Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
Какие есть способы общения и влияния на Ausländerbehörde?

Есть диплом и специальность - оба есть в базе Anabin:


Однако работник Ausländerbehörde просит потратить 200 евро и сделать Zeugnisbewertung für die Blue Card в ZAB:
"Nur so lässt sich meinerseits einschätzen, ob der Abschluss den Sie im Drittstaat absolviert haben, einem deutschen Abschluss entspricht."

Где я ему найду свой аттестат со школы для этой оценки диплома?
На оккупированную русскими территорию за ним ехать?

Как с Ausländerbehörde вести диалог?
Ну и второй вариант: может быть вы всё-таки не совсем то находите в базе? Это тоже играет важную роль.
Вот как раз свежее на эту тему
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Ну и второй вариант: может быть вы всё-таки не совсем то находите в базе?
Евгений, добрый день!
Наткнулся на тему, и решил проверить, появилась ли моя специальность в базе спустя 4 года после успешного подтверждения диплома (вдруг кому-то из однокурсников будет полезно). И нет, не появилась. Я нахожу в базе ВУЗ, раскрываю раздел Abschlüsse - если там нет, то больше негде искать, верно?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
Евгений, добрый день!
Наткнулся на тему, и решил проверить, появилась ли моя специальность в базе спустя 4 года после успешного подтверждения диплома (вдруг кому-то из однокурсников будет полезно). И нет, не появилась. Я нахожу в базе ВУЗ, раскрываю раздел Abschlüsse - если там нет, то больше негде искать, верно?
Михаил, здравствуйте!
Да, верно. Обычно они добавляют данные спустя 1,5-2 года.
Если всё-таки не добавили, то пути 2:
1. Признавать диплом снова.
2. Найти того, кто уже признал абсолютно идентичный диплом и попробовать подать заявление с его бешайдом.

Но путь 2 работает не всегда, т.к. бешайды именные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Михаил, здравствуйте!
Да, верно. Обычно они добавляют данные спустя 1,5-2 года.
Если всё-таки не добавили, то пути 2:
1. Признавать диплом снова.
2. Найти того, кто уже признал абсолютно идентичный диплом и попробовать подать заявление с его бешайдом.

Но путь 2 работает не всегда, т.к. бешайды именные.
Понял, спасибо!
В целом там вроде добавилось новых специальностей, значит они по-немногу обновляют, но, видимо, не так быстро. Инетесно, добавят ли когда-нибудь.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
Понял, спасибо!
В целом там вроде добавилось новых специальностей, значит они по-немногу обновляют, но, видимо, не так быстро. Инетесно, добавят ли когда-нибудь.
Могут и не добавить, это человеческий фактор.
Но вы можете написать им об этом, приложив копию своего решения. Вот их эмейл: zabservice@kmk.org
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Hallo Leute!
Подскажите пожалуйста: хочу отправить документы на признание диплома российского университета, но потерял школьный аттестат. Никак не могу его найти. Что делать в таком случае? Была у кого-нибудь из Вас такая проблема?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
Hallo Leute!
Подскажите пожалуйста: хочу отправить документы на признание диплома российского университета, но потерял школьный аттестат. Никак не могу его найти. Что делать в таком случае? Была у кого-нибудь из Вас такая проблема?
Заказывать новый аттестат в школе (как бы сложно это не было).
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
У меня с месяц назад абсолютно аналогичная ситуация была, причина крылась в том, что перевод диплома был сделан не по АНабин.
Т.е. вы то видите, что он там есть, но чиновник немец, он смотрит на перевод диплома и то, как это указано в Анабин на немецком и не понимает, что в базе и в переводе одно и то же (там было по-разному написано).
Проверьте, если вам перевели не по Анабин, то переделайте перевод.
В нашем случае именно это помогло.
я просил переводчика вставить название ВУЗа и специальности именно так как написано в Anabin.
И в переводе так и указано.

но клерк просто шлет ссылку на

Zeugnisbewertung für die Blue Card (Blaue Karte EU)​

: Zeugnisbewertung Blue Card (Blaue Karte EU)
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
я просил переводчика вставить название ВУЗа и специальности именно так как написано в Anabin.
И в переводе так и указано.

но клерк просто шлет ссылку на

Zeugnisbewertung für die Blue Card (Blaue Karte EU)​

: Zeugnisbewertung Blue Card (Blaue Karte EU)
Ну а переводчик-то вставил так, как вы просили?
Если да, то я не знаю в чём может быть причина.
Если вы уверены в том, что вы правы просто приведите ему свои доводы.
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Ну а переводчик-то вставил так, как вы просили?
Если да, то я не знаю в чём может быть причина.
Если вы уверены в том, что вы правы просто приведите ему свои доводы.
да, переводчик вставил слово в слово текст из Anabin.

а какие именно доводы я могу привести чиновнику?
что бы вы ему писали, говорили?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
358
ссылаясь на какой закон?
на какой официальный немецкий сайт?
где написано что если мой диплом имеет Н+ и entspricht, то этого хватит и не нужен ZAB?

акие есть способы общения и влияния на Ausländerbehörde?

Есть диплом и специальность - оба есть в базе Anabin:
Staatliche Hochschule Status: H+
Äquivalenzklasse: Entspricht

Вы же вроде и начали с этого)
Я не знаю закона. Вот вам пример памятки посольства ФРГ в России по голубой карте (см. часть при диплом) https://germania.diplo.de/blob/1611612/74e34d2f5492314857c59d3e71cd6b88/blue-card-data.pdf
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена_Лена

Новичок
Сообщения
2
Находила полгода назад свой вуз на анабине, все было прекрасно, сейчас не могу найти, он пропал? Такое быть может? Российский государственный торгово-эконеомический университет. Помогите, пожалуйста, найти. Его купила Плешка много лет назад, может, это как-то повлияло?
 

