Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Для РФ ещё три года назад перевод точно был нужен. Забавно, но сейчас в памятках (cheklist) для РФ и Беларуси переводы исчезли.
Возможно у них появился русскоговорящий/белорусскоговорящий сотрудник?
Я бы написал/позвонил им с уточнением. С другой стороны было бы странно сделать такой косяк в памятке.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если вы проходили через эту процедуру, то высылали ли заверенный перевод диплома на немецкий с другими документами?
Да, до недавних пор перевод был необходим в этом процессе. Сейчас на РФ и РБ исчезло это требование. На другие страны сохранилось. Видимо, сами переводят.

Для подачи документов на визу перевод диплома Вам всё равно потребуется позже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Да, до недавних пор перевод был необходим в этом процессе. Сейчас на РФ и РБ исчезло это требование. На другие страны сохранилось. Видимо, сами переводят.

Для подачи документов на визу перевод диплома Вам всё равно потребуется позже.
Принял. Спасибо, Степан!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Сейчас на РФ и РБ исчезло это требование. На другие страны сохранилось. Видимо, сами переводят.
Степан, а есть живые примеры людей, кто подавал документы по новым требованиям без перевода? Всё ли ок на самом деле?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а есть живые примеры людей, кто подавал документы по новым требованиям без перевода? Всё ли ок на самом деле?
Я не видел пока, но ещё в октябре переводы были нужны. Я не уловил, в какой момент это не нужно стало.

но я не думаю, что это проблема. Раз там такие требования, то значит они знают, что делают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то у меня мозг уже отключается, извините за "детский" вопрос. Меня сегодня спросили признаются ли мои дипломы в Германии. Я хочу послать им ссылку на анабин, которая сразу откроет информацию по моему российскому универу. Я нашел его в списке, но сайт лишь показывает всплывающее окно :(
Как получить ссылку, открыв которую, человек попадает сразу на информацию по моему российскому универу?

И, чтобы два раза не вставать, в списке признанных дипломов на анабине только бакалавр, а магистра нет. Как в эл.письме написать, чтобы сразу поняли, что и магистерский должен признаваться?

Еще раз извиняюсь, но реально плохо соображаю, а ответить хочется людям уже сегодня.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Что-то у меня мозг уже отключается, извините за "детский" вопрос. Меня сегодня спросили признаются ли мои дипломы в Германии. Я хочу послать им ссылку на анабин, которая сразу откроет информацию по моему российскому универу. Я нашел его в списке, но сайт лишь показывает всплывающее окно :(
Как получить ссылку, открыв которую, человек попадает сразу на информацию по моему российскому универу?

И, чтобы два раза не вставать, в списке признанных дипломов на анабине только бакалавр, а магистра нет. Как в эл.письме написать, чтобы сразу поняли, что и магистерский должен признаваться?

Еще раз извиняюсь, но реально плохо соображаю, а ответить хочется людям уже сегодня.
Самое первое, что приходит в голову - ссылка + скриншот.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как получить ссылку, открыв которую, человек попадает сразу на информацию по моему российскому универу?
Ну, размечтался...Нету такого. Принтишь в pdf и высылаешь.

Как в эл.письме написать, чтобы сразу поняли, что и магистерский должен признаваться?
А откуда это известно, если в анабин нет инфы?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А не должен? Нет, я понимаю, что по букве не должен. Но по факту, вроде же можно найти с таким же названием, но у другого вуза. Есть смысл это писать или искать другой вуз а потом объяснять, что вот хотя и другой, но диплом-то тот же. Или, может как-то сформулировать, что раз вуз Н+, то просто еще никто не присылал диплом на утверждение, а это время и деньги (сколько там, около 250 евро вроде?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но по факту, вроде же можно найти с таким же названием, но у другого вуза.
это посольство так может принять при подаче на визу. Остальные ведомства, фирмы, люди - они могут не знать таких нюансов.

Или, может как-то сформулировать, что раз вуз Н+, то просто еще никто не присылал диплом на утверждение, а это время и деньги
Может. Смотря для чего. А бакалавра им не хватит что ли?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
могут не знать таких нюансов
Вот я и спрашиваю - как написать.
Смотря для чего. А бакалавра им не хватит что ли?
Я на анабин подаю запрос. Там вообще требование только школьного аттестата. Но его у меня нет. И сегодня они мне пишут: подтвердите, что ваши дипломы (я им скан оригинала и перевод бакалавра и магистра послал) признаются в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И сегодня они мне пишут: подтвердите, что ваши дипломы (я им скан оригинала и перевод бакалавра и магистра послал) признаются в Германии.
Ты точно правильно понял? Это они тебе должны подтвердить, что твои дипломы признаются в Германии ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Sehr geehrter Herr Kutlin,


wir haben Sie zum Online-Test eingeladen!


Sie haben nur ausländische Zeugnisse in der Bewerbungsunterlagen. Ist die Zeugnisse hier anerkannt? Bitte diese abklären lassen.


Bitte erneut antworten, nicht auf diese Email, da diese abgeschlossen wurde.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
@Kutlin Denis , не запутывайте людей, они и так в этих нюансах (вероятнее всего) ни бум-бум.

Я делала скриншот с всплывающего окна самого вуза, где видно: вот название вуза - вот он Н+
И вставляла эту картинку в приложения к Lebenslauf, после картинки перевода диплома. То, что магистр - видно в дипломе. Что вуз признан - на картинке с анабин. Всё.

Следите только, чтобы название вуза (или одно из названий) на картинке анабин совпадало с названием вуза в переводе диплома (мы когда-то специально обращали внимание переводчика на это).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Sehr geehrter Herr Kutlin,


wir haben Sie zum Online-Test eingeladen!


Sie haben nur ausländische Zeugnisse in der Bewerbungsunterlagen. Ist die Zeugnisse hier anerkannt? Bitte diese abklären lassen.


Bitte erneut antworten, nicht auf diese Email, da diese abgeschlossen wurde.
Значит, пришлите им эту картинку анабин (если не делали признание в zab).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Онлайн тест это, как я понял, тестирование, чтобы отсеять неподходящих кандидатов. То есть, скорее всего, к аттестату и диплому никакого отношения не имеет. Про онлайн тест еще одно письмо было.
Это ABB куда я через их сайт подал запрос на Duales Studium Mechatronik
 
  • 👍
Реакции: 1 user

papa

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте.

Подал заявление в IHK-FOSA о признании образования, специальность "IT-System-Elektroniker". Приложил трудовой договор от немецкого работодателя на должность "Freileitungsmonteur".

Диплом признали частично с формулировкой:

Die IHK FOSA hat jedoch Vergleichbarkeit festgestellt. fehlen Kenntnisse in IT-Sicherheit, Datenschutz und Urheberrecht. (Defizite)

На этом же основании мне отказали в национальной визе.

Вместе с тем, с документами заявления в IHK, я подал трудовую книжку, где указан официальный опыт работы, напрямую связанный с информационными системами, защитой информации и данных.

• Senior Assistent (automatische
Steuerungssysteme)...
(Vollbeschäftigung, 40 Stunden pro Woche)

•Senior Assistent des Abteilungsleiters
(Verwahrung des Staatsgeheimnisses).
(Vollbeschäftigung, 40 Stunden pro Woche)

Общий стаж в данном направлении более 2 лет.

Так же, на сайте IHK-FOSA (Verfahrensablauf) пишут:

Hauptkriterien für den Vergleich sind Inhalt und Dauer der Ausbildung sowie die Frage, ob ggf. abweichende Kenntnisse und Fertigkeiten für die Ausübung des jeweiligen Berufes in Deutschland entscheidend sind. Eine vollständige Übereinstimmung mit dem deutschen Referenzberuf ist also nicht erforderlich.

Wenn wesentliche Unterschiede zwischen der ausländischen und deutschen Ausbildung bestehen, prüft die IHK FOSA, ob diese Unterschiede durch nachgewiesene Berufserfahrung oder weitere Befähigungsnachweise (z.B. Weiterbildungen) ausgeglichen werden.

Как мне кажется, это как раз мой случай:
• От меня требуют досдать одну единственную дисциплину, отсутствующую в дипломе, владение которой никак не отражается на будущей работе.
• У меня есть официальный многолетний опыт работы в указанной сфере, который, по логике IHK, должен перекрывать несколько десятков академических часов в колледже.

Суть вопроса: имеет ли смысл написать мотивационное письмо с изложением моих доводов в центральный офис IHK-FOSA с целью пересмотра решения и признания диплома полностью. Из вашего опыта, велики ли шансы подобного исхода?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Суть вопроса: имеет ли смысл написать мотивационное письмо с изложением моих доводов в центральный офис IHK-FOSA с целью пересмотра решения и признания диплома полностью. Из вашего опыта, велики ли шансы подобного исхода?
Нет, там проблема в том, что нет необходимого допуска по безопасности для работы монтёром. Все эти электрические доступы только в Германии можно получить. С этим частичным признанием можно приехать на доучивание... Будет можно после пандемии, я надеюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх