Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение на испытательном сроке

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
В случае увольнения, обычно страховые компании прощают срок в один месяц, при условии, что человек приступает к другой работе менее чем за этот месяц.
Не позже, чем через месяц.
 

Дарья T

Новичок
Сообщения
15
Да, совершенно верно. Вы, как и любой гражданин постоянно проживающий на территории Германии, обязан иметь медицинскую страховку установленного образца. В случае увольнения, обычно страховые компании прощают срок в один месяц, при условии, что человек приступает к другой работе менее чем за этот месяц. В противном случае оплату страховки необходимо производить самостоятельно.
Категорически рекомендую незамедлительно обратиться в свою страховую компанию и обсудить сумму ежемесячных взносов. Разумеется договор с указанной суммой должен быть письменный и у вас остаться копия. В хорошем случае вы сможете договориться на сумму от 200 или чуть более евро за месяц.
В случае если вы не обратитесь, или обратитесь поздно, страховая компания имеет право назначить вам тариф и выставлять счета по своему усмотрению. В таком случае суммы запросто могут составлять и 900 евро за месяц.
Я вчера им звонила и мне консультант сказал, что будет 200 евро в месяц. Но сказал, чтобы я обратилась в центр занятости. Есть такая возможность, чтобы они платили за меня. И сказал, что если за 2-3 недели это не решится, то позвонить в страховую и сообщить и они выставят счет на 200 евро. Надо ли теперь писать им емэйл и просить договор на 200 евро?
 

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Там можно, только если IDшка активирована и можно личность через нее проверить. У меня вот с блюшкой не завелось, пишет что не активна, а как активировать - никто не знает. Так что проще ножками в agentur fur arbeit сходить.
Там надо прийти и сказать "вот я, такого-то числа останусь без работы", там дадут/вышлют по почте анкетку, ее надо заполнить и потом будут еще бумажки для бывших работодателей, чтобы ALG1 (страховка по безработице) правильно посчитать (почему это не делается автоматически через datev например - загадка). И потом будет письмо с термином ним, ну или на почту напишут или еще как.
Активировать online функции на Aufenthaltstitel могут в ABH, у них есть специальный кард-ридер для этого
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Надо ли теперь писать им емэйл и просить договор на 200 евро?
Вообще желательно, но можно действительно начать с центра занятости. Там правда есть свои "но", в частности на дату увольнения вы должны были наемным сотрудником отработать без перерывов не менее 12 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
4
Всем спасибо, буду пробовать! Отправил уже просто в контактную форму с указанием темы «виза для поиска работы» – «с высшим образованием». Попробую отослать так же копию бумагой. О результатах, для истории, конечно же отпишусь)
Итак, спустя 3 месяца моя беготня подошла к концу.
TODO для пострадавших:
1) Сообщайте сразу в KVR походом на emergency appointment на ruppertstraße 19
2) там вам скажут податься на визу для поиска работы (job seeking visa), отправляйте в обычную контактную форму с вашей темой и описанием вашей ситуации
3) Ищите работу…нашли! (У меня заняло ~1.5, но я не тянул/не везло, кандидатов очень много нынче). Шлите в ту же форму доки, идите снова в kvr, сообщайте об этом лично
Дальше по желанию и срочности: долбите их встречами, пишите в форму запросы о статусе заявки на блю кард. У меня, после получения оффера, изменение работодателя в визе (мелким шрифтом у вас указана) заняло 1.5 месяца. Но есть очень стойкое ощущение, что из 1.5 месяцев 1.3 я ждал очереди.
Задавайте вопросы, может на некоторые смогу даже ответить!
Итог: одобрили блю кард и поменяли работодателя через выдачу нового Fiktionsbescheinigung в один день. жду карточку :) Терпения вам всем!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vladimir D

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Такая история устроился на работу в Германии в автосервис. Проработав 2 недели сказал шефу что меня ничего не устраивает, работа вместо 40 часов 50, нигде не фиксируется. Шеф постоянно гонит,типа медленно работаю, вместо одного колеса хватай 2, пришел к 8 и сразу работа-работа-работа, короткая пауза на обед и дальше. Я сказал что так никогда не работал и не собираюсь, потому что после нескольких дней я встать не мог. Шеф мне сказал что такой сотрудник ему не нужен, в ответ я ему сказал что меня такая работа тоже не устраивает. В итоге попросил оплатить 2 недели работы,на что он мне сказал что я сломал какую-то машину, дал мне 200 евро и чао. Как можно поменять работу,ведь в визе указан конкретный работодатель?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А) получить бумажное уведомление от работодателя, что ваши трудовые отношения прекращены;
Б) поставить в известность АВН;
В) найти новую работу и заключить контракт;
Г) поставить в известность АВН и убедиться, что они н возражают;
Д) приступить к работе.

