Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по переезду в Мюнхен

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо за ответы!

Подскажите еще:

2. Сколько стоит хороший детский сад и grundschule? И есть ли дискриминация по национальному признаку при приеме детей в hauptschule, gymnasium и т.д. Насколько хорошо, Степан, по вашему мнению детей учат в gymnasium (настраиваемся на хороший технический университет, т.к. сами в Мск учились в топовых).

Спасибо!
Grundschule, если не частная, бесплатна. Привязана к прописке. Продленка - за отдельную плату, зависит от типа этой продленки.
По гиманзиям посмотрите рейтинг по предметам, которые Вас интересуют, наберите что-то типа Gymnasium ranking Bayern. Есть очень сильные, в среднем так себе.
Дискриминации по национальному признаку при приеме нет.
 

Lifehacker

Новичок
Сообщения
5
Grundschule, если не частная, бесплатна. Привязана к прописке. Продленка - за отдельную плату, зависит от типа этой продленки.
По гиманзиям посмотрите рейтинг по предметам, которые Вас интересуют, наберите что-то типа Gymnasium ranking Bayern. Есть очень сильные, в среднем так себе.
Дискриминации по национальному признаку при приеме нет.

Благодарю за ваши ответы, у нас сейчас весы - ехать-не ехать :))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Спасибо за ответы!

Подскажите еще:
1. Касательно квартиры. Дейстивтельно ли семье из трех человек (2 взр + 1 ребенок), как правило, не сдают двушку? Просто, объективно, нам трешка не нужна, принимаю во внимание цену и то, что мы в Мск вполне умещаемся в двушке. А также:
  • Сколько стоят услуги маклера?
  • Кауцион 3x кальтмите на что идет? Оплата первого месяца и последних двух? Или он полностью кладется на счет, а за первый месяц - отдельный платеж?
2. Сколько стоит хороший детский сад и grundschule? И есть ли дискриминация по национальному признаку при приеме детей в hauptschule, gymnasium и т.д. Насколько хорошо, Степан, по вашему мнению детей учат в gymnasium (настраиваемся на хороший технический университет, т.к. сами в Мск учились в топовых).

Спасибо!
Кауцион - это замороженная сумма, на случай, если жильцы что то сломают или недоплатят за тепло-воду. Первый месяц оплачивается отдельно. Вопрос о сдаче двухкомнатной - если бы не было других людей, готовых снять эту квартиру, то и сдали бы :) Но, как уже не раз говорилось, спрос в Мюнхене и пригородах очень и очень высокий.

