Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Добрый день,
может есть на форме кто-то из русскоговорящих ИТ фирм в германии. Язык Б1 хороший сейчас посещаю Б2 курс. В рб в январе успешно прошел стажировку на Java Dev получил оффер, но уже собирался уезжать в Германию. Приехал по 7 параграфу. Пробовал проходить собес в Немеккую фирму на Junior позицию. Принял предложение с Линкдина. Все как бы шло нормально даже как-то хорошо понимал, но после вопроса про опыт работы что им требуется минум 1-2 года опыта, был скоро послан на ... отдых).
О себе: 26 лет, высшее Инженерное, английский плохой( ,Linkedin.
Буду рад любым советам и помощи. И вопрос по поводу Зп. какая минимальная какая средняя и какая должна быть в месяц на Gehalt.de cлишком хорошие цифры хотелось бы услышать это от опытных людей)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
русскоговорящих ИТ фирм в германии
Не ограничивайте себе поиск. Ищите везде, где сможете говорить.

Пробовал проходить собес в Немеккую фирму на Junior позицию
Одно собеседование, когда у вас нет опыта? Это ни о чем, люди на десятки ходят и на сотни предложений отклики посылают, прежде чем получают предложение.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Да джуниору без опыта вообще надо стучаться во все мыслимые и немыслимые двери и радоваться если его взяли хоть куда-то, хоть на миниждоб, хоть на аусбилдунг. Тут самое главное получить эти год-полтора опыта, которые уже отроют приличные вакансии.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 283
Мне кажется что без английского будет трудно, сразу отпадают все глобальные компании.
Ну и да, чтобы пробиться junior‘у надо собеседоваться, собеседоваться, собеседоваться, пока не повезёт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Не ограничивайте себе поиск. Ищите везде, где сможете говорить.


Одно собеседование, когда у вас нет опыта? Это ни о чем, люди на десятки ходят и на сотни предложений отклики посылают, прежде чем получают предложение.
Ну как я понял. Лучше всего найти тут Trainee там как я видел английский не требуют. Вопрос с зп сколько просить и сколько считается нормальным еще открыт) живу в NRW Essen. И еще вопрос по поводу пособия. сейчас сижу на нем(. Слышал что стажировка всегда должна быть оплачиваемая так ли это? И как будет с пособием в случае если возьмут на стажировку?)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По сумме не скажу, но самому интересно. Что-то мне кажется, что для джуна без опыта 2500-3000 брутто.

Стажировка. Смотря что под этим понимать и как оформлять. Вообще, формально оплачиваться должна, но там могут оказаться такие суммы, что едва на хлеб хватит, а требования и нагрузки, как со штатного сотрудника.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 395
Муж тоже бухтит, говорит, даже если предложат что-то норм - будет сложно работать - фронта ведущего нет, таски и их сложность, необходимость и т.д. оценить некому - а оценивать работу по количеству строк - ну, мне не нравится.
Поскольку спрашивают - забыла закончить историю - уволилась я, все-таки. Сижу, пилю в качестве пет-проекта движок, знакомлюсь с беком (express und mongoDB), допилю - буду гит открывать, а то у меня там, как в пустыне - одно тестовое в открытом, остальное все в привате, поскольку коммерческие все под NDA, либо мои эксперименты, которые я не готова выставлять))))))))))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Поскольку спрашивают - забыла закончить историю - уволилась я, все-таки. Сижу, пилю в качестве пет-проекта движок, знакомлюсь с беком (express und mongoDB), допилю - буду гит открывать, а то у меня там, как в пустыне - одно тестовое в открытом, остальное все в привате, поскольку коммерческие все под NDA, либо мои эксперименты, которые я не готова выставлять))))))))))
У меня вообще гита нет частного ) не мешает работу находить.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Всегда хотелось спросить потенциальных работодателей, да забывал: если они считают, что гит должен быть наполнен проектами, то откуда у человека на них время:
А) ему не платят за работу, поэтому он выставляет абсолютно все?
Б) у него нет личной жизни и иных интересов, кроме написания кода.
И в том, и в другом случае с таким работодателем как-то не по пути.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 395
У меня вообще гита нет частного ) не мешает работу находить.
У мужа тоже)) Но у него есть овер 10 лет официальной работы, профильное образование, сильно младше возраст и совсем другой пол))
Поскольку образование, пол, опыт, возраст я изменить не могу - видимо, придется тыкаться в гит(( Я не знаю, куда именно тыкаться, чтоб мое резюме не было отклонено в 99%:cry:А возраст не позволяет перебирать возможности, типа, давай немецкий до С1... Не прокатило? Давай вышку получим профильную.. Тоже нет?...Ой, пенсионный возраст...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 395
Всегда хотелось спросить потенциальных работодателей, да забывал: если они считают, что гит должен быть наполнен проектами, то откуда у человека на них время:
А) ему не платят за работу, поэтому он выставляет абсолютно все?
Б) у него нет личной жизни и иных интересов, кроме написания кода.
И в том, и в другом случае с таким работодателем как-то не по пути.
Вот и я о том же: муж опять подработку предлагал (он считает меня Шивой и Цезарем одновременно), пришлось жестко отказать - и то, и другое - не потяну
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Всегда хотелось спросить потенциальных работодателей, да забывал: если они считают, что гит должен быть наполнен проектами, то откуда у человека на них время:
А) ему не платят за работу, поэтому он выставляет абсолютно все?
Б) у него нет личной жизни и иных интересов, кроме написания кода.
И в том, и в другом случае с таким работодателем как-то не по пути.
Если у меня только коммерческий опыт и весь под NDA то какой гит? Проекты с курсов 6 летней давности? Кому нужна моя реализация linkedlist? Я к тому что работодатели делятся на тех, кто хочет видеть твой гитхаб (не знаю что они там хотят увидеть) и на тех кому все равно на твой репо. И тех и других много. Есть кому надо непременно тестовое задание и "как устроена хэшмапа", а есть те с кем поговорил об опыте, решаемых задачах и норм :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 395
Если у меня только коммерческий опыт и весь под NDA то какой гит? Проекты с курсов 6 летней давности? Кому нужна моя реализация linkedlist? Я к тому что работодатели делятся на тех, кто хочет видеть твой гитхаб (не знаю что они там хотят увидеть) и на тех кому все равно на твой репо. И тех и других много. Есть кому надо непременно тестовое задание и "как устроена хэшмапа", а есть те с кем поговорил об опыте, решаемых задачах и норм :)
Это когда ты выбираешь работодателя, а не он тебя))) Всегда рынок решает))))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я к тому что работодатели делятся на тех, кто хочет видеть твой гитхаб (не знаю что они там хотят увидеть) и на тех кому все равно на твой репо.
Они хотят видеть там чистый код, архитектуру и логику. Никто не хочет брать на работу говнокодеров.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Сыну в свое время, в начале пути, очень помог гит и пет-проекты. Полагаю, с накопленным опытом, это станет не так важно - но и сейчас он этим всем занимается для души. Да, когда есть время. Не понимаю, что тут плохого
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 395
Они хотят видеть там чистый код, архитектуру и логику. Никто не хочет брать на работу говнокодеров.
Ох, никто не мешает, к примеру, мне, попросить мужа накидать мне пару-тройку проектов туда (ну или не мужа, любого норм разраба) и выдать их за свои. Тоже не панацея, знаете ли))
На моей прошлой работе (где я месяц протусила), человеки-джуны с дипломами и сертификатами называли классы в css по-немецки и коммитили в гит коммит №1, №2 и т.д. Молчу про более специфичные вещи. Зато гитхаб у них наполнен был))))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Сыну в свое время, в начале пути, очень помог гит и пет-проекты. Полагаю, с накопленным опытом, это станет не так важно - но и сейчас он этим всем занимается для души. Да, когда есть время. Не понимаю, что тут плохого
Так и нет ничего плохого в пет-проектах и опенсорс. Просто это не панацея и в половине случаев путь самурая без этого проходит. Я как-то сразу в кровавый энтерпрайз.
У вас опыт есть. А у кого его нет, гит его всё.
Ну опыт же не всегда был. Но честно признаюсь мой случай не войтивайти. Я из саппорта в разработку свичнулся и бессовестно воспользовавшись связями в индустрии. Но было очень больно.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ох, никто не мешает, к примеру, мне, попросить мужа накидать мне пару-тройку проектов туда (ну или не мужа, любого норм разраба) и выдать их за свои. Тоже не панацея, знаете ли))
На моей прошлой работе (где я месяц протусила), человеки-джуны с дипломами и сертификатами называли классы в css по-немецки и коммитили в гит коммит №1, №2 и т.д. Молчу про более специфичные вещи. Зато гитхаб у них наполнен был))))
Это фейспалм 🤦‍♂️ Интересно, как они собеседование проходили. Должны были отсеяться на стадии собеса.
 
Верх