Самое главное, у вас должно быть понимание, что если вы приехали по рабочей визе и уволились/были уволены, то независимо от указанных на визе дат, она утрачивает свою силу. Поэтому надо не просто уведомлять АВН, но и очень быстро искать новую работу, иначе грозит депортация с запретом помещения ЕС (если вы гражданин nonEC страны).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Добрый день. Такая история устроился на работу в Германии в автосервис. Проработав 2 недели сказал шефу что меня ничего не устраивает, работа вместо 40 часов 50, нигде не фиксируется. Шеф постоянно гонит,типа медленно работаю, вместо одного колеса хватай 2, пришел к 8 и сразу работа-работа-работа, короткая пауза на обед и дальше. Я сказал что так никогда не работал и не собираюсь, потому что после нескольких дней я встать не мог. Шеф мне сказал что такой сотрудник ему не нужен, в ответ я ему сказал что меня такая работа тоже не устраивает. В итоге попросил оплатить 2 недели работы,на что он мне сказал что я сломал какую-то машину, дал мне 200 евро и чао. Как можно поменять работу,ведь в визе указан конкретный работодатель?
Вам нужно срочно обращаться в АБХ. Это первое.
Второе: у Вас ведь есть письменный контракт? И там написаны условия Kündigung. Вот по этим условиям работодатель и обязан действовать. Увольнение обычно с предупреждением за две недели, да. Разговоры «сломал…машину,…200 евро и чао» - это какая-то ерунда. За две недели должны оплатить как положено. Kündigung должен быть всегда письменный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Увольнение обычно с предупреждением за две недели
Сорри, но человек пишет, что проработал две недели, то есть идёт испытательный период, а там увольнение, вроде как, в один день? Да и судя по словам увольнение носило форму устного взаимного соглашения.
 

Vladimir D

Новичок
Сообщения
4
Сорри, но человек пишет, что проработал две недели, то есть идёт испытательный период, а там увольнение, вроде как, в один день? Да и судя по словам увольнение носило форму устного взаимного соглашения.
Да, пока устно.
 
У

Удаленный 5203

вроде как, в один день?
Это не Россия, нет, увольнение обычно (если не указано иное) во время испытательного срока с уведомлением за 2 недели. Вне испытательного срока - может и 3 месяца быть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladimir D

Новичок
Сообщения
4
Это не Россия, нет, увольнение обычно (если не указано иное) во время испытательного срока с уведомлением за 2 недели. Вне испытательного срока - может и 3 месяца быть
Там работают исключительно русскоязычные.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Сорри, но человек пишет, что проработал две недели, то есть идёт испытательный период, а там увольнение, вроде как, в один день? Да и судя по словам увольнение носило форму устного взаимного соглашения.
Закон есть закон. Увольнение в форме «устного соглашения» недействительно, должно быть письменное (§ 623 BGB). В период испытательного срока по закону можно уволить / уволиться за две недели.
»Русскую» фирму в Германии никто не освобождал от правил. У ТС, как я понимаю, есть рабочая виза, значит, контракт существует. Никакого «устного взаимного соглашения» быть не должно, оно недействительно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Вы вообще почитайте свой договор, там много интересного стоИт, в том числе есть раздел Kündigung. Да, есть еще и в Германии рабский труд. Если у Вас возникли проблемы со здоровьем, идите к врачу, возьмите больничный. Уволить Вас могут все равно, даже и в период болезни.
В остальном порядок действий, описанный @Kutlin Denis, абсолютно правильный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir D

Новичок
Сообщения
4
Рассказываю далее, нашел новый фертраг, пошёл в АБХ, тетки говорят так нельзя, я им говорю, а что мне делать, работодатель выгнал меня, посмотрели новый фертраг, посмотрели входит ли профессия в список. Сказали подождать за дверью, в это время позвонили бывшему работодателю, он им сказал что уволил меня 02.08. Я говорю как он меня уволил 02 августа, если я регистрацию сделал 10.08. В предоставленной квартире. Вызвали его на пятницу 25.08, меня на понедельник 28.08. Позже расскажу чем всё закончится.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

dsa dsa

Новичок
Сообщения
12
А если я решу уволиться еще до официальной даты начала работы, в этом случае тоже действует правило уведомления в течении двух недель как оно прописано в контракте при испытательном сроке? Какой вообще алгоритм действия в ситуации если у меня уже есть новый контракт? Могут ли какие-то проблемы возникнуть в связи с тем что я увольняюсь даже до начала работы? Я так понимаю Bundesagentur für Arbeit будут рассматривать новый контракт на критерии соответствия образования заново.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
А если я решу уволиться еще до официальной даты начала работы, в этом случае тоже действует правило уведомления в течении двух недель как оно прописано в контракте при испытательном сроке? Какой вообще алгоритм действия в ситуации если у меня уже есть новый контракт? Могут ли какие-то проблемы возникнуть в связи с тем что я увольняюсь даже до начала работы? Я так понимаю Bundesagentur für Arbeit будут рассматривать новый контракт на критерии соответствия образования заново.
Если в контракте оговорен испытательный срок, то и до начала работы можно уволиться по условиям испытательного срока - две недели с момента получения извещения о расторжении работодателем. Kündigung должен быть письменным. Нужно также быть уверенным, что работодатель получил извещение. Поэтому посылать нужно заказным (Einwurf-Einschreiben), курьерской почтой или, что лучше всего, вручить лично и попросить подтвердить получение на копии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх