Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по переезду в Мюнхен

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я читала, что в Германии приняли закон, по которому маклеру платит тот, кто его нанимал (может даже на этом сайте, не помню).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, значит за эти квартиры (без пометки von privat) точно нужно будет маклеру 2-3 холодных стоимости платить?
Нет

Я читала, что в Германии приняли закон, по которому маклеру платит тот, кто его нанимал.
Верно Оплата услуг маклера в Германии
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Степан, Kaite, спасибо за разъяснения!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Возможно я не видел еще статей, но интересует вопрос первого съема квартиры. По сути нужно иметь на руках порядка 3-4 тыс. евро.
Как происходит оплата? все наличкой передается после подписания контракта? какая обычная практика в этом вопросе..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Возможно я не видел еще статей, но интересует вопрос первого съема квартиры. По сути нужно иметь на руках порядка 3-4 тыс. евро.
Как происходит оплата? все наличкой передается после подписания контракта? какая обычная практика в этом вопросе..
Читайте,тут много всего Жильё в Германии В статьях всё есть.

Наличкой ничего никогда не передаётся. Обычная практика - перевод на расчётный счёт.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Читайте,тут много всего Жильё в Германии В статьях всё есть.

Наличкой ничего никогда не передаётся. Обычная практика - перевод на расчётный счёт.

Мы оплатили первый месяц и депозит наличкой, квартира сдавалась через агенство. Нам выдали расписку о получении денег.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мы оплатили первый месяц и депозит наличкой, квартира сдавалась через агенство. Нам выдали расписку о получении денег.
Не делайте так больше. Очень велик шанс встретить мошенников.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Мы оплатили первый месяц и депозит наличкой, квартира сдавалась через агенство. Нам выдали расписку о получении денег.
И мы оплачивали первый месяц наличными. А депозит на блокированный счёт.
Еще момент, может поможет при поиске жилья в Мюнхене и пригородах. Наши приятели недавно переезжали, они брали на месяц премиум аккаунт на иммоскауте, сказали, что полезно, часть предложений, якобы, видна только премиум клиентам. Сама не проверяла, но они за месяц нашли подходящее им жилье. Правда, они давно здесь живут, с языком и прочим проблем не было.
 

Ася

Новичок
Сообщения
16
Всем привет. По поводу поиска жилья - временного или в аренду на долгое время предлагаю посмотреть прямой эфир 18 июня в инстаграме и фейсбуке. В прямом эфире я отвечу на все вопросы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всем привет. По поводу поиска жилья - временного или в аренду на долгое время предлагаю посмотреть прямой эфир 18 июня в инстаграме и фейсбуке. В прямом эфире я отвечу на все вопросы
Ок, а ссылка :D
 

Lifehacker

Новичок
Сообщения
5
Всем доброого дня! Хочу получить совет о (в первую очередь) финансовой целесообразности переезда в Мюнхен. Исходные данные: есть офер от международной компании, зп 77К (50К нетто) в год, семья (жена и ребенок 5 лет), живу в Москве.

Проведя первичный опрос знакомых, живущих в Германии (немюнхенцев) и людей, бавающих в Мюнхене, мнения разделились, но большинство говорят, что это "весьма скромно" в силу огромной платы за аренду. Например, знакомые в маленьком городе Баварии, зарабатывающие 4К нетто в месяц на двоих и со своей квартирой, по их словам, живут ооочень скромно и сильно экономят, отказывая себе во многих вещах (например, в продуктах). Говорят, чтобы более-менее достойно прожить в Мюнхене, нужно около 5к на руки после оплаты квартиры.

Как человека, выросшего в стране с нестабильной экномикой и привыкшего отклыдвать на черный день, меня интересует, как вы считаете, какая сумма будет оставаться от 4,1К в месяц после аренды квартиры (около 1,5к), платы за все страховки, за детсад, питание, транспорт в Мюнхене? Какие еще существенные статьи будут, если не брать расходы, связанные с релокацией?

Всем мир!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую! Перенёс пост в топик, где уже много обсуждалось. Почитайте пожалуйста.
Например, знакомые в маленьком городе Баварии, зарабатывающие 4К нетто в месяц на двоих и со своей квартирой, по их словам, живут ооочень скромно и сильно экономят, отказывая себе во многих вещах (например, в продуктах).
Было бы интересно узнать, какой конкретно продукт они не могут себе позволить. Просто у меня в семье достаток примерно того же уровня, но я вообще не могу придумать ситуацию, когда я пришёл в супермаркет, посмотрел на что-то и сказал себе: "не, это дорого, не могу позволить". Тем более, если у них своё жильё.

Даже если в ресторане кушать каждый день дважды, на двоих будет 60-70€. То есть, 2000€ хватит на ежедневную еду в хорошем ресторане на двоих! :lol: Куда они ещё 2 тысячи девают-то, если жильё уже есть? Может у них шмотки от D&G только? Типа, майка не дешевле 200€? :DТогда понятно...