Детский сад обычный стоит 160 евро плюс еда, а Бавария сейчас еще сотню компенсирует с апреля, частный - не знаю. К корреляции топовости школ и успешности людей я отношусь скептически, не узнавала о ценах частных школ. Здесь после любой гимназии есть возможность учиться в университете, остальное зависит от способностей и трудолюбия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сколько стоят услуги маклера?
2,38 калтмиты, но это если Вы его сами нанимаете.
Кауцион 3x кальтмите на что идет? Оплата первого месяца и последних двух? Или он полностью кладется на счет, а за первый месяц - отдельный платеж?
Это залог за повреждения и несделанный при выезде ремонт. К оплате аренды отношения не имеет. Поэтому в первый месяц надо заплатить 4 калт + 1 небенкостен(коммуналка). Но обычно все адекватные и нам давали рассрочку, а итоге мы 3 месяца платили по 2 кальтмиты + коммуналка. Таким образом размазали кауциона на 3 месяца.
2. Сколько стоит хороший детский сад и grundschule?
Цена на детсад зависит от города, от 0 до 1500 евро. Это то, что я по округе слышал. Школа, если не частная, бесплатно. Если частная, но тут на форуме озвучивали что-то в районе 450 в мес.
И есть ли дискриминация по национальному признаку при приеме детей в hauptschule, gymnasium и т.д. Насколько хорошо, Степан, по вашему мнению детей учат в gymnasium (настраиваемся на хороший технический университет, т.к. сами в Мск учились в топовых).
Думаю, перекосы где-то и бывают. Соседская девочка родом из РФ училась в Grundschule, потом перешла в гимназию. Вопрос дискриминации не стоял в принципе.
Но это пример ровно одного ребенка, одной школы и небольшого городка. Что будет в том месте, где будете жить Вы вам вряд ли кто-то подскажет. Это только опытным путем. Мало того, даже опыт кого-то в Вашем регионе проживания также не показатель. Знаю немало людей, к которым чиновники или простые немцы относились явно хуже, чем ко мне и моей семье. То ли люди такие, то ли нам так повезло, то ли у меня такое отношение к таким небольшим просадкам, что я не делаю из мухи слона. Сложно сказать. Но(!) вероятность дискриминации не нулевая, впрочем как и везде, но и не зашкаливает прямо уж так катастрофично. Просто "иногда бывает"...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А сколько вы платите за аренду варм?
Сейчас 900 варм за 4-х комнатную, около 100 квадратов, из них 630 примерно кальт. Абрехнунги ждем осенью, т.к. до этого коммуналку платили меньше и доплаты были огромными.
сейчас такая примерно 1100-1200 кальт стоит.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это, скорее, стартовая цена, если по франкфуртщине. А так есть такие, что 20 тыс в год берут и у них очередь.
Ну, мы пока не интересовались, нам еще рановато. Плюс не думаю, что частная школа много чего решает. Хотя хз. Опыта особого нет с этим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Думаю, перекосы где-то и бывают. Соседская девочка родом из РФ училась в Grundschule, потом перешла в гимназию. Вопрос дискриминации не стоял в принципе.
Но это пример ровно одного ребенка, одной школы и небольшого городка. Что будет в том месте, где будете жить Вы вам вряд ли кто-то подскажет. Это только опытным путем. Мало того, даже опыт кого-то в Вашем регионе проживания также не показатель. Знаю немало людей, к которым чиновники или простые немцы относились явно хуже, чем ко мне и моей семье. То ли люди такие, то ли нам так повезло, то ли у меня такое отношение к таким небольшим просадкам, что я не делаю из мухи слона. Сложно сказать. Но(!) вероятность дискриминации не нулевая, впрочем как и везде, но и не зашкаливает прямо уж так катастрофично. Просто "иногда бывает"...
Это в процессе обучения. При приеме можете представить себе ситуацию, когда ребенка не берут в школу с формулировкой "неподходящая национальность"?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну, мы пока не интересовались, нам еще рановато. Плюс не думаю, что частная школа много чего решает. Хотя хз. Опыта особого нет с этим.
Реальная цена - от 900 в месяц (Бад Хомбург). Плюс - английский или другой иностранный, как язык обучения, и круг общения.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это в процессе обучения. При приеме можете представить себе ситуацию, когда ребенка не берут в школу с формулировкой "неподходящая национальность"?
А что обязательно именно такую формилировку выставлять на показ? Тут под ником "квартира" дама озвучивала "подходящие" для отказа формулировки. Почему по той же аналогии не могут отказать ребенку "неправильной" национальности?
Реальная цена - от 900 в месяц (Бад Хомбург). Плюс - английский или другой иностранный, как язык обучения, и круг общения.
Вполне возможно. Я пока не заморачиваюсь.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А что обязательно именно такую формилировку выставлять на показ? Тут под ником "квартира" дама озвучивала "подходящие" для отказа формулировки. Почему по той же аналогии не могут отказать ребенку "неправильной" национальности?
Как, если он по прописке пришел в грундшуле?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как, если он по прописке пришел в грундшуле?
Так речь не о грундшуле, а о гимназии, по крайней мере я именно ее имел ввиду, может не очень обозначил, тогда сорри.

Т.е. грундшуле не взять не могут, ибо обязательно, а вот гимназия, универ и т.п. плюшки - вполне допускаю сюрпризы, хотя искренне верю, что это может быть моими страхами, а не реальным положением вещей.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Хочу получить совет о (в первую очередь) финансовой целесообразности переезда в Мюнхен. Исходные данные: есть офер от международной компании, зп 77К (50К нетто) в год, семья (жена и ребенок 5 лет), живу в Москве.
Вопрос финансовой целесообразности - очень личный. И завязанные на ваши привычки - во-первых, и мотивацию - во-вторых.
Мы вчетвером живем сейчас на меньшие деньги и не страдаем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lifehacker

Новичок
Сообщения
5
Вопрос финансовой целесообразности - очень личный. И завязанные на ваши привычки - во-первых, и мотивацию - во-вторых.
Мы вчетвером живем сейчас на меньшие деньги и не страдаем.

