Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по договору аренды

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Добрый вечер! У меня возникло несколько вопросов....Мне сказали,что при снятии квартиры хозяева требуют некую бумагу с места работы,kontakt вроде бы так произносится....что это справка о доходах или свидетельство о том что ты работаешь? Вроде бы безработным квартиры не снимают....
И еще о регистрации...мой муж будет первое время жить у друзей,пока не снимет квартиру,нам сказали что в течении 7 дней с приезда надо зарегистрироваться.....Так ли это? или регистрацию проходишь уже когда снимешь свое жилье?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Контракт могут попросить. Чтобы быть уверенным, что Вы платежеспособны. Безработным и социальщикам - да, жилье нанять крайне проблематично. Так как банально никто не хочет иметь дело с неплатежеспособными.

Регистрироваться нужно после начала действия контракта на аренду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Регистрироваться нужно после начала действия контракта на аренду.
Квартиру снять за неделю вряд ли получится. Мой муж искал квартиру 3 месяца. Немцы любят заселять - тех, кто гарантированно долго проживет в этой квартире.
У нас при поиске квартиры были такие проблемы: наличие детей (шум), наличие животных (в итоге животных оставили в России), иностранцы, отсутствие кредитной истории в Германии.
Регистрироваться нужно. Вы можете зарегистрироваться у друзей, с их согласия, но в каждой земле свои требования на свободную площадь (иногда вплоть до наличия отдельного туалета)
Идете с друзьями в Ратхауз - и выясняете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо Вам всем за ответы....Да,про проблему с жильем наслышаны,а еще у нас двое маленьких детей...Уже ищем через знакомых и друзей,цены по сравнению с Грецией в 2-3 раза дороже и метраж довольно скромный...И еще до меня не доходит : В обьявлении указано 2 комнаты - это 1 зал и 1 спальня? или 2 спальни ,как считают у нас в Греции (а наличие зала указывают отдельно.)? Всем хорошего дня !!!
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Валерия,извините Вам так и прямо говорили,что из-за наличия детей Вам не снимут данную квартиру? Насчет животных в обьявлениях читала,что указывается можно ли держать,но дети???? Просто я уже слышала от нашей знакомой об этом и не поверила.....[/QUOTE]
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Валерия,извините Вам так и прямо говорили,что из-за наличия детей Вам не снимут данную квартиру? Насчет животных в обьявлениях читала,что указывается можно ли держать,но дети???? Просто я уже слышала от нашей знакомой об этом и не поверила....
Да именно так, некоторые квартиры сразу же давали отказ, как узнавали что есть 6ти летний ребенок, мол будет шумно((((
Но мы нашли дружелюбную к детям квартиру, теперь сосед сверху - лучший друг нашего сына)
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
В обьявлении указано 2 комнаты - это 1 зал и 1 спальня?
Всё верно, это обычно 1 Wohnzimmer und 1 Schlafzimmer, то есть зал и спальня. Если 3-х комнатная квартира, то 1 зал, 1 (родительская) спальня и 1 Kinderzimmer - детская. Бездетные семейные пары заменяют детскую на Arbeitszimmer - рабочий кабинет.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
слышала от нашей знакомой
Я тоже об этом слышала, но за 10 лет, пока мы жили по съёмным квартирам, ни разу не сталкивалась. Мы переехали в Германию с сыном и позже у меня были 2 кошки. В каждом квартирном контракте было написано, что животные unerwünscht, то есть нежелательны, но когда я спрашивала арендодателя, можно ли мне завести животное, мне всегда шли навстречу. Мы переезжали из съёмной квартиры в съёмную 3 раза(из меньших в бОльшие и без ступенек), снимали всегда по одному звонку и первой встрече. Предполагаю, что нам везло:) и еще что многое зависит (кроме прочих уже названных факторов) от личных качеств соискателя, то есть банально, понравились или не понравились арендодателю. Например, если человек, имеющий работу=постоянный доход, плохо или совсем не говорит по-немецки, то как минимум к нему отношение будет настороженное. И скорее всего, когда претендентов на квартиру несколько, то при прочих равных условиях Vermieter предпочтёт такого же работягу, но своего "местного" немца. Это нормально. Все мы понаехавшие:D через это проходим, в большей или в меньшей степени.
Так что Вы не пугайтесь заранее, у нас у всех разный опыт. Поделитесь своим опытом после того, как снимите квартиру;)
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо,спасибо всем большое!!! Хоть как-то легче стало ,что именно искать... Скажите,а реально найти квартиру без посредников-агенств? У нас,на пример,хозяева на дверях подьезда обьявление вывешивают о сдаче или в людных местах,практикуется ли йто в Германии? Можно ли дать встречное обьявление в газету,типа "Нужна квартира на сьем..."? Не встречались ли Вам такие обьявления? И еще глупый вопрос под конец,хотя ответ очевиден,но все же....можно ли торговаться с хозяином насчет цены аренды? Просто в Греции ты можешь предложить хозяину сделать тебе небольшую уступку на аренду (10-20-30 евро),вряд ли это практикуется в Германии....
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
реально найти квартиру без посредников
да, все 3 квартиры мы снимали сами без посредников, по объявлению в газете и в инете.
Объявление дать в местной газете можно. И в супермаркетах объявления тоже можно развесить, у нас в Edeka и в Rewe есть на выходе такие доски объявлений.
Хотя мне и кажется, что они малоэфективны, но лучше так, чем совсем ничего.
можно ли торговаться с хозяином насчет цены аренды?
это я не в курсе. Мы не торговались, когда снимали. Но 4 года назад, когда мы купили квартиру в ипотеку, вот тогда я торговалась и нам уступили 4 000.
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Ну,при покупке сам Бог велел....А как Вы думаете,заключать договор на аренду стоит на срок или лучше бессрочный?
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Ну,при покупке сам Бог велел....А как Вы думаете,заключать договор на аренду стоит на срок или лучше бессрочный?
У вас скорее всего выбора не будет, какой владелец захочет, такой и придется заключать. Бессрочный удобнее, если вдруг окажется квартира не очень или попадется вариант получше -- уведомление и съезд за 3 месяца. Как начальная квартира, пока с рынком не разобрались -- отличный вариант. В противном случае возможны варианты, от сидеть до конца срока аренды (или при переезде платить за две квартиры) до самому найти приемника на квартиру.