Или у них квартира своя, но в ипотеку и стоила полляма? ОК, могу поверить.

Говорят, чтобы более-менее достойно прожить в Мюнхене, нужно около 5к на руки после оплаты квартиры.
Хух, ничосе запросы у людей... Они могут по категориям разбить - на то-то тратим столько-то? Типа, из 5к на продукты - 2к, на одежду - 1к, остальное ховаем?

Реально в Мюнхене на неделю на семью из троих человек полная тележка продуктов ну максимум 250€ будет стоить... Я там не живу, но одно время набегами бывали часто, и жили подолгу и как-то вот не было ощущения, что прям сильно дороже. Ну чуток - да, ну 5-8%.

как вы считаете, какая сумма будет оставаться от 4,1К в месяц после аренды квартиры (около 1,5к), платы за все страховки, за детсад, питание, транспорт в Мюнхене?
500 всяко будет оставаться, я думаю.
Какие еще существенные статьи будут, если не брать расходы, связанные с релокацией?
Машина, наверное. Хобби какие-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Машина, наверное. Хобби какие-то.
И то машина, как единоразовое вливание. Если разбить помесячно, то не такие уж критические суммы. Еда дороже.

Реально в Мюнхене на неделю на семью из троих человек полная тележка продуктов ну максимум 250€ будет стоить...

Это о-о-о-чень нужно много кушать, чтобы на 250 в неделю:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
И то машина, как единоразовое вливание. Если разбить помесячно, то не такие уж критические суммы. Еда дороже.



Это о-о-о-чень нужно много кушать, чтобы на 250 в неделю:)
Если в биомагазине, то не так уж и много :);)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
нужно около 5к на руки после оплаты квартиры.
ЧИВООООО????

Это ж брутто должна на сотню переваливать стабильно. Касательно дороговизны жизни, по по всей Германии она плюс-минус одинаковая, разница (куда имеет смысл пристально смотреть) в стоимости жилья. Поэтому 3-3,5 на троих без учета аренды, это, имхо, вполне себе достойный вариант. Остается только плюс-минус квартиру по вменяемой цене найти. А это уже вопрос...
Про знакомых очень интересно, как можно "сильно экономить" при 4К на двоих и в собственной квартире?
У нас, до недавнего времени, примерно 4-4,5К на троих(теперь на 4-х), включая аренду(да, не Мюнхен, а пригород Франкфурта, но все же), коммуналку, пачку страховок, две машины и частых гостей на полном или частичном обеспечении. Да экономим, но это не экономия о которой жалуются, это просто не обжираться красной икрой каждый, хотя и такое тоже уже было, и уплетать био или дико дорогие продукты неприличными нормами. Всё! остальное все покупается в достотачном(иногда и сверху того) количестве, особо себе ни в чем не отказывая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Lifehacker

Новичок
Сообщения
5
Спасибо за ответы!

Подскажите еще:
1. Касательно квартиры. Дейстивтельно ли семье из трех человек (2 взр + 1 ребенок), как правило, не сдают двушку? Просто, объективно, нам трешка не нужна, принимаю во внимание цену и то, что мы в Мск вполне умещаемся в двушке. А также:
  • Сколько стоят услуги маклера?
  • Кауцион 3x кальтмите на что идет? Оплата первого месяца и последних двух? Или он полностью кладется на счет, а за первый месяц - отдельный платеж?
2. Сколько стоит хороший детский сад и grundschule? И есть ли дискриминация по национальному признаку при приеме детей в hauptschule, gymnasium и т.д. Насколько хорошо,по вашему мнению, детей учат в gymnasium (настраиваемся на хороший технический университет, т.к. сами в Мск учились в топовых).

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо за ответы!

Подскажите еще:
1. Касательно квартиры. Дейстивтельно ли семье из трех человек (2 взр + 1 ребенок), как правило, не сдают двушку? Просто, объективно, нам трешка не нужна, принимаю во внимание цену и то, что мы в Мск вполне умещаемся в двушке. А также:
  • Сколько стоят услуги маклера?
  • Кауцион 3x кальтмите на что идет? Оплата первого месяца и последних двух? Или он полностью кладется на счет, а за первый месяц - отдельный платеж?


Спасибо!
Вот здесь по аренде жилья подробно Жильё в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это о-о-о-чень нужно много кушать, чтобы на 250 в неделю:)
У меня забить под завязку холодильник, морозилку, и купить пару ящиков пива(на ценник не смотрю, крафтовое не беру), куча соков, воды, колы-спрайты, под приезд гостей(2-3 человека) примерно 200-250 уходит. Как правильно подобной запуки примерно на 2 недели хватает есть всем, включая нас. Далее докупается по мере уменьшения запасов и если что-то забыли купить изначально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Похожие топики

Верх