Спасибо за ответ. А вы в каком районе Мюнхена живёте, и сколько стоит аренда ?
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Спасибо за ответ. А вы в каком районе Мюнхена живёте, и сколько стоит аренда ?
Сейчас в 3 кольце, но в меблированной временной квартире за почти 2к (MrLodge). Для нас это очень дорого, разумеется. И тесно - всего 2 спальни и совмещенный санузел. Потому нашли постоянную квартиру за городом.
В пределах Мюнхена 4к (3 спальни, у нас двое детей-школьников) стоит от 1500 варм, но чаще выше, иногда сильно выше. Но примерно за 1700-1800 есть достаточно вариантов. Мы хотели дешевле, потому уезжаем за город, в 11 кольцо. Рассматривали вплоть до Аугсбурга, но имхо, с-бан удобнее и выгоднее региональных поездов. В пределах 8-12 колец квартиру можно найти до 1500 варм, лучшего качества, чем те, что за 1500 в Мюнхене :)
Цен на 3к я не знаю, можете сами прицениться на иммобилиен скауте. Это точно дешевле 4к, все, что могу сказать :)
Фото чаще всего соответствуют реальности (но не всегда).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alesandro

Новичок
Сообщения
5
Всем добрый день!
Предложили работу в Германии, Мюнхен. Сейчас занимаемся всеми необходимыми документами для переезда, и всё идёт очень быстро и продуктивно (стучу по дереву), благо работодатель покрывает все расходы и предоставил хороший пакет по переезду. В том числе первые 2 месяца жилья, и расходы на агентство, которое ищет постоянное жильё.

В Мюнхене никогда не был. Районов никаких не знаю. Как будет постоянное жилье, перевожу семью: жена; ребёнок 1 год 4 месяца; собака (Корги).

Кто может подсказать хорошие районы в г. Мюнхен, где можно было бы рассмотреть квартиры для молодой семьи с развитой инфраструктурой, особенно для малыша? Хотелось бы сделать осознанный выбор по району. Интересует квартира с 2 спальнями + гостиная. Бюджет до 1800-1900 warmmiete.

Буду очень рад любым советам, в том числе про те районы, где лучше не искать (если такие есть).
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем добрый день!
Предложили работу в Германии, Мюнхен. Сейчас занимаемся всеми необходимыми документами для переезда, и всё идёт очень быстро и продуктивно (стучу по дереву), благо работодатель покрывает все расходы и предоставил хороший пакет по переезду. В том числе первые 2 месяца жилья, и расходы на агентство, которое ищет постоянное жильё.

В Мюнхене никогда не был. Районов никаких не знаю. Как будет постоянное жилье, перевожу семью: жена; ребёнок 1 год 4 месяца; собака (Корги).

Кто может подсказать хорошие районы в г. Мюнхен, где можно было бы рассмотреть квартиры для молодой семьи с развитой инфраструктурой, особенно для малыша? Хотелось бы сделать осознанный выбор по району. Интересует квартира с 2 спальнями + гостиная. Бюджет до 1800-1900 warmmiete.

Буду очень рад любым советам, в том числе про те районы, где лучше не искать (если такие есть).
Приветствую.

Из тех районов, что мне НЕ советовали в свое время, это Perlach и Berg am Laim. Остальные вроде как норм. Но утверждать точно не могу, живу в пригороде, что и вам советую. Из пригородов выбирал восточную сторону - Ebersberg Landkreis. Мне она больше всего понравилась. Огромный плюс жизни в пригороде - муниципально вы будете относиться к другой земле, все очереди в гос.учреждения будут быстрее, да и спокойнее чем в самом Мюнхене.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Жить в пригороде или в городе - это дело личных предпочтений :) из пригорода в Мюнхен на работу на велике или пешком особо не доберешься уже. Плюс надо либо жить рядом с с-баном (который раз в 20 минут ходит), либо на машине в пробках толкаться и за парковку платить в городе. Ну и других моментов много. Но тут, каждому свое.

Совсем плохих районов тут нет. Есть отдельные дома или наборы домов, где не хотелось бы жить, но даже в 5 минутах от них может быть уже вполне прилично :)

Мое мнение, что жилье надо искать ближе к работе или на той же ветке метро, например. Где работа территориально? От этого могу посоветовать что-то более конкретное. До 1800 варм будет довольно большой выбор. Но тут уже тоже зависит от того, как привыкли жить на родине. Может, у вас там пентхаус в элитном доме с видом на Кремль :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Похожие топики

Верх