Забыл добавить -- еще встречал вариант "разрывать не ранее одного года, а дальше становится бессрочным".

Вторая добавка. Бессрочные по сути они все, только у некоторых есть установленные сроки для разрыва договора (вроде раз в год или полгода). Т.е. если вы не съезжаете и не уведомляете -- живете себе дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Ой,спасибо Вам всем....Все светлее становится,как и в каком направлении топать!!! Всем доброго утра !!!А вот слово stellplatz ,которое указывается в обьявлении,что это? И почему за него отдельная плата? И еще,если в обьявлении и сдаче квартиры указывается наличие гаража за отдельную плату,обязана ли я его снимать вместе с квартирой?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ой,спасибо Вам всем....Все светлее становится,как и в каком направлении топать!!! Всем доброго утра !!!А вот слово stellplatz ,которое указывается в обьявлении,что это? И почему за него отдельная плата? И еще,если в обьявлении и сдаче квартиры указывается наличие гаража за отдельную плату,обязана ли я его снимать вместе с квартирой?
Это парковка. Если указано, то придётся платить, никак иначе.

Мы первые 2 года в Германии жили без машины, а за парковку всё равно 20€ в месяц платили :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ой,спасибо Вам всем....Все светлее становится,как и в каком направлении топать!!! Всем доброго утра !!!А вот слово stellplatz ,которое указывается в обьявлении,что это? И почему за него отдельная плата? И еще,если в обьявлении и сдаче квартиры указывается наличие гаража за отдельную плату,обязана ли я его снимать вместе с квартирой?
По-разному, как договоритесь. За парковку(открытая недалеко от дома) раньше не платили, как купили машину, платим, 20€. Гараж(место на подземном паркинге) стоит 40€, но мест пока нет. Можно снимать с парковкой и ее пересдавать, если договор это не исключает. Хотя можно за нал договориться. Зато когда машина появится, место будет за Вами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

veromessor

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вот по такой теме: я снимаю квартиру, жить в ней буду с женой (у меня польское гражданство, у жены - российское), и означает ли это, что мы оба становимся съемщиками и оба должны подписать договор аренды? Или подписываю только я, лицо, предоставившее нужные документы (копию аусвайса, справку о доходах и пр.), а жену потом прописываю\ регистрирую в арендованной квартире?
И еще вопрос о Privathaftpflichtversicherung. Это необходимо для того, чтобы снять квартиру, но для меня одного или жена тоже должна иметь такую же страховку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

мы оба становимся съемщиками и оба должны подписать договор аренды? Или подписываю только я, лицо, предоставившее нужные документы (копию аусвайса, справку о доходах и пр.), а жену потом прописываю\ регистрирую в арендованной квартире?

Договор подписываете Вы сами, в него вносите, что с Вами будет жить семья, потом регистрируетесь вместе с женой по месту жительства.

И еще вопрос о Privathaftpflichtversicherung. Это необходимо для того, чтобы снять квартиру, но для меня одного или жена тоже должна иметь такую же страховку?
Вы можете заключить страховку на себя, но включить в контракт супругу. Это обычно касается покрытия потери ключей. Подробнее про эту страховку и как в неё включать членов семьи читайте тут https://www.tupa-germania.ru/strahovki/ot-otvetstvennosti-za-ushcherb.html
 

veromessor

Новичок
Сообщения
2
Степан, большое Вам спасибо за скорый ответ и разъяснения! Нам завтра подписывать договор, до этого еще страховку сделать надо, и голова кругом идет.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кредитную историю из страны отбытия тоже проверяют? У меня она мягко говоря не очень. Спасибо.
Нет. Никого не интересует. По крайней мере моей никто не интересовался. Хотя у меня ее и нет как таковой.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:

1. Какие документы должен предоставить Vermieter, чтобы убедиться, что квартира действительно принадлежит ему?

2. Vermieter хочет получить копию моего рабочего контракта. Это нормально?

3. Меня настораживает, что нам предложили оплатить первый месяц вперед _до_ подписания договора аренды. Нет ли тут мошеннической схемы? Квартиру мы смотрели, она явно под сдачу (голые стены + кухня).

На что еще обращать внимание?

Спасибо.
 
Верх