Лена_Лена

Новичок
Сообщения
2
Находила полгода назад свой вуз на анабине, все было прекрасно, сейчас не могу найти, он пропал? Такое быть может? Российский государственный торгово-эконеомический университет. Помогите, пожалуйста, найти. Его купила Плешка много лет назад, может, это как-то повлияло?
хаха, волшебный сайт)) нашла по названию "plech" ))
 

Khomich

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше быть.

Я окончил Уфимский государственный авиационный технический университет в 2008 году.

В Anabin есть такой университет, но с пометкой (seit 2011) - в 2011 его бюрократически переименовали из ГОУ ВПО "УГАТУ" в ФГОУ ВПО "УГАТУ". Но эта пометка только в Name auf Deutsch и в Bildungsinstitution, где написано русское название транслитом. В графе Andere Namen für diese Institution в пункте Russisch указано просто "Уфимский государственный авиационный технический университет" безо всяких пометок по годам, в Langname то же самое транслитом.

В этой же карточке есть ссылка на другое название - Уфимский авиационный институт (так он назывался с 1942 по 1992 годы, в 1992 его переименовали в УГАТУ).

А УГАТУ образца 2008 года, который я окончил, в базе как бы нет.

Стоит ли перестраховаться и заранее отправить запрос в ZAB? Особенно с учетом того, что появлялись прецеденты требования в некоторых консульствах подтверждения специальности именно в моём вузе, а не в любом другом из базы Anabin (у меня как раз такая ситуация).
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
акие есть способы общения и влияния на Ausländerbehörde?

Есть диплом и специальность - оба есть в базе Anabin:



Вы же вроде и начали с этого)
Я не знаю закона. Вот вам пример памятки посольства ФРГ в России по голубой карте (см. часть при диплом) https://germania.diplo.de/blob/1611612/74e34d2f5492314857c59d3e71cd6b88/blue-card-data.pdf
продолжение комедии - ответ Auslanderbehorde:

цитата 1:
um den Zweckwechsel zur Blaue Karte/EU vornehmen zu können bedarf es eine Zeugnisbewertung.
Ein Nachweis ob der Abschluss eines Deutschen Hochschulabschlusses gleichwertig ist, ist allein mit dem Auszug aus der Anabin-Datenbank nicht erbracht. Sie sind weder mit einem Visum zur Arbeitsplatzsuche oder im Zuge des beschleunigte Fachkräfteverfahren eingereist. Insofern wird eine Zeugnisbewertung benötigt.

Чтобы иметь возможность изменить цель на Голубую карту/ЕС, необходима оценка сертификата.
Выписка из базы данных Anabin сама по себе не является доказательством того, является ли немецкий университетский диплом эквивалентным. Вы въехали в страну не по визе для поиска работы или в рамках ускоренной процедуры получения квалифицированного работника. В этом отношении требуется оценка сертификата.

цитата 2:
Ohnehin ist die Erteilung der Blauen Karten erst nach erfolgreicher Absolvierung der Probezeit möglich, frühestens ab XX.XX.2024.

В любом случае выдача синей карты возможна только после успешного прохождения испытательного срока, не ранее XX.XX.2024 года.
 

loki

Новичок
Сообщения
7
Еще раз всем привет) Везде уже поискала, что-то ощущение, что коллеги-белорусы как-то редко проводили признание диплома) Информации совсем нет. Может тут на форуме кто есть из РБ, кто делал архивную справку из ВУЗа о форме обучения (дневная, вечерняя или заочная форма обучения) и нормативном (не сокращенном) сроке обучения (в годах)? В России ее можно запрашивать по форме, а у нас нигде не написано, выдают такую вообще или нет, и куда обращаться в рамках универа.
Буду очень признательна за любую информацию, спасибо.
Должны выдавать, я обращался в деканат, там, в зависимости от года окончания вуза, могут направить в архив, где ее и выдадут (как было в моем случае).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aliaksandra

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Очень хотелось бы получить совет по поводу признания диплома. Ситуация следующая: мой университет есть в базе anabin с пометкой H+, специальность есть в другом вузе, но без отметки „entspricht“ или „gleichwertig“. Соотвественно, его нужно отправлять на признание.

Вопрос в том, что я только начинаю искать работу, а далее планирую подаваться на blue card.
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подаваться в ZAB уже сейчас, если признание диплома осуществляется быстрее с контрактом на руках?
2. Если да, то можно ли ускорить процесс признания диплома, если я не получу ответ из ZAB до получения предложения о работе?

Спасибо заранее.
 

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Добрый день!

Очень хотелось бы получить совет по поводу признания диплома. Ситуация следующая: мой университет есть в базе anabin с пометкой H+, специальность есть в другом вузе, но без отметки „entspricht“ или „gleichwertig“. Соотвественно, его нужно отправлять на признание.

Вопрос в том, что я только начинаю искать работу, а далее планирую подаваться на blue card.
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подаваться в ZAB уже сейчас, если признание диплома осуществляется быстрее с контрактом на руках?
2. Если да, то можно ли ускорить процесс признания диплома, если я не получу ответ из ZAB до получения предложения о работе?

Спасибо заранее.
Насколько я знаю, относительно 2 пункта - нет, заявления не конвертируются "на лету" из обычных заявлений в заявления BC, это вообще довольно специфичная компания ZAB. У меня была ситуация схожая с вашей - универ H+, но специальность в другом вузе только и без отметки, мне с контрактом и аппликейшном BC пришлось около 2.5 месяцев ждать решения. Я бы не рисковала подавать без контракта, так как сроки могут растянуться и на полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх