Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по переезду в Мюнхен

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Из тех районов, что мне НЕ советовали в свое время, это Perlach и Berg am Laim.
Наверное это был Neuperlach. Потому что, к примеру, Altperlach это практически деревня в городе. Neuperlach я бы не стал советовать исключительно из-за транспорта и густозаселенности. Его в последние пару лет еще больше застроили плюс торговый центр PEP расширили. Там во внекоронные времена ветка U5 забита почти как в Москве. И на весь район три детских врача. Не факт, что вообще возьмут.
муниципально вы будете относиться к другой земле, все очереди в гос.учреждения будут быстрее,
Это да, сейчас в корону общение с мюнхенским отделом по иностранцам занимает по несколько месяцев, только чтоб термин получить. Квест: перебори алгоритмы робота по телефону и пробейся на живого человека. Либо квест: заспамь емейлами почтовый ящик, чтобы получить ответ.
который раз в 20 минут ходит
S3 точно раз в 10 минут. Но если уехать на самый край любой ветки, то можно нарваться на раз в 40 минут в слишком раннее или слишком позднее время.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А не в час пик С-Бан и не нужен, что мы там не видели в этом вашем Мюнхене??
 
  • 😂
Реакции: 2 users

alesandro

Новичок
Сообщения
5
Приветствую.

Из тех районов, что мне НЕ советовали в свое время, это Perlach и Berg am Laim. Остальные вроде как норм. Но утверждать точно не могу, живу в пригороде, что и вам советую. Из пригородов выбирал восточную сторону - Ebersberg Landkreis. Мне она больше всего понравилась. Огромный плюс жизни в пригороде - муниципально вы будете относиться к другой земле, все очереди в гос.учреждения будут быстрее, да и спокойнее чем в самом Мюнхене.
Спасибо! Это как раз один из вопросов, который мы обсуждаем - город или пригород... последний пандемийный год прожили не в городе, и были этому очень рады!) Но в отличии от Москвы, у нас не будет машины в Мюнхене. Поэтому если пригород, то у меня 2 опасения: 1) без машины сложно добраться до города; 2) для ребёнка не будет детского садика/развитой инфраструктуры.

Спасибо за информацию про восточную сторону - начну с неё, и посмотрю повнимательнее!?
 

alesandro

Новичок
Сообщения
5
Жить в пригороде или в городе - это дело личных предпочтений :) из пригорода в Мюнхен на работу на велике или пешком особо не доберешься уже. Плюс надо либо жить рядом с с-баном (который раз в 20 минут ходит), либо на машине в пробках толкаться и за парковку платить в городе. Ну и других моментов много. Но тут, каждому свое.

Совсем плохих районов тут нет. Есть отдельные дома или наборы домов, где не хотелось бы жить, но даже в 5 минутах от них может быть уже вполне прилично :)

Мое мнение, что жилье надо искать ближе к работе или на той же ветке метро, например. Где работа территориально? От этого могу посоветовать что-то более конкретное. До 1800 варм будет довольно большой выбор. Но тут уже тоже зависит от того, как привыкли жить на родине. Может, у вас там пентхаус в элитном доме с видом на Кремль :)
Спасибо!
Работа будет, как я понимаю, в центре города. Офис на улице Oberanger.

P.S. Видом на Кремль из элитного пентхауса не обзавёлся пока))
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Из тех районов, что мне НЕ советовали в свое время, это Perlach и Berg am Laim.
Про Перлах и Нойперлах сказали, а я за Берг Ам Лайм заступлюсь;) Часто по этому району езжу, так как у меня там автошкола - с виду вполне нормальный район, обычный, метро, трамвай, электричка есть. Кроме того там знакомые живут, с ребёнком, вроде тоже не жалуются, это не первая их квартира в Мюнхене, осознанно район выбирали. Реальная проблема, с которой они столкнулись - это большие сложности с попаданием ребёнка в детский сад. Но это, я так понимаю, проблема Мюнхена вообще, как раз в пригородах плотность населения поменьше и с местами в дет. садах получше. И сады в принципе есть везде, и в маленьких городках, наверное, в совсем деревеньках разве что может не быть детского сада, но автор вопроса в такую глухомань без машины в любом случае селиться не будет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Работа будет, как я понимаю, в центре города. Офис на улице Oberanger.
Удобно, там рядом станция Marienplatz - на метро U3, U6 без пересадок можно доехать, и практически все электрички через эту станцию проходят. Вам любой район, где есть метро и/или электрички подойдёт.
Насчёт агентства по поиску квартиры хочу пару слов добавить. Вижу такой вариант развития событий (может у вас всё и лучше будет, но предупреждён - значит вооружён): поскольку агентство наняли не вы, а работодатель, то у него собственно нет цели найти квартиру под ваши нужды (3к, 1800 варм, удобный район), а цель - найти квартиру, в которую вас согласятся поселить, в двухмесячный срок. И вполне вероятно, что они вам будут впаривать варианты за 2000+, поскольку эти квартиры как раз стоят и ждут свежепонаехов на испытательном сроке, без шуфы и с собакой. В общем, по поводу агентства губу не раскатывайте;) Но польза от них в любом случае будет, так как они договариваются о просмотрах и с вами ходят на них.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
В час пик. Стандартный интервал - 20 минут для всех с-банов. Бывает и хуже
Восточная ветка включает 2 линии S4 и S6. Интервал 10 минут между ними. Как по мне, шикарно.
Работа будет, как я понимаю, в центре города. Офис на улице Oberanger.
Я работаю тоже в центре города, на Rosenheimer Straße. На S-Bahn от дома до работы 18 минут. Коллеги, живущие в самом Мюнхене шутят, что у меня на дорогу уходит времени меньше, чем у них. Но подавляющее большинство коллег живет в пригородах.
Поэтому если пригород, то у меня 2 опасения: 1) без машины сложно добраться до города; 2) для ребёнка не будет детского садика/развитой инфраструктуры.
Годовой проездной на общественный транспорт. Практически в каждую сторону от Мюнхена в пригороды ходит какая-нибудь ветка S-Bahn, так что добраться до города вообще не проблема. Машиной пользуюсь исключительно на выходных (покупки, путешествия) и в отпуск. А так 5-6 дней в неделю пылится в гараже. Детских садов в моей "деревне" хватает. Не знаю, как там со свободными местами, но они есть. Абсолютно все супермаркеты, аптеки, хозяйственные в радиусе 5 км. Велик в зубы и вперёд.
Про Перлах и Нойперлах сказали, а я за Берг Ам Лайм заступлюсь;)
Никого не хотел обидеть. Не жил там, не знаю. Но я просто безмерно счастлив, что выбрал пригород.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Восточная ветка включает 2 линии S4 и S6. Интервал 10 минут между ними. Как по мне, шикарно.

Я работаю тоже в центре города, на Rosenheimer Straße. На S-Bahn от дома до работы 18 минут. Коллеги, живущие в самом Мюнхене шутят, что у меня на дорогу уходит времени меньше, чем у них. Но подавляющее большинство коллег живет в пригородах.

Годовой проездной на общественный транспорт. Практически в каждую сторону от Мюнхена в пригороды ходит какая-нибудь ветка S-Bahn, так что добраться до города вообще не проблема. Машиной пользуюсь исключительно на выходных (покупки, путешествия) и в отпуск. А так 5-6 дней в неделю пылится в гараже. Детских садов в моей "деревне" хватает. Не знаю, как там со свободными местами, но они есть. Абсолютно все супермаркеты, аптеки, хозяйственные в радиусе 5 км. Велик в зубы и вперёд.

Никого не хотел обидеть. Не жил там, не знаю. Но я просто безмерно счастлив, что выбрал пригород.
Все то же самое, но магазины в радиусе 2 км.
 

alesandro

Новичок
Сообщения
5
Удобно, там рядом станция Marienplatz - на метро U3, U6 без пересадок можно доехать, и практически все электрички через эту станцию проходят. Вам любой район, где есть метро и/или электрички подойдёт.
Насчёт агентства по поиску квартиры хочу пару слов добавить. Вижу такой вариант развития событий (может у вас всё и лучше будет, но предупреждён - значит вооружён): поскольку агентство наняли не вы, а работодатель, то у него собственно нет цели найти квартиру под ваши нужды (3к, 1800 варм, удобный район), а цель - найти квартиру, в которую вас согласятся поселить, в двухмесячный срок. И вполне вероятно, что они вам будут впаривать варианты за 2000+, поскольку эти квартиры как раз стоят и ждут свежепонаехов на испытательном сроке, без шуфы и с собакой. В общем, по поводу агентства губу не раскатывайте;) Но польза от них в любом случае будет, так как они договариваются о просмотрах и с вами ходят на них.
Спасибо! Слышал много об агенствах, понимаю о чем вы)! Но здесь я больше настроен, чтобы они оказали помощь с просмотрами, письмами, договором и тд. Если и вариант они предложат хороший, то это будет здорово! Но чувствую, что лучше надеяться на доп. помощь с оформлением/подписанием, нежели с подбором жилья) Пока осваиваю фильтры на Немецком языке в ImmoScout24, Immowelt)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Спасибо! Слышал много об агенствах, понимаю о чем вы)! Но здесь я больше настроен, чтобы они оказали помощь с просмотрами, письмами, договором и тд. Если и вариант они предложат хороший, то это будет здорово! Но чувствую, что лучше надеяться на доп. помощь с оформлением/подписанием, нежели с подбором жилья) Пока осваиваю фильтры на Немецком языке в ImmoScout24, Immowelt)?
Главное, чтобы кто-то выступил гарантом, иначе у вас будет большая проблема при поиске жилья. Многие арендодатели не хотят связываться с людьми, которые находятся на пробецайт. Нам очень помогло, что у нас были гаранты, которые поручились за нас на пол года, пока не закончится пробецайт. Как оказалось, это был решающий фактор в нашу пользу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Можно попробовать минус в виде собаки сделать плюсом, ведь это корги, а их все любят. Подаваться имеет смысл на все объявления, даже если там указано, что без животных. И обязательно завести мотивационное письмо (которое на просмотрах отдавать) о том, какая ваша семья классная и надёжная, и с максимально умильным фото собаки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Работа будет, как я понимаю, в центре города. Офис на улице Oberanger.
Это прямо самый центр. Между Marienplatz (u3/u6 и все s-bahn) и Sendlinger Tor. (u3/u6 и u2/u1 еще там есть странные u7 и u8 плюс трамваи).
Вообще, поиск жилья в Мюнхене - это часто просто лотерея, и, возможно, придется брать то, где вас выберут. Тут рынок аренды наоборот работает.

А так, я бы смотрел в районе станций:
u6 - между Sendlinger Tor и Holzapfelkreuth (там частично и u3 ходит).
u3 - Thalkirchen (Tierpark) - дальше там уже немного поунылее.
Район Au-Haidhausen
Это потому что мне нравятся Isar, Flaucher и Westpark, и на велике удобно добираться.

А так там выбор очень большой на севере тоже. Лучше держаться линий u3/u6 - у них интервал короче обычно. У u1/u2 - длиннее.
В районе парка Luitpoldpark тоже хорошо :) Но севернее я бы уже не стал смотреть.

В общем, с ребенком и собакой лучше у хороших парков/реки жить. Да и без детей и собак тоже :)

Еще момент. Не стоит снимать квартиру, у которой окна выходят на перекресток с трамвайной линией. Ночью машины, едущие перпендикулярно линии, будут мешать стуком. Ну и в целом избегать шумных магистральных улиц.

Во всех (или почти всех) перечисленных местах будут локальные дома или места, где не захочется снимать, скорее всего. Но от этого сложно куда-то деться в городе. Стоит походить самому вокруг и посмотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Стоит походить самому вокруг и посмотреть.
@alesandro
Кстати, да, вам бы, по возможности, каждый вечер гулять по Мюнхену. Скажем, часик после работы. Так и с городом познакомитесь, и районы осмотрите.
Попробуйте купить сразу же какой-нибудь дешёвый велик, или проездной на месяц и катайтесь, осматривайтесь.
Я ездил на несколько осмотров, где даже до квартиры не доходил. Делал круг по району, понимал, что там жить не хотел бы, звонил, говорил, что передумал, и уезжал. И в той степи объявления больше не рассматривал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Бюджет до 1800-1900 warmmiete.
Кстати, в warm не входит оплата электричества (иногда и отопления). Учтен ли этот момент в потолке цены? Если нет, то надо закладываться на это тоже. Тогда, возможно, придется где-то подальше/попроще уже что-то искать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Всем добрый день!
Предложили работу в Германии, Мюнхен. Сейчас занимаемся всеми необходимыми документами для переезда, и всё идёт очень быстро и продуктивно (стучу по дереву), благо работодатель покрывает все расходы и предоставил хороший пакет по переезду. В том числе первые 2 месяца жилья, и расходы на агентство, которое ищет постоянное жильё.

В Мюнхене никогда не был. Районов никаких не знаю. Как будет постоянное жилье, перевожу семью: жена; ребёнок 1 год 4 месяца; собака (Корги).

Кто может подсказать хорошие районы в г. Мюнхен, где можно было бы рассмотреть квартиры для молодой семьи с развитой инфраструктурой, особенно для малыша? Хотелось бы сделать осознанный выбор по району. Интересует квартира с 2 спальнями + гостиная. Бюджет до 1800-1900 warmmiete.

Буду очень рад любым советам, в том числе про те районы, где лучше не искать (если такие есть).
здесь все районы хорошие. Смысла выбирать по району нет никакого. Вы когда начнете искать, быстро поймете, что даже не ограничиваясь районом, количество предложений крайне невелико. А желающих вагон. Искать надо не по району, а по качеству самой квартиры. Местный фонд очень сильно отличается от того, к чему вы привыкли в РФ. Здесь бывают очень прикольные двухэтажные мансарды, или наоборот первые этажи с садиками, огромные терассы, и тп. И это все не сконцентрированно в одном районе, а размазано по всему городу. Старый фонд (до 90-00) годов постройки часто без вентиляции, и с однокамерными стеклопакетами, и очень херовой звукоизоляцией. Новые дома (от 10ого года постройки) лишены этих недостатков и как правило очень качественные. Но и просят за них больше. Мы сейчас тоже ищем квартиру, исключаю для себя только Нойперлах. Сегодня например смотрели квартиру в Швабинге, это центр, рядом с многополосным шоссе. Снаружи подоходили и прямо вот казалось что точно нет. А оказалось дом образует закрытый милейший двор, балкон и спальня выходят туда. И там просто все прекрасно. Энглишер Гартен в 7 минутах ходьбы, новый дом, вокруг немецкая традиционная застройка, зеленые улочки, короче красота со всех сторон. Я в этом районе была первый раз. А вчера мы ездили во Фрайхам. Это самый молодой район Мюнхена, там сплошная стройка и тоже казалось что нее, точно нет. Тем более что дом прямо у станции, типа шумно. А квартира оказалась просто супер. Изоляция такая, что отходящую электричку не слышно. Прошлись вокруг, стройка конечно, но до леса 10 минут на велике, рядом историческая деревенька которую активно реставрируют, поля и насаженные недавно яблони. И в этом направлении выезд на озера и в горы. Короче я к чему - надо ездить и смотреть разные районы, по карте вообще не скажешь, где лучше.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
добавлю. Я живу в Обергизинге. Он как раз граничит с Альтперлахом. Так вот тут все что за деловым центром Гизинга и вокруг Перлахерфорста, это реально деревня. Тут в 10 минутах ходьбы пшеницу на поле выращивают, а в 10 мин езды на велике клубничное поле, на котором в сезон можно купить клубники с куста. И еще у нас тут есть местная не совсем рублевка, но что то вроде того, Грюнвальд :) Можно туда на экскурсию сходить, посмотреть из-за забора как живут немцы, у которых жизнь удалась. Это конечно не Штанберг, но в целом у людей там все очень и очень хорошо:)) Но там метро нет, и с-бана. Подозреваю что местным жителям они не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да Мюнхен местами большой город вообще не напоминает. В Schlosspark Nymphenburg олени бегают, в Englischer Garten можно пасущихся овец встретить :) Ну про всяких гусей-лебедей я даже и не заикаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Да Мюнхен местами большой город вообще не напоминает. В Schlosspark Nymphenburg олени бегают, в Englischer Garten можно пасущихся овец встретить :) Ну про всяких гусей-лебедей я даже и не заикаюсь.
о, я сегодня там овечек как раз видела. Мне подруга биолог объяснила что это не потому что деревня, это такой супер-пупер экологичный способ стричь газоны. Способствует растительному разнообразию, требует меньше затрат на стрижку, удобряет газоны, и вообще сплошные плюсы. Судя по реакции проходящих немцев, для них это тоже в новинку.
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 4 users

Похожие топики